22:49, 23.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Что будет с сельскими районами Коми»

Если рассмотреть территорию, без разницы, будь то город, поселок или село, в качестве живого объекта, то продолжительность его жизни будет напрямую зависеть от проживающих в нем людей. Cпасение людей зависит только от них самих, пишет молодежный интернет-портал «Твоя параллель».

IMG_4632_cleaned.jpg

Фото Ивана Федосеева

Не секрет, что последние лет 70 мы наблюдаем отток населения из сельских районов в города. Если этот процесс будет идти постоянно, то когда-нибудь деревни исчезнут насовсем. Общественнику из Троицко-Печорского района Сергею Зернову пришла в голову идея рассчитать продолжительность жизни сельских районов Республики Коми исходя из среднегодового оттока населения с территории за последние 10 лет.

В итоге, если динамика сохранится, то через n лет (для каждого района своя цифра), на территории этих муниципальных образований попросту никого не останется. Жизнь остановится в:

– Ижемском районе через 50 лет;

– Корткеросском районе – 49 лет;

– Усть-Вымском районе – 47 лет;

– Удорском районе – 43 года;

– Койгородском районе – 43 года;

– Сысольском районе – 42 года;

– Усть-Куломском районе – 42 года;

– Усть-Цилёмском районе – 38 лет;

– Прилузском районе – 36 лет;

– Троицко-Печорском районе – 27 лет.

Вы только подумайте: все наши сельские территории через полвека вымрут! Большинство из нас к этому времени еще будут ходить по белому свету.

Что же заставляет местное население искать себя в других местах? Как председатель районной молодежной организации Троицко-Печорского района «Мылдiнса томлун» могу сказать, что молодежь не видит себя в пределах малой Родины.

Какими способами можно остановить процесс миграции населения? На мой взгляд, создать условия для удовлетворения потребностей. Если этого не сделать и признать ситуацию неразрешимой и невозможной по финансовым обстоятельствам, то остается только смириться с трагичным будущим сельских районов.

Но мы можем поменять вектор. Для этого не нужно молчать, не нужно возмущаться, не нужно винить чиновников в неэффективном управлении, ведь прошли те времена, когда государство само все решало за свой народ. Общественная активность каждого из нас, собственная инициатива во всех начинаниях – это верные признаки развития территории в современных условиях. Только мы сами сможем заявить, что будущее района в наших руках, и только мы сделаем все, чтобы родной район развивался. Ведь именно развитие поможет удовлетворить потребности следующих поколений.

