21:46, 22.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Поездка в Удору»

Член Общественной палаты Коми Альмир Бадыков в своем блоге на БНК выступил в поддержку удорских активистов в борьбе с РЖД за восстановление ежедневного курсирования поезда «Сыктывкар - Кослан».

KIR_1125_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

«На прошедшей неделе съездил в Удорский район с целью пообщаться с общественниками и жителями по поводу отмены ежедневного курсирования поезда «Сыктывкар-Кослан». Побывал в Усогорске и Кослане. По приглашению руководителя дома творчества в селе Кослан, сходил на заключительный гала-концерт, проходивший в рамках проекта «Удораса гаж». Неожиданно для меня, очень хороший уровень. Хотя, это я должен был понять еще до начала, увидев на двери надпись «Билетов нет».

Костюмы, свет, музыка. Самое главное, такую самоотдачу артистов и бурную реакцию зрителей мне нечасто приходилось видеть в своей жизни. И еще очень приятно удивил формат проведения мероприятия: за все полтора часа не было поздравительных речей от руководителя администрации, главы района, депутатов и прочих сильных мира сего. Никто никого в перерывах между номерами не одаривал теплыми словами, дипломами и подарками. В конце, буквально на десять минут, вышла руководитель управления образования, сказала правильные слова, объявила победителей, поблагодарила организаторов и вручила призы. И все, вся торжественная часть. Лично меня сильно утомляет, когда любое мероприятие превращают в чей-то пиар.

Перед концертом, и после, поздно вечером, мне удалось пообщаться с жителями района и представителями общественных организаций. Интересные люди. Первый вопрос, который мне задал глава одного из сельских поселений - «когда ты последний раз кушал»? Услышав, что часов восемь назад, он что-то поскреб по сусекам, походил по соседним кабинетам, и на столе разве что борща с пампушечками не появилось. Радушие, желание поделиться всем и одновременно сплоченность и нежелание отдавать свое, кровное.

Тот факт, что против отмены поезда за неделю было собрано почти три тысячи подписей говорит о многом. Люди возмущены отношением РЖД и готовы идти до конца для решения этой проблемы. Представьте, что будет, если хотя бы половина из подписавших обращение в Генпрокуратуру, выйдет с транспарантами на улицу. Или, как вариант, озвученный мне одним из жителей, собраться и поехать в Ярославль к офису Северной железной дороги. Двух человек удорчане собрали и отправили озвучивать их проблему в Москву очень даже легко, буквально за день. Думаю, такими темпами, человек триста в Ярославль соберутся за неделю. Ситуация очень серьезная и не стоит ее пытаться замалчивать. На сегодняшний день только работа представителей общественных организаций и администрации не дает этому протесту выйти на улицы».

