16:23, 10.01.2015 / СПОРТ

«Новая генерация» обыграла на выезде питерский «Политех»

Со счетом 5:4 в пользу команды из Сыктывкара завершился первый матч XV тура чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги, который состоялся сегодня в Санкт-Петербурге. Сыктывкарская «Новая генерация» встречалась с местным «Политехом». Турнирная ситуация мобилизовала обе команды играть только на победу, поэтому встреча получилась динамичной и зрелищной. Футболисты смогли создать интригу, исход которой не был очевиден до последних секунд матча.

«Новая генерация» начала готовиться к играм нынешнего тура сразу после Нового года. Уже 3 января футболисты вышли на тренировки, а 7 января отправились в Санкт-Петербург. Задача команды из столицы Коми в этом туре – набрать максимальное количество очков – понятна, сыктывкарская дружина занимает предпоследнее место в турнирной таблице. Только выигрывая, подопечные Валерия Белецкого и Игоря Моглибеева могут зацепиться за возможность выхода в плей-офф.

Боевой настрой подкрепило и физическое состояние команды. Все футболисты вышли на паркет спорткомплекса «Нова Арена» в добром здравии. Восстановились после травм капитан Александр Коданев и португальский легионер Жоэл. Вратарю Павлу Хомутинникову, который довольно долго пропускал игры из-за травмы, в этом матче была уготована особая миссия.

Первая пятиминутка игры прошла под контролем гостей. «Новая генерация» атаковала, прессинговала, раз за разом била по воротам питерской команды. Сразу же после стартового свистка мог отличиться Жоэл, но стойка ворот сыграла на стороне голкипера Александра Дедова. Чуть позже после розыгрыша многоходовки Александр Коданев мог открыть счет, но Дедов выручил свою команду уже без помощи стойки. Первый гол все же забили гости – он случился на шестой минуте. Павел Соколов, оставшись один в штрафной хозяев, не мог не воспользоваться моментом.

Питерцы прижались к воротам, практически не угрожая штрафной гостей ни ударами, ни какими-либо осмысленными комбинациями. Перелом случился после красивейшего гола Андрея Кузнецова. На седьмой минуте нападающий «Политеха» протащил мяч с центра поля, не стал ни с кем делиться и мощно пробил по воротам «Новой генерации». Александр Кригер, стоявший на тот момент в воротах гостей, ничем не мог помочь своей команде.

Игра становилась жарче. Все больше эпизодов хозяева создавали у ворот команды из столицы Коми. На 11-й минуте, разыгрывая стандарт с угла, Радмир Шарипов опасно пробил, но Кригер был на месте. Впрочем, секундой позже голкипер был бессилен, потому что очень технично на добивании в касание Кузнецов отправил мяч в створ ворот и оформил дубль.

На табло замерло 2:1 в пользу хозяев паркета. Футболисты обменивались атаками, Павел Соколов успел получить по лицу в игровом столкновении, а счет оставался прежним. На 16-й минуте после идеально разыгранной комбинации с паса Жоэла Коко забил в ворота «Политеха» очень важный гол. Герой эпизода, когда счет стал 2:2, мгновением позже допустил досаднейшую ошибку, отдав в центре площадки мяч прямо в ноги хозяевам. В итоге Кригеру пришлось немало побегать. Зато минуту спустя капитан «Новой генерации» вернул своей команде преимущество. Коданев сам отобрал мяч у соперника и, продираясь почти в буквальном смысле через питерскую оборону, в падении катнул мяч в ворота Дедова. Так на 18-й минуте счет стал 2:3.

А вот четвертый гол в воротах хозяев площадки оказался совершенно нелепым образом. Футболисты «Политеха», включая вратаря, переключились на 19-й минуте на возню в штрафной, оставив без внимания Сергея Чуйкова. Когда к нему прилетел мяч, футболист не стал раздумывать и пробил, по сути, по пустым воротам.

Тренер «Политеха» взял тайм-аут, который заметно взбодрил игроков питерской команды. На последней минуте хозяева создали одну за другой опасные ситуации, которые были максимально близки к тому, чтобы обернуться голами в ворота «Новой генерации». Голов не случилось, но тревожных ноток и динамики в концовке тайма прибавилось. На перерыв команды ушли со счетом 2:4.

Выйдя из раздевалки, хозяева паркета начали огрызаться, хотя и продолжали больше играть вторым номером. «Новая генерация» предпочитала никуда не торопиться, долго контролировала мяч, лишь иногда создавая опасные моменты у ворот Дедова.

Градус напряжения заметно вырос после 30-й минуты. Неоднократные попытки защитника «Политеха» Богдана Свиридова забить гол в первом тайме все-таки нашли свою реализацию. Плотно и акцентированно футболист пробил по воротам гостей, сократив отставание в счете до минимального.

А спустя пять минут «Новая генерация» осталась на две минуты в меньшинстве. Предшествовал этому эпизод с нарушением правил. Голкипер сыктывкарской команды Александр Кригер вынужден был сыграть рукой за пределами своей штрафной, за что был наказан красной карточкой и удален с поля. Отразить удар соперника с опасно близкой отметки вышел Павел Хомутинников. Шарипов бил прямым ударом и не попал. «Новая генерация» осталась в меньшинстве, но смогла продержаться.

Двухминутное преимущество, которое не смогли реализовать игроки «Политеха», особо обидно воспринималось на 40-й минуте, когда совершенно безобидная ситуация завершилась голом Павла Соколова и счет стал 3:5.

Ликвидировать отставание в два мяча подопечные Евгения Куваева были намерены игрой с пятым полевым. Правда, большую часть времени, когда питерцы играли с гонялой, никаких опасных моментов или даже намека на то, что может быть угроза, у ворот «Новой генерации» не возникло. В какой-то момент вообще показалось, что игроки «Политеха» просто перестали видеть друг друга.

За четыре минуты до конца игры команды вновь ушли на тайм-аут. И снова передышка пошла на пользу хозяевам. Надежду болельщикам «Политеха» вернул при игре с пятым полевым Андрей Кузнецов, который за две минуты до финального свистка оформил хет-трик.

Концовка матча прошла на встречных курсах, но больше голов публика не увидела. С минимальным преимуществом «Новая генерация» обыграла питерскую команду. Ответная игра XV тура пройдет завтра, 11 января.