20:00, 05.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата республики будет контролировать рост цен

Об этом сегодня на пресс-конференции заявила председатель палаты Галина Киселева. Кроме того, общественники республиканского уровня будут учить членов «мини-советов» муниципалитетов основным принципам взаимодействия с властью.

IMG_kgi-3.jpg

Фото Ивана Федосеева

Пресс-конференцию, посвященную новому формату и новым задачам, Галина Киселева начала с рассказа о двух крупных совещаниях федерального уровня - пленарном заседании Общественной палаты России и семинаре-совещании с должностными лицами субъектов, инициированном администрацией президента. Главными идеями мероприятий, по ее словам, стали сплочение народа и развитие гражданского общества.

- На мероприятиях представлялись видения того, как может развиваться наше государство в условиях экономических, нравственных подвижек, характеризующих данный период времени. Вы понимаете, что я имею в виду напряженную ситуацию с западом в целом, санкции, которые были введены, и ответные санкции. Хочу сказать, что не было никакого пессимизма, а даже наличие некого позитива, оптимистичного взгляда. Был здоровый оптимизм, были показаны неиспользованные ресурсы, которые надо задействовать на сегодняшнем этапе. И эти ресурсы в первую очередь надо усматривать в гражданских инициативах, развитии социально ориентированных НКО и развитии общественного контроля деятельности органов власти, - поделилась председатель.

В соответствии с настроениями посещенных заседаний будет строиться и новый формат работы палаты на будущий год. Одним из приоритетных направлений деятельности станет объединение всех общественников республики и наставничество над общественными советами муниципалитетов, которые еще не до конца разобрались в своих функциях и полномочиях.

IMG_kgi-2.jpg


- Нам предстоит сплотить общественное сообщество: Общественную палату республики, общественные советы при муниципальных образованиях и общественные советы при органах общественной власти, которых сегодня большое количество. Мы начнем помогать работать маленьким общественным советам, объяснять им их функции и полномочия. Плодотворное сотрудничество получится, когда органы власти и общественность станут партнерами, и тогда действительно можно будет достичь результатов. Общественная палата региона должна быть методическим центрам для общественных мини-палат, - резюмировала Галина Киселева.

Говоря о ежегодном послании президента Владимира Путина Федеральному собранию, председатель палаты отметила еще ряд направлений для работы общественников, в частности это проблемы семьи и детства, работа над созданием социально ориентированных НКО. Кроме того, в связи с нестабильной социально-экономической ситуацией в стране именно общественникам предстоит «держать руку на пульсе» и стать проводником народных настроений. Как отметила Галина Киселева, сегодня у президента очень высокий рейтинг, однако социологи предсказывают его снижение в связи с ростом цен.

- Когда мы живем на патриотическом подъеме — это хорошо, но совсем другое, когда мы в жизни ощущаем, что этот патриотический подъем где-то ущемляет наши человеческие потребности. В этом случае ожидается падение рейтинга, возможность волнений. В связи с этим есть призыв к палате держать не просто руку на пульсе, но быть проводником настроений общества и стремиться сделать все, чтобы смягчить последствия, понимая, что их не избежать, - отметила она, заявив, что Общественная палата республики всерьез берется за контроль по росту цен.

Эта же задача будет ставиться перед местными советами, поскольку отчасти от этого фактора зависит и социальное самочувствие граждан на местах.

Заместитель председателя Общественной палаты, сопредседатель Коми отделения ОНФ Павел Поташов поддержал председателя, сразу предложив для рассмотрения несколько «ценообразовательных» аспектов — на уровне товаропроизводителя и топлива, из-за повышения стоимости которого также возрастает конечная цена продукта.

- К сожалению, мы всегда бьем по хвостам, по рознице, давайте палатой посмотрим, из чего складываются сегменты роста цен у местного товаропроизводителя. Почем фабрика произвела, почем закупил предприниматель, почем дошло до села, потому что скрытые ресурсы в ценнике, как правило, не в розничной цене — там они составляют максимально 15-20 процентов. Все эти надбавки идут в оптовое звено, а их никто не трогает, - посетовал он.

Кроме того, все больше в ценовом сегменте товарной надбавки занимает транспортная доставка.

- Солярка растет настолько быстро, опережающими темпами, что как бы мы ни сдерживали рост цен, как бы ни мониторили, но, когда солярка становится, извините, уже под сорок рублей и скоро догонит доллар, важно остановить рост цен в этом звене. Причем, к сожалению, ФАС всегда отвечает, что подорожание солярки и бензина происходит в рамках закона. На соль и гречку поднимать цену нельзя, а на солярку можно. Надо биться над прозрачностью цен, - предложил общественник.

В завершение пресс-конференции член Общественной палаты Дарья Шучалина предложила общественникам республики собраться и содержательно обсудить послание президента.

