10:08, 16.01.2015 / ЭКОНОМИКА

Швейные предприятия Коми разработали каталог школьной одежды

Швейные предприятия Коми разработали каталог школьной одежды и готовы обеспечить за счет собственного производства практически всю потребность в школьной форме. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства, ссылаясь на министра развития промышленности и транспорта Коми Андрея Самоделкина.

RET_3512.jpg

Фото Андрея Ретанова

- При разработке каталога школьной формы были решены несколько задач, во-первых, безопасность и соответствие всем нормам предлагаемой региональными производителями школьной формы, во-вторых, ее доступность и конкурентоспособность. Безусловно, при этом данная школьная форма отвечает и эстетическим требованиям, которые к ней предъявляют как учителя, так и школьники, - сообщил министр.

Он подчеркнул, что в настоящее время региональные производители готовы обеспечить за счет собственного производства практически всю потребность в школьной форме. Для этого на производствах проведена соответствующая модернизация и реконструкция оборудования. Кроме того, чтобы стимулировать родителей к заблаговременному приобретению школьной формы, и, соответственно, обеспечить более равномерное распределение ее производства в течение года, производители предлагают систему скидок. При покупке одежды с полной оплатой до 1 февраля – 10 процентов, до 1 марта - 7 процентов, до 1 апреля - 5 процентов. Стоимость одного комплекта начинается от полутора тысяч рублей.

Модели школьной одежды для обучающихся 1-5 классов и 6-11 классов исполнены в двух видах: парадная и повседневная. При пошиве школьной одежды будут использованы сертифицированные ткани Брянского, Свердловского и Белорусского камвольных комбинатов, с процентным содержанием шерсти не ниже 20 процентов.

По словам министра образования Республики Коми Владимира Шаркова, все школы республики уже получили электронные каталоги с вариантами моделей школьной одежды.

- В ближайшее время учебные заведения ознакомят родителей с вариантами школьной одежды и сформируют сводную информацию с указанием необходимого количества комплектов для мальчиков и девочек, выбранной модели, цветовой гаммы и размера. Стоит отметить, что можно заказать как полный комплект модели, так и собрать свой вариант из нескольких элементов. Мы понимаем, что введение школьной одежды – это трудоемкий процесс, поэтому это будет происходить поэтапно. В следующем учебном году планируется, что деловой стиль одежды должен стать обязательным для всех детей с 1 по 4 классы, для детей 5-6 классов - по возможности, - рассказал Владимир Шарков.

Напомним, что 10 ноября 2014 года приказом Министерства образования Коми были установлены типовые требования к одежде обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций республики, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования.

В Республике Коми школьную форму производят: ООО «Воркутинская швейная фабрика», ООО «Сыктывкарская швейная фабрика «Биарма», ООО «Сосногорская швейная фабрика», ООО «Сыктывдинсервис».

Каталог школьной формы размещен на сайте Министерства образования республики.

odezhda.jpg

1253

Комментарии (113)

