15:40, 27.12.2014 / ЭКОНОМИКА

На птицефабрике «Зеленецкая» открылся новый современный убойный цех

Оборудованный по современным стандартам цех, стоимость которого составила около 220 миллионов рублей, по мнению руководителей предприятия, поможет существенно увеличить качество перерабатываемой продукции. Осмотреть новый сельскохозяйственный объект приехали заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, а также представители исполнительных органов власти.

KIR_5127.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Прежде чем приступить к официальной части открытия, гостям предложили посмотреть веселое выступление местной команды КВНщиц, которые довольно символично назвали себя «Салолюбители». В задорном номере женщины довольно прямолинейно продемонстрировали один из самых пикантных эпизодов из жизни животных, проживающих в «свиных хоромах Зеленецкого государства». В финале выступления ничего не подозревающие зрители заметили некоторые любопытные детали в костюме одной из юмористок и неожиданно открыли для себя, что это, как оказалось, самый настоящий хряк.

KIR_5076.jpg

Право торжественно перерезать красную ленточку было предоставлено приглашенным гостям - зампреду правительства Коми Константину Ромаданову и министру сельского хозяйства и продовольствия Виктору Мальцеву, а также генеральному директору предприятия Николаю Черному.

KIR_5085.jpg

- Мы произвели 18500 тонн мяса птицы и 2300 тонн свинины, - рассказал о результатах работы уходящего года Николай Черный. – В целом, через собственную торговую сеть было реализовано 16200 тонн мяса птицы. Кстати, наша птицефабрика имеет самую большую в России долю переработки мяса.

Затем Николай Черный вручил символический ключ «хозяйке» нового цеха, главному технологу птицефабрики Ольге Бардаковой с просьбой «сохранить все так, как оно есть».

После официальной части руководитель предприятия пригласил гостей и журналистов на небольшую экскурсию по новому цеху, правда, сразу предупредил, что слишком впечатлительным от этой затеи лучше отказаться.

KIR_5093.jpg

Сначала гости отправились из «грязной» части помещения в «чистую». Николай Черный пояснил, что каждый работник, прежде чем приступить к деятельности, принимает душ. Более того, любой гость должен сделать то же самое, правда, на этот раз для посетителей было сделано исключение. Тем не менее, всем «экскурсантам» пришлось облачиться в специализированную одежду, надеть каски и только после этого отправиться в путь.

Цех состоит из трех блоков: предубойного содержания, самого убойного цеха и холодильников. В первом блоке животные находятся около 12 часов. Все тут оборудовано как в настоящем свинарнике, единственный нюанс - здесь животные содержатся без кормления.

- Одна из особенностей нового цеха - животные сами идут на забой, - рассказал Николай Черный. – Я таких предприятий в России больше не знаю, чтобы свиней своим ходом перегоняли из предубойного содержания, обычно для этого используется транспорт.

Особенное внимание было уделено выбору оборудования, которое могло бы способствовать качественной микробиологии мяса.

- Мы постарались предусмотреть все для того, чтобы улучшить качество мяса. Я неоднократно ездила на семинары, кроме того, мы с Николаем Михайловичем (Черным) ездили в Словению и Австрию, смотрели аналогичные проекты и оборудование. В итоге выбор был сделан в пользу австрийской фирмы, - рассказала главный технолог предприятия Ольга Бардакова.

Бардакова заверила, что в новом цехе все сделано с соблюдением ветеринарных правил, а оборудование подобрано так, чтобы максимально увеличить качество продукта. К примеру, вместо электроглушения, которое зачастую приводит к переломам и кровоизлиянию, был выбран метод «усыпления» углекислым газом: поросят заводят в специальный лифт и опускают вниз на две минуты. После этого, по словам Бардаковой, многие животные даже храпят, что позволяет безболезненно сделать прокол.

