02:22, 02.11.2009 / ПРАВО

Правительство Коми переиграло правила пользования дорогами

В октябре вступило в законную силу решение, вынесенное Верховным судом Коми, согласно которому признано противоречащим федеральному законодательству и недействующим постановление №134 правительства РК о взимании платы за провоз тяжеловесных грузов по автодорогам, находящимся в собственности республики. Верховный суд России подтвердил правомочность вердикта Верхсуда Коми.

 

Постановление действовало с 2004 года и давно вызывало недовольство среди собственников большегрузного транспорта, считавших размеры ставок взимаемой платы завышенными. В 2006 году два крупных сыктывкарских предприятия «Нойзидлер Сыктывкар» (ныне ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» - БНКоми) и «СПОГАТ» предприняли неудачную попытку оспорить данное постановление в суде. С

итуация на правовом поле изменилась в ноябре 2007 года, когда был принят федеральный закон N 257 «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Закон определил, что установление порядка возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, масса нагрузки на одну ось которых превышает нормы, а также установление порядка выдачи специального разрешения на движение по автодорогам большегрузных автомобилей и порядка осуществления весового и габаритного контроля, относятся исключительно к полномочиям федеральных органов власти.

На него и опирался вуктыльский индивидуальный предприниматель Вадим Бушковский, в июле этого года обратившийся в Верховный суд Коми с заявлением об оспаривании законности взимания платы за провоз тяжеловесных грузов по дорогам республиканского значения. Груженый «КАМАЗ» Бушковского был остановлен в марте на объездной дороге близ Сыктывкара. После взвешивания на пункте весового контроля ГУ РК «Дорожный король» было выявлено превышение допустимых величин, водитель машины был лишен водительских прав на 4 месяца, а индивидуальный предприниматель - оштрафован.

Вадим Бушковский обратился в Верховный суд Коми суд с требованием признать незаконным постановление №134, по которому он подвергся санкциям. В иске заявитель указал, что субъекты РФ не вправе регулировать федеральные полномочия. 10 июля суд с его доводами согласился.

В десятидневный срок в Верховный суд России была направлена кассационная жалоба, подписанная главой республики Владимиром Торлоповым. В своем заявлении губернатор сослался на Конституцию РФ, в статье 71 которой говорится, что вопросы обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности, разграничения государственной собственности находятся в совместном ведении РФ и ее субъектов. Глава Коми также указал, что постановление республиканского правительства принято в целях реализации постановлений правительства России №962 от 26 сентября 1995 года и №1079 от 22 сентября 1999 года, оно лишь дублировало не отмененную в установленном порядке инструкцию Минтранса РФ от 26 мая 1996 года.

В жалобе говорится, что, признавая недействующим постановление N 134, «Верховный суд Коми фактически лишает прав принятия Республикой Коми нормативного правого акта в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности...»

Губернатор не согласился и с выводом Верховного суда Коми о том, что оспариваемое постановление нарушает права и свободы граждан и организаций, гарантированные Конституцией, законами и другими нормативными актами Российской Федерации.

- Конституция РФ не содержит прав и свобод для юридических лиц, - поправляет Верховный суд Коми в своей жалобе Владимир Торлопов.

Тем не менее, Верховный суд России оставил в силе решение Верховного суда Коми. В день рассмотрения дела правительством Коми издано постановление N 295 «Об определении размера вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов...» Новый документ отменяет постановление N 134, признанное судом незаконным, и определяет в рублях размер вреда, причиняемого дорожному полотну от движения большегрузов по дорогам республиканского значения. Таким образом, на сегодня взимание платы на дорогах Коми с водителей большегрузов происходит по-прежнему, только в административных материалах значится ссылка не на постановление №134, а на №295.

Предприниматель Бушковский направил в прокуратуру Коми и генеральную прокуратуру жалобу на действия правительства региона в связи с изданием постановления от 14 октября 2009 года и тем, что госучреждение республики Коми «Дорожный контроль» продолжает производить взвешивание автомобилей и составлять акты с учетом расчета платы за провоз тяжеловесного груза.

 

709

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • мудрый
    02 нояб. 2009 г., 10:41:23
    Ответить
    1
    Неужели вымогателей-весовщиков стали ставить на место. На сегодняшний день они просто ОБОРЗЕЛИ!
  • Дорожный контроль
    02 нояб. 2009 г., 13:43:07
    Ответить
    Ну что скажет по этому поводу слишком заносчивый адвокат Овсянников, который представлял интересы Бушковского?
  • 1
    02 нояб. 2009 г., 14:12:36
    Ответить
    доржному контролю
    готовте себе вазелин-упырки безмозглые
  • Представитель с ЖД
    02 нояб. 2009 г., 14:35:11
    Ответить
    Товарищи, дамы и господа, не нужно оскорб***ь друг друга.Вас обыграли, то есть красиво обвели вокруг пальца. Так что, вашему, "очень умному адвокату" придется вернуть полученное вознаграждение.Желаю удачи!
  • 1
    02 нояб. 2009 г., 17:22:45
    Ответить
    представителю или как тебя там-председатель с ЖД
    готовь себе вазелин тоже
  • Гос.служащий
    02 нояб. 2009 г., 19:13:00
    Ответить
    У вас господин Овсянников сленг очень неприятный, и угрозы ваши неадекватные, вы же интеллигентный человек, выражайтесь культурно.
  • котег
    03 нояб. 2009 г., 16:25:19
    Ответить
    ща вас, госы, за жабры -то возьмут....