22:53, 25.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Корреспонденты БНК увидели изнутри жизнь в СИЗО-1 под Верхним Човом

Журналистам, преодолевшим сложный пропускной режим, показали территорию изолятора с высоким забором и колючей проволокой «Егоза», предложили попробовать обед для подследственных и рассказали о попытках побега. Просьбу пообщаться с самыми знаменитыми сидельцами СИЗО-1, среди которых экс-мэры Сыктывкара и Ухты Роман Зенищев и Олег Казарцев, в УФСИН Коми мягко отклонили, ссылаясь то на закон о персональных данных, то на тайну следствия.

KIR_4789.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Первое впечатление от посещения изолятора оказалось не самым приятным. Огромная территория, огороженная высоким забором и колючей проволокой, напоминала фильмы о бандитском Петербурге. При входе у журналистов отобрали мобильные телефоны и документы, и, пока выписывали пропуска, операторы, фотографы и корреспонденты ожидали своей участи в коридоре, в котором нестерпимо пахло больницей. Несмотря на то, что на внутренней территории сотрудники, хотя и ходят без киношных автоматов и им положены только дубинки и наручники, атмосфера изоляции производит гнетущее впечатление.


KIR_4694.jpg

Первым делом журналистов провели в пищеблок. Питание для подозреваемых, обвиняемых и осужденных, которые находятся здесь, оказалось вполне приемлемым. Для несовершеннолетних, женщин и мужчин здесь существует свое меню. Например, у женщин сегодня на обед был гороховый суп, а у мужчин – свекольник. На второе – овощное рагу с мясом, общими являются напитки и хлеб. Судя по запаху, еда ничем не отличается от той, что обычно готовят в городских столовых. Корреспонденты БНК заглянули в котлы, но от предложения попробовать в общем-то съедобную на вид еду, отказались.

KIR_4752.jpg

Через некоторое время к журналистам присоединились члены республиканской Общественной наблюдательной комиссии Эрнест Мезак и Николай Збаражский, которые старались обратить внимание журналистов на некоторые аспекты жизни подследственных. Эрнест Мезак даже провел свою «экскурсию», показав камеры, где содержится местная «элита» – мэры, которые находятся под следствием.

KIR_4801.jpg

За все время пребывания журналистов в СИЗО его сотрудники провожали их тяжелыми взглядами и с самым серьезным выражением лиц. Начальник СИЗО-1 Александр Ашаев, отвечая на вопрос одного из журналистов, рассказал, что побегов из изолятора уже давно не устраивали, хотя попытки были. Правда, безуспешные, даже если выбраться из камеры, то можно несколько дней ходить по лабиринтам СИЗО и не найти выход. Серые стены, пол из бетона и плитки, бесконечные решетки, ступеньки, железные двери и суровые лица охраны как бы подтверждали слова начальника изолятора.

KIR_4757.jpg

- Я пришел сюда работать в 1980 году, за это время изолятор очень изменился. Изменились требования, условия содержания и оборудование. Вот мы заходили в столовую – это не «показуха», а реальная каждодневная рутинная работа, – рассказал Александр Ашаев. – Тогда молодежи в изоляторе было очень мало, в основном были те, кто уже отсидел. Заполняемость тюрем была волнообразная, раньше и требования были другие, поэтому в СИЗО содержались около тысячи человек, затем камеры опустели, а сейчас снова подъем.

KIR_4783.jpg

По словам Ашаева, в камерах СИЗО сегодня установлены кондиционеры, кругом видеонаблюдение – это дисциплинирует и обвиняемых, и самих сотрудников ФСИН, они всегда под присмотром. На вышках, как и в исправительной колонии №31, установлены камеры видеонаблюдения.

KIR_4809.jpg

По закону, на одного человека в камере положены четыре квадратных метра, но, если зайти даже в пустую камеру, становится тесно. Железные двухъярусные кровати, стол со скамьей, раковина и чаша «Генуя» – вот и все убранство. Повернуться практически негде, даже к окну близко не подойти – по новым правилам безопасности перед окном установлена заграждающая решетка. По лимиту наполнение СИЗО не превышено, однако из-за раздельного содержания многих категорий граждан получается неравномерное заполнение.

Например, для больных туберкулезом выделены четыре камеры, в которых содержатся четверо подследственных, а так как у больных разные стадии заболевания – сидят они по одному. То же самое в блоке для несовершеннолетних и для женщин. Зато некоторые камеры в мужских секциях забиты до отказа.

KIR_4719.jpg

Тюремные дворы для прогулок просторные, в некоторых из них есть турники. По местному радио - монотонный голос читает книгу.

Читать подследственные могут и самостоятельно – для этого в СИЗО существует библиотека, в которой свыше 20 тысяч книг. По словам библиотекаря, читатели старшего возраста предпочитают Достоевского, а молодежь — фэнтези и детективы, особой популярностью пользуется Уголовный Кодекс.

KIR_4739.jpg

Самые лучшие условия у отбывающих свое наказание – в отряде по хозяйственному обслуживанию учреждения. Аккуратно заправленные обычные кровати в общежитии, в комнатах есть растения, отдельная столовая и комната хранения. Единственное отличие – на кухне ножи прикованы к стене.

KIR_4700.jpg

Требования к содержанию обвиняемых постоянно меняются, вскоре на одного человека потребуется семь квадратных метров. Поэтому в СИЗО-1 появится еще одна пристройка, дополнительный изолятор на 180 мест. Пока же отдельной пристройкой стоит здание судебных заседаний, построенное три года назад для суда над так называемыми «логиновцами». На следующей неделе здесь начнется суд над объединенной преступной группировкой «Ифы-Козлова» из Воркуты. Таких судебных залов внутри изолятора всего два по России, но удобство и безопасность таких помещений подвигли на строительство последующих.