Добавить комментарий
  • отец
    16 янв. 2015 г., 11:09:00
    Ответить
    И правильно! Поддерживаю!
    • Финансово?
      16 янв. 2015 г., 12:22:15
      Ответить
      :-))
      • ее
        16 янв. 2015 г., 16:31:25
        Ответить
        одежда совкового времени да еще по такой цене"
        • а
          16 янв. 2015 г., 20:22:37
          Ответить
          собственно
          по какой "такой"???
  • мать
    16 янв. 2015 г., 11:14:00
    Ответить
    у меня ребёнок в 3 классе имеет рост 10 летки, а размер 42-44. это кто то будет учитывать, что не все дети укладываются в стандарты моделей?
    • Отец
      16 янв. 2015 г., 11:47:32
      Ответить
      Производитель местный. Думаю, что можно будет у них заказать индивидуальный пошив.
      • Алекс
        16 янв. 2015 г., 11:56:54
        Ответить
        За двойную цену если только.
        • да ладно...
          16 янв. 2015 г., 20:23:27
          Ответить
          за обычную...
      • !
        16 янв. 2015 г., 15:47:44
        Ответить
        по версии школы - нельзя
        • ?
          16 янв. 2015 г., 21:00:54
          Ответить
          Можно. Но выглядеть должно, как в каталоге.
  • Меня интересует
    16 янв. 2015 г., 11:16:30
    Ответить
    Цена костюма на девочку 3 класс - 3500-3700! Одного комплекта мало, минимум 2 нужно! Многое семьи осилят?
    • Ага
      16 янв. 2015 г., 13:15:14
      Ответить
      Особенно в деревне!
      • Угу
        16 янв. 2015 г., 20:25:53
        Ответить
        В деревенской можешь в зипуне ходить. Никто не осудит.
    • да ладно...
      16 янв. 2015 г., 20:24:55
      Ответить
      Работаю в костюме. Он один. Хватает.
      • тожекрокодил
        16 янв. 2015 г., 21:49:27
        Ответить
        Физрук? ;)
        • да ладно...
          17 янв. 2015 г., 8:16:13
          Ответить
          ты знал... :)))
  • пенка
    16 янв. 2015 г., 11:24:17
    Ответить
    у меня нет денег
    и два кредита
    а без робы детей в школу не пустят?
    Отправлено из мобильной версии
    • Мимо крокодил
      16 янв. 2015 г., 11:49:01
      Ответить
      Когда кредиты брали, думали о будущем и чем платить? Или живете сегодняшним днем?
      • Алекс
        16 янв. 2015 г., 11:58:24
        Ответить
        Многодетным ваще попадос с новой школьной формой.
        • Мимо крокодил
          16 янв. 2015 г., 12:08:14
          Ответить
          Власти не помогут, а они не помогут - факт. Можно родительскими комитетами адресную помощь организовать. Я готов помочь детям. Инвестиции в будущее всеж.
          • Главная инвестиция
            16 янв. 2015 г., 12:20:12
            Ответить
            это - знания! Форма дело десятое.
            • Мимо крокодил
              16 янв. 2015 г., 12:23:04
              Ответить
              Так я вроде понятно написал: дети - это инвестиции в будущее.
              • Изменится ли уровень подачи знаний
                16 янв. 2015 г., 12:31:19
                Ответить
                если введут форму? Сомневаюсь.
                • Мимо крокодил
                  16 янв. 2015 г., 13:15:44
                  Ответить
                  Как вариант изменится отношение к учебе. А отсюда и потребность в знаниях.
                  Насчет подачи знаний. Если учителя перестанут тратить уйму усилий чтобы нивелировать разницу в социальном статусе, то может останется больше сил именно на обучение?
                  • Какой толк в нивелировании
                    16 янв. 2015 г., 13:22:29
                    Ответить
                    если и так всё на виду. Пусть будут те, кто побогаче, и те, кто беднее. От этого никуда не уйти. Зачем учителю ещё соваться в войну за уравниловку??! Задача учителя давать знания, а не гоняться за нарушителями непонятно какого устава.
                    • Мимо крокодил
                      16 янв. 2015 г., 13:34:46
                      Ответить
                      Вы пришли в школу за знаниями, а не на ярмарку тщеславия.
                      Желаете показать свой достаток и место в социуме? Прошу! Но, за пределами школы.
                      В школе мерятся надо уровнем знаний, а не толщиной кошелька. Причем толщина кошелька родителей, а не детей.
                      • Дети найдут способ подчеркнуть свой статус
                        16 янв. 2015 г., 13:45:33
                        Ответить
                        и никакая форма этому не помешает.
                        Вспоминая своё детство, могу заявить об этом со всей ответственностью!
                        Дело не в форме, а в нормальных отношениях, которые, в свою очередь, школа посредством воспитания тяги к знаниям, и призвана делиться с учениками.
