15:52, 05.01.2015 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре еще можно увидеть «Реку времени» Валерия Нечаева

В дни новогодних каникул жители и гости Сыктывкара могут побывать на выставке «Река времени», которая открыта до 18 января в Национальной галерее Коми. Экспозиция объединяет живописные работы и оригинальные пластические объекты из природных материалов автора из села Сторожевск Корткеросского района Валерия Нечаева.

KIR_3823.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Нечаев – художник-самоучка, живописью занимается более сорока лет, на протяжении которых не раз становился участником различных смотров в Сыктывкаре, Петрозаводске, Москве, Кирове, Вологде, Ярославле. Персональная выставка на счету художника вторая. Первая – под названием «Живой космос» – прошла пять лет назад.Искусствоведы мастера из Сторожевска окрестили философом и романтиком, отмечая, что Нечаеву удалось создать свой, неповторимый мир образов, основанный на причудливом сочетании традиционных представлений коми охотников и мифологизированного массового сознания человека начала XXI века. Ощутить атмосферу таежного благобытия и побывать где-то на пороге сказки может каждый посетитель выставки.

KIR_3819.jpg

Странные, но милые фантазийные создания населяют вселенную Нечаева. Они парят в небесах, прячутся на тропинках в лесных чащах, наблюдают, как времена года сменяют друг друга. В его работах читаются любовь к родному краю и почитание даров природы, которая является главной темой и основным источником причудливых образов художника. Природа же дает и физический материал для арт-объектов. Помимо картин в галерее можно увидеть множество малых форм, созданных из коряг, перьев и шкурок животных. Вот в ряд выстроились браконьеры-хищники из шишек. Рядом – костяная символическая жертва Бахуса и немного пугающее метафоричное «Самоуничтожение» из дерева.

KIR_3827.jpg

В картинах Нечаева символизма и загадок не меньше. Впрочем, в одних он вопросы формулирует, на других предлагает свои варианты решения. Так на выставке можно узнать, что скрывается за знаменитым черным квадратом. Художник пробил в нем брешь и спешит поделится с миром своим открытием. С одних полотен смотрят антропоморфные собаки и кошки, на других – поднимаются цветочные очи планеты.

KIR_3832.jpg

«Нечаеву свойственно ощущение особой миссии своего искусства, с помощью которого художник предостерегает и обличает пороки современного общества. В его произведениях звучат нотки гротеска, сатиры, гнева» - отмечается в аннотации к выставке, которую можно прочесть при входе в зал. Однако сам художник признается, что свою работу вряд ли бы стал ассоциировать с некой миссией. Художнику интересен сам процесс.

KIR_3817.jpg

- Это какое-то очень любопытное действо, как идея рождается, как меняется в твоих руках материал, как с помощью красок и линий рождается образ, – прокомментировал он корреспонденту БНК.

KIR_3811.jpg

- В ваших работах затронуто множество актуальных проблем: от коррупции до генномодифицированных продуктов. Про кризис нынешний экономический что-то создадите?

- Не исключено, – отметил художник. – Хотя любая тема требует погружения, изучения. И, может быть, если я захочу нарисовать что-то про колебание рубля или его проблемы с европейской валютой, в итоге это приобретет какое-то совершенно метафоричное воплощение, которое будет понятно далеко не всем. Но мне, если честно, сейчас куда более интересна тема религии, нежели экономики.

1007

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Класс!
    06 янв. 2015 г., 21:54:12
    Ответить
    Обожаю такие штучки. Вот что действительно красиво и интересно, обязательно сходим всей семьей!!!