591

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • насмешили
    23 дек. 2014 г., 22:58:25
    Ответить
    Полвека! Да мы гораздо раньше умрем, раздавленные санкциями запада!
  • 55
    23 дек. 2014 г., 23:06:01
    Ответить
    после драки кулаками не машут
  • Илья
    23 дек. 2014 г., 23:07:59
    Ответить
    Успокоить нас решили, все понимают что столько нам не прожить
  • старый север
    23 дек. 2014 г., 23:23:53
    Ответить
    Наберите в поисковике "брошенные поселки и деревни России,"и ужаснетесь сколько пустых населенных пунктов.С инфраструктурой,с прекрасным ландшафтом,рядом реки и пруды а жителей нет.Мы сами виноваты что мигрируем за деньгами,нас гонят обсоятельства где есть работа,есть возможность учить детей.А можно работать на земле,сегодня тысячи гектар заростает,а должно срабатывать правило-Где родился,там и пригодился.
    • 200
      23 дек. 2014 г., 23:38:23
      Ответить
      можно работать на земле
      Аха)))Ты попробуй её сперва возьми.Тысячи гектаров зарастут бурьяном,а тебе хрен дадут.Все эти правила твои не для нашей страны
  • я отвечу что делать
    23 дек. 2014 г., 23:39:10
    Ответить
    Надо добровольно сдаться в плен. Только кому? Никому мы не нужны...
  • Вист.
    23 дек. 2014 г., 23:41:04
    Ответить
    Спасение села зависит от самого села....
    .... мдааа, интересный совет от тренера по плаванию.
  • автору
    24 дек. 2014 г., 0:00:02
    Ответить
    Безусловно автор прав - от нас все зависит. Только зачем мы платим самые высокие налоги, сборы, акцизы и т.д. ведь средства которые мы отчисляем (как я больше убеждаюсь в обратном) и идут на развитие страны
  • Депутат
    24 дек. 2014 г., 7:15:41
    Ответить
    Кадастровая стоимость земли снова увеличивается в несколько раз с нового года. По некоторым видам земель в 10 раз!!!! Вчера в Совете Корткеросского района не прошло решение об установлении арендной платы за земельные участки. Сколько можно нас душить?
  • отдайте
    24 дек. 2014 г., 8:47:32
    Ответить
    землю крестьянам бесплатно.
    И всё вновь расцветет, кроме путинский паразитов на русской земле.
  • 123
    24 дек. 2014 г., 9:38:30
    Ответить
    Вывод один-валить от сюда надо
    Север хуле, ничего не растет, солнца мало, з/п как в центральных регионах и на юге, или ниже., промышленности нет, фискальная составляющая уходит в Москву.
  • Вырос в селе
    24 дек. 2014 г., 9:38:57
    Ответить
    По плотности протяжения дорог Коми на одном из последних мест. Раньше транспортная артерия для сельчан была река. Горючее подорожало и речной транспорт сразу захирел. Еще были десятки рейсов в день по местным авиалиниям в райцентре и населенные пункты. Сейчас этого тоже нет. И дорожный транспорт не всегда может пробираться по бездорожью. И это одна из основных причин. Потому что сложно решать вопросы со здоровьем и материальным обеспечением товарами. Кроме того цены на товары в селах значительно выше.
    Но самая главная причина- это высокие цены на горючее и
    Энергию на внутреннем рынке. Что делает нерентабельную любую форму хозяйственной деятельности на селе. В итоге массовая безработица, невозможность жизнь в семье и прокормить семью. Бюджеты сельских районов пусты и невозможно решать проблемы местного населения.
    Люди ищут, где прожить легче и мигрируют. Да что там село? Народ уезжает и из Коми республики. Население за 20 лет значительно сократилось.
    • ??????????
      24 дек. 2014 г., 13:30:48
      Ответить
      миграционная убыль в РК за последние 6 лет БОЛЕЕ 10%(статданные). Зато Республика на 8 месте по РФ по итогам 2014г. БРЕД!
  • Иван
    24 дек. 2014 г., 9:45:40
    Ответить
    При наступлении худой жизни на Руси народ шел в люди и деревни опустошались.
    • ни фига себе историк
      24 дек. 2014 г., 21:00:46
      Ответить
      если ты о крепостных, то, да, они за 200 лет прошли всю Сибирь в поисках воли и зесли
      а крестьянское рабство кончилось где то в конце 60-х - в 70-х прошлого века
  • 467
    24 дек. 2014 г., 11:39:19
    Ответить
    А вся республика с такими темпами миграции вымрет через 20 лет(за 10 лет уменьшилась почти на 400 тыс).
  • ха-ха
    24 дек. 2014 г., 13:50:00
    Ответить
    нес цыте!
    придут китайсы ...они засеют все...им кадастры пофигу будут...они твоя не панимай ..своя дела делай-делай!!!
  • Обыватель
    24 дек. 2014 г., 14:09:08
    Ответить
    Что то не заметно,мест в садиках не хватает .рабочих мест тоже и наблюдается наплыв черного населения.
  • Kolvizin
    24 дек. 2014 г., 16:11:02
    Ответить
    А если случится природный катаклизм, то вымрут города. (не самый крутой а магнитная буря, к примеру, такая как в 1917 году)
  • Сельский житель
    24 дек. 2014 г., 16:28:53
    Ответить
    В этом году получила требование на уплату налога на имущество в Сыктывдинском районе, имею недостроенный дом и хозпостройку, имущественная стоимость 1 кВ метра дома 5.4 тысячи за квадратный метр, а хозпостройки 4,5 тысячи, за квадратный метр, хозпостройка - это коробка с окнами, там ничего нет, ни воды , ни электричества ни других удобств. Вопрос откуда такая стоимость? Почему я должна платить налог за недостроенные объекты? Я то разберусь, но не все же в этом понимают, вот и едь в сельскую местность
    • 222
      24 дек. 2014 г., 21:28:43
      Ответить
      Не многие имеют недостроенный дом и хозпостройку =)) Радуйтесь и платите. Бюджету деньги нужны.
  • Александр Щиголев
    24 дек. 2014 г., 23:25:22
    Ответить
    хватит лгать на Гайзера
    .
    Он у Путина в десятке лучших.
    Значит и Коми село в десятке лучших...
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    24 дек. 2014 г., 23:25:26
    Ответить
    хватит лгать на Гайзера
    .
    Он у Путина в десятке лучших.
    Значит и Коми село в десятке лучших...
    Отправлено из мобильной версии
  • живу я здесь
    25 дек. 2014 г., 20:58:27
    Ответить
    "СПАСЕНИЕ ЛЮДЕЙ будет зависеть только от них самих",пишет"ТВОЯ ПАРАЛЛЕЛЬ". Сергею Зернову - молодому общественнику от единороссов, эдакому Павке Корчагине ХХ1 века, надо бы понимать, для чего строиться уже 25 лет РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО. С социально-орентированной рыночной экономикой и государственным регулированием развития территорий, особенно районов Севера и национальных образований. Что бы создать современное рабочее место, производящее конкурентно - рыночный продукт необходимо не менее 3,5-5,0 млн.руб.+ транспортировка, упаковка,реклама, продвижение+ продажа. Так что, Сергей, не парь мозги местной молодежи. Если РОССИЯ не изменит свой экономический курс, она не только похоронит село, но и саму себя, НЕ ДАЙ БОГ. Рекомендую тебе строить светлый путь не указами единороссов, а своей головой. УДАЧИ.
  • еврей
    27 дек. 2014 г., 20:51:54
    Ответить
    деревня
    пока не прихлопнем мчс и чоп в деревнях никого не останется из молодежи.там пахать надо. а выше-только спать