11:45, 07.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Люди и техника против снега»

«В прошлом году мы приглашали директора МКП «Дорожное хозяйство» Василия Лазуренко рассказать общественникам и журналистам о работе организации по уборке нашей столицы Коми. Беседа была очень интересной. Лично мой интерес не знает предела, и я попросил Василия Васильевича взять меня с собой на ночную уборку городских улиц. Отмечу, что он почти каждую ночь лично выезжает и контролирует работу своих подчиненных. После четырех часов на «передовой» борьбы со снегом я понял, почему», - пишет в своем блоге на БНК общественник Алексей Панюков.

IMG_0168.JPG

Фото из блога автора

«Дорожное хозяйство» работает 24 часа в сутки. Днем работают одни службы, которые выполняют определенные задачи, а ночью выходит вся тяжелая техника по расчистке дорог и вывозит снег. Вообще уборка одной улицы - это целая спецоперация. Выставляются предупреждающие аншлаги, приглашаются сотрудники ГИБДД для помощи в уборке транспорта с участка вывоза снега, грейдер, шнекороторная машина, трактор «Беларусь 82», самосвалов десяток, бойцы с лопатами. Первоначально трактор МТЗ выталкивает снег с пешеходных переходов и выездов из дворовых территорий, а грейдером создается снежный вал для дальнейшей погрузки в самосвалы и вывоза на полигон.

IMG_0160.JPG

Работа реально очень ответственная у грейдеристов, управлять машиной весом более 10 тонн, объезжая оставленные на дороге автомобили, очень сложно, а почистить надо максимально качественно. Кстати, из-за оставленных автомобилей качество и скорость уборки очень понижаются. Сотрудники ГИБДД, как мне удалось увидеть, очень оперативно и вежливо общаются с теми, кто оставил своего железного коня, но есть и случаи, когда владельца не найти.

IMG_0177.JPG

Погрузка одного самосвала «КАМАЗ» 20 тонн занимает примерно три минуты, а его круг до полигона и обратно - примерно 25-35, в зависимости от места вывоза снега. Работает ночная смена с 20.00 до 08.00 с перерывом на отдых с 01.00 до 02.00. Самосвалы ездят груженные с шапкой, полупустых я не видел. Вывоз снега и перекидку осуществляют согласно плану, ну а в случае обильных снегопадов главной задачей становится сохранить максимальную ширину дороги и срезать все накаты, а уже потом накиданный снег вывозят на полигон.

IMG_0165.JPG

В одно время работают бригады грейдеров, комбинированных машин по смёту снега и посыпанию дорог реагентами. Чтобы полностью очистить и вывезти снег с городских улиц после затяжных снегопадов примерно надо 7 дней. Если мы хотим, чтобы город был чистым, снег вывозился вовремя и все были довольны, первым делом надо не бросать машины на дороге как попало, подсказывать коммунальным службам их недочеты в работе. Только взаимным уважением работа будет ладиться.

IMG_0173.JPG

Всегда подсказать информацию о плохо очищенном участке можно в диспетчерской «Дорожного хозяйства» Сыктывкара по тел. 43-11-12 (круглосуточно), а в связи с тем, что большинство уже пользуются интернетом, предлагаю им создать сайт и группы в социальных сетях, чтобы информировать жителей города о местах уборки и перечне территорий, за которые ответственна данная организация».

