11:30, 06.12.2014 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: «Митинг в Усть-Цильме в честь седьмого ноября»

В рамках проекта «БНК-Ностальгия» представляем вашему вниманию фотографию неизвестного автора, на которой запечатлен митинг перед зданием кинотеатра Усть-Цильмы, в котором ранее была староверчеcкая церковь. Справа в лесах строится местный Дом культуры. Судя по плакатам на фасаде здания, в Усть-Цильме отмечают 43-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции.

jEV_OBgdmOM.jpg

Приглашаем читателей агентства, фотографов, видеооператоров принять участие в проекте по сбору архивных фото и видеоматериалов, посвященных Республике Коми. Ностальгируйте вместе с нами, предлагайте свое фото и видео редакторам БНК: .

1177

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • КОМИкадзе
    06 дек. 2014 г., 17:14:06
    Ответить
    БНК! а, что это вы ударились в ностальгию? с чем это связано?
  • комикадзе от бнк
    06 дек. 2014 г., 18:09:25
    Ответить
    ни счем. просто людям нравится
  • гАлина
    06 дек. 2014 г., 20:40:39
    Ответить
    церковь
    церковь православная была, памятник истории снесли.
    • не православная
      06 дек. 2014 г., 22:18:23
      Ответить
      А никонианская
      Отправлено из мобильной версии
  • Землячка
    06 дек. 2014 г., 22:37:49
    Ответить
    Мне тоже помнится. что церковь была никонианская. то есть не старообрядческая. как в тексте написано. Посвящена она была Николаю Чудотворцу. И была она от властей. А местные жители относились к старообрядческой беспоповского толка, то есть попов в Усть-Цильме издревле не было. были лишь наставники. А церковь снесли не так давно, потому что ей более ста лет было, и она стала разваливаться, так как деревянная была. С детства помню, что раньше около бывшей церкви. а в советское время кинотеатра, росло несколько старых лиственниц, в кронах которых, бывало, белки шныряли. а у стен сохранились остатки захоронений священников, и лежала пара-тройка толстых каменных плит, почти вросших в землю с едва различимыми надписями. На них мы, дети, сидели, дожидаясь начала киносеанса. Столько было связано с этим кинотеатром!
  • Земляк
    08 дек. 2014 г., 10:10:30
    Ответить
    Да, это была уже не церковь, а кинотеатр нашего детства. Справа на месте строящего ДК был небольшой домик - Дом пионеров и дом всегда был натоплен и наполнен детьми в зимние холодные дни.