11:56, 31.12.2014 / ПРАВО

Уголовное дело Романа Зенищева передано в суд

В Коми завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Совета Сыктывкара, бывшего главы администрации города Романа Зенищева, обвиняемого в трех эпизодах получения взятки в крупном размере, двух эпизодах растраты, совершенной с использованием служебного положения в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. По информации Следственного управления СКР по региону, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

ANT_8447.jpg

Роман Зенищев вскоре предстанет перед судом. Фото Николая Антоновского

По данным следствия, в октябре-декабре 2007 года Зенищев, будучи главой администрации городского округа «Сыктывкар», при пособничестве своего заместителя Сергея Лученкова получил в качестве взятки 10 млн. рублей за совершение незаконных действий при реализации в 2007 году муниципального контракта на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации, строительству и поставке оборудования на объект: «Модульная котельная в поселке Нижний Чов Сыктывкара». Однако подрядчик поставил на объект более дешевую котельную меньшей мощности. Несмотря на это, по указанию Зенищева был подписан акт приемки законченного строительством объекта, после чего деньги по муниципальному контракту перешли в распоряжение подрядчика.

В июне-июле 2007 года Зенищев, осознавая, что от его действий зависит выдача разрешительных документов на строительство многоквартирных жилых домов в квартале улиц: Красных Партизан – Первомайская – Интернациональная - Свободы, потребовал от учредителя ООО УК «АйСиТи» фиктивно трудоустроить в организацию на руководящую должность Полину Голованову (тогда еще близкая знакомая, в последующем - жена), и получил за это в качестве вознаграждения более 800 тысяч рублей, которые организацией за период 2007-2009 годов были перечислены на банковскую карту Головановой.

В ноябре-декабре 2007 года Зенищев получил в качестве взятки в размере 12 млн. рублей за обеспечение победы ООО «Управление транспортного строительства» в торгах на право заключения муниципального контракта на поставку уборочной техники для нужд города, а также за общее покровительство и попустительство по службе.

В мае 2008 года шесть сотрудников администрации Сыктывкара, в том числе Зенищев, в течение семи дней с туристической целью посетили Испанию и ряд других государств Европы. Финансирование данной поездки было произведено за счет средств муниципального бюджета в рамках контракта на оказание образовательных услуг по повышению квалификации «Управление организацией и персоналом», заключенного с Уральским межрегиональным отделением Общественной организации – Общество «Знание» России «Урало-Сибирский Дом знаний». Зенищев, будучи главой администрации, дал указание оплатить выставленный вышеуказанной организацией счет на сумму более 385 тысяч рублей и подписал акт выполненных работ, достоверно зная при этом, что никакого обучения сотрудники администрации не проходили.

В 2009-2010 годах Зенищев предпринимал незаконные действия, направленные на создание для ООО «Авераж», единственным учредителем которого являлась Голованова, благоприятных условий для участия в освоении бюджетных средств, выделяемых на переселение граждан из аварийного жилья, и получения прибыли. В результате допущенных злоупотреблений «Авераж» с нарушением закона стало собственником незавершенного строительством жилого дома по улице Петрозаводской (рыночная стоимость продажи объекта была занижена на 10,7 млн. рублей), а также победителем двух торгов на право заключения муниципальных контрактов. Кроме того, зная, что «Авераж» не надлежащим образом выполнило свои обязательства по муниципальным контрактам, то есть передаваемые муниципалитету жилые помещения не соответствовали условиям контрактов (не были укомплектованы санитарно техническим и инженерным оборудованием), Зенищев подписал акты приемо-передачи, и ООО «Авераж» получило средства из бюджета в полном объеме.