                        Именно такой подход, а не очередные запретительные меры, наиболее эффективен в плане обучения и воспитания.
                        • Мимо крокодил
                          16 янв. 2015 г., 14:10:16
                          Ответить
                          Я родился в некогда большой стране. И октябренком был и пионером :) Вот и вспоминая свое детство могу точно сказать, что в школе все были равны.
                          Хотя вне школы все мерились у кого и что есть. Тут уж вы сами должны прививать своему ребенку морально-этические нормы.
                          Так вам никто и ничего не запрещает. От вас всего лишь требуется соответствовать стандарту в одежде. Я не думаю, что это большая проблема. Меньше времени будут обсуждать очередную шмотку и ценник на нее.
                          Я просто был свидетелем некрасивой истории в школе, когда ребенка унизили только тем, что не соответствует нынешней молодежной моде. И видел сколь долго учительница объясняла и успокаивала мальца. Это нормально?
                          • Вдогонку всё же отвечу
                            16 янв. 2015 г., 14:34:43
                            Ответить
                            ненормально, конечно!
                            Если рассматривать форму как способ уравнять детей в стенах школы - да, она по-своему нивелирует отношения. Скажу больше - маскирует. Даже если все будут ходить в форме, всё равно невоспитанные дети найдут способы показать своё превосходство! Для таких главное - повод.
                            Подчеркну: никакая форма не заменит нормального воспитания. Своя иерархия в среде учащихся будет, как бы ни пытались взрослые ей воспрепятствовать. То, что учительница пыталась объяснить и успокоить парня - следствие, а не причина. Никогда воспитанный человек не опустится до оскорблений на почве социального неравенства, будь он хоть трижды миллиардером.
                      • !!!
                        16 янв. 2015 г., 15:49:34
                        Ответить
                        Так новая форма-это и есть уровень достатка!
                        • да ладно...
                          16 янв. 2015 г., 20:27:30
                          Ответить
                          Уровень достатка чётко детектируется пробками на автодорогах и во дворах забитых авто под завязку...
        • И не только многодетным
          16 янв. 2015 г., 12:18:52
          Ответить
          замечу. Кризис на дворе, а они затеяли пир во время чумы.
          • Кризис
            16 янв. 2015 г., 12:24:09
            Ответить
            Кризис у людей в голове.
            • У тех
              16 янв. 2015 г., 12:29:42
              Ответить
              кого кризис ещё не коснулся.
        • знающий
          16 янв. 2015 г., 13:26:24
          Ответить
          Малоимущим будет выплачиваться компенсация на покупку школьной формы
          • в размере стоимости формы
            16 янв. 2015 г., 13:47:47
            Ответить
            следует полагать?
            • а
              16 янв. 2015 г., 20:59:34
              Ответить
              ты не только малоимущий...
              ты ещё и многохотящий... Мы должны тебя обслуживать?
        • ага
          16 янв. 2015 г., 19:33:49
          Ответить
          у меня трое! мальчишки рвут штаны за месяц! только на форму работать будем
          Отправлено из мобильной версии
          • угу
            16 янв. 2015 г., 20:28:49
            Ответить
            Купи не смартфон, а швейную машинку!
    • Да пусть крокодилы плывут мимо
      16 янв. 2015 г., 12:16:49
      Ответить
      никто не имеет право выставить ребёнка из школы по причине нехватки средств для какой-то там формы.
      • Мимо крокодил.
        16 янв. 2015 г., 12:21:53
        Ответить
        1. Где я написал, что нужно выставлять детей из школы?
        2. Кредит взять ума хватает, а вот подумать о будущем, пересмотреть свои запросы - нет?
        3. Простая истина - живи по средствам.
        • Крокодайлу
          16 янв. 2015 г., 12:26:44
          Ответить
          1. Где вы разглядели, что я отвечал на ваш пост?
          2. Вести школьную форму за 3700 ума хватило, а выяснить, откуда родители возьмут деньги - нет?
          3. Простая истина - не лезь в чужой карман.
          • Мимо крокодил
            16 янв. 2015 г., 12:33:48
            Ответить
            3700 рублей это около 400 рублей в месяц. Не сможете себя любимого обрезать на такую сумму? Я легко откажусь от чего-либо ради ребенка.

