11:38, 14.12.2014 / СПОРТ

Николай Валуев прокомментировал финальные бои по боксу в рамках промоакции фестиваля «Зимняя Ыбица»

В рамках промоакции спортивного фестиваля «Зимняя Ыбица» в Этнопарке состоялся новогодний турнир по боксу. Составить компанию на ринге воспитанникам сыктывкарской ДЮСШ №2 приехали юные спортсмены из Ухты, Корткероса, Сосногорска и Инты. Всего в рамках соревнований состоялось 23 боя. Финальные бои отсмотрел и знаменитый боксер Николай Валуев.

KIR_3394.jpg

Фото Кирилла Затрутина, видео Виктора Бобыря

Подобный турнир состоялся впервые. Несмотря на то, что организаторам пришлось импровизировать – ринг был установлен не в спортивном зале, а на втором этаже конгресс-холла этнопарка – все сложилось более чем удачно.

- Мы провели 23 показательных боя в трех возрастных группах. Конечно, было немного непривычно проводить соревнования в таких условиях, но все прошло достаточно хорошо. Грубых нарушений не было, происшествий тоже. Изначально мы планировали провести турнир среди воспитанников ДЮСШ №2 и рады, что к нам смогли приехать боксеры из других муниципалитетов. Это хороший опыт для всех нас, - отметил главный судья турнира Александр Машкалев.

KIR_3396.jpg

К финальным поединкам турнира в импровизированном спортивном зале появились знаменитые гости. Внимание юных спортсменов и зрителей прежде всего было приковано к персоне титулованного боксера Николая Валуева, который был гостеприимно усажен за стол с судьями. Наблюдая за происходящим на ринге, Валуев успевал раздавать автографы.

Спикер Госсовета Игорь Ковзель тоже наблюдал за боями. Периодически парламентарий морщился.

- Жестко дерутся, - высказался Ковзель, следя, как два спортсмена из Сосногорска Кирилл Третьяков и Сергей Тихонов выясняют отношения по-спортивному. – Главное, чтобы это все в воспитательных целях было, чтобы ребятам не пришлось эти приемы на улице использовать. Пусть всю агрессию на ринге оставляют.

В следующем поединке сошлись Вадим Шабалин из Инты и сыктывкарец Артем Храмов. Интинца, который в итоге одержал победу, активно поддерживали болельщики. Особо громко раздавались наставления и слова поддержки тренера юного спортсмена Тараса Цвирчака. Николай Валуев за этим поединком наблюдал особо пристально. Иногда спокойное выражение лица боксера искажала гримаса, машинально гость праздника хватался за голову.

KIR_3515.jpg

- Я выступал в этом виде спорта и отлично знаю, что такое получать в голову. Это больно, поэтому я в своей карьере старался максимально избегать этого. Сейчас они этого не чувствуют, боль придет завтра. Бокс все-таки это искусство не только ударять, но и уклоняться от удара, уходить от него, - пояснил Николай Валуев корреспонденту БНК.

Чуть позже на пресс-конференции Николай Валуев прокомментировал эту встречу:

- Бой был отчаянный. Это факт. Из парня, который стал победителем, наверное, выйдет хороший профессионал. Достигнет ли он высоких вершин в любительском спорте с такой постановкой удара, сказать сложно. Он слишком молодой, чтобы я сейчас с ходу мог дать оценку. Но на профессиональном ринге с таким ударом, с такой бульдожьей хваткой можно добиться очень многого. Только пусть не думает, что к любительскому боксу нужно относиться не всерьез. Если не работать здесь, профессиональной карьеры вообще может и не быть, - резюмировал чемпион мира.

1567

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Где
    14 дек. 2014 г., 13:26:54
    Ответить
    Панорамные кадры? Так все плохо?
  • коми
    15 дек. 2014 г., 7:46:12
    Ответить
    Я зауважал Валуева после того, как он победил этого выскочку Кличко. Слава Герою!!