KIR_5115.jpg

- Мощность линии составляет около 60 голов в час. Обычно при такой производительности не ставят вертикальную конденсационную ошпарку. Чаще всего ставят шпарчан, когда несколько свиней полощутся в воде и происходит шпарка. Здесь же животные идут вертикально, и вместо воды используется пар, который конденсируется горячей водой и происходит ослабление луковицы, - продолжила Бардакова. – Мы очень настаивали на том, чтобы эту машину включили в проект. Это вышло существенно дороже, чем другие методы, но гораздо эффективнее.

Все рабочие места оснащены стерилизатором ножей, мойкой фартука и раковиной. После каждой операции с тушей сотрудники стерилизуют приборы и лишь потом приступают к следующей.

- Я очень довольна увиденным. Здесь все четко, даже несмотря на большие мощности, - выразила свое мнение руководитель службы Коми по ветнадзору Татьяна Бурнадзе. - До этого был обычный примитив. При прошлых условиях они физически никогда не смогли бы выйти на хорошие мощности, сделать качественный продукт. Я могу заключить, что безопасность в этом цехе гарантирована.

KIR_5102.jpg

Ольга Бардакова довольно выразительно сравнила старый цех с новым, назвав их «Запорожцем» и «Мерседесом», подчеркнув при этом, что «те и эти условия даже глупо сравнивать».

Экскурсия продлилась около получаса, и гостям то и дело приходилось слышать: «Осторожно, сейчас будет брызгать!», «Отойдите!», «Берегите голову!». Тем не менее, у всех гостей остались довольно яркие, пусть и противоречивые впечатления, которыми они не преминули поделиться друг с другом сразу после встречи.

- Цех оборудован не для экскурсий, а для работы, - объяснил руководитель предприятия Николай Черный.

Продукция, производимая в новом цехе, уже около недели реализуется в собственной торговой сети предприятия. Главный технолог «Зеленецкой» Ольга Бардакова поделилась, что в будущем здесь, возможно, будет «забиваться» и крупный рогатый скот.

1976

Комментарии (119)