4362

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Топтыга
    25 дек. 2014 г., 23:27:34
    Ответить
    Топтал ту крытку. Нормальные условия. Бывает многим хуже
    Отправлено из мобильной версии
    • парторг
      26 дек. 2014 г., 5:16:23
      Ответить
      "… При входе у журналистов отобрали мобильные телефоны и документы… "
      журналюги бьют себя пяткой в грудак, уверяя читателей в своей объективности
      А тут- неприкрытый вымысел- на входе в СИЗО всем предлагают сдать на хранение запрещенные на территории предметы, и это абсолютно добровольно!
      Никто ничего у писаки не отбирал, такое утверждение попахивает оговором
      Отправлено из мобильной версии
  • 222
    25 дек. 2014 г., 23:51:19
    Ответить
    А когда леонова то туда определят друзья его ждут
    • ded
      26 дек. 2014 г., 0:35:41
      Ответить
      урка должен тюрьмы бояться, а нынче- тюрьма --дом родной, не жизнь- а малина... Держись колхозники...
  • 111
    26 дек. 2014 г., 2:06:22
    Ответить
    коридор какой то гламурный )
  • дохтор
    26 дек. 2014 г., 5:26:17
    Ответить
    "… За все время пребывания журналистов в СИЗО его сотрудники провожали их тяжелыми взглядами и с самым серьезным выражением лиц… "
    так криво и нечитаемо изложить мысль могла только Дашка–главредка или еще какая–нибудь бездарность
    Отправлено из мобильной версии
  • читател банки
    26 дек. 2014 г., 8:53:47
    Ответить
    "...читатели старшего возраста предпочитают Достоевского, а молодежь — фэнтези и детективы, особой популярностью пользуется Уголовный Кодекс."
    молодежь и подростки???
  • Человек
    26 дек. 2014 г., 9:43:13
    Ответить
    Квадратный метр
    "Требования к содержанию обвиняемых постоянно меняются, вскоре на одного человека потребуется семь квадратных метров"

    Очень интересно, а требования для многодетных семей поменяются? На человека 10 кв.м. общей площади и хоть Ты тресни, не положен Вам участок. Итого 6 человек в квартире 60 кв.метров ух как хорошо помещаются))))
  • Наблюдатель
    26 дек. 2014 г., 10:07:24
    Ответить
    Очень важное нововведение,этот суд в учреждении! Пусть все участники процесса судебного,проникнутся обстановкой СИЗО,глядишь и неправомерных решений поубавится,и адвокатишки поумнеют,словом это очень важно.Предлагаю в СИЗО проводить заседания Госсовета,Правительства может хоть чуть-чуть наши депутаты и чинуши станут меньше воровать,а то как говорится от чековой книжки до тюрьмы - один шаг.
  • привет МеРзаку
    26 дек. 2014 г., 10:15:54
    Ответить
    Уж больно внимательно Мерзак все осматривает. Заранее готовится к месту, где действительно его место. Я уже и сейчас готов ему передачки возить.
  • zed
    26 дек. 2014 г., 10:30:17
    Ответить
    такая хрень... камеры с "шубой" че не показали ?
  • хм
    26 дек. 2014 г., 10:39:07
    Ответить
    Может и действительно ТАМ место Мезака, но не среди журналистов. Этот мерзкий тип ну никак не журналюга. Тупой -да, подлый -да, мерзкий - да, жадный -да, хитрый - да, но не писака. Если бы я был журналистолм сним бы никуда не пошел, даже смотреть нары
    • Мезак
      26 дек. 2014 г., 14:04:24
      Ответить
      Я вас чем-то лично обидел?
      Если так, тогда извините меня.
      • Петро
        26 дек. 2014 г., 15:05:13
        Ответить
        Мезак,на козлов внимание не обращай.....
        Что в СССР,что в нынешней РеФерии,от нищенской сумы ,да от большевистской тюрьмы не зарекайся-это напоминание тем козлам,которые наезжают на того,кого нынешние пролицаи за версту обходят....дай,Бог,тебе,гражданин Мезак смелости,упорства,здоровья ,чтобы емайл путинскую систему до тех пор,пока не сдохнет последний путинец......
  • 223
    26 дек. 2014 г., 11:06:23
    Ответить
    Даже кактус упал, лицезрея ежедневно столько мониторов с решетками и коридорами... Как же один смотрящий за видеонаблюдением, справляется с таким количеством инфы на мониторах?
    • суд над объединенной преступной группировкой «Ифы-Козлова» из Воркуты.
      26 дек. 2014 г., 21:33:39
      Ответить
      ОПГ всегда была организованной прест.группировкой. Писаки, вы - лошарики обыкновенные.
      ......
  • Элена
    27 дек. 2014 г., 9:31:56
    Ответить
    а мне было приятно увидеть этот фоторепортаж, я там свой трудовой путь начинала, еще рядовой)))
    На мой взгляд статья какая то странноватая, вот это резануло глаз - "но от предложения попробовать в общем-то съедобную на вид еду, отказались", так я дико извиняюсь, пищу из продуктов готовят, все как положено, съедобная она, не из пластмассы и к тому же не вредный американский фаст-фуд! А то что "отобрали" (сдали на временное хранение)так это запрещенные предметы, их положено сдавать при входе на территорию
  • 13
    02 янв. 2015 г., 17:32:05
    Ответить
    а то что зал судебный сделали это хорошо . а почему не сказали что раньше было в этом зале? а был там спортзал и тир для сотрудников. отобрали и довольные. у нас как в россии всё для зеков ж..ж........