22:00, 11.01.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Итоги года по версии БНК: «Происшествия»

Агентство БНК подводит заключительные итоги 2014 года. За этот год произошло много происшествий: частые аварии со смертельным исходом, жестокие избиения детей, крупные пожары и стихийные бедствия. БНК публикует самые резонансные происшествия прошлого года.

avariya2.-foto-Mihaila-Popova.jpg

Фото Юрия Кабанцева, Кирилла Затрутина, Николая Антоновского, Андрея Аксеновского, Александра Тимкив, Виктора Бобыря, газеты «Новая жизнь», а также читателей агентства БНК

На автодороге «Сыктывкар – Эжва» столкнулись «Скорая помощь» и «Нива». Фельдшер кареты «скорой помощи» погибла на месте, водитель «Нивы» скончался в больнице через полгода, не приходя в сознание. Еще шесть человек пострадали, в том числе ребенок. После аварии правительство Коми установило ограничение скорости на данном участке дороги, а дорожные службы в спешном порядке начали срезать фрезой образовавшуюся колею. Водителю автомобиля «скорой помощи» предъявлено обвинение в гибели двух человек.

ANT_4237-DTP-Eghva.jpg

В проезде Нагорном в Сыктывкаре загорелся дом №11, в результате пожара погибла женщина. Погорельцам обещали отремонтировать дом, который стоит в очереди на снос, к 1 апреля, однако вернуться в родные пенаты жители смогли только в середине лета. Все это время они проживали в гостинице и до сих пор жалуются на отсутствие тепла в доме.

KIR_5093_derevyaschka-sgorela.jpg

Беременная сотрудница ОАО «Монди СЛПК» угодила под автокар. Девушка доставлена в реанимацию в тяжелом состоянии, она была на пятом месяце беременности, ребенок погиб.

KIR_6044-Mondi-SLPK.jpg

Пьяный водитель автомобиля Mazda протаранил «Ниву» в центре столицы Коми. Удар был такой силы, что пассажир российского автомобиля вылетел через лобовое стекло, будучи пристегнутым ремнем безопасности. Молодой человек скончался в больнице, водитель «Нивы» спустя полгода все еще не восстановился, после аварии у него нарушена ориентация в пространстве, плохо работают мышцы.

mazda-niva-Foto-Aleksandra-Timkiv.jpg

Шесть человек погибли, в том числе 13-летний подросток, еще девять получили травмы различной степени тяжести в результате столкновения рейсового автобуса и щеповоза компании «Лузалес» в Сысольском районе. В связи с ДТП МВД организовало внеплановую проверку технического состояния транспорта компании. Водитель щеповоза осужден.

KIR_4712_DTP-na-trasse-lVyatka.jpg

Посреди дня в торговом павильоне ООО «Тепличный» была убита продавец. Молодой человек, предположительно пришедший в павильон с целью грабежа, нанес женщине множественные ножевые ранения. Жестокое убийство вызвало большой резонанс в Сыктывкаре, следователи распространили запись с видеорегистратора, где запечатлен предполагаемый убийца, но до настоящего момента поиски не увенчались успехом.

KBV_7187_ubiistvo-pavilon.jpg

В первомайские праздники Микунь остался без воды из-за аварии на водозаборе. Несколько дней жители оставались без водоснабжения, скупая в магазинах всю питьевую воду. Техническую воду подвозили к домам в цистернах. В течение года в городе произошло несколько аварий, жители оставались и без отопления, и без воды. В сентябре глава Микуни Фазир Агаханов подал в отставку.

