02:50, 31.10.2009 / ПРАВО

Судиться с советом Ухты депутат Ясеновец будет в пятницу, 13-го

В Ухте прошло первое судебное заседание по иску депутата совета города, экс-заместителя главы Ухты Валерия Ясеновца к законодательному органу. По мнению истца, объявленное в марте этого года сокращение его должности и последующее увольнение являются незаконными. Конфликт Ясеновца и председателя совета города Александра Макаренко, по данным источника БНКоми, вытекает из аппаратного усиления мэра Ухты Олега Казарцева.

 

Напомним, на заседании совета Ухты 26 марта депутаты большинством голосов проголосовали за сокращение штатной должности заместителя председателя совета, которую с весны 2007 года занимал Ясеновец. Глава города Александр Макаренко аргументировал непростое решение стремлением к оптимизации расходов бюджета. Как никак содержание должности зама обходилось казне в 974913 рублей 46 копеек в год, или почти 81243 рубля ежемесячно.

Хотя поговаривают, что не только финансовые выкладки сыграли против Ясеновца - он был замечен в симпатиях к руководителю администрации Олегу Казарцеву и во многом разделял его управленческие принципы. Этого Макаренко своему заму не простил.

- Раньше Олег Казарцев считался одним из равных партнеров среди «отцов-основателей» нынешней власти Ухты вроде Габуева и Макаренко, но позже стал резко набирать политический и аппаратный вес. Сейчас, например, под контролем Макаренко осталась лишь часть депутатов совета.

По неофициальной информации, еще до вчерашнего судебного заседания бывший замглавы Ухты неоднократно пытался поставить под сомнение решение совета. Как стало известно БНКоми, прокуратура города, куда он обращался в том числе, не усмотрела в действиях депутатов ничего противозаконного.

Первое судебное заседание по иску Ясеновца длилось в общей сложности не более получаса. Судья Пантелеева потребовала у представителя истца Олега Чупрова личной расписки его доверителя в том, что он получил повестку в суд и не возражает против представления его интересов Чупровым. Расписку адвокат не смог представить, связаться с депутатом и получить устное подтверждение полномочий Чупрова суду не удалось. Решили, что приставы будут искать Ясеновца на конференции республиканских едросов.

Впрочем, и представитель ответчика депутат Дмитрий Куприянов к заседанию оказался не готов и не смог полностью предоставить запрошенные судом документы, хотя на это было отведено две недели.

В итоге суд постановил перенести следующее заседание на пятницу, 13 ноября. Стороны возражать против «нехорошей» даты не стали.

 

1590

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • @
    31 окт. 2009 г., 9:28:52
    Ответить
    Казар против Макара. Силы явно в пользу первого. И симпатии.
  • Красс
    31 окт. 2009 г., 10:17:32
    Ответить
    При ситуации прямых выборов в мэры г.Ухта избирателями, был ли бы избран Макаренко. Большое сомнение.
  • участник
    31 окт. 2009 г., 10:25:34
    Ответить
    журналюги как всегда
    если информация о судебном заседании поступила от того хвостатого журналюги, который сидел в процессе, то он видимо и с русским языком не дружит, да и с пониманием процесса у него совсем плохо. Все переврал, кроме даты назначения судебного заседания
  • мурзилка
    31 окт. 2009 г., 12:58:52
    Ответить
    3-му. Хвостатый наверняка как обычно с будуна и диктофон его тоже)))))))
  • очевидец
    31 окт. 2009 г., 15:56:08
    Ответить
    эх, еще бы и администрации сайта за достоверностью изрыгаемой, пардон, излагаемой информации следить, а то ведь переврешь так юриста какого нибудь и дорого может выйти, это вам не политики, юристам голимый пиар не нужон.
  • Гражданин РФ
    31 окт. 2009 г., 19:14:24
    Ответить
    Осень!
    Листья тополя-с веток Ясеня!Снова падают-нихрена себе!!!!Вот смотрю в окно,и действительно!!!Листья падают ох.........но!!!!!
  • мурзилке
    31 окт. 2009 г., 21:17:35
    Ответить
    Да Ясень пень!!!!!
  • Вопрос
    31 окт. 2009 г., 22:10:41
    Ответить
    ухтинцам
    Вконец запутали. Макаренко Глава города (мэр) или Глава законодательного собрания? Говорили - председатель Совета, а пишут то одно, то другое. Совмещение двух должностей - мэра и председателя Совета - разве не запрещено? Или в Ухте свои правила.
  • Бульдог
    31 окт. 2009 г., 22:56:44
    Ответить
    Ответ на вопрос
    Макаренко А. П. - Глава МОГО "Ухта" - Председатель Совета МОГО "Ухта". Руководитель Администрации, т.е. исполнительного органа, - Казарцев О.В.

    Факты, скорее всего, отредактированы под задачи главного идеолога БНК. Даже комментировать нечего - умолчание на грани лжи почти в каждом абзаце. Я так полагаю на основании исклбчительно открытых источников: КОЛ и БНК в первую очередь.

    7-му - можно ведь и просто написать в нике "сторонник Макаренко"... Для ясности :-)
  • Лаврентий
    02 нояб. 2009 г., 11:34:06
    Ответить
    Тополь-Ясень
    Почему сам не пошел в суд? Передоверился ? Пора набирать пиарную предвыборную массу. За более чем пол года зарплату "слуги народа" стребовать с кого ? С депутатов же ?