763

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Иван
    07 янв. 2015 г., 12:26:10
    Ответить
    Это, что за заказуха?
    Пока эта полуживая конторка будет
    обслуживать весь город - такой бардак и будет,
    и не надо всё сваливать на автомобилистов.
    Надо привлекать ещё организации!
  • горожанин
    07 янв. 2015 г., 12:32:22
    Ответить
    в тему
    Это сочинение на тему как все хорошо. Реальная показуха.
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    07 янв. 2015 г., 12:34:13
    Ответить
    111
    почти каждую ночь лично выезжает и контролирует работу своих подчиненных...
    Бедняжка-контролер.
  • Быжур
    07 янв. 2015 г., 12:35:15
    Ответить
    в тему
    Это, что за заказуха(с)Иван
    Леша Панюков по делу пишет. А вы, комментаторы, уж лучше бы с лопаткой походили у дома хотя бы
  • Владимир
    07 янв. 2015 г., 12:37:56
    Ответить
    111
    Дык. я ж оплачиваю услуги...
    • )))
      07 янв. 2015 г., 12:46:06
      Ответить
      Ахахахахахахаха!
      не удивлюсь, если ты ещё окажешься злостным неплательщиком!
      • Владимир
        07 янв. 2015 г., 13:51:12
        Ответить
        111
        Шиза.У нас нет транспортного средства.Передвигаемся исключительно на автике или такси.А НАЛОГИ МЫ ПЛАТИМ ИСПРАВНО, Т.К.ЗАРПЛАТА У НАС НЕ В КОНВЕРТАХ.
  • ватсон
    07 янв. 2015 г., 12:44:06
    Ответить
    Это элементарно! Машины не должны стоять по ночам вдоль дорог. Только в гаражах и на стоянках! И будет всем счастье! :)
    • 656
      07 янв. 2015 г., 13:38:40
      Ответить
      нормальный не??? где их ставить ??? стоянки сносят, строят офисы. В гараже за 15 км от дома? так оттуда еще недавно успешно стырили ниву, элементарно - это благоустройство города в соответствии с нормами а пока у нас такой архитектор разрешающий точечные застройки (недавний пример рынок орбита который все любят сносят и строят непонятно что с заоблачными ценами) вместо этого лучше б построили стояночный многоэтажный комплекс с приемлемыми ценами
      • 565
        07 янв. 2015 г., 15:06:21
        Ответить
        это твои проблемы
    • комментатор
      07 янв. 2015 г., 16:01:01
      Ответить
      Явно такое пишет человек,не имеющий машину. Гаражи-ракушки убрали, стоянки закрыли, парковок подземных у нас тоже нет. Вот и наблюдайте такую картину, как сейчас.а количество машин растет
      Отправлено из мобильной версии
      • ватсон
        07 янв. 2015 г., 17:34:37
        Ответить
        Это элементарно! Чел покупающий дорогую мебель, которой нет места в квартире и выставляющий её в подъезде - идиот! Как назвать особей загромождающих общественные улицы личными тачками? Следует законодательно обязать оплату за такое похабство, если не имеешь гаража или стояночного места. На собранное обустроить стоянки.
    • ага
      07 янв. 2015 г., 16:49:44
      Ответить
      К "Радуге" подъедь, посмотри сколько парковочных мест завалено кучей неубранного снега.
  • 123
    07 янв. 2015 г., 13:40:12
    Ответить
    эти придуманные
    МУПы и МКПы созданны для откачивания бюджета.Рекомендую приемку работ осущесвлять комиссионно с участием общественников(не лизунов) или сторонней организацией, солидарно несущей ответственность, и в первую очередь материальную
  • ????
    07 янв. 2015 г., 14:11:48
    Ответить
    В селах дороги не чистят, налоги также платятся,но есть одельные личности "особо уважаемые", им до порога.
  • Камазист
    07 янв. 2015 г., 16:06:00
    Ответить
    Уборка снега
    Про оперативность,ничего сказать не могу,несколько раз звонил в диспетчерскую этой конторы,просил чтоб посыпали перекрёстки песком,потому как сплошной лёд,проехав по тому участку через час,никакой активности не увидел,так что я думаю какая-то заказная статья!!!
  • Для ватсона и подобных
    07 янв. 2015 г., 17:43:14
    Ответить
    Где вы видели,что уборке снега мешает припаркованная машина? Да у нас город убирают для видимости и отчитываются мол вывезено столько то кубов снега. А просто убрать мешающую машину эвакуатором и вся проблема. Раз стоят под запрещающий знак.
    • ватсон
      07 янв. 2015 г., 18:25:04
      Ответить
      Год козы - твой год! )))
      Это элементарно! Перманентный отстой бесхозных колесниц вдоль улиц уводит из оборота, как минимум, одну полосу движения. При уборке всё естественно усугуб**ется из-за опасения зацепить ножом грейдера "бесценную" жестянку парнокопытного водятла! Запретить законодательно! Вдоль улиц - только аварийно и высадка-посадка! Всё!:)
  • usa_001
    07 янв. 2015 г., 21:28:37
    Ответить
    у Тупых американцев.
    НИКОГДА нет машин на убираемой территории

    НИКОГДА !

    машины перепарковывают согласно графика уборки. ВСЕГДА так.

    Почему ? они такие тупые? НЕ мешают уборке?
    • тУПОМУ АМЕРИКАНЦУ
      08 янв. 2015 г., 14:43:14
      Ответить
      У ВАС ЧТО СНЕГ ИДЕТ ПО ГРАФИКУ???
  • дорожник
    08 янв. 2015 г., 8:49:38
    Ответить
    в Усть-куломе мы еще не выезжали
    Праздники. За каникулы благодарны думцам
  • денис
    08 янв. 2015 г., 22:15:49
    Ответить
    ребята молодцы реально работают, таксую по ночам - и вижу своими глазами
  • Городской
    09 янв. 2015 г., 10:09:39
    Ответить
    В городе не парковок особенно в центре . Предлагаю организовать стоянку для каждого квартала
  • Горожанин
    09 янв. 2015 г., 22:35:47
    Ответить
    А на "кольце"
    тоже уборке мешают припаркованные машины? Да вы посмотрите, там уже две полосы осталось вместо трёх. И это самый самый центр города!!!