23:51, 23.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Сысольским предпринимателям предстоит придумать свою программу развития района

К активизации инициатив местных предпринимателей призвал сегодня на встрече во время рабочей поездки в Сысольский район заместитель председателя правительства Константин Ромаданов. Местные промышленники и фермеры в свою очередь рассказали о своих проблемах: с кадрами, лимитам по лесозаготовке, недобросовестными подрядчиками и сложностями выхода на конкурс. Общение продолжалась более двух часов.

KIR_4647.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Прежде чем выслушать предложения предпринимательского сообщества района, Константин Ромаданов призвал собравшихся создать собственную программу развития муниципалитета, основанную на инициативе предпринимателей.

- Это не должна быть программа, инициированная администрацией и имеющая бюрократическое начало, а программа, основанная на инициативе предпринимателей. Понятно, что это вопрос не сиюминутный, а на ближайшую перспективу, - разъяснил он.

Предприниматели Сысольского района, традиционно являющегося сельскохозяйственным и лесозаготовительным, сегодня недовольны тем, что пилорамы простаивают целыми сезонами, поскольку им не хватает сырья.

- Сырья не хватает. Чтобы не было проблем, мне надо около пяти тысяч кубов. Решением нашего лесхоза была выделена всего одна тысяча кубов, а этого не хватает. Необходимо выделять столько, сколько просим. У нас работают люди, и они хотят работать каждый день и получать зарплату, - посетовал предприниматель Павел Плешев, имеющий пилораму, а также хлебопекарню, выпекающую в сутки полторы сотни буханок хлеба, среди которого есть и ноу-хау хлебопека – наполовину черные, наполовину белые буханки.

KIR_4605.jpg

Информацию о нехватке сырья подтвердил и его коллега, продающий продукты лесопиления в Чеченскую республику. Он добавил, что летом пилорамы района простаивают, поскольку им отводятся небольшие лимиты, в то время как крупные промышленники-лесозаготовители не успевают полностью «отработать» отведенные им делянки. В результате лес гниет в лесу, портится, в результате продукт отбраковывается и переводится в баланс.

Зампред правительства сообщил, что эта проблема является системной и ее необходимо прорабатывать.

- Для этого надо понимать все вопросы пилорам, графики их работы, объемы продукции, выпускаемой небольшими пилорамами, их потребности и возможности. Этот вопрос будет взят на проработку. Мы обсудим, как решаются некоторые механизмы, какое-то организационное начало должно быть со стороны администрации, и со стороны самих предпринимателей и тогда мы уже найдем способ сделать процесс на пилорамах круглогодичным, - пообещал он.

Директор ООО «Межадорское» Татьяна Костылева пожаловалась на отсутствие квалифицированных рабочих кадров – каменщиков, операторов машинного доения и механизаторов, а также предложила на уровне республики обсудить возможность строительства маневренного жилья для сотрудников предприятий. По ее мнению, такого рода дома позволят временно разместить работников предприятий, что, в свою очередь, даст им стимул хорошо трудиться и закрепляться в районе, либо уезжать, если выбранная работа пришлась не по нраву, а не оставаться ради подъемных.

KIR_4555.jpg

Подводя итог, Константин Ромаданов еще раз призвал предпринимателей работать системно, продумывать инвестпроекты и предлагать идеи через районную администрацию.

- Если будут инвеспроекты, то деньги мы найдем – это не шутка. Проблема всегда в идеях. Деньги есть, вопрос, как к ним дотянуться, - заверил собравшихся зампред правительства. - Я пытаюсь всех предпринимателей призвать к одной очень простой истории: никто, кроме нас самих нашу жизнь лучше не сделает. Я не могу за предпринимателей в районе начать бизнес, что-то построить, если они сами этого не захотят. Мы можем помочь людям с расчетами, где-то подтянуть финансовые организации, предусмотреть механизм поддержки государства, но все равно – инициатива первична и она должна идти от человека.

KIR_4631.jpg

Как было также озвучено, летом в селе Визинга была построена универсальная спортивная площадка, сегодня она по максимуму используется – вечером проходят массовые катания, а днем – занятия по хоккею с тренером, десятки лет назад тренировавшим сборную района. Однако сейчас официальная хоккейная секция не зарегистрирована, отсюда и ряд проблем – ребята катаются в доисторической форме, а клюшка и вовсе есть всего у одного из хоккеистов. Возведение этого хобби в разряд секции позволит развивать направление активнее – проводить занятия более организованно, а также по партийной линии получить все необходимое обмундирование. Но все это возможно будет только при наличии активиста, который бы занялся продвижением вопроса.

979

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • а у меня все нормально
    24 дек. 2014 г., 0:10:07
    Ответить
    ответил предпринимателям Константин
    Лимитов нет, деньги сами в руки идут, сырья хватает.
    • есть
      24 дек. 2014 г., 8:38:50
      Ответить
      идея: собирайте в визинге сотовые телефоны
      работы всем хватит
  • да уж
    24 дек. 2014 г., 0:14:29
    Ответить
    Все довольные, хлеб кушают, а люди последнюю соль доедают. Кризис, что поделаешь!
  • Бездельники
    24 дек. 2014 г., 0:29:35
    Ответить
    Ромаданов годами в правительстве, что там еще прорабатывать? Просиживал штаны и проснулся вдруг
  • Обыватель
    24 дек. 2014 г., 8:11:12
    Ответить
    Платить за работу надо хорошо и люди сами к вам потянутся.
  • 390
    24 дек. 2014 г., 8:14:17
    Ответить
    А что это Ромаданов заёрзал?
  • Госслужащий
    24 дек. 2014 г., 9:02:07
    Ответить
    Ух ты, как хорошо устроились. Уже свою работу на предпринимателей переложили: "Сысольским предпринимателям предстоит придумать свою программу развития района". Я тоже так хочу работать.
  • любому бизнесу
    24 дек. 2014 г., 9:20:21
    Ответить
    в том числе и крупному,а тем боле мелкому, частному главная задача получение максимальной прибыли в короткий срок. при существующем положении на перспективу думать опасно.. об этом должно задуматься государаство и способствовать тому, чтоб жители были уверенны в завтешнем дне, .. в противном случае- здесь и сейчас любой ценой, прибыль получил - свернул дело итд итп.. мысли временщиком, других вариантов пока нет..
  • задача
    24 дек. 2014 г., 9:30:45
    Ответить
    поставленная
    всем - поставлена никому.
  • Роме - дам!
    24 дек. 2014 г., 16:06:10
    Ответить
    Костя далеко видит. Костя глубоко копает!