868

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Хых...
    31 дек. 2014 г., 12:24:02
    Ответить
    чую- дадут год условно и медалью наградят через полгода.. судимость снмут через пару лет
    Отправлено из мобильной версии
    • ООО УК «АйСиТи»
      31 дек. 2014 г., 12:57:49
      Ответить
      Красных Партизан – Первомайская – Интернациональная - Свободы
      Давили на застройщика через Белоусова А
    • Вася
      31 дек. 2014 г., 13:51:50
      Ответить
      Всем дадут- следователю, судье, оперу- а Зенищеву ничего не дадут.
      • житель
        01 янв. 2015 г., 20:29:47
        Ответить
        воры сажают воров -не смешите
        ухтинских подзжигателей отпустили и этого жулика отпустят, рука руку моет а судам есть кого и без зеньки сажать ну например мужика из усть-цыльмы который баню срубил чтоб вшами не обрасти
  • 1
    31 дек. 2014 г., 12:44:21
    Ответить
    много ясно не дадут, такой у них кодекс чести, но года 2,5 условно вполне возможно
  • комяк
    31 дек. 2014 г., 13:02:21
    Ответить
    Если не посадят или мало дадут поеду жить на Украину .
    • ====
      31 дек. 2014 г., 13:20:34
      Ответить
      комяку
      собирайся переезжать))))) дадут лет пять условно и реального заключения столько сколько провел в сизо!он же памятник кто его посадит)как говорил савелий))))
  • Ля ля
    31 дек. 2014 г., 13:39:27
    Ответить
    Банке.Сколько числилось за зенищевым 1.5 года назад.?
  • лена
    31 дек. 2014 г., 14:33:45
    Ответить
    Да отвяжитесь вы уже от него!у нас что мало воруют???вот нашли козла отпущения!здоровья тебе Роман выдержать это все!
    Отправлено из мобильной версии
    • Эжвинец
      31 дек. 2014 г., 16:45:08
      Ответить
      Лене
      Глупая вы барышня Лена.Глупая.
    • это не лена
      05 янв. 2015 г., 14:23:43
      Ответить
      это ПОЛИНА!!!
  • 123
    31 дек. 2014 г., 14:39:25
    Ответить
    Лене
    Воруют немало.Сейчас вот мазура с гаража минздрава наконец то выгнали с работы. скоро суд.Тоже ходил всем рассказывал что все такие-сякие а себя считал самым честным но получается недоглядел за собой .
    • Это который в Го был?
      31 дек. 2014 г., 22:02:37
      Ответить
      Друг Стениной (УКС)?
  • Банко комментаторам
    31 дек. 2014 г., 14:52:37
    Ответить
    Вы уголовный кодекс погуглите грамотеи. По ч.4 ст. 290 УК РФ нет условных сроков , прокурор будет лет 8-9 запрашивать , притом и режим тут строгий, а не общий. Лет 7 строгача дадут, если адвокаты в чистую не отобьют, а это вряд ли, хотя все может быть.
  • Ближний круг
    31 дек. 2014 г., 14:53:37
    Ответить
    Что бы тут дауны не каркали, всеми уже давно признана одна неоспоримая вещь - Роман был самым успешным мэром Сыктывкара за все его времена. И для чиновников, и для депутатиков нынешних, и для всего населения столицы. А что касается его якобы противозаконных деяний: во-первых, его подставил свой же ближний круг. Во-вторых, как и танцуют, в России воруют все. И только один из главных ворюг решает, кого казнить, а кого миловать. Вот тот же Курсак на куда больших оснований к посадке до сих пор прекрасно себя чувствует. Ваня Поздеев держится гоголем, но, приди другие люди к власти, накопают там по его длинный нос! Так что не всё так просто, господа.
    • точно
      31 дек. 2014 г., 15:45:43
      Ответить
      Сколько на нем висело, когда начали его искать? \в России воруют все\ Видно ты тоже.
      • ржунимагу
        31 дек. 2014 г., 17:28:02
        Ответить
        Ромка был самым успешным мэром?!!! Хватит чушь нести! Он был слегка получше Катушки, при котором вообще разруха была. Но именно при Ромашке за взятки распродали под точечную застройку все участки в центре, где даже строить нельзя было и полностью изгадили облик города! Поделом ему, пусть сидит!
    • Ал-др Дёмин
      31 дек. 2014 г., 16:27:01
      Ответить
      Да уж ! Никого не посадили,а "самого успешного" посадят. Значит не надо быть таким "успешным".
  • Читатель
