17:59, 14.12.2014 / КУЛЬТУРА

60-летие кинотеатра «Октябрь» отметили под кадры из фильмов Гайдая

В честь 10-летия Центра досуга и кино «Октябрь» и юбилея старейшего кинотеатра столицы устроили в субботу творческий прием. Поздравить юбиляров пришли творческие коллективы Центра, представители министерства культуры, национальной политики, городской администрации. С самых первых минут творческого вечера гости погрузились в атмосферу кинематографа прошлого века. Музыка, танцы, ситро и эскимо, открытки с изображениями Одри Хепберн, Жерара Филипа, Василия Ланового, Людмилы Касаткиной и других актеров – все было подобрано в тон празднику.

RET_4287-kopiya.jpg

Фото Андрея Ретанова

Под песни оркестра некислой музыки «Штанцмарка» гости входили в зал кинотеатра и рассаживались за столики. Официантки предлагали всем желающим ситро и эскимо.

- Да здравствует экран! Да здравствует кинолента! Да здравствует кинематограф! – приветствовали ведущие гостей на первом отделении вечера «Музыкальный пролог».

RET_4413-kopiya.jpg

И представление началось. Друг за другом выступили народный ансамбль песни и танца колледжа культуры «Пелысь мольяс», вокальный ансамбль колледжа искусств «Della», народный ансамбль эстрадного танца «Сполохи» и артисты-мимы театра огненных и цирковых искусств «PowerOfFire».

Во второй части праздника под названием «Кинолетопись» юбиляры принимали поздравления, благодарности, грамоты и подарки.

RET_4341-kopiya.jpg

- В жизни каждого сыктывкарца есть светлые моменты, связанные с кинотеатром «Октябрь. Я лично помню очередь в кинотеатр за билетом по 10 копеек, – заметил вице-мэр столицы Валерий Козлов, выйдя на сцену для поздравления и вспомнив, что еще 10 лет назад кинотеатр был в ужасном состоянии – черные текущие потолки, разобранная кровля. – Энергичному коллективу кинотеатра удалось все привести в порядок. Сейчас это замечательный зал и замечательный коллектив.

RET_4418-kopiya.jpg

От администрации города Валерий Козлов вручил сотрудникам Центра досуга и кино «Октябрь» грамоты и благодарности. Следующие награды были от городского управления культуры, министерства национальной политики и «Комикиновидеопроката».

- Низкий вам поклон за служение Его Величеству Искусству, - пожелал юбилярам Виталий Лифляндский, упомянув про события августа 1991 года. 21 числа в кинотеатре состоялась премьера его первого фильма о Викторе Савине, в то неспокойное время – при полном зале.

RET_4435-kopiya.jpg

Выступления творческих коллективов в этой части вечера проходили под кадры из популярных советских фильмов, большей частью Леонида Гайдая. В то время как на экране показывали отрывки из «Бриллиантовой руки», «Джентльменов удачи», «Операции Ы» и других, артисты группы «Балалайка» играли на инструментах попурри из песен этих фильмов. Под аккомпанемент трио балалаечников лауреат Евгений Гаврилов исполнил песню «Разговор со счастьем» из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию». Театр «PowerOfFire» в этом отделении представил фантастическую историю «Волшебный лес», поразив зрителей пластикой, необычностью и яркостью образов. Под конец творческого вечера в зале прогремел праздничный салют из хлопушек.

RET_4395-kopiya.jpg

- В 1978 году я заняла первое место по Коми среди киномехаников, – рассказала БНК киномеханик Надежда Данилова, проработавшая в кинотеатре «Октябрь» девять лет. – Помню, как всю ночь шила шторы для занавеса. Кинофестивали, киноклубы, детские утренники, а мы были самым детским кинотеатром в городе, все через нас прошло, не успевали пленку заряжать. В девять утра мультфильмы, в 11 – сказки, в 15 – киноклуб для школьников, вечером взрослое кино. Самое популярное кино, которое помню, - я показала 48 сеансов «Джентльмены удачи».

1503

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • н
    14 дек. 2014 г., 18:05:57
    Ответить
    Октябрь
    Счастливое детство. Билет за 10 копеек, автоматы игровые.... ностальгия...
    Отправлено из мобильной версии
  • почетный коми
    14 дек. 2014 г., 19:20:22
    Ответить
    Любое учреждение, а учреждение культуры в особенности, это прежде всего люди, которые делают его интересным и востребованным. Где они, редакция БНК? Репортаж поверхностный, непрофессиональный, как, к сожалению, и многие другие. За деревьями (концертными номерами) леса-то и не увидели. За такой "материал" мой первый редактор(-ша) спустила бы меня с лестницы. Заканчиваю брюзжать. Коллегам - самые теплые поздравления. Илина Олеговна и все, все, все, вы - молодцы!
    • Вы правы
      14 дек. 2014 г., 21:39:08
      Ответить
      именно о людях, работавших в "Октябре" в то ещё время,
      прежде всего и нужно было написать. Кстати, пригласили ли их на торжество? Кто скрывается за словом "юбиляры": не только ли нынешние работники?
      А кинотеатр был любимым, поздравляю ветеранов!
      • Галина
        15 дек. 2014 г., 0:14:18
        Ответить
        Конечно пригласили, но многих уже нет,а кто -то не пришел по состоянию здоровья. Но было очень здорово-большое спасибо!!!
        • Спасибо
          15 дек. 2014 г., 0:20:03
          Ответить
          за ответ
          Еще раз поздравляю.
        • Не правда!
          15 дек. 2014 г., 10:41:10
          Ответить
          Как же, всех пригласили! Некоторым даже и не позвонили, не сообщили, не рассказали. Обидно, даже не вспомнили...
  • поминки
    14 дек. 2014 г., 20:40:56
    Ответить
    по кинотеатру.
  • ------------
    15 дек. 2014 г., 20:03:58
    Ответить
    Музыка, танцы, ситро и эскимо, открытки с изображениями Одри Хепберн, Жерара Филипа, Василия Ланового, Людмилы Касаткиной и других актеров – все было подобрано в тон празднику.

    Негодую! Где сигареты "Шипка" ?????????!!!!!!!!!!
  • анна
    16 дек. 2014 г., 16:33:12
    Ответить
    хороший коллектив, хороший директор!!!успехов вам и терпения в новом кризисном году!!