Добавить комментарий
  • Зозо
    27 дек. 2014 г., 15:42:25
    Ответить
    Это импортозамещение, одного импортного оборудования другим импортным.
    Отправлено из мобильной версии
  • Слышал
    27 дек. 2014 г., 15:49:57
    Ответить
    что предприятие принадлежит государству, а денежки из прибыли текут в офшоры. Возможно, костины.
    • непонял
      27 дек. 2014 г., 16:05:12
      Ответить
      Разве еще есть предприятия государственные?
  • беня
    27 дек. 2014 г., 15:53:06
    Ответить
    БНК ужасы показывает. То Чувак с бензопилой, то КВНщицы фабрики подвешенные за ноги(
  • Читатель
    27 дек. 2014 г., 15:56:20
    Ответить
    БНК
    Вы считаете нормальным выставлять такие фото ?
    • Нормалек
      27 дек. 2014 г., 18:22:03
      Ответить
      Хрюшечки на втором фото аппетитные.
    • +
      28 дек. 2014 г., 9:46:23
      Ответить
      Правда жизни. Люди свою копейку трудом зарабатывают.
  • Саид
    27 дек. 2014 г., 16:00:42
    Ответить
    директору предприятия Николаю Черному.
    Когда у вас появится хоть грамм совести и вы поднимите зарплату своим работникам за пределами Сыктывкара?
    • Саиду
      27 дек. 2014 г., 16:36:59
      Ответить
      Совесть ?
    • не саид
      27 дек. 2014 г., 17:24:41
      Ответить
      для него работники и быдло!
      • Саиду
        27 дек. 2014 г., 18:49:56
        Ответить
        и не Саиду
        Это семейное.
        • Саиду 3
          30 дек. 2014 г., 7:58:05
          Ответить
          В этом семействе не знакомы со словом - Совесть (
    • бюджетник
      27 дек. 2014 г., 23:17:02
      Ответить
      Совесть имей!
      • бюджетнику
        28 дек. 2014 г., 14:22:02
        Ответить
        кому - совесть иметь ?
  • горожанин
    27 дек. 2014 г., 16:11:25
    Ответить
    фууууу
    зачем вводите в заблуждение, показывая "жизнь хрюшек"? покажите уж полностью, до конца, чтобы убедительно было: тех трех теток-хряков подвесьте на крюк и перережьте горло. фууу, противно смотреть пропаганду жестокости по отношению к беззащитным животным и поедание трупов животных
    • сельчанин
      27 дек. 2014 г., 16:20:40
      Ответить
      согласен
      " В задорном номере женщины довольно прямолинейно продемонстрировали один из самых пикантных эпизодов из жизни животных, проживающих в «свиных хоромах Зеленецкого государства». В финале выступления ничего не подозревающие зрители заметили некоторые любопытные детали в костюме одной из юмористок и неожиданно открыли для себя, что это, как оказалось, самый настоящий хряк."
      Это пропаганда идиотизма.
  • Вопрос для БНКоми
    27 дек. 2014 г., 16:14:49
    Ответить
    В последнее время Ромаданов начал везде ездить и это усиленно пиарится, его что, увольнять будут?
    • Гога
      27 дек. 2014 г., 16:31:38
      Ответить
      Этого непотопляемого нееееет. Он еще не все взял. )
      Отправлено из мобильной версии
    • Мдя...
      27 дек. 2014 г., 18:34:13
      Ответить
      Вот только вид у него слегка испуганный
      и немного глуповатый...
  • шпарка
    27 дек. 2014 г., 16:36:07
    Ответить
    шпарка
    шпарка
  • чел
    27 дек. 2014 г., 16:40:31
    Ответить
    Свинина неплохо,но лучше намного телятина,которую днем с огнем не найдешь ни в одном магазине.
    • Плохо ищешь
      27 дек. 2014 г., 18:21:16
      Ответить
      Кулига, на Тентюковской
    • корова
      27 дек. 2014 г., 21:35:44
      Ответить
      выращивать для забоя и убивать свиней нехорошо. а убивать телят - преступно.
      • Все по закону
        28 дек. 2014 г., 9:53:39
        Ответить
        И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
        И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
        • по закону ?
          28 дек. 2014 г., 10:41:17
          Ответить
          И выставляйте фотографии мертвых животных.
          И пиарьтесь на фоне подвешенных свиных туш.
          И говорите что в Коми самое лучшее с/х.
          И кричите что только наша продукция экологически чистая, а с других регионов есть не безопасно.
          И пусть повышается уровень безработицы в с/х.
  • паталогоанатом
    27 дек. 2014 г., 16:41:40
    Ответить
    жду у себя
    Право торжественно перерезать ГОРЛО СВИНОМАТКЕ С ЕЁ ПОРОСЯТАМИ было предоставлено приглашенным гостям - зампреду правительства Коми Константину Ромаданову и министру сельского хозяйства и продовольствия Виктору Мальцеву, а также генеральному директору предприятия Николаю Черному.

