20:25, 26.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Соглашения с крупными федеральными торговыми сетями пересмотрят с учётом интересов местных производителей

Организовать работу по перезаключению соглашений с крупными федеральными торговыми сетями, работающими на территории республики, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Коми поручил заместитель председателя правительства региона Константин Ромаданов. Вопрос поддержки местных производителей и итоги трёхлетней реализации проекта «Выбирай наше» обсудили в Сыктывкаре под председательством Константина Ромаданова участники межведомственной комиссии по вопросам развития села при Экономическом совете Коми. Об этом сообщила правительственная пресс-служба.

big.JPG

Фото rkomi.ru

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Алексей Буткин напомнил, что проект «Выбирай наше» стартовал в конце 2011 года по инициативе главы региона Вячеслава Гайзера. Одним из направлений работы по проекту является поддержка местных товаропроизводителей во взаимоотношениях с предприятиями торговли: если в 2012 году доля товаров местных производителей в ассортименте торговых сетей составляла 15-20 процентов, то 2013 году этот показатель - уже 20-25 процентов. Наибольшая доля в общем объеме продаж приходится на хлеб - 85 процентов и яйцо - 51 процент.

«В настоящее время остается проблемным вопрос взаимоотношений федеральных торговых сетей с местными сельхозтоваропроизводителями», - сообщил Алексей Буткин.

Он отметил, что препятствием являются большая плата за право поставки товаров и незаинтересованность крупных сетевиков в сотрудничестве:

«В условиях введенных в отношении России санкций и политики государства, направленной на импортозамещение, следует предпринять все возможные меры, чтобы защитить местного производителя».

Отвечая на вопрос Константина Ромаданова об обязательствах торговых компаний по поддержке местного производителя, первый замминистра сообщил, что заключенные регионом с крупными федеральными компаниями соглашения носят лишь рамочный характер. Заместитель председателя правительства региона поставил задачу совместно с администрациями муниципалитетов провести работу по перезаключению соглашений с крупными сетевиками с учётом интересов местных товаропроизводителей.

В рамках проекта «Выбирай наше» также проводится работа по продвижению продукции в бюджетной сфере республики. Так, объём продукции, закупаемой от местных производителей в 2014 году по молоку вырос на 0,3 процента, по картофелю и овощам - на 33 процента, по яйцу - на 12 процентов.

Алексей Буткин также рассказал о проведении в Коми ярмарок выходного дня, напомнив, что практика прямых продаж был отмечена на уровне правительства России как один из действенных механизмов реализации продукции. С начала года в республике провели 586 ярмарок. За два года 20 сельхозпредприятий получили господдержку - субсидии - и приобрели 23 автолавки для выездной торговли. В 2014 году в регионе начали компенсировать транспортные расходы товаропроизводителям из отдаленных сел.

1154

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • в торговой сети АССОРТИ
    27 дек. 2014 г., 19:52:53
    Ответить
    взбесились цены на товары
    наверно бешенство от маркушева им передалось.Ничего не возможно купить.цены охрененные
  • цены в коми скоро взлетят
    28 дек. 2014 г., 17:32:53
    Ответить
    поручил заместитель председателя правительства региона Константин Ромаданов.
    ))))))))))))))))))
  • Анфиса
    29 дек. 2014 г., 0:04:07
    Ответить
    "...также проводится работа по продвижению продукции в бюджетной сфере республики. Так, объём продукции, закупаемой от местных производителей в 2014 году по молоку вырос на 0,3 процента, по картофелю и овощам - на 33 процента, по яйцу - на 12 процентов."
    Замечательно, что наконец-то. А вообще хотелось бы знать, а какова доля местной продукции для больниц, садов, школ и прочего.