13:52, 14.12.2014 / ПРАВО

Экс-руководитель Комитета лесов РК Василий Осипов не смог уйти на домашний арест или под залог

Верховный суд Коми вчера оставил без удовлетворения апелляционную жалобу экс-руководителя республиканского Комитета лесов Василия Осипова, который содержится под стражей с 3 июля в связи с обвинением в превышении должностных полномочий при распределении участков для лесопользования и санитарных рубок.

ANT_6399.jpg

Фото Николая Антоновского

По версии следствия, в 2012-2013 годах руководитель Комитета лесов Коми Василий Осипов, его заместитель Александр Куратов и заведующий сектором госзаказов ведомства Анатолий Слюсарь организовали незаконное предоставление лесных участков для сплошной коммерческой вырубки без проведения аукционов и заключения договоров аренды лесных участков.

Для придания видимости законности чиновники включали в госконтракты на выполнение работ по охране и воспроизводству лесов пункты, позволяющие проводить сплошные рубки на участках без проведения восстановительных работ. При этом объем подлежащей заготовке древесины значительно превышал получаемый от санитарных рубок и рубок ухода, указанных в контрактах. Иногда задача решалась и вовсе простым способом - производилась произвольная замена указанных в контрактах участков.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ, только по Сыктывдинскому лесничеству за 2012 и 2013 годы объем незаконно предоставленной в рубку древесины составил 28,2 тыс. кубометров, а потери бюджета в результате продажи древесины по минимальным ставкам превысили 1,7 млн рублей. Кроме того, незаконное предоставление участков привело к необоснованному освобождению лесозаготовителя от обязанности проводить лесовосстановление и санитарно-оздоровительные мероприятия, а также меры противопожарного обустройства лесов.

Всего по такой схеме было заключено около 50 государственных контрактов, объем незаконно заготовленной древесины составил более 680 тыс. кубометров. По предварительным расчетам ущерб бюджету превысил 40 млн рублей.

Первоначально фигурантами уголовного дела, возбужденного в мае этого года, кроме Василия Осипова, были Куратов, Слюсарь, а также директор Сыктывдинского лесничества Алексей Смертин. Сейчас по делу в качестве обвиняемых проходят трое.

3 июня в отношении Василия Осипова была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. Основанием для ареста действующего на тот момент руководителя Комитета лесов РК стали сведения, что Осипов через родственников рекомендовал одному из подельников отказаться от дачи показаний, сославшись на 51 статью Конституции РФ, дающую право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Следователи увидели в этих действиях экс-чиновника давление.

В день ареста Василий Осипов написал заявление на увольнение по собственному желанию.

31 июля суд продлил обвиняемому содержание под стражей. 24 ноября Сыктывкарский городской суд вновь рассматривал ходатайство следователя о продлении ареста Осипова до 27 февраля 2015 года. В судебном заседании обвиняемый просил для себя более мягкой меры пресечения – домашнего ареста либо залог в размере 1 млн руб. В итоге суд продлил арест, согласившись с доводами следователя, что Осипов может оказать давление на свидетелей и других фигурантов уголовного дела.

Обвиняемый подал апелляционную жалобу на постановление горсуда, которую и рассмотрел Верховный суд Коми. В жалобе Осипов указывал, что решение суда первой инстанции вынесено без учета состояния его здоровья.

В судебном процессе в Верховном суде Коми Василий Осипов заявил, что не видит смысла своего пребывания в СИЗО, он не может ни на что повлиять: уже не является чиновником, в Комитете лесов РК сменилось руководство.

- Я признаю, что получил по заслугам за те действия, которые следствием расценены как давление на свидетелей. Искренне в этом раскаиваюсь. Честно говоря, даже не думал, что эти действия будут так расценены. Я уже полгода под следствием. Все это время я сотрудничал со следствием, давал показания, частично признал свою вину. Я готов дать показания с использованием детектора лжи, чтобы доказать свою искренность.

Обвиняемый пожаловался на плохое здоровье: по его словам, он каждый день вынужден пить горсть таблеток.

По словам Василия Осипова, следователь лукавит, говоря, что ему необходимо время для проверки около 50 делянок, поскольку делянки зимой не обследуют.

Адвокат Осипова заявил, что при продлении ареста имели место процессуальные нарушения: в постановлении суда не дана оценка ряда доводов защиты.

- Оперативно-следственная группа в 60 человек занимается расследованием этого дела. Что, нельзя было до зимы осмотреть эти делянки и допросить свидетелей? – задал защитник риторический вопрос, адресованный, видимо, прокурору.

