21:37, 05.01.2015 / ЭКОНОМИКА

Алексей Мордашов возглавил управляющую компанию «Северстали»

Крупнейший владелец ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов с 1 января 2015 года оставил пост генерального директора компании и возглавил управляющую «Северсталь менеджмент», пишут «Ведомости». Этой структуре переданы функции единоличного исполнительного органа и всех административных и управленческих направлений деятельности из самой «Северстали», предприятий группы и ряда других дочерних обществ.

YUR_6913.jpg

Фото Владимира Юрлова

Создание управляющей компании одобрено акционерами «Северстали» на внеочередном собрании 10 сентября.

ЗАО «Северсталь менеджмент» объединит все административно-управленческие функции в одну структуру. В «Северстали» уверены, что это позволит повысить качество управления за счет разделения функций управления и производства, обеспечить прозрачность управления компанией для инвесторов и клиентов. «Кроме того, будет получен эффект синергии от централизации отдельных функций за счет внедрения единых стандартов качества процессов, снижения документооборота, получения оптовых привилегий от подрядчиков, отсутствия дублирования и др.», — сообщала компания.

Мордашову принадлежит 79,2% «Северстали», остальные акции находятся в свободном обращении.

*** ОАО «Северсталь» – одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии, основана в 1993 году. В состав «Северсталь Ресурс» входит ОАО «Воркутауголь».

1148

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • й
    05 янв. 2015 г., 23:37:56
    Ответить
    Крупнейший владелец-это что такое? А есть ещё и мелкий владелец? Чего пишите то бред то
    • если
      06 янв. 2015 г., 9:08:39
      Ответить
      ты сам тупой,
      то тебе что не напиши - не поймешь.
      Про акционеров(владельцев) что нибудь слышал?
  • usa_001
    06 янв. 2015 г., 2:26:37
    Ответить
    эффективная Синергия -ое - ый
    и чего это такое?
    Что-то волшебное?
    Может это типа молитвы после которой $$$ с небес падать начинают? И так падают и падают и валят и валят.

    СИНЕРРРГИЯ значит.
    павлины говоришь....
    Отправлено из мобильной версии
  • История
    06 янв. 2015 г., 13:53:50
    Ответить
    Единственный нормальный мужик в российском бизнесе, если не считать промежуточного вертолёта с цветами.
  • живу я здесь
    06 янв. 2015 г., 14:42:09
    Ответить
    НА халяву, за счет содержания г. ВОРКУТА бюджетом Республики Коми, то есть жилье. транспортная и энергетическая инфаструктуры, медицинское обслуживание, а значит содержание больниц, врачей их жилья, подготовка кадров для обеспечения добычи угля,обогащения, отправки, и это за счет развития коми деревень. ОАО "Северсталь"- высасывает последнюю кровинушку, вместе с Лукойлом, Газпромом, МОНДИ, и т.д. На лицо факт грабительской политики МОСКВЫ коренного населения России- коми народа. Вывод: Москву захватили непрпавильные люди. ОТЕЧЕСТВО В ОПАСНОСТИ!!!
    • usa_001
      06 янв. 2015 г., 19:24:34
      Ответить
      вот и живи так КАК ПРОГОЛОСОВАЛ.
      каждому своё!
      Князям - князево.
      аборигенам - шишки.
    • сделай предьяву генпрокурору
      06 янв. 2015 г., 19:28:39
      Ответить
      как за башнефть
      может и получишь ухо от селедки разбой и грабеж регионов политика центра
    • ИгНик
      06 янв. 2015 г., 19:53:46
      Ответить
      Давайте взглянем с другой стороны...
      Во-первых, жильё в Воркуте не строится со времён Советской власти, если не считать один-два дома, что ДОДЕЛЫВАЛИ при 'демократах' в городе и на Воргашоре. Во-вторых, транспортная доступность Воркуты стала весьма посредственной, например: давно уже канули в лету те времена, когда ежедневно из Заполярья летали на Москву и Питер три-четыре самолёта, однако автодороги на "большую землю" как не было, так и нет; поезда, конечно, ходят (за дорого), но уж точно не Воркута виновата, что РЖД отменили какой-то 'московский' поезд из Сыка. В-третьих, энергетическая инфраструктура, что греха таить, избыточна и нецелесообразна, поскольку из двух ТЭЦ и ЦВК надо бы оставить на всё про всё только ТЭЦ-2 с новыми трубами в город и к посёлкам, но... трубопровод "для сэбэ", при молчаливом созерцании городских и Коми-властей, забывших о какой-то там федеральной программе энергосбережения в Воркуте, протянули только 'газовики' (вот Вам и частно-государственное партнёрство!). В-четвёртых, медицинское обслуживание ещё, разумеется, осталось, но скукожено до размеров Центральной горбольницы, а бюджет на это всё уж года два-три как из Воркуты забрали в Сык на радость "питерским колонизаторам". В-пятых, подготовка кадров для угольной промышленности исторически и осуществлялась по линии угольной промышленности, но взять, к примеру, филиал Ленинградского горного института, то приказал он долго жить из-за "выкрутас" республиканских властей: ну, не захотел Гайзер на разговор ехать в Питер к Литвиненко, только письмишко чиркнул по-пацански. В-шестых, не знаю что за "последнюю кровинушку" высасывает А.Мордашов со своей 'CевCталью' из коми-деревень, но если он со-товарищи по "олигархическому цеху" зарегистрировал своё в офшорах, так это вопрос к тем, кто ему всё отдал в 2003 году и дозволил уходить от налогов, а недавно ещё и Лисина из Липецка не пустил строить новую шахту у Кык-Шора. Кстати, Сечин из "Роснефти" шибко недоволен вольностями Мордашова, даже новый вариант Налогового кодекса предложил, чтоб, если они платят под 50% налогов, так и Мордашов пускай не сегодняшние... 4%.
      В-седьмых, согласен с Вами: ОТЕЧЕСТВО В ОПАСНОСТИ!!!
  • а как же украдинские активы
    06 янв. 2015 г., 19:19:34
    Ответить
    их украдинцы не отдатут
    либо взорвут либо схавают,а не схавают так надкусят
  • Для информации
    07 янв. 2015 г., 7:19:44
    Ответить
    Мардашов - гражданин Швеции, ~40% бизнеса находится за пределами России, один из главных "спонсоров" вступления России в ВТО.
  • да уж
    08 янв. 2015 г., 7:56:58
    Ответить
    а когда не будет олигархам влазить в рот, будут жрать советскую собственность ж.ой, ребята, а этого пацана ссадить у Путина почто рука не поднялась?
    • уже
      08 янв. 2015 г., 11:38:42
      Ответить
      на пол шага
      до гендиректора пятого барака
    • дык