14:24, 17.01.2015 / ЭКОНОМИКА

Народный корреспондент: «Сбербанк без моего ведома взял на меня кредит»

Сбербанк перечислил денежные средства в пользу судебных приставов с двух пластиковых карт сыктывкарца, мужчине пришлось платить не только основную сумму, но и проценты за пользование овердрафтом. О том, что он прокредитован, сыктывкарец узнал случайно.

KIR_4985.jpg

В Коми Сбербанк начал кредитовать своих клиентов без их ведома и оплачивать от их имени штрафы. Фото Кирилла Затрутина

В конце прошлого года судебные приставы возбудили исполнительное производство по постановлениям ГИБДД и направили постановления об аресте и списании со счетов жителя столицы Коми в счет уплаты штрафа на две тысячи рублей. На момент списания средств у мужчины была дебетовая карта Сбербанка без овердрафта, то есть при нулевом балансе использовать ее невозможно. Так как средств почти не было, а арест наложили, баланс карты стал отрицательным – минус две тысячи рублей. В это же время клиент получил кредитную карту и тут был удивлен странными действиями банка.

- Я обратился в банк, мне нужно было взять выписку по дебетовой карте по движению средств, а заодно решил выяснить, почему изменился изначальный объем кредитных средств на кредитной карте. В выписке по дебетовой карте я обнаружил две странные операции: списание задолженности по овердрафту и процентов за пользование овердрафтом. Хотя дебетовая карта у меня без возможности кредитования! Когда я стал разбираться в ситуации, выяснилось, что со счета дебетовой карты банк сделал перечисление половины суммы штрафов в пользу судебных приставов, невзирая на недостаточность средств. По сути, без моего поручения банк выдал мне кредит и списал задолженность по штрафу, - возмущен действиями Сбербанка читатель БНК.

Другую половину задолженности по штрафу ГИБДД банк снял с кредитной карты, также без ведома прокредитовав своего клиента и оплатив штраф в пользу судебных приставов. По словам мужчины, в банке его заверили, что позже эту сумму вернули, то есть скорректировали баланс кредитной карты, однако ее держатель утверждает, что ни операция по списанию средств с карты, ни по зачислению нигде не были отражены. Операции обнаружились только после звонка сотрудника банка в головной офис.

- Ни в онлайн-банке, ни в смс-подтверждениях операций, ни даже в распечатке операций по карте, выданной филиалом банка, информации об этих списаниях не было, - заверил мужчина. - Учитывая, что принудительное взыскание долгов производится только за счет имущества, принадлежащего должнику, обе операции являются незаконными. Ведь в обоих случаях имела место выдача кредита без ведома заемщика, и погашение задолженности фактически производилось за счет денежных средств, мне не принадлежащих.

Мужчина не понимает, почему по дебетовой карте были начислены и списаны проценты за пользование овердрафтом, хотя он для данной карты не предусмотрен. Получается, используя такой «ненавязчивый сервис», банк может при наложении ареста на счета должника, при недостаточности средств на них, перечислять деньги в пользу приставов, тем самым кредитуя должника без его ведома, а на сумму перечисленных средств будут начисляться проценты за пользование кредитом.

В ОАО «Сбербанк России» агентству БНК прокомментировали, что действия сотрудники банка выполняли согласно заключенному договору между клиентом и банком.

- Согласно Условиям использования банковских карт ОАО "Сбербанк России" (с ними клиента знакомят при выдаче карты, также условия есть в свободном доступе на сайте банка sberbank.ru), если сумма задолженности по счету, по которому предусмотрен овердрафт, превышает лимит овердрафта, либо в случае возникновения задолженности по счету, по которому овердрафт не предусмотрен, Банк имеет право уменьшать на сумму неисполненного денежного обязательства доступный для совершения операций остаток по другим картам клиента в банке, счета которых открыты в той же валюте, до погашения суммы задолженности, - прояснили действия в банке.

Сыктывкарец между тем уверен, что банк не имел права делать его заемщиком без его ведома. Мужчина считает, что нарушения имели место в связи с тем, что средства на кредитной карте и овердрафтные средства не являются принадлежащим ему имуществом, которым он может отвечать по обязательствам, поэтому кредит без ведома заемщика для исполнения обязательств в том числе в исполнительном производстве кредит не может быть предоставлен.