ANT_3065-Mikun-bez-vody.jpg

В ночь на 18 мая в селах Верхнее и Среднее Бугаево Усть-Цилемского района началось подтопление, жители не спали всю ночь, меньше чем за сутки вода поднялась на полтора метра. Через село проплывали большие льдины, снося на своем пути небольшие хозпостройки. 140 человек, в том числе 71 ребенок были эвакуированы авиацией. Общая сумма нанесенного стихией материального ущерба составила более 71 млн рублей. По поручению главы Коми региональное агентство по социальному развитию провело работу по выплате материальной помощи людям, пострадавшим от наводнения. Ее получили 615 человек.

potop-v-ust-zilme.jpg

В день пограничника на Сысольском шоссе в Сыктывкаре произошла серьезная авария, от столкновения с Mitsubishi Outlander взорвалась «Газель». Шесть человек госпитализированы с травмами различной степени тяжести, в том числе с ожогами.

avariya1.-foto-Mihaila-Popova.jpg

Аварий со смертельным исходом в 2014 году было предостаточно. Столкновение Mitsubishi Lancer и микроавтобуса между селами Морово и Лозым унесло жизнь четырех человек, еще 20 пострадали. В салоне легкового автомобиля находились пять человек, четверо из них скончались на месте, пятый пассажир – несовершеннолетний ребенок - госпитализирован.

На автодороге «Ухта – Троицко-Печорск» произошла серьезная авария, столкнулись «Десятка» и «Газель». Водитель и пассажир легкового автомобиля скончались на месте, второй пассажир, 20-летний молодой человек, умер в больнице. Еще два пассажира «десятки» госпитализированы с тяжелыми травмами.

Жизнь пятерых человек унесла страшная авария под Усинском. Отвлекшийся водитель Volkswagen лоб в лоб столкнулся с автомобилем Mazda, судя по следам на дороге, он даже не пытался затормозить. Оба водителя и два пассажира «Мазды» скончались на месте, третий пассажир умер в карете «скорой помощи».

Страшная авария унесла жизнь двух молодых людей в Ухте, три девушки в тяжелом состоянии попали в больницу, одна из них до настоящего момента находится в коме. Все они не были пристегнуты ремнями безопасности, в автомобиле обнаружен алкоголь, оказалось, накануне водителю исполнился 21 год, вероятнее всего, молодежь отмечала день рождения.

В Эжве отчим жестоко избил двухлетнюю девочку из-за ее капризов. С тяжелыми травмами малышка была доставлена в реанимацию, где через два дня скончалась. Дело погибшей эжвинки вызвало широкий резонанс по всей республике, семья давно нуждалась в жестком контроле правоохранительных органов. Дисциплинарные взыскания и увольнения последовали в органах профилактики в отношении лиц, занимающихся этой семьей. 24-летний изувер находится под стражей, расследование по его уголовному делу завершено, 26-летней матери предъявлены обвинения в неисполнении обязанностей по воспитанию дочери и оставлении ее в опасности (ст.ст.156, 125 УК РФ). Также завершается расследование по фактам халатности должностных лиц органов, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которые не проводили должной профилактической работы в семье девочки, что привело к ее смерти.

ANT_2907_dom-Nadi-Kasevoi.jpg

Резонансных преступлений против детей в этом году было несколько. Так, в одном из поселков Усть-Куломского района медики обнаружили труп шестимесячной девочки, судмедэкспертиза показала, что смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы – малышке проломили голову. По подозрению в преступлении задержан ее отец, 46-летний ранее судимый безработный.

В селе Пажга Сыктывдинского района в квартире был обнаружен труп десятилетней девочки, на теле обнаружены явные признаки, свидетельствующие о совершении в отношении нее насильственного полового акта. По подозрению в совершении преступления был задержан 30-летний местный житель.

30-летняя воркутинка избила свою полуторагодовалую дочь, женщина нанесла ребенку несколько ударов кулаком в голову, а затем толкнула. Девочку доставили в реанимацию, на мать заведено уголовное дело по факту причинения умышленного вреда здоровью. Семья состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, ранее сотрудники полиции неоднократно проводили профилактические мероприятия с данной семьей. 25 декабря ребенок скончался в больнице, в связи с этим действия женщины были переквалифицированы на более тяжкую статью.

