13:32, 06.12.2014 / ПРАВО

Вальщик леса ОАО «Севергеофизика» признан виновным в гибели своего коллеги

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора работнику ОАО «Севергеофизика» Константину Грошеву. Он признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Следствием и судом установлено, что 23 июля 2014 года в Печорском районе бригадой из четырех человек указанного предприятия проводились лесорубочные работы с целью подготовки профилей, необходимых для сейсморазведочных работ. При проведении работ на 53-летнего вальщика леса, осуществлявшего раскряжевку, упало спиленное дерево, в результате чего от полученных травм он скончался. Валку дерева, не сделав предусмотренный технологией подпил, бензомоторной пилой произвел подсудимый, который знал, что в опасной 50-ти метровой зоне находятся люди, однако в силу преступной небрежности допустил это. Кроме того, фигурант должным образом не оградил опасную зону валки знаками, не осмотрел место падения спиливаемого дерева.

Грошев признал вину в совершенном преступлении. Приговором суда ему назначено наказание в виде одного года ограничения свободы.

754

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Ничего себе - решение!
    06 дек. 2014 г., 18:34:17
    Ответить
    Один год -
    за унесшую жизнь человека...
  • и
    06 дек. 2014 г., 23:00:32
    Ответить
    вот поэтому рабочие профессии сейчас непопулярны. зп маленькая, а риск большой пострадать или кому-то вред причинить. сидим в офисе, сами не убьем и нас не убьют. очень жалко и пострадавшего , и виновника.
    Отправлено из мобильной версии