21:45, 16.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Объекты ООО «Нейтраль» по решению сыктывкарских депутатов будут переданы в республиканскую собственность

Обсуждение плана приватизации муниципального имущества на 2015 год на заседании Совета Сыктывкара вышло ничуть не менее жарким, чем утверждение городского бюджета. На заседании постоянных комиссий, прошедшем в пятницу, депутаты решили вопрос с «Нейтралем» - а это 150 трансформаторных подстанций и 180 километров сетей, - исключить из повестки дня сегодняшней сессии из-за того, что руководитель предприятия не предоставил о нем достаточной информации. Однако сегодня фракция «Единой России» передумала и попросила внести поправку в повестку.

RET_4550.jpg

Фото Андрея Ретанова

Как рассказала Галина Лапшина, вчера единороссы собрались на внутреннее заседание, основным вопросом на котором было включение в план приватизации продажи доли в уставном капитале ООО «Нейтраль», находящегося в собственности муниципалитета.

- Вчера мы побывали на объектах в Красном Затоне, в местечках Кочпон и Чит, на улице Морозова и на Сысольском шоссе, изучили их техническое состояние, ознакомились с документами, пообщались со специалистами, - сообщила Лапшина.

То, что увидели депутаты, их не порадовало: оборудование 1976 года выпуска, непригодные для эксплуатации здания подстанций. При этом предприятие обслуживает более 25 тысяч потребителей — частных лиц и компаний, и, по словам Галины Лапшиной, уже сегодня поступают жалобы от населения на нарушение режима подачи электроэнергии.

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев пояснил, что, если сейчас не продать собственность администрации республике, в объекты «Нейтраля» придется инвестировать около 80 миллионов рублей.

- Энергетические активы будут централизовываться, и, дай бог, чтобы на республиканском уровне, а иначе мы их бесплатно передадим федерации. Если приватизировать, то будет проведена независимая оценка, возможно, мы получим 58 миллионов рублей, а возможно, и больше. Будет объявлен аукцион, Республиканская сетевая компания или «Комиэнерго» его выиграет, а их основной вид деятельности — вложения в энергетику. То есть и для потребителей это будет означать надежность. Мы уже два года на «Нейтраль» ни копейки не предусматриваем, РСК может отказаться от эксплуатации этого имущества без вложений, - убеждал депутатов Поздеев. - Я очень прошу вернуться к этому вопросу и не политизировать его. Бюджет города только выиграет, и у республики есть механизмы финансирования объекта.

RET_4527.jpg

Представитель депутатской фракции «Единой России» Фаина Ипатова, по предложению которой в пятницу было решено не выносить вопрос с «Нейтралем» на сессию, сегодня была уже иного мнения, которое изложила, читая с листа.

- Тогда вопрос был не проработан и не подготовлен, а сейчас все понятно: это не курица, несущая золотые яйца, а проблема для города и горожан, - считает теперь Ипатова.

Большинство выступающих против приватизации депутатов были возмущены тем, что единороссы вышли на объекты и устроили проверку, никого больше не пригласив. Кроме того, документы об экономической деятельности предприятия, в частности его доходов, так и не были представлены. В связи с этим депутат Моисеев несколько раз заявил о коррупционной составляющей инициативы однопартийцев.

- Предприятие проверяется ежегодно, говорить, что где-то что-то пропало, нельзя. Вы не думайте, что здесь частная лавочка: кроме этих заседаний, есть масса контрольных мероприятий и органов. Если не приватизировать, то надо искать инвестиционные деньги, а их мы не найдем, а бесконечно эксплуатировать 40-летние подстанции нельзя, - еще раз взял слово мэр Сыктывкара и вновь попросил депутатский корпус его поддержать.

К Ивану Поздееву присоединился и председатель горсовета Владимир Жариков, признавший, что в прошлый раз вопрос был представлен плохо и депутаты его справедливо сняли, но теперь, по его мнению, все во всем разобрались. Тем более что фракция «Единой России» - самая крупная в Совете города и имеет право принимать решения.

В итоге поправка Лапшиной была внесена в проект прогнозного плана приватизации, после чего Николай Моисеев демонстративно покинул зал заседаний. 18 депутатов проголосовали «за», два - «против», один человек воздержался, и план приватизации, в который включили объекты ООО «Нейтраль», был принят горсоветом.

1162

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • думаю
    16 дек. 2014 г., 21:52:55
    Ответить
    владельцем в итоге станет Рома Данов
    • Ванга
      16 дек. 2014 г., 22:09:29
      Ответить
      К гадалке не ходи!
      Отправлено из мобильной версии
  • я
    16 дек. 2014 г., 23:24:25
    Ответить
    дама в декольте не перепутала куда пришла! ужас !
    • Ой! :)
      17 дек. 2014 г., 8:03:49
      Ответить
      Дама в синей блузке - прелесть! Сто лет молодости и здоровья Вам!
  • понятно
    16 дек. 2014 г., 23:27:59
    Ответить
    движения
    ну плюс к активам ещё КЮ Рома Данову.........сколько можно товарищи то уже??
    • Злой
      17 дек. 2014 г., 9:05:14
      Ответить
      С повышением платы вас,( предприятие обслуживает более 25 тысяч потребителей — частных лиц и компаний) товарищи!
  • Проходящий мимо
    17 дек. 2014 г., 9:04:06
    Ответить
    Жадный Ромаданов
    Ну и наши депутаты жуки - срок службы большой ла-ла-ла, например трансформаторы ТМГ у них срок службы 25 лет, потом испытания масла и дальше работать. Они вечны практически, при минимальном обслуживании, а наши депутаты с пездеевым такие специалисты, что только и видят где урвать
  • ничего
    17 дек. 2014 г., 9:26:48
    Ответить
    Когда посадят, то запоют, что нас вынудили так голосовать. Но принять решение не изучив доходность предприятия это конечно бред. Может оно эти 80 млн требуемые в ремонт за 3 месяца отобъет ...
  • знойному
    17 дек. 2014 г., 10:10:44
    Ответить
    Ниже не могу. КПРФ не разрешает.
  • Ироничный :)
    17 дек. 2014 г., 13:24:12
    Ответить
    1) к сведению БНК: "нейтраль" - это точка, значит "ОНА", то бишь женского рода. Так же как и линии "горизонталь" и "вертикаль".. Но не как ветер мистраль!!! )))
    Ну, вы меня поняли, наверно. Вы ведь - журналисты.. ;)
    2) вопрос плана приватизации - вроде сурьезный, а в комментах половина внимания - на сиськи!.. И это веселит и радует!!! )))
  • Опять украли
    17 дек. 2014 г., 14:02:26
    Ответить
    Там ещё российский патриот по фамилии Бербен бил себя в грудь и говорил, что фракция Единой России, как партии власти, имеет право иметь своё мнение! В данном случае уместнее другая приставка к этой партии - жуликов и воров!