    31 дек. 2014 г., 14:55:09
    Ответить
    Думаю, что посадят, так как копали осознанно и по широкому фронту. По совокупности дадут лет 6 колонии общего режима, я думаю.
  • весной
    31 дек. 2014 г., 14:58:47
    Ответить
    амнистия на 70 лет победы будет, тогда и отпустят.
  • ДА УЖ....
    31 дек. 2014 г., 16:45:29
    Ответить
    "успешный " - своего кармана!!! И двух фонтанов...
  • Папа
    31 дек. 2014 г., 16:46:54
    Ответить
    За одну только Эжву его сажать надо надолго.ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ.
  • Шурик
    31 дек. 2014 г., 17:19:39
    Ответить
    В ноябре-декабре 2007 года Зенищев получил в качестве взятки в размере 12 млн. рублей за обеспечение победы ООО «Управление транспортного строительства» в торгах на право заключения муниципального контракта на поставку уборочной техники для нужд города, а также за общее покровительство и попустительство по службе.
    А сколько наварился леха тян и что ему за это?
    Отправлено из мобильной версии
  • полинка
    31 дек. 2014 г., 17:25:07
    Ответить
    ромка, с Новым годом!!! И сразу еще с восемью!!!
  • вот это статьи
    31 дек. 2014 г., 17:48:35
    Ответить
    офигеть:
    взятка 10 млн. по котеьной
    ай-си-ти - взятка
    поездка за рубеж за госсчет - злоупотребление
    взятка управление капитального строительства 12 млн.
    авераж - злоупотребления
    Да здесь лет на ...-цать. Сидеть- не пересидеть. Стоила ли игра свеч? Или забыли о законе, когда были у власти?
  • Тем же даунам
    31 дек. 2014 г., 17:54:53
    Ответить
    Кстати, даун - это полный идиот. И я вас с этим поздравляю. Про "два фонтана" и про Эжву - ваши суждения, ребята, стоят полторы копейки! Романа Евгеньевича посадили те, кто хорошо понимает, что при аналогичной ситуации им сидеть было бы гораздо больше. Сегодня верх берёт сила. Воровская, гнилая, но берёт же!?
    • ..
      31 дек. 2014 г., 21:31:59
      Ответить
      Зенищев Роман Валерьевич он
      ...
    • Интрнац.106
      31 дек. 2014 г., 21:47:01
      Ответить
      Наблюдала в окошко как проводили тайный сходки во дворе нашего дома...Ходили кругами,разрабатывая план свержения Катунина....Ромка,Шурка Бушуйкина,Пыстин мл,Тильман-экс зам. прокурора РК...Противно от всей коми действительности. Были друганы,открывали двери ногами в любой кабинет...Расшаркивались перед Ромкой за версту. Славный был лидер местной Единой России.Сейчас все открестились.
      • Шурка та еще прохиндейка!
        01 янв. 2015 г., 13:46:57
        Ответить
        Жаль по Фонду "Жулье-Инвест" следствие было не завершено!
        Там многие из верхушки миллионерами стали.
  • это тот
    31 дек. 2014 г., 18:17:56
    Ответить
    который ,пытался управлять городом по компьютерным игрушкам.....
  • сыктывкарец
    31 дек. 2014 г., 18:27:53
    Ответить
    Рома тоже щитал даунами тех людей ,кто не умеет давать взятки и откаты ,тем более тех у кого нет денег ,теперь он умник сидит а дауны встречают новый год дома с семей и радуются жизни .
    • сывтыкарцу
      01 янв. 2015 г., 17:16:18
      Ответить
      дружище,полистай учебники русского языка,полезно будет))
  • это тот,
    31 дек. 2014 г., 18:36:32
    Ответить
    который тебе, дауну, хотел хоть как-то помочь. А те, кто до него были и после, тебя просто старались и стараются гнобить.
  • Сыктывкарцу
    31 дек. 2014 г., 18:37:47
    Ответить
    Тебе радоваться жизни, извини, осталось...
  • Горожанин
    31 дек. 2014 г., 18:52:11
    Ответить
    С новым годом!
    При нем дороги были хорошие да и город разукрасили, в принципе город жил...
    • Провинциал
      31 дек. 2014 г., 19:18:44
      Ответить
      И рубЕль он удержива?
      Отправлено из мобильной версии
  • когда
    31 дек. 2014 г., 18:55:36
    Ответить
    доберутся до всех остальных?
    • а
      31 дек. 2014 г., 19:13:32
      Ответить
      что их всех связывало???
      Отправлено из мобильной версии
  • любопытная
    31 дек. 2014 г., 19:26:05
