14:17, 30.12.2014 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми подвели итоги реализации проектов - лидеров конкурса малых грантов

В Минприроды Коми подвели итоги реализации проектов, выигравших в конкурсе малых грантов. По данным пресс-службы министерства, всего на конкурс «Развитие общественных экологических инициатив в Республике Коми» в середине 2014 года поступило девять заявок, из которых экспертный комитет отобрал шесть. Гранты на реализацию экологических инициатив получили Коми республиканское отделение «Русского географического общества» (КРО ВООРГО), межрегиональное общественное движение «Коми войтыр», органы территориального общественного самоуправления (ТОС) деревни Сельыб Удорского района, села Лойма Прилузского района и села Ижма.

KIR_6295_preview_610.jpg

На очищенном от борщевика участке в селе Лойма появится детская спортплощадка. Фото Кирилла Затрутина

- Отрадно, что активность проявляют и сельские жители, благоустраивая за счет грантов среду проживания. Система выделения средств на конкурсной основе доказала свою эффективность. Такая поддержка местных экологических инициатив будет продолжена со стороны Минприроды Коми и в последующие годы, - заверил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин.

Движение «Коми войтыр» разработало в Сыктывдинском районе тематическую экскурсию «Каргортские легенды» по природному ландшафту «Каргортский» и его окрестностям. Был создан логотип маршрута, собраны сведения по истории, этнографии, православным традициям, геологии, палеонтологии, экологии, необходимые для детализации экскурсионной программы. Подготовлен богатый иллюстративный материал. Начиная с сентября, разработчики проекта уже провели несколько экскурсий. В числе первых посетителей в «Каргортском» побывали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловска, Калининграда, Екатеринбурга, Мурманска, Воронежа, Сочи, Пензы.

Региональное отделение «Русского географического общества» получило два гранта: на описание геологической истории особо охраняемого природного ландшафта «Каргортский» и на проведение краеведческой очно-заочной республиканской географической олимпиады в рамках «Комплексной Печорской экспедиции». Суть первого проекта заключалась в том, чтобы, используя реконструкции вымерших обитателей юрского моря, существовавшего более 150 миллионов лет назад, создать интересный, понятный даже для школьников информационный аншлаг о геологическом прошлом этой территории. В Каргорте расположено наиболее богатое на территории Коми края местонахождение остатков позвоночных Юрского периода. Именно здесь ученые нашли вымытые водами Сысолы кости ихтиозавров и плезиозавров, зубные пластины химер. Севернее Каргорта подобные скелетные остатки этой группы хрящевых рыб еще не находили. На средства гранта создана серия иллюстраций, необходимых для оформления информационного стенда (международная стратиграфическая шкала с детализацией юрского периода; схема геологического строения Каргортского разреза; рисунки, на которых художником А.Атучиным изображены окаменелости и образцы пород из Каргортского разреза). Второй грант КРО ВООРГО получило на проведение краеведческой очно-заочной республиканской географической олимпиады.

ТОС «Возрождение» прилузского села Лойма на средства гранта реализовал проект «Борщевик - «Чума XXI века»». Общественники объявили войну зеленому монстру и в течение всего лета на территории, прилегающей к 18 домам Лоймы, общими усилиями скашивали опасные заросли. После покосов территорию вспахали, засеяли семенами многолетних трав, а затем взбороновали. На месте, очищенном от борщевика, планируется построить детскую спортивную площадку.

ТОС «Югыд туй» села Ижма израсходовал грант на очистку русла притока ручья Макаршор и выкорчевку прибрежного кустарника с применением спецтехники в рамках проекта «Живи, ручей». За последние 20 лет приток ручья ни разу не очищался, поэтому большую его часть затянуло илом и зарослями ивняка. В результате более 8 тысяч квадратных метров, прилегающих к этому ручью, оказались частично заболоченными. Экологически неблагополучная зона создавала угрозу зеленым насаждениям и строящемуся рядом детскому саду.

ТОС деревни Сельыб Удорского района направил полученные средства на улучшение экологической ситуации в сельском поселении «Чернутьево» в рамках проекта «Экологическая безопасность окружающей среды». Общественники провели субботники и акции по очистке окрестностей села от стихийных свалок, поставили ограждение по периметру санкционированной свалки, установили возле нее информационные аншлаги, изготовили и распространили буклеты, наполненные сведениями о месте расположения санкционированной свалки и призывами сохранять чистоту на территории сельского поселения «Чернутьево».

*** Конкурс малых грантов проводится Минприроды Республики Коми второй год подряд в целях повышения уровня экологического сознания населения. Грантовое обеспечение предоставляется за счет средств республиканского бюджета, выделяемых в рамках республиканской госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды». По положению конкурса, предпочтение отдается организациям, имеющим опыт в проведении экологических мероприятий, направленных на вовлечение жителей республики в деятельность по снижению вреда, оказываемого на окружающую среду, а также на экологическое просвещение населения, включая проведение различных семинаров. Помимо этого учитывается также возможность дальнейшего развития заявленного проекта после завершения финансирования по гранту.

1153

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • гость
    30 дек. 2014 г., 16:22:56
    Ответить
    а что фотография кочпона??? улица Пермская!
  • борщевик непобедим
    30 дек. 2014 г., 19:16:10
    Ответить
    Проинформируйте, плодотворна ли борьба в Лойме с борщевиком? Вспашка и боронование дают эффект в перспективе хотя бы на три года?
  • 09876
    17 июля 2015 г., 18:19:20
    Ответить
    тос возрождение
    Борьба с борщевиком в Лойме эффективна в течении зимних месяцев,когда все под снегом