735

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • 123
    05 дек. 2014 г., 20:05:54
    Ответить
    Врете как ПРЕЗИДЕНТ.
    • 1234
      11 дек. 2014 г., 12:56:28
      Ответить
      Контролеры Паша с Дашей....
  • Я просто в а.><.йэ
    05 дек. 2014 г., 20:17:14
    Ответить
    Как много эти люди делают для нас!
    Огромное, человеческое Вам спасибо!!
    • да
      05 дек. 2014 г., 20:32:31
      Ответить
      контролировать это хорошо,таких организаций у нас много,вот бы еще что-то сделать хотя бы по предпоследнему абзацу
      • Ха-ха!!
        05 дек. 2014 г., 23:05:15
        Ответить
        Я тоже контролирую рост цен! И что из этого?! ))))
        Развелось, блин, контролёров!!
  • 11
    05 дек. 2014 г., 20:19:28
    Ответить
    насмешили
    вы экономику учили?
  • Отто
    05 дек. 2014 г., 20:32:09
    Ответить
    Ахахаха)))
    Никто кроме Путина не может контролировать рост цен!!
  • Гога
    05 дек. 2014 г., 20:35:56
    Ответить
    Это как? Скажут барыгам ай ай ай?
    Отправлено из мобильной версии
  • )
    05 дек. 2014 г., 20:36:48
    Ответить
    Действительно..Палата
  • Иван
    05 дек. 2014 г., 20:43:07
    Ответить
    Контролировать не делать,караван как шел так и идет)
  • Я
    05 дек. 2014 г., 20:47:22
    Ответить
    Если закупочные цены вырастут то тут хоть папа римский будет контролировать цены все равно вырастут. А если учесть, что импортных продуктов достаточное количество,которые мы покупаем за баксы и евро, то с ростом валюты вырастут и они... А эти бездельники будут совещаться и контролировать, как будто они что-то могут изменить...
  • я
    05 дек. 2014 г., 20:49:56
    Ответить
    Почему у Паташова цены на корм для кошек вырасли, давайте контролируйте. Пчёлы против меда.
    • канарейка
      05 дек. 2014 г., 21:14:34
      Ответить
      да, выросли
      дешевле покупать корм в ассорти и магните
      у ПалВалентиныча ценовой перегиб, дерёт с животноводов на полную катушку
      • 123
        05 дек. 2014 г., 22:16:14
        Ответить
        ничего у него не покупаю. всё тока через инторнет
  • Предлагаю
    05 дек. 2014 г., 20:50:01
    Ответить
    разогнать Общественную палатку
    к чертовой матери и сэкономить на этом энную сумму денег
    • Сумма
      05 дек. 2014 г., 20:55:14
      Ответить
      Почему энную. Смета на содержание Дирекции палаты (с зарплатой Председателя)на 2014 год ровно 6 511 320,00 рублей.
      • стален
        05 дек. 2014 г., 21:06:42
        Ответить
        ого
        так там их много возле кормушки вьётся
        • Не все
          05 дек. 2014 г., 21:20:24
          Ответить
          Члены палаты работают бесплатно и в эту смету не включены. Это человек на 5-6 Дирекции.
          • Экономист
            06 дек. 2014 г., 12:25:29
            Ответить
            Зачем в ОП два назначенных начальника? Предлагаю Кравченко сократить, Киселевой урезать З/П, так как она получает пенсию госслужащего.
            Меньше будет склок и экономия бюджетных средств.
  • Патриот
    05 дек. 2014 г., 20:52:16
    Ответить
    "...-Нам предстоит сплотить общественное сообщество...
    ...-Мы начнем помогать работать...
    ...стать проводником народных настроений...
    ...контроль по росту цен...
    ...собраться и содержательно обсудить послание президента."