            Да пусть крокодилы плывут мимо , 16.01.2015, 12:16:49
            Это я считаю ответом.

            Да как-то и не было желания лезть в чужой карман. Просто как вариант решения вышеуказанной проблемы.
            • Если для вас 400 рублей не деньги
              16 янв. 2015 г., 12:38:50
              Ответить
              тогда оглянитесь вокруг: не поверите, но многие уже вовсю экономят на еде!
              Ещё раз повторяю: школа не частная лавочка. Нужно государству, чтобы все ходили в единой форме - пусть государство об этом позаботится.
              Эта та же спецодежда! Где вы видели, чтобы работники оплачивали её стоимость?
            • Мама
              16 янв. 2015 г., 14:16:23
              Ответить
              Мимо крокодилу
              Это Вы не ради ребенка, а в пользу Биармы. Я одна ребенка воспитываю. Это конечно мои проблемы, но за 3700 себе-то костюм не могу купить. А учитывая, что на смену нужно иметь, то выкладывать в два раза больше. И кредитов у меня нет. Только о здоровье ребенка думаю и стараюсь, чтобы на столе всегда были фрукты, мясо. А школьную форму можно и кировскую купить раза в три дешевле и ничуть не хуже.
              • Мимо крокодил
                16 янв. 2015 г., 14:22:58
                Ответить
                Я не в пользу "Биармы" или еще кого-то. Если есть вариант дешевле из другого региона привезти, то давайте думать, а нужны ли нам такие местные поставщики?
                Я не собираюсь агитировать за "местных". Не могут сделать лучше и дешевле чем соседи, тогда до свидания :)
                Я в общем и целом по вопросу единой школьной формы.
                Я всецело за вас! Вы молодец и прорветесь :) Будем считать, что это временные трудности и они скоро кончаться у вас.
                Здоровья вам и вашему ребенку!
  • пионер
    16 янв. 2015 г., 12:09:45
    Ответить
    возврат в совок. Ура!!! Товарищи!
    • Мимо крокодил
      16 янв. 2015 г., 12:11:20
      Ответить
      Товарищ, а в чем возврат-то? Обычный дресс-код и все. Не надо лишнего приплетать сюда.
      • С дресс-кодами
        16 янв. 2015 г., 12:33:34
        Ответить
        пожалуйста, в боулинг-клубы, а здесь государственное учреждение. Если хотите навести порядок во внешнем виде учеников и преподавателей(!!!!) - милости прошу оплатить в полном объёме.
        • Вася
          16 янв. 2015 г., 12:40:24
          Ответить
          Выходит большинство школ в мире живут в совке.
          • Мимо крокодил
            16 янв. 2015 г., 12:42:31
            Ответить
            В точку. Почему-то считается, что если тебе предписывают как нужно выглядеть в ПРОЦЕССЕ учебы, то это посягательство на свободу.
            • В третий раз повторяю
              16 янв. 2015 г., 12:52:28
              Ответить
              одно дело выглядеть, совсем другое - оплатить.
              Почему родители, не согласные с сомнительными нововведениями платить за прихоти какого-то модельера?
              • Мимо крокодил
                16 янв. 2015 г., 12:59:01
                Ответить
                Про оплатить писал выше. Самоорганизация родителей в классе.
                Если не согласны - предложите свой вариант. Вам этого никто не запрещал. Все обсуждаться должно.
                А по факту - единая школьная форма необходима.
                • А чем не устраивает нынешний вариант
                  16 янв. 2015 г., 13:03:09
                  Ответить
                  светлый верх, тёмный низ?
                  • Мимо крокодил
                    16 янв. 2015 г., 13:06:47
                    Ответить
                    Слишком размытое понятие. В реальности это занятно выглядит. Из под блузки пуп с пирсингом торчит, а юбка больше на пояс похожа. Хотя все условия соблюдены: белый верх - темный низ.
                    Про "боевой" раскрас вообще промолчу :)
                    • То есть
                      16 янв. 2015 г., 13:12:23
                      Ответить