    Ребяты,а когда будет подобный репортаж из МОРГА?
    • Свинина?
      27 дек. 2014 г., 16:59:20
      Ответить
      Дык Рамаданов вроде мусульманин?
      • И че?
        27 дек. 2014 г., 18:25:04
        Ответить
        Кто-то из гостей от халявного шмата сала отказался?
        • нет
          05 янв. 2015 г., 10:46:59
          Ответить
          конечно
          такие не откажутся !
  • Для ясности
    27 дек. 2014 г., 16:49:56
    Ответить
    Блокирующе-контрольный пакет акций "зелёнки" принадлежит республике.
    • ясному
      27 дек. 2014 г., 20:02:20
      Ответить
      С чего ты это взял? Посмотри всю цепочку и не парься людям мозги.
      Отправлено из мобильной версии
  • фото1
    27 дек. 2014 г., 17:17:13
    Ответить
    Как фамилия ударницы убойного цеха на 1 фото?
  • Влад
    27 дек. 2014 г., 17:21:57
    Ответить
    Блокирующий пакет
    принадлежит Фонду инвестиционных проектов... Бенефициарт то кто?
    • 1
      27 дек. 2014 г., 21:05:01
      Ответить
      А фонд кому принадлежит уже давно причем
  • Дима
    27 дек. 2014 г., 17:47:24
    Ответить
    квн
    Дайте ссылку на видео с концерта квнщиц..
  • 11
    27 дек. 2014 г., 17:48:20
    Ответить
    в последнее время Ромоданыч прям звезда
  • Антикиллер
    27 дек. 2014 г., 18:03:23
    Ответить
    Ну с Новым Годом!!!
  • мин
    27 дек. 2014 г., 18:29:48
    Ответить
    Черного надо было министром с-х назначить.
    • 222
      27 дек. 2014 г., 18:34:07
      Ответить
      Без бюджетного бабла Черный никто.
      • 111
        27 дек. 2014 г., 18:49:07
        Ответить
        да
        точно
      • вопрос
        27 дек. 2014 г., 20:05:03
        Ответить
        Почему черному компенсируют все инвест. затраты, а остальным ничего, почему не компенсировали затраты Сыктывкарской.
        Отправлено из мобильной версии
        • ответ
          27 дек. 2014 г., 20:13:33
          Ответить
          почему ?
          той то же перепадало, но да Черному больше внимания
          • перепадало?
            27 дек. 2014 г., 21:34:28
            Ответить
            Если тебе известно огласи сумму, она будет 0 руб.
            Отправлено из мобильной версии
            • )
              27 дек. 2014 г., 21:44:13
              Ответить
              Вы из нового, очередного, руководства птицефабрики Сыктывкарской ?
              • а я
                27 дек. 2014 г., 23:22:07
                Ответить
                из бывших минсельхозовских. Точно знаю, что фабрике должно перепадать, но почти всегда не перечисляют. Считают, что и так хорошо живут.
                А вот СПФ не к чему перечислять - ЧАСТНАЯ собственность!
                • 789
                  28 дек. 2014 г., 7:48:06
                  Ответить
                  птицефабрика Сыктывкарская
                  Но ведь фабрика сейчас на балансе Республики или нет ?
                  От всех кто "мешал" этому предприятию избавились, оставив без работы.
                  Значит сейчас они должны как сыр в масле кататься и развиваться, развиваться, развиваться !
                  • 222
                    28 дек. 2014 г., 13:36:15
                    Ответить
                    Сыктывкарская умерла. Она держит только "резервы банка", которые придется списывать в убыток. Птицефабрика это не только название и оборудование. Это люди (специалисты), наработанные связи и главное желание, чтоб фабрика жила =))
                    • 345
                      28 дек. 2014 г., 14:20:36
                      Ответить
                      умерла птицефабрика Сыктывкарская ?
                      Вчера еще по утру, госпожа генеральный директор заверила всех телезрителей, что около 200 человек, все конечно высококлассные специалисты своего дела, производили и буду производить самое полезное яйцо, так сказать панацею.
                      И как бы можно было понять из ее уст, что, живо сие предприятие, и жить будет.