Прокурор просил оставить постановление Сыктывкарского городского суда без изменения, аргументируя это тем, что ранее Осипов, находясь на подписке о невыезде, воздействовал на свидетелей и другого обвиняемого. По словам прокурора, в Комитете лесов продолжают работать многие знакомые Осипова.

Затем обвиняемому было предоставлено последнее слово.

- Те действия, что мне инкриминируют, были распространены по всей России, как минимум в половине субъектов РФ. Один я тяну. В других субъектах на эти вещи меры прокурорского реагирования не применяли, - отметил Василий Осипов. В заключение он заявил, что надеется, что суд проявит милосердие и гуманность и мера пресечения будет изменена.

Верховный суд Коми оставил постановление горсуда о продлении содержания под стражей Осипова до 27 февраля без изменений.

1302

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Житель
    14 дек. 2014 г., 14:29:42
    Ответить
    Про чиновников
    В Республике уже всех посадили или "возбудили". Слава ее руководителю за грамотный подбор воров в чиновники. Говорят какой сам - такой и товарищ.
    Скоро и Рамаданов в Госсовет уйдет, а потом в сенаторы. Наверное тоже не хочет сидеть. Все все видят. Только Чернов через БН вещает о головокружении от "успехов". Уехало из Республики 400 тыс населения. Видимо действительно от того и благоприятно "проживать" в ней стало, только вот кому??
  • Как
    14 дек. 2014 г., 14:45:10
    Ответить
    расчитали ущерб?
    Незаконно заготовлено 680 тыс. кубометров и причинен ущерб более 40 млн. руб. Но заключено 50 контрактов. Значит заготовители официально показали по своим балансам объем заготовки. Расчитались по налоговым декларациям с бюджетом по НДС (общий режим налогообложенияи), социальным налогам и подоходному налогу по заработной плате. Разве всю стоимость продукции от заготовки 680 тыс. куб. лесоматериалов можно отнести как причиненный ущерб? Сумма ущерба и методика расчета другая.
  • еще
    14 дек. 2014 г., 14:58:12
    Ответить
    не всех посадили.много еще их таких,которые и откаты гребут и фиктивными аукционами занимаются.всех на детектор лжи. вряд ли после него кто-то останется на своей должности.
    • Уася
      14 дек. 2014 г., 15:04:06
      Ответить
      Да, например, ГУ ТФИ любит такие дела проворачивать с помощью "дружественных" частных организаций.
  • Оригон
    14 дек. 2014 г., 15:22:50
    Ответить
    Про чиновников
    В комитете лесов "рулит" Навалихин, друг и соратник Осипова, выдает разрешение на аукционы под конкретное лицо.
  • Мастре
    14 дек. 2014 г., 15:31:22
    Ответить
    Для Оригон
    Если такой знаток, рассказал бы конкретные факты, кто и чем рулит. Или может только так собачонка тявкать из под лавки?
  • Мастер
    14 дек. 2014 г., 15:33:47
    Ответить
    Смешно читать весь этот бред.
    • Ухта
      14 дек. 2014 г., 16:09:25
      Ответить
      Показной заказ. Такое впечатление что у Кайзера садача из Москвы сделать план по посадкам.Половину страны можно отправлять в СИЗО.
  • следаку
    14 дек. 2014 г., 17:10:07
    Ответить
    Получается Смертин соскачил!на ровном месте уголовка, мутное дело!
  • Я
    14 дек. 2014 г., 18:23:57
    Ответить
    Так работали по всей России
    Вот именно:все лесхозы России так работали. Ну и где посадки,кроме как в Коми?! Что-то тут не так...Где вы,неангажированные журналисты? Остались ли еще такие в Коми? У вас есть отличная возможность прославиться-проведите честное расследование,найдите профессиональных незаинтересованных экспертов,аналитику по российским регионам...Ведь видно же-заказное дело, кому-то очень надо избавиться от Осипова,да еще и так его наказать.
  • Мастер
    14 дек. 2014 г., 18:44:56
    Ответить
    для Я
    Нет, таких в Коми, перевелись как класс.
  • 200
    14 дек. 2014 г., 22:19:54
    Ответить
    Да посиди уж василёк,что трепыхаться то.Вор должен сидеть,ну сам знаешь где.
  • Ы
    15 дек. 2014 г., 1:25:12
    Ответить
    впшовршв
  • Для Я.
    15 дек. 2014 г., 7:53:10
    Ответить