    Ответить
    А вот мне интересно, Николай Антоновский фотографировал Зенищева, когда тот был мэром? Не понимаю, зачем каждый раз, когда в БНК дается информация о бывшем мэре, нашим папараци просто необходимо заснять его в наручниках? Приятно добивать лежачего? Посмели бы они раньше хоть пикнуть? Насколько я помню, школьники какой-то школы про него (Зенищева) даже сочинение писали, хотели на него быть похожими. Интересно, сейчас тоже хотят? Вот она, двойная мораль, даже тройная.
    • Папа
      31 дек. 2014 г., 21:56:06
      Ответить
      Во всех школах во время министра Струтинской писали сочинение Герой нашего времени. Детей в школах учителя заставляли писать,что герой-Зенищев.Какой бред! А моя дочь не назвала его героем и получила трояк.Все продается и покупается.Мораль сыктывкарская.Фу....
  • Ботр
    31 дек. 2014 г., 19:49:41
    Ответить
    Рома, с новым годом! Здоровья!
    Отправлено из мобильной версии
    • Изнасиловали
      31 дек. 2014 г., 19:57:43
      Ответить
      Зенищева изнасиловали в СИЗО.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ага!" Счас!
        31 дек. 2014 г., 22:06:55
        Ответить
        Рому стерегут пуще Путина!Там и птичка не пролетит!
        • конечно
          01 янв. 2015 г., 14:21:38
          Ответить
          стерегут
          потому что если слил кого своих, могут грохнуть, чтобы на суде не озвучил.
          • интересно
            02 янв. 2015 г., 2:37:20
            Ответить
            полинке 800 штук зп
            от айсити, а айсити смыло еще около 40 мультов, хде остальные федеральные купюры?
  • А где соответчица Голованова?
    31 дек. 2014 г., 22:00:50
    Ответить
    Она в бегах?
    • Свободу
      31 дек. 2014 г., 22:24:47
      Ответить
      Зенищеву!!!!
      если и воровал,то не больше других.По всем чиновникам тюрьма скучает
  • Наталья Радостева
    01 янв. 2015 г., 1:25:27
    Ответить
    Не знаю - почему, но мне хочется его оправдания. Может потому что, сдается, некоторые поимели много больше. Просто привлекают кого хотят, а на остальных трескающиеся от материала папочки придерживаются (догадайтесь в Воркуте на кого)... По крайней мере Провальному вон за групповушку всего условку дали, что уже даже не смешно. И он не в СИЗО - под домашним арестом проотдыхал, статейками развлекаясь. Так что - свободу Роману!))
  • Злой
    01 янв. 2015 г., 9:10:54
    Ответить
    Эй, единоросы КовзЕля! Отчитываться начнете, перечитайте биографию Ромы. Вдруг поможет.
  • ухтинец дрон
    01 янв. 2015 г., 11:19:37
    Ответить
    за ромиком наверняка грешка куда больше чем ему паяют, но и этого вполне достаточно чтобы наказать романа на всю катушку. брал? воровал? ступай отбывать наказание! на мой взгляд всё по честному
  • Дрын - Дрону
    01 янв. 2015 г., 12:18:58
    Ответить
    Ну, где же всё по-честному, когда все основные ворюги продолжают успешно тобою управлять! Думай сначала, а потом пиши!
  • условно,однозначно
    01 янв. 2015 г., 13:57:47
    Ответить
    вот так
  • Сык
    01 янв. 2015 г., 14:19:38
    Ответить
    Зенещева довели до суда, теперь
    надо в серьёз браться за Смирнова мэра Инты. А то этот мошеник потерял страх перед правосудием. Ворует по полной.
  • Вся партия такая?
    01 янв. 2015 г., 15:06:12
    Ответить
    А ведь еще совсем недавно он был главным Единороссом в Коми. Так сказать вождем путинской партии в Коми? Или одним из вождей единороссов?
    • Свободу Зенищеву
      01 янв. 2015 г., 21:23:26
      Ответить
      Навальный рецидивист
      а дали условно,ему так и сто лет условно набежит
  • Светлана
    02 янв. 2015 г., 15:51:25
    Ответить
    злопыхатели - идите к черту
    Роман желаю скорейшего освобождения! Здоровья тебе и надеюсь тебя больше никогда не будут окружать мелочные людишки, которые "гадят" в душу!!!
  • ленин
    03 янв. 2015 г., 17:37:33
    Ответить
    Я и раньше призывал - грабь награбленной. У РВЗ все или почти все награбленное отобрали - теперь можно судить