В районе села Ермицы на реке Печора из-за быстрого промерзания реки встали два теплохода с грузовыми баржами, на борту которых было больше 50 человек. Спустя неделю половина людей была эвакуирована на вертолете, остальные отказались покидать баржи, на которых находились их товар и автомобили. Из Нарьян-Мара на помощь баржам вышли судна ледового класса, добраться они смогли ближе к середине ноября. Архангельской транспортной прокуратурой в отношении ответственных должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Pechora-led-16-chelovek.-Aksenovskii.jpg

В Эжвинском районе при невыясненных обстоятельствах пропала девятилетняя девочка. По факту пропажи заведено уголовное дело. К поискам Ксении Ветошевой подключились Следственный комитет Коми и криминалисты из Москвы. Сотни волонтеров прочесывали местность в поисках ребенка, но до сих пор девочка не найдена.

В Кажимском водохранилище задохнулось 50 тонн форели. Для утилизации в районе вырыли траншею и сожгли всю рыбу. В течение четырех дней на объекте осуществлялся ветнадзор.

Kaghymskom-vodohranilische.-gazeta--Novaya-ghizn.jpg

В начале декабря на трубопроводе №3 диаметром 800 мм в зоне ответственности ТЭЦ-2 произошел прорыв, жители поселка Воргашор оставались без горячей воды и отопления при температуре воздуха -35 -40 градусов. Последствия аварии устраняли несколько дней.

avariya-vorgaschor.jpg

В 36 километрах от Усинска, при заполнении резервуара с нефтью РВС-5000 произошел хлопок с последующим возгоранием нефти в резервуаре. Пожар тушили несколько дней спасатели из Печоры, Ухты и Сосногорска. Выяснением причин и обстоятельств произошедшего занялась правительственная комиссия, которую возглавил Вячеслав Гайзер.

1168

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • старый
    11 янв. 2015 г., 22:14:36
    Ответить
    эх, время летит.. неужели это все в этом году было?
  • да
    11 янв. 2015 г., 22:29:16
    Ответить
    уж
    дай то Бог, чтоб такого больше не повторялось
  • Люба
    11 янв. 2015 г., 22:45:31
    Ответить
    А что, ничего хорошего не происходило? Пессимисты(((
    • хороший
      11 янв. 2015 г., 22:49:05
      Ответить
      рейтинх губера.)))
      Больше ничего)))))
  • мдааа
    11 янв. 2015 г., 23:27:06
    Ответить
    Годовая тяжкая работа Банки в одном посте
    В очередной раз с редким цинизмом для прессы такого уровня обсмаковали все страшилки за год. А теперь объясните мне, тупому, смысл этой публикации? Или если нет крови и насилия - для Банки день не задался?
  • Все очень
    11 янв. 2015 г., 23:39:31
    Ответить
    Просто
    БНКа намекает нам чтобы мы были внимательными в 2015 году и берегли себя, близких и знакомых от происшествий. Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих. БНКа считает своих читателей умными ребятами. Все очень просто....
    • где
      12 янв. 2015 г., 4:48:56
      Ответить
      ты здесь умных видел?
      • ...
        12 янв. 2015 г., 8:10:20
        Ответить
        Да все.. Ну если только кроме тебя..;))
  • Вася
    12 янв. 2015 г., 9:02:05
    Ответить
    Спасибо банке за порцию "позитива" к началу рабочей недели(((
  • Печалька
    12 янв. 2015 г., 9:16:14
    Ответить
    А ведь всех этих резонансных ЧП можно было бы избежать!Где-то чиновники недоглядели,человеческий фактор сработал,русское авось как всегда.Словом люди часто хозяева своей судьбы,но........
  • оптимист
    12 янв. 2015 г., 9:50:44
    Ответить
    что вы все ворчите? Хорошую новость напишут- обос..те, плохую- тоже. Не нравится сайт- не заходите сюда, полно других есть. Пост так и называется- Происшествия. Вы здесь хотели увидеть что то оптимистичное? Посмотрел и лишний раз будь осторожнее на дороге, на производстве и в жизни вообще. Любите и уважайте друг друга, вот тогда не будет таких новостей!
  • хорошему
    12 янв. 2015 г., 14:18:03
    Ответить
    причем здесь "губер" (с ваших слов) если люди сами выезжают на встречку, не следят за детьми, не заботятся о себе и т.д. Здоровья всем и добра!