    Работали так по всей России потому, что новый Лесной кодекс перебаламутил все отношения в лесном хозяйстве и, как обычно, оставил его без финансирования. Предоставление древесины, до определенного момента, не то, что разрешалось, но не запрещалось, затем вышла инструкция, которая урегулировала этот вопрос. Подавляющее большинство субъектов подчинились инструкции и стали действовать в соответствии с ней, а Коми нет. Ну и, кроме того, похоже, Осипов оказывал большую поддержку коммерческому предприятию, в котором большую долю имела его семья. Как обычно, пользуясь служебным положением. Насколько незаконна была эта поддержка - покажет следствие. Одно можно сказать - если дело до сих пор не передано в суд, значит не все в порядке с доказательствами. Что касается Смертина, то он, похоже, только исполнитель распоряжений руководства. Как говорят руководители лесничеств, возражать Осипову В.М. было довольно опасно - как минимум в оплате труда потеряешь. Ну а по кадрам, так тут действительно проблема - кого только не ставят руководить, и не только Комитетом лесов. В этом плане можно вспомнить старый анекдот о том, как Вовочка рассказывал басню про Лебедя, Рака и Щуку. После долгих попыток рассказать басню, Мария Ивановна спросила Вовочку - понял-ли он мораль басни на что Вовочка ответил: "Что тут непонятного, коль нет лошади, не х..н всякую х...ю запрягать, все равно не повезет".
    • Умному очень
      15 дек. 2014 г., 10:09:15
      Ответить
      Сам руководитель!
      И не надо говорить за всех руководителей! Осипов всегда выслушивал доводы руководителей, где-то он возражал, а где-то и соглашался! С ним очень приятно было работать. Просто надо работать, а не сидеть и в носу ковыряться, и ждать от начальства непонятно чего. Давал в тык?! Правильно делал, а то бы вообще никто не работал. Как руководитель- он молодец и как специалист он очень грамотный!
  • Мастер
    15 дек. 2014 г., 8:33:08
    Ответить
    тот кто написал для Я
    Вот вы все знатоки, прям так и пред все рассказать, про то чего знаешь по слухам. Если бы были хотя бы инструкции, это было просто замечательно, но их то же не было. Было письмо Рослесхоза, в 2012 году, что без условно нормативным документом не является. А других документов что то запрещающих а природе нет, кроме показаний работников Рослесхоза и все....Так что я смотрю писать здесь стали только те, кто умеет только кликушничать и нечего больше. По принципу он "враг народа", только сейчас про воров кричат,...вам ничего это не напоминает? Как бы снова кается не пришлось и посыпать голову пеплом....
  • чужой
    15 дек. 2014 г., 13:28:33
    Ответить
    Лесное законодательство настолько паршивое и коррупционное,что даже сравнить не с чем.Абсолютно не возможно работать.Комитет лесов явно не ,,озерцо с ключевой водицей,, да и по профессиональной подготовке ниже плинтуса.Думаю переоценил свои возможности Осипов,а подсказать было не кому...
  • Мастеру
    15 дек. 2014 г., 14:24:42
    Ответить
    Прежде чем, что-то оспаривать, не вредно и закон почитать! Часть 5 статьи 19 Лесного кодекса РФ гласит: "Особенности размещения заказа на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов и заключения договоров, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти". Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области лесных отношений - Федеральное Агентство лесного хозяйства (Рослесхоз), а части 2 и 3 статьи 19 как раз и определяют правила размещения заказов и заключения договоров купли-продажи лесных насаждений. Значит, письмо Рослесхоза не просто клочок бумажки, а обязательный к исполнению документ, поскольку Рослесхоз направил его в субъекты Российской Федерации в пределах своей компетенции, так как решение этих вопросов возложено на Рослесхоз Правительством РФ. Так, что, господин "Мастер", прежде чем обвинять кого-либо, убедитесь в своей компетентности по данному вопросу.
  • Мастер
    15 дек. 2014 г., 17:37:40
    Ответить
    ответ
    Я не оспариваю, а констатирую факт. Письмо не является нормативным документом, это Вы должны знать, если такой большой знаток законов. А особенности размещения заказав определены Приказам Минэка РФ, потрудитесь поискать, в Минюсте он зарегистрирован. И там так же ничего нет по поводу древесины (какая и как отпускать). Так что если слышали где звон, да не знаете где он, не нужно представляться экспертом.
  • Мастер
    15 дек. 2014 г., 17:40:57
    Ответить
    ответ
    Кроме того, редакцию ст 19, изменялась в 2014 году,а претензии Осипову предъявлены с 2011 по 2013. Так что найдите редакцию ст 19 Лесного кодекса в 2013 году.
  • владимр
    17 дек. 2014 г., 14:28:27
    Ответить
    да уж
    мучают мужика. тогда надо всех через одного из желтого дома. что так принципиально то?