                      если вам не нравится косметика и пирсинги, вы считаете вправе не просто заставить снять (разве этого недостаточно?), но ещё и воплотить в жизнь за чужой счёт бредовые убожества заштатного модельера?
                      • Мимо крокодил
                        16 янв. 2015 г., 13:18:44
                        Ответить
                        Никто не заставляет вас принимать форму именно в таком варианте. Их (вариантов) должно быть несколько, вот тогда и поковыряемся с душой. Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные :)
                        Несколько отошли от темы. Я за то чтобы ввели единую школьную форму.
                        • Хорошо
                          16 янв. 2015 г., 13:25:17
                          Ответить
                          я соглашусь - нужна. )) Но с условиями для её введения я вас проинформировал.
                          Спасибо за приятную дискуссию. ))
                          • Мимо крокодил
                            16 янв. 2015 г., 13:35:56
                            Ответить
                            И вас спасибо :)
                            Удачного дня и поменьше невзгод на вашем пути!
          • Вероятно
            16 янв. 2015 г., 12:47:55
            Ответить
            вы имели в виду частное образование.
        • Мимо крокодил.
          16 янв. 2015 г., 12:40:44
          Ответить
          Кстати, да. Ваша правда. Про учителей-то и забыли.
          Вы идете в гос.учреждение у которого имеется свой Устав, вы с ним соглашаетесь или нет. Если да - то выполняйте предписания. Если вы не согласны, то, как вариант, всевозможные частные школы.
          • Как раз наоборот
            16 янв. 2015 г., 12:47:13
            Ответить
            если я не согласен с Уставом, противоречащему основному закону страны, то для "уставоблюстителей" как вариант - частная школа.
          • Если Устав СОШ предпишет
            16 янв. 2015 г., 12:56:24
            Ответить
            к примеру, девочкам носить короткие стрижки, вы тоже безропотно возьмёте под козырёк?
            • Мимо крокодил
              16 янв. 2015 г., 13:02:00
              Ответить
              Не надо утрировать. Вам всего лишь могут предписать носить ШКОЛЬНУЮ форму. Ну, как вариант, запретят использовать косметику :)
              • Вовсе не утрирую
                16 янв. 2015 г., 13:05:21
                Ответить
                зная аппетиты тех, кто пользуется своим высоким положением, совсем не отдавая отчёт в каких условиях живут люди.
                • Мимо крокодил
                  16 янв. 2015 г., 13:10:34
                  Ответить
                  Утрируете :) Это касательно прически.
                  Я все прекрасно понимаю. "Сильным" мира сего не понять чем простой люд живет.
                  Еще раз повторяю: для решения материальных проблем нужна адресная помощь. Организовались родителями в классе - решили проблему.
                  • Это как
                    16 янв. 2015 г., 13:18:47
                    Ответить
                    не понимаю? Вы предлагаете в рамках родительского собрания бросить клич состоятельным родителям оплатить форму для детей, у которых родители не имеют финансовых возможностей??
                    Да кто вас будет слушать!!! Просто класс разобьётся на два противоборствующих лагеря. И получится, что форма, которая как раз имела цель сгладить социальное неравенство, станет тем же яблоком раздора.
                    • Мимо крокодил
                      16 янв. 2015 г., 13:24:12
                      Ответить
                      Вот мы плавненько и подошли к вопросу: а готовы ли вы помочь ближнему своему?
                      Меня слушают. Это не сложно по возможности помочь тем кто рядом.
      • Песдишь
        16 янв. 2015 г., 13:37:18
        Ответить
        Обычный дрес-код это белый верх черный низ, все!
        • Мимо крокодил
          16 янв. 2015 г., 13:43:21
          Ответить