745

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Члену
    22 дек. 2014 г., 21:54:40
    Ответить
    Откуда вышел
    Туда и пошел.
    Народная мудрость.
    • ГАЙЗЕР
      23 дек. 2014 г., 6:44:45
      Ответить
      ТЕРЯЕТ ПОЗИЦИИ
      http://russia-rating.ru/info/3939.html
  • А где?
    22 дек. 2014 г., 21:54:50
    Ответить
    Троль РЖД
    По фамилии Рзаев со своим списком Рзаева?
    • гундявый
      22 дек. 2014 г., 21:59:56
      Ответить
      наконец-то он утонул в пене, которую сам напустил
      воздух сразу стал чище и свежее
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    22 дек. 2014 г., 21:56:01
    Ответить
    а давайте говорить на удору
    • почему
      23 дек. 2014 г., 6:45:31
      Ответить
      бы
      не про Рзаева Слава богу,его нет в республике Хоть бы не возвращался
  • +++
    22 дек. 2014 г., 22:23:12
    Ответить
    А отпуска ему мало? Решил Бадыков в рабочее время отдохнуть, печорской семги под удорскую водочку отведать?
  • starbags
    22 дек. 2014 г., 22:24:08
    Ответить
    Да ничего у них не выйдет. Против РЖД хоть к кремль выходи, ниже не выйдет.
    Отправлено из мобильной версии
  • местный
    22 дек. 2014 г., 22:27:28
    Ответить
    ну не дурь ли из за трёх человек целый поезд пускать
    • стас
      22 дек. 2014 г., 22:33:44
      Ответить
      Дурь. Однозначно, дурь. Вообще поезда это дурь. Самолетами пускай летают. На машинах ездят. А то ишь чего захотели. Поезд им подавай. Бамбук курите, удорцы.
      Отправлено из мобильной версии
      • Крымнаш!!!
        22 дек. 2014 г., 22:37:34
        Ответить
        Скоро будем только пешком в драных лаптях передвигаться и от плевков американцев уворачиваться, которые будут по магистрали Вашингтон-Москва с комфортом в люксе ехать
        • крыма
          23 дек. 2014 г., 7:12:28
          Ответить
          Без Крыма не как дорогу на Удору сделать не могут до сих пор. И ни кому нет дела.
          Отправлено из мобильной версии
      • Василий
        23 дек. 2014 г., 15:26:25
        Ответить
        Стасу
        В за*ницу себе засунь бамбук и кури себе в удовольствие, чингачгук хренов
  • Карпов
    22 дек. 2014 г., 22:28:10
    Ответить
    Так вроде про водочку в статье ни слова. Да и про семгу тоже.
    Отправлено из мобильной версии
    • гражданин
      22 дек. 2014 г., 22:30:31
      Ответить
      Все чиновники на одно лицо, лишь бы украсть да побольше!
  • Слыхали
    22 дек. 2014 г., 22:39:24
    Ответить
    Это тот самый Бадыков, который создал ну очень интересный фонд
    ссылка отмодерирована
    • карман
      23 дек. 2014 г., 7:52:32
      Ответить
      Какой такой фонд. Дайте ссылку.
      Отправлено из мобильной версии
  • ?
    23 дек. 2014 г., 3:00:51
    Ответить
    Когда на Удору будут ходить автобусы, Общественная палата Коми? А в ответ тишина!!!
  • карман шире
    23 дек. 2014 г., 7:51:29
    Ответить
    Не выйдет никто на улицы. Слабо. Посидеть. Потрындеть. И все на что они способны. Деревенский менталитет. Что с них взять.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    23 дек. 2014 г., 8:37:24
    Ответить
    но никто не может сказать зачем поезд каждый день. Человек отправляет в Москву людей под окнами стоять. Очень хочет во власть депутатом видимо.
    • Васе
      23 дек. 2014 г., 12:13:11
      Ответить
      Представьте! Вы живете на Удоре. У вас запись к врачу, допустим в диагностику, на вторник. В понедельник уехал. Во вторник врача прошел. А обратный поезд только в четверг. Где-то и на что-то жить в Сыктывкаре надо. А люди в районе, мягко говоря, не очень богатые. И, вот скажите, Вы так согласны ездить, если нет своей машины (да и на машине по нашим дорогам даже зимой толком не проедешь)? Я думаю нет! Вот поэтому и нужен поезд ежедневный!!!
  • хос
    23 дек. 2014 г., 9:25:14
    Ответить
    неужто на выборы собрался от удоры? дохлый ж номер, Бадыков :-))
  • Уважаемые чужеземцы, пожалуйста, оставьте в покое коми землю!
    23 дек. 2014 г., 12:08:22
    Ответить
    Езжайте на историческую родину.
    Вас ждёт Украина, Израиль, Чувашия, Башкортостан, Германия...

    Родина Зарубина и Вексельберга - в огне. Езжайте её спасать.
    • Садовник
      23 дек. 2014 г., 18:03:04
      Ответить
      Провокаторам типа: "Уважаемые чужеземцы, пожалуйста, оставьте в покое коми землю"
      Ты урод Чувашию с Израилем в один ряд не ставь. Если совсем неграмотный купи Атлас. Среди здешних вонючек-коментаторов, я думаю удорчан мало. Удорчанам своими силами не справиться. А Родина у нас одна РООССИЯ!