  • Местная особенность
    27 дек. 2014 г., 18:34:23
    Ответить
    - Одна из особенностей нового цеха - животные сами идут на забой, - рассказал Николай Черный. – Я таких предприятий в России больше не знаю, чтобы свиней своим ходом перегоняли из предубойного содержания, обычно для этого используется транспорт.
    В следующем году, объявленным годом патриотизма, свиньи, из патриотических соображений будут сами себе перерезать горло)))
    • талдыкургей
      28 дек. 2014 г., 13:37:56
      Ответить
      ты не понял
      свиньи своим ходом идут с Кировской области
      • 999
        31 дек. 2014 г., 18:00:18
        Ответить
        здесь только бьют - не выращивают ?
  • кто то
    27 дек. 2014 г., 19:21:26
    Ответить
    бедные поросята...((изверги
    • они то нет
      27 дек. 2014 г., 19:23:44
      Ответить
      кушать то все равно надо
      Но вот кто это сюда выкладывал и одобрял.....
  • галина
    27 дек. 2014 г., 19:47:13
    Ответить
    ну сыки вы зажрались,в Донбасс вас надо отправить,ВСЕ ОТЛИЧНО Я ПОЗДРАВЛЯЮ РАБОТНИКОВ ПТИЦЕФАБРИКИ С НОВЫМ ГОДОМ,СЧАСТЬЯ ВАМ ВСЕМ,И ПРОИЗВОДИТЕ ДЛЯ НАС ПРОДУКТЫ ЭКО
    • галине
      27 дек. 2014 г., 19:53:15
      Ответить
      ???
    • Алина
      27 дек. 2014 г., 19:58:21
      Ответить
      галине
      "ну сыки вы зажрались,в Донбасс вас надо отправить" ?
      Вы Француженка или Украинка ?
      Почему, по вашему, зажрались жители города Сыктывкар ?
    • житель столицы
      27 дек. 2014 г., 20:04:37
      Ответить
      галине
      Вы, уважаемая, мясца, видимо, от бешеной свинки изволили откушать ?
    • галине 2
      30 дек. 2014 г., 11:45:31
      Ответить
      ЭКО ???
    • галине 3
      31 дек. 2014 г., 16:35:56
      Ответить
      мы то же поздравляем ПРОСТЫХ РАБОТНИКОВ ПТИЦЕФАБРИКИ с наступающим новым годом !
  • 123
    27 дек. 2014 г., 20:30:10
    Ответить
    Банка,
    Зачем такие фото выставлять? В торговой точке на минирынке "Орбита" фото желтеньких и пушистых цыплят, а продают тушки куриц, и то как-то не по себе. А вы решили продемонстрировать свиную расчлененку.
    • 777
      27 дек. 2014 г., 21:29:15
      Ответить
      зачем такие фото ???
      Заказ от "выбирай наше" ?
      Реклама местного продукта ?
      Но не таким же путем !!!
      • 333
        27 дек. 2014 г., 21:53:28
        Ответить
        Конечно, картинка специфичная. Но, видя, в каких условиях идёт забой и разделка мяса,- складывается бОльшее доверие к местному производителю. Вроде рекламы, хоть и "тяжёлой". Имхо.
        • 999
          27 дек. 2014 г., 21:56:52
          Ответить
          вот правильно - ре кла мы
          Кровью и кишками выкладывать дорогу к доверию ?
          Идти на поводу такого минсельхоза ?
          Какая же еще в будущем будет реклама, страшно представить .....
          • 333
            27 дек. 2014 г., 22:00:19
            Ответить
            Где вы кишки увидели? Лучше бы обратили внимание на чистоту в цехе.
            • 333-му
              27 дек. 2014 г., 22:14:42
              Ответить
              )))
              Чистота на момент проведения подобного мероприятия обязательна
              • 333
                27 дек. 2014 г., 22:18:31
                Ответить
                Ну, если так во всём сомневаться.....то- да, всё плохо и безнадёжно.
                • нет
                  27 дек. 2014 г., 22:23:12
                  Ответить
                  все хорошо - побольше подобных материалов ............ с подробностями
                  • нет
                    28 дек. 2014 г., 7:59:13
                    Ответить
                    в кавычках, конечно ...
  • галина
    27 дек. 2014 г., 20:39:05
    Ответить
    а что вы такие злые,я живу в Коми, покупаю только Зеленецкую продукцию, и у меня все отлично того и вам желаю
    • галине
      27 дек. 2014 г., 21:00:11
      Ответить
      В чем Вы увидели проявление злости и к кому или чему ?
      Мы рады за Вас.
