14:47, 16.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Опробован специальный вагон для людей с инвалидностью»

В четверг в Сыктывкаре представители Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов опробовали специальный вагон в составе поезда «Сыктывкар — Усинск» для людей с проблемами в передвижении, в частности для колясочников. Отчет о событии опубликован в блоге общества на платформе БНК.

R17a1kRODho.jpg

Фото из блога организации

«Самое главное, что вагон имеет свой подъемный механизм, который без труда сможет поднять людей на колясках. Далее сам вагон. Все это собой представляет некое расширенное купе. С большим дверным проемом для прохода инвалидной коляски, ходунков и прочих вспомогательных приспособлений.

DSC_0219.JPG

В купе имеются две спальные двухъярусные полки, стол и напротив комфортабельное кресло для сопровождающего. Нижняя полка многофункциональна, она приподнимается как у изголовья, так и у ног. Для удобства с каждой стороны имеются выключатели света, кнопка вызова проводника, на которых нанесены символы азбукой Брайля, что поможет слепым и слабовидящим без затруднения воспользоваться ими. Сбоку полка снабжена съемной подпоркой, чтобы не упасть при движении поезда. На противоположной стене есть ремень для фиксации инвалидной коляски.

DSC_0223.JPG

DSC_0224.JPG

Также имеется информационное табло, которое показывает температуру в поезде, время и, самое главное, свободна ли санитарная комната на данный момент. Табло снабжено двумя кнопками, при нажатии которых информация проговаривается вслух. Первая кнопка говорит погоду и точное время, а вторая свободна ли санитарная комната, что очень облегчает жизнь инвалидам по зрению.

DSC_0222.JPG

DSC_0220.JPG

Санитарная комната также имеет большой дверной проем, что беспроблемно позволяет пользоваться санитарной комнатой людям на инвалидной коляске. Вдоль всей санитарной комнаты имеется поручень для поддержки, что очень удобно. Унитаз имеет откидные поручни. Рядом установлен ремень для фиксации инвалидной коляски. Санитарная комната работает в постоянном режиме и не зависит от санитарных зон».

1453

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 1
    16 янв. 2015 г., 15:28:33
    Ответить
    Пробовали приобрести билет в такой вагон. И услышали в кассе: "А я откуда номер знаю?"
    • оленевод Бельдыев
      17 янв. 2015 г., 21:49:07
      Ответить
      вагон № 7
      вчера купил билет случайно, за 20 мин до отправления. Хотя вагон не новый (написано трафаретом, что то опробовано в 2005 году),доехал с комфортом,правда топили как всегда как в бане....проводники объяснили,что первый рейс-не знают этого вагона еще толком....хороший почин....тока вахтовиков-синюжных бы туда не пущать...
  • Знаете ли
    16 янв. 2015 г., 16:10:04
    Ответить
    Вы ?
    С 1 января 2015г. РЖД не принимает отправку багажа Ухта-Москвы. Только до Ярославля, дальше самовывозом. Перенаправляют сдать багаж по адресу компании "Деловые линии" для доставки автотранспортом. РЖД дальше рационализируется против интересов населения России.