18:02, 11.12.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми выросло количество преступлений в отношении несовершеннолетних

За 11 месяцев текущего года в Коми зафиксировано 861 преступление против детей. Рост их числа отмечен в Воркуте, Ухте, Вуктыльском, Усть-Вымском, Усть-Цилемском, Койгородском и Корткеросском районах республики. Эти данные озвучила сегодня на совместном заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению и комитета по социальной политике республиканского Госсовета заместитель начальника подразделения по делам несовершеннолетних МВД по РК Светлана Мельникова.

ANT_5971.jpg

Парламентарии Коми готовят поправки в федеральное законодательство в защиту прав детей. Фото Николая Антоновского

По ее словам, львиная доля таких преступлений приходится на Сыктывкар и Эжвинский район столицы — 272 случая. Большая часть противоправных действий в отношении детей — 621 факт — это побои, также зафиксированы истязания, угрозы убийства, нарушение половой неприкосновенности. При этом виновниками 212 преступлений признаны родители и их сожители.

- В этом году мы уделили особое внимание работе по раннему выявлению фактов неблагополучия в семьях. Рейды в районы показали, что проблемы, как правило, есть в тех семьях, где воспитываются дети до семи лет, они не проходят медицинского обследования и не посещают дошкольные учреждения, - добавила Мельникова.

В этом году в отдел по делам несовершеннолетних МВД России по Коми поступило 192 сообщения относительно родителей, которых необходимо лишить прав на детей. В 18-ти случаях информация поступила от учреждений здравоохранения, в 37 — от органов образования, что свидетельствует о серьезном сбое в межведомственном взаимодействии.

- Сегодня в республике неплохая нормативная база, которая до недавнего времени давала хорошие результаты в работе. Но в последние годы пробуксовывает профилактическая работа с сожителями, ведущими асоциальный образ жизни, - отметила Светлана Мельникова.

Председатель Госсовет Игорь Ковзель также обратил внимание, что несмотря на наличие необходимой нормативно-правовой базы «бюрократический механизм не работает в полной мере».

- Комитеты Госсовета проанализировали нормативную базу в этой сфере, и мы уже сейчас видим ряд пробелов в федеральном законодательстве. Поэтому мы готовы принять все ваши предложения, чтобы затем совместно подготовить необходимые поправки и направить их в Государственную Думу РФ, - обратился к депутатам Ковзель.

Заместитель председателя Госсовета Александр Макаренко обратился к Игорю Ковзелю с просьбой дать поручение комитетам парламента совместно с другими заинтересованными ведомствами проработать вопрос о возможности внесения ряда поправок в федеральное законодательство. В частности, депутаты предлагают возложить обязанности по воспитанию, помимо родителей, также и на тех лиц, кто проживает совместно с ребенком или оказывает существенное влияние на его жизнь. Кроме того, по мнению членов республиканского парламента, родители не могут представлять интересы ребенка в суде, если они допускают в отношении детей пренебрежительное или жестокое отношение.

802

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • -;).
    11 дек. 2014 г., 18:20:05
    Ответить
    .......
    Е мое, это же сколь ко вас, ........!!!!!.
  • да
    11 дек. 2014 г., 20:27:12
    Ответить
    и все вкусно хотят кушать
  • пожар в Аждероме
    11 дек. 2014 г., 20:44:43
    Ответить
    почему бнк не разместило пожар 10 декабря в Аджероме - сгорел 12-квартирный дом люди остались без крыши над головой Или Гончаренко запретил - по ево словам корткеросский район лучший в республике - ну дает Василёк
    • 100%
      11 дек. 2014 г., 20:53:25
      Ответить
      чтобы не портить статистику.
    • Погорельцы 2010 года с. Корткерос
      11 дек. 2014 г., 21:34:12
      Ответить
      Что уж тут говорить, моя семья уже 4 года после пожара скитается, жилье не дают, дети (сын 17 лет, дочь 13) лет и я - мама, живем как приживальцы, в одной комнатенке, с угрозами, что нас в любой момент могут выселить, т.к. мы не имеем никакого права на то жилье, где мы сейчас живем. Никого это не волнует. Вот так. А власть мы только нервируем (другим пришлым жилье без очереди просто так выкупают и дают). А мы как бельмо на глазу - ну нет у них ничего, существуйте, как хотите, только работайте, работайте на благо района...
      • Есть же способ
        11 дек. 2014 г., 22:02:21
        Ответить
        Едете в Ростовскую область. Заявляете себя беженцами с сопредельной стороны и всё, и квартира и работа у вас будет.
  • Владимир Теребихин
    11 дек. 2014 г., 21:45:20
    Ответить
    Одной из главных причин целого комплекса детских трагедий, случившихся в республике в 2014 году и в целом, роста количества преступлений в отношении несовершеннолетних является:
    • отсутствие в регионе системной, эффективной государственной политики защиты и обеспечения прав и интересов детей;
    • отсутствие системной координации деятельности государственных и гражданских институтов участвующих в этой политике.
    • Отсутствие системного анализа – диагностики проблем в сфере защиты и обеспечения прав и интересов детей, в том числе, разработки и представления общественности ежегодного государственного доклада по данной проблематике.
    • Низкая эффективность деятельности министерства труда и социальной защиты в сфере государственной политики защиты и обеспечения прав детей ;
    • Отсутствие системной деятельности института уполномоченного по правам ребенка в республике.
    • В республике слабо используются инновационные гуманитарные технологии в сфере защиты и обеспечения прав детей и еще целый комплекс причин, выявленных в ходе совместного заседания комитета по законодательству и местному самоуправлению и комитета по социальной политике Госсовета.
    Полагаю, что практическая реализации принятых на совместном заседании решений, будет способствовать повышению эффективности региональной политики защиты и обеспечения прав и интересов детей.




    • вопрос
      12 дек. 2014 г., 11:37:00
      Ответить
      "инновационные гуманитарные технологии" - это же что такое?
      "Отсутствие системной
      государственной политики..
      координации деятельности
      деятельности института..." - это как они не работают или бессистемно работают?
  • Вован
    11 дек. 2014 г., 21:46:10
    Ответить
    А почему не слышно уполномоченного по правам ребенка в Коми? Почти 900 нарушений в отношении детей только в этом году и только зафиксированных... Что твориться?!
    • А потому
      13 дек. 2014 г., 14:51:49
      Ответить
      Да это уполномоченный вообще не в теме, поэтому и молчит. Ему и сказать то нечего, с него как с гуся вода. Моя хата с краю.
  • Владимир
    11 дек. 2014 г., 22:24:11
    Ответить
    Права родителей, или Госсовет Коми против Павла Астахова
    по мнению членов республиканского парламента, родители не могут представлять интересы ребенка в суде, если они допускают в отношении детей пренебрежительное или жестокое отношение.

    Как Астахову защищать права родителей, у которых за границей без всяких судебных решений отбирают детей?
  • Владиммир
    11 дек. 2014 г., 22:48:31
    Ответить
    Права родителей.
    Кто конкретно внес предложение о таком незаконном лишении прав родителей?
    Они как-то заинтересованы в дальнейшей передаче детей в страны Скандинавии, или это дешевый пиар?
    Очень прошу ответить.
    Нашим дипломатам и правозащитникам приходится годами бороться за возвращение детей российским родителям, а Госсовет Коми хочет перейти к скандинавской модели. Лучше бы заботились об улучшении условий жизни детей в Коми!
  • Любовь
    12 дек. 2014 г., 11:40:16
    Ответить
    ищу Койдана
    Срочно необходим телефон Р.Койдана кто поможет? 89041036038