      Покупайте, кто то разве возражает ?
  • дмитро
    27 дек. 2014 г., 21:03:45
    Ответить
    Воркуте не повезло из за Ромаданова
  • Владимир
    27 дек. 2014 г., 21:48:48
    Ответить
    111
    Нашенское мясо (МОЖЕТ БЫТЬ),Я НЕ ПРОТИВ. Но если аргентина или есчо какое нить, то ни ни. Контроль и только контроль. Доказательства что мясо свое!!!! Черный! Если обман-казнить.
    • Владимиру
      27 дек. 2014 г., 21:54:03
      Ответить
      )))
      Что это было ?
      Закусываете что ли уже ?
      • Владимир
        27 дек. 2014 г., 22:01:04
        Ответить
        111
        закусываю,но есть сомненья...
        • Владимир
          27 дек. 2014 г., 22:02:03
          Ответить
          111
          Опровегли б чтоль?
          • 11111
            27 дек. 2014 г., 22:15:40
            Ответить
            опровергли что ?
            • Владимир
              27 дек. 2014 г., 22:26:32
              Ответить
              111
              Ну это, того, что мясо выросченнное в местах местных.
              Чего непонятно то?
              • т.е.
                27 дек. 2014 г., 22:31:37
                Ответить
                режут своих свинок в прямом эфире ?
                • Владимир
                  27 дек. 2014 г., 22:39:08
                  Ответить
                  111
                  Нет же.Просто я знаю чем кормит ОДНО хоз-во, ОДНО КРУПНОЕ предприятие (АО).
                  Вот так.
  • Прокуратор
    27 дек. 2014 г., 22:30:36
    Ответить
    Почитайте про аферы Главы МОГО Инта Смалия и мэра Смирнова
    http://komikz.ru/news/politics/?id=14731
  • Владимир
    27 дек. 2014 г., 23:01:04
    Ответить
    111
    Да,так оно и есть.Не наше мясо.
    • 121
      28 дек. 2014 г., 14:23:54
      Ответить
      Владимиру
      Подвешенные свинки выращены не тут, не в Зеленце, не в Коми ???
      • Владимир
        28 дек. 2014 г., 15:14:46
        Ответить
        111
        А чужие нельзя подвесить?
        • владимирУ
          28 дек. 2014 г., 21:57:22
          Ответить
          Так если знаете - скажите нормально.
          На линии разделываю свиней выращенных не в Коми ???
  • Министерство
    27 дек. 2014 г., 23:05:24
    Ответить
    Константин Ромаданов просто ЛАПОЧКА в таком прикиде, на первой фотке!!!
    • )
      27 дек. 2014 г., 23:15:07
      Ответить
      ага, белый и пушистый
  • миша
    28 дек. 2014 г., 0:19:44
    Ответить
    чтобы люди меньше жрали мясо
  • я
    28 дек. 2014 г., 0:37:04
    Ответить
    Почему не показывать такие фотографии? Если так и получают мясо?или вы думаете оно как фрукты на деревьях растет? Не нравится правда откажитесь от мяса,а если нет то будьте добры смотреть правде в глаза.ато мясо ем и я не виноват ,что животных режут,это все изверги-забойщики
    Отправлено из мобильной версии
    • Вы
      28 дек. 2014 г., 7:58:30
      Ответить
      Больны видимо, раз подобное защищаете.
      • мы
        28 дек. 2014 г., 8:16:37
        Ответить
        Не должны в реалии показывать убийства! Такое вряд ли привьет патриотизм. Зачем фотографии - цифрами и словами неужели трудно показать развитие страны
        • да
          28 дек. 2014 г., 8:19:35
          Ответить
          правильно !
          • Им
            28 дек. 2014 г., 11:01:04
            Ответить
            повезло. сли б такие фото выставили в 2015 году - в год патриотизма, то смело можно было б завести на такую вот 5-ю колонну статью УК
  • Народ
    28 дек. 2014 г., 1:52:44
    Ответить
    Животные
    Какое безобразие сотворили с фотографиями, у людей рвотное состояние,не каждый может спокойно смотреть такие убийственные фотографии.Как не стыдно руководству таким образом пиариться? А действительно, все ли правильно на фабрике, достойную ли зарплату получают сотрудники? У меня лично такой репортаж вызвал шок!
    • читатели
      28 дек. 2014 г., 7:56:15
      Ответить
      Согласны !
    • жители РК