          Вариативность такого дресс-кода? Белый бюстгальтер и черные стринги тоже вписываются в ваше понятие дресс-код. Не согласны?
          • угу
            16 янв. 2015 г., 20:30:27
            Ответить
            Он не просто согласен. Он так и ходит! :)))
    • Мама
      16 янв. 2015 г., 17:24:33
      Ответить
      Мимо крокодилу
      Спасибо)
      По поводу другого региона: я звонила в начале года "не местным". Они сказали, что в наш регион их "местные" не пустят. И даже каталоги с ценами отказались выслать.
      • да ладно...
        16 янв. 2015 г., 20:31:51
        Ответить
        Чушь какая... Как не пустят-то?
  • Натталия
    16 янв. 2015 г., 12:22:08
    Ответить
    А если на шерсть аллергия
    В состав ткани входит шерсть. Мой ребенок не сможет носить такую форму, или будет чесаться всю свою школьную жизнь. Я не покупаю одежду с сожержанием шерсти никогда. Что делать таким детям?
    • Олег
      16 янв. 2015 г., 19:54:30
      Ответить
      Согласен, почему не учитываются рекомендации для аллергиков, Более 20% шерсти, а остальное что? Полиэстер? К тому же Наталья права: у многих детей аллергия на шерсть, а у моего-на синтетические материалы. Про цены вообще молчу.. Почему я должен тратить на то, что моя жена шьёт в сотни раз дешевле и из той ткани, что нам подходит???
      Отправлено из мобильной версии
      • да ладно...
        16 янв. 2015 г., 20:34:37
        Ответить
        Даже китаянки не шьют "в сто раз дешевле"! Разве что инопланетянки... Ну и ещё балоболы.
        Если ты убогий, то возьми справку и ходи хоть с фиговым листком!
  • Авокадо
    16 янв. 2015 г., 12:26:36
    Ответить
    Не красивая одежда для детей. Без вкуса. И достаточно дороговато. Рубашка на мальчика 1100 руб.....в каталоге, который нам показывали в школе.
    • да ладно...
      16 янв. 2015 г., 20:36:01
      Ответить
      Каталог Хьюго Босса смотрел?
  • А посмотрите
    16 янв. 2015 г., 12:38:10
    Ответить
    на сайте министерства на предлагаемую обувку для девочек-старшеклассниц! Там 10 сантиметровые шпильки! Че вообще мозгов нет?
    • это каталог одежды
      16 янв. 2015 г., 12:50:18
      Ответить
      а не обуви.
      • В смысле
        16 янв. 2015 г., 12:54:23
        Ответить
        обувь под понятие "школьная форма" уже не подпадает?
        • здесь понятие "Школьная одежда"
          16 янв. 2015 г., 14:38:21
          Ответить
          вот
    • 123
      16 янв. 2015 г., 13:39:49
      Ответить
      На каго их готовят с такими шпильками?
  • 123
    16 янв. 2015 г., 13:14:22
    Ответить
    Огласите ценник родителю?
  • 111
    16 янв. 2015 г., 13:23:17
    Ответить
    Согласна с мнением "Мимо крокодил" школа должна быть школой, а не маскорадом!!!
    • Правильно писать - маскарад
      16 янв. 2015 г., 13:30:20
      Ответить
      ;-)
  • родитель
    16 янв. 2015 г., 13:44:54
    Ответить
    Ужасная форма. бесформенная, висит как мешок. А на некоторые платья без слез смотреть нельзя.
    • Мимо крокодил
      16 янв. 2015 г., 14:24:22
      Ответить
      А мне нравится некоторые варианты. Простенько и со вкусом :)
    • да ладно...
      16 янв. 2015 г., 20:38:47
      Ответить
      На вкус и на цвет... Эти модели выбраны профессионалами. А ты кто будешь?
  • http://modagid.ru/articles/3568
    16 янв. 2015 г., 14:42:56
    Ответить
    От гражданских мундиров Российской Империи к школьной форме Вячеслава Зайцева
    относительно недавно в российских школа снова была введена обязательная школьная форма. В связи с этим сразу появилось много вопросов и дискуссий. Почему дискуссий? Потому что в России со школьной формой все не так однозначно и просто, как в Великобритании, например. У российских школьников отношения с формой складывались по-разному в разное время. Сегодня и предлагаю заглянуть в историю, чтобы разобраться с вопросом о школьной форме
  • еее
    16 янв. 2015 г., 16:30:47
    Ответить
    одежда совкового времени да еще за такую цену!!! совсем ....
    • да ладно...
      16 янв. 2015 г., 20:40:06
      Ответить