    Ахахахаха!!!!!!!!
    • настоящий общественник
      06 дек. 2014 г., 8:23:38
      Ответить
      послать бы их всех! Да не такого ПОСЛАНИЯ(((
  • ес
    05 дек. 2014 г., 20:58:34
    Ответить
    врали,врем,и врать будем .подпись,догадайтесь
  • :)
    05 дек. 2014 г., 21:14:46
    Ответить
    Ахахахахаха
  • старый
    05 дек. 2014 г., 21:18:50
    Ответить
    ха.ха.ха. кроме как сходить в туалет вы больше ни чего не можете.
  • Ой не зарекайтесь
    05 дек. 2014 г., 21:24:45
    Ответить
    Если вы (Общественная палата) готовы взять на себя такую ответственность, тогда будьте готовы и "головы сложить" в случае не выполнения обещанного.
    • Sasha
      05 дек. 2014 г., 21:38:45
      Ответить
      Общественная палата республики будет контролировать рост цен
      И свет от солнца
  • 222
    05 дек. 2014 г., 22:20:25
    Ответить
    молодцы!!!
    посмотрим потом как они отчитаются о контроле. чего и скока наконтролировали. а вообще это было бы смешно, если б не было так грустно...
  • цена палате 0
    05 дек. 2014 г., 23:07:52
    Ответить
    уже с осени контролировать начали
    заврались настолько, даже забыли что уже контролируют
    хоть бы записывали что обещаете
  • ага
    05 дек. 2014 г., 23:14:53
    Ответить
    На гречку говорите нельзя?! Так за месяц В ТРИ (!!!) гречка подорожала, уже 80-90 руб. стоит. А я так люблю эту крупу
  • Наста
    05 дек. 2014 г., 23:45:08
    Ответить
    Насчет солярки-все правильно, ФАС-спит, потому что не было указания "ФАС". Нефтяников боятся тронуть, а гречку-пожалуйста, за гречку Президент не заступится.
  • Наталья Радостева
    06 дек. 2014 г., 3:31:28
    Ответить
    Бедные работники филиалов РОП. Мало им мудотени (каждый вынужденно - и чтец, и жнец, и на дуде игрец") - точно самих бегать по магам и отчеты составлять заставят. Кого еще?
  • настоящий общественник
    06 дек. 2014 г., 8:21:31
    Ответить
    "Плодотворное сотрудничество получится, когда органы власти и общественность станут партнерами, и тогда действительно можно будет достичь результатов. Общественная палата региона должна быть методическим центрам для общественных мини-палат, - резюмировала Галина Киселева." Для кого будет плодотворным такое сотрудничество? Для власти? Для общественников? И тех, и других. Рука руку моет будет!!!! Результаты работы общественников могут быть только если они принципиальные и не связаны с властью. Власть надо контролировать, а не сюсюкаться с ним и лизать им задницы.
    • настоящий общественник
      06 дек. 2014 г., 8:29:34
      Ответить
      Поташов везде поспел: и в ОП и в ОНФ. "А чё тёплые места другим распределять, лучше везде своего Поташова посадим- так вернее будет"- думают чиновники-воры. Мы выявилили длиннорукость чиновников, обратились в ОНФ, но не тут-то было! Оказался другом члена ОНФ- и всё спустили на тормозах. Вот вам СОТРУДНИЧЕСТВО с властью!
  • урьяяяяяя
    06 дек. 2014 г., 8:58:03
    Ответить
    одна болтавня и расход наших денег контролир.жкх имного другого-а результат???? одна шучалина -ничего не стоит а ск. их там?????
  • 888
    06 дек. 2014 г., 8:58:09
    Ответить
    правильно будет называться-,,общественная палата умалишенных,, вы в действительности,что за служба такая,вы никто и звать вас ни как.
  • Поташов
    06 дек. 2014 г., 10:31:18
    Ответить
    настоящему общественнику
    супер коммент,о вороватости кого говорили,и что спустили на тормозах.С этого места поподробней ,пожалуйста!И когда обращались ,к кому!?
  • Керн
    06 дек. 2014 г., 11:47:52
    Ответить
    Общественная палата
    Это говорильна на высшем уровне, а не в гараже.Толку как с козла молока.
    • 222
      06 дек. 2014 г., 12:33:00
      Ответить
      Общественная палата - это придание видимости законных действий незаконный власти :-)
      • Вот именно
        07 дек. 2014 г., 9:32:33
        Ответить
        Вот именно! Типа, даже ОП проверила- и нарушений не выявила. Она выявит! Все гнать поганой метлой!
  • fatalerror
    06 дек. 2014 г., 13:26:24
    Ответить
    Ага. будут контролировать они! Пусть не пиндят, от них вообще ничего не зависит.
  • Тетчер
    06 дек. 2014 г., 16:40:54
    Ответить
    один популизм........
    Туча контролирующих, надзорных, а проверить исполнение федеральных и республиканских нормативных документов - некому... Только пофигизм и бла-бла-бла. КПД от деятельности отсутствует из-за НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ....и не умения организовать работу. Научились только проводить сборища на публику, но увы безрерультативные ((((...
  • ннн
    06 дек. 2014 г., 17:06:57
    Ответить
    А еще будут контролировать выпадение снега, освещение страны солнцем и прочее -работы завались! Всех люстрировать!!!
  • гость
    06 дек. 2014 г., 20:15:35
    Ответить
    лучше бы цены уменьшали чем просто контролировать
  • 111
    06 дек. 2014 г., 21:18:08
    Ответить
    То есть своевременно информировать население о повышении цен.
    Отправлено из мобильной версии
    • контролеров и так хватает
      06 дек. 2014 г., 23:10:47
      Ответить
      а как они собираются это делать и как бороться с необоснованным ростом цен?
      вот тут и собака зарыта.никто не может ,даже правительство и президент
      • 222
        07 дек. 2014 г., 15:08:50
        Ответить
        Может, только страну вынесут вперед ногами за пол года. Скупать все по коммерческим ценам и продавать по государственным =)) Запрет приведет к дефициту как у Мадуры =))
  • Котег
    07 дек. 2014 г., 16:03:36
    Ответить
    вы это
    московским поставщикам пригрозите... общественники...
    • 222
      07 дек. 2014 г., 16:14:17
      Ответить
      http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2014/08/140822_venezuela_shops_biometrics
      Венесуэла: продавать товары будут по отпечаткам пальцев

      Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о введении во всех продуктовых магазинах обязательной системы сканирования отпечатков пальцев. По словам властей, этот шаг нацелен на борьбу с нехваткой продуктов и контрабандой.