      30 дек. 2014 г., 17:22:33
      Ответить
      бнк - почему то это считает нормой (
      Сотрудники может и нет (
      Но руководство, судя по отстроенным виллам, вполне.
      Подобное у любого НОРМАЛЬНОГО человека вызовет шок !
  • Свиной грипп
    28 дек. 2014 г., 7:30:50
    Ответить
    Оо, а я кушать захотел сразу
    Отправлено из мобильной версии
    • Владимир
      28 дек. 2014 г., 15:36:21
      Ответить
      111
      Молодчина! Уважаю людей с чув.юмора.
  • Воркута
    28 дек. 2014 г., 9:59:32
    Ответить
    Из текста : " .... заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, а также представители исполнительных органов власти." БНКоми жжет, теперь уже получается, что Правительство не исполнительный орган власти)))))))))))))))))))))
    • Ром ода но в
      28 дек. 2014 г., 13:41:09
      Ответить
      слишком ты пытливый, как я погляжу
      исполнительная влать не персонофицируется
      поэтому пишется через "и" при упоминании её представителей
  • 123
    28 дек. 2014 г., 14:34:04
    Ответить
    Готовая продукция ЗПФ содержит много консервантов...И после убоя обрабатывают достаточно агрессивными средствами. И скорее всего пичкают животных гормонами - детям вообще лучше не давать.
    • 355
      28 дек. 2014 г., 14:48:47
      Ответить
      Откуда такая информация и насколько верна ?
    • Потребитель
      29 дек. 2014 г., 12:22:54
      Ответить
      есть альтернативы
      Многие уже тут пишут, что, продукцию местных птицефабрик не едят да же кошки уже, а это плохой признак.
      Сейчас в продаже появились еще и колбасные изделия от птицефабрики Акашевская, пробуйте сами, давайте своим животным (на пробу).
      ООО «Птицефабрика Акашевская» генеральный спонсор программы "Смак" на первом канале, а ее продукция очень часто участвует в программе "контрольная закупка".
      • +
        29 дек. 2014 г., 14:46:13
        Ответить
        Отличные Котлаские колбасы, мясной компании "Стрела".
        Кошки едят )
  • Владимир
    28 дек. 2014 г., 15:45:09
    Ответить
    111
    Видите ли в чем дело... Прошла реклама про изделия без консервантов выше упомянутой пцф. Соответствует или нет? При вопросе Продавцы смеюттся прям в лицо по этому поводу.
    • 121
      28 дек. 2014 г., 21:53:15
      Ответить
      ???
    • 577
      30 дек. 2014 г., 20:31:42
      Ответить
      Это может означать, что, продукция Зеленецкой птицефабрики не безопасна для здоровья ?
  • Владимир
    28 дек. 2014 г., 16:14:22
    Ответить
    111
    Черный-делай выводы,ии, учи те историю ,а то невзначай захочется переодеться в женское платье....
    • Владимиру
      28 дек. 2014 г., 21:12:52
      Ответить
      Черный примеряет женскую одежду ?
    • 11111
      31 дек. 2014 г., 7:57:58
      Ответить
      от этой семейки все что угодно можно ожидать
  • Антон
    28 дек. 2014 г., 18:44:46
    Ответить
    Всем нам далеко до Черного.Сберег производство, вытащил из грязи птицефабрику, в отличие от пишущих здесь. Как можно с такой ненавистью вступать в Новый Год?
    • "конечно"
      28 дек. 2014 г., 21:05:44
      Ответить
      Все это сделал на свои кровные.
      Всей семьей скидывались они ???
      да - Антон ??
    • Антону
      30 дек. 2014 г., 9:05:13
      Ответить
      не он
      а помощь государства
    • А-ну
      06 янв. 2015 г., 7:58:14
      Ответить
      если бы вы были ближе знакомы с этой "семейкой", то не писали бы такое
  • Дмитрий
    29 дек. 2014 г., 0:58:06
    Ответить
    Мясо и продукты животного происхождения
    есть причина рака и всех остальных заболеваний. "Китайское исследование", фильм вилки против ножей
    • Дмитрию
      29 дек. 2014 г., 7:53:57
      Ответить
      т.е.
      Питаться продукцией местных птицефабрик опасно для здоровья ?
  • )))))))))))
    12 янв. 2015 г., 12:47:18
    Ответить
    ))))))))))))
    Три поросёнка ))) собрались и главный хряк чешит им про чужое и своё .))))))))))))))).