      У тебя одни джинсы столько стоят, сколько весь школьный комплект...
  • 89
    16 янв. 2015 г., 16:35:04
    Ответить
    пора ужо школоту оФОРМить))
  • ?????
    16 янв. 2015 г., 16:41:05
    Ответить
    А что то более красивое они могли придумать??? Или у разработчиков все плохо с фантазией!!!!
    • !!!!
      16 янв. 2015 г., 20:40:49
      Ответить
      Тебе, сноб, к юдашкиным!
  • ?????
    16 янв. 2015 г., 16:41:05
    Ответить
    А что то более красивое они могли придумать??? Или у разработчиков все плохо с фантазией!!!!
    • угу
      16 янв. 2015 г., 21:03:29
      Ответить
      Тебе в армию! Их Юдашкин одевает! :)))
  • Выводы
    16 янв. 2015 г., 17:07:11
    Ответить
    Обобщаем: народ не против формы как таковой! Смущают страшные предложенные варианты и цена! Так не мяться нужно а сформулировать: почему местные производители шьют такую не красивую и дорогую форму? Не умеют удовлетворить спрос, пусть подвинутся... Едим же Кировскую молочку и форму носить будем! Ну не умеете-не лезьте!!!
    • да ладно...
      16 янв. 2015 г., 20:42:51
      Ответить
      Откуда такие дикие выводы? Кировской молочки перепил? Или ты барыга и китайским фуфлом торгуешь?
  • родитель
    16 янв. 2015 г., 19:56:06
    Ответить
    лично я не против формы, я против того , где её будут шить. Поучается в Сыктывкаре выбора нет, что захочет то и сошьет, какую захочет цену такую поставит Биарма. Знакомые в прошлом году намучались в сентябре, когда её получала, потом перешивала. А ребенок отказался носить , пришлось 31 августа сломя голову бегать по магазинам.
    • мама
      16 янв. 2015 г., 20:04:14
      Ответить
      а ещё б опрос провели родителей какого поствщика хотят выбрать. Я тоже за кировских произодителей. Старшему уже 6 лет покупаю, претензий нет.
      • да ладно...
        16 янв. 2015 г., 20:45:39
        Ответить
        не вопрос!
        Шьёшь у вятских (да хоть у самого Гуччи) модель из школьного каталога и одеваешь своих барчуков!
  • 159
    16 янв. 2015 г., 20:22:40
    Ответить
    В каталоге последний пункт "Нашивки для обучающихся школ". Это что за школы такие в Сыктывкаре, которые обучаются сами чему-то? Видимо, разработчики моделей так же веселились: отвратительные дорогущие непрактичные модели и для девочек, и для мальчиков.
    • угу
      16 янв. 2015 г., 20:47:10
      Ответить
      Ещё одна торговка с базара...
  • 111
    16 янв. 2015 г., 20:24:09
    Ответить
    Поднимайте швейную промышленность другими способами, а не за мой счет. Образование бесплатное.
    Отправлено из мобильной версии
    • угу
      16 янв. 2015 г., 20:49:15
      Ответить
      Колхоз - дело добровольное...
      А знаешь, как в стране индустриализацию проводили? ;)
  • 654321
    16 янв. 2015 г., 20:55:19
    Ответить
    Форма для девочек 6-11 класс
    Это жесть, кто-то безрукий разрабатывал данные модели(((
    • да ладно...
      16 янв. 2015 г., 21:06:01
      Ответить
      Чего шифруешься? Не стесняйся. Так и подпишись - Кельвин Кляйн!
      • прохладно!
        16 янв. 2015 г., 22:27:25
        Ответить
        Ты вроде как за эти страшилки из "Биармы" Носи с удовольствием! А нам позволь самим выбирать! Меня не устраивает "бесформенная форма" "Биармы". У них вся одежда - как мешки!
        • да ладно...
          17 янв. 2015 г., 8:18:14
          Ответить
          это у тебя фигура такая...
  • Дана
    16 янв. 2015 г., 21:10:46
    Ответить
    Да ладно ныть-то!...
    Дорого? Купите у кировчан что-нибудь поближе по дизайну. Только не недо свистеть, что "местные" не пускают. У моих друзей в Сык-е 2 магаза с кировскими (фабричными!!! ) шмотками, возят и под заказ.
    Я училась в советской школе и жутко чесалась от стандартной формы, Мама заказывала платья в ателье - по деньгам выходило чуть-чуть дороже, а фартуки я шила сама .
    А дети найдут, за что загнобить и в форме и без неё.
    • Отлично конечно
      16 янв. 2015 г., 22:28:36
      Ответить
      Да но у этих друзей нет связей в Минобразе!