1596

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • 111
    17 янв. 2015 г., 14:52:43
    Ответить
    Дебитовую карту моего знакомого отдали однофомильцу который снял отдуда все деньги и еще в долг залез , Сбербанк может и непричем в этой ситуации так как карту перепутали в бугалтерии предприятия где он когда то работал .
  • Читатель
    17 янв. 2015 г., 15:01:28
    Ответить
    заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества сотрудников сбербанка в полицию, далее пусть органы разбираются. Можно еще и заявление о возмещении ущерба незаконными действиями сотрудниками Сбербанка либо в рамках уголовного дела либо отдельным иском в суд.
    • ап
      17 янв. 2015 г., 21:11:42
      Ответить
      +100
      Сбер давно обхожу стороной
    • Васек
      18 янв. 2015 г., 0:35:04
      Ответить
      ))) уголовное дело))) за мошенничество на такие суммы административное наказание предусмотрено, а не уголовное)))
      Отправлено из мобильной версии
      • ваську
        18 янв. 2015 г., 1:06:08
        Ответить
        Квалификация деяния это дело правоохранительных органов. Гражданину следует обратиться с заявлением, а дальше пусть органы разбираются
  • 1
    17 янв. 2015 г., 15:08:30
    Ответить
    обячное дело для нашего государства. с телефона моб операторы денюшку воруют, с банковских карт сами банки денюшку воруют и т.д
    • Вася
      17 янв. 2015 г., 22:35:53
      Ответить
      Правильно-все воруют-чиновники, министры, губернаторы, мэры,а сбербанк что-рыжий что ли.
  • государство паразитов грабит населения
    17 янв. 2015 г., 15:22:29
    Ответить
    Толи Ещё будет, когда госюдарству деньги потребуются, тогда и сбер обанкротят.
    Подальше надо держаться от такого государства с его банками и приставами.
    Отправлено из мобильной версии
    • хххх
      17 янв. 2015 г., 21:24:06
      Ответить
      Вы можете отказаться от гражданства))))
      • не может
        18 янв. 2015 г., 0:11:30
        Ответить
        гражданин РФ не может быть лишен гражданства или права изменить его (из Конституции РФ)
        • к
          18 янв. 2015 г., 21:56:12
          Ответить
          но может свалить нахер из страны и не ипать мозги ни банку, ни гражданам, ни государству. Штрафы ему тоже не за красивые глаза выписали.
  • Совсем банкам туго живется...
    17 янв. 2015 г., 15:26:50
    Ответить
    свинство
    Ахерели совсем!!! надо разбираться однозначно, ибо нефиг
  • 1
    17 янв. 2015 г., 15:26:52
    Ответить
    только на наличные, а лудше натур обмен что бы эти упыри не наживались на проблемах людей
  • Александр
    17 янв. 2015 г., 15:34:06
    Ответить
    Про Сбербанк
    В прошлом году Сосногорский филиал Сбербанка "кинул" меня на 1700 рублей. Заплатил через него за услуги Ростелекома, деньги отправили куда-то на Дальний Восток, до Ростелекома так и не дошли. Неоднократно жаловался в письменном виде и устно, абсолютно никакого результата! В итоге плачу через Северный народный банк. Так нагло и цинично, как Сбербанк, меня не обманывал ещё никто, причинённый ущерб возмещать не хотят, якобы, нашли "виноватую" и уволили. Верните лучше похищенные деньги!
    • сашку
      17 янв. 2015 г., 15:44:41
      Ответить
      ну и чудак же ты, никого они не уволили, наверняка чаёк попивают и рассуждают какой же ты лох. Учить надо супостатов. Тем более банки. Пиши исковое заявление в суд со взысканием ущерба и морального вреда, а также штрафа за незаконное пользование чужими денежными средствами.
      • Сашок
        17 янв. 2015 г., 15:50:55
        Ответить
        Спасибо, брат!
        Пожелание твоё понятно, проблема со временем, плюнул нахрен, пусть под.....я
  • я
    17 янв. 2015 г., 15:59:13
    Ответить
    в суд однозначно. несмотря на мелкую сумму найми еще юриста в догворе пропишите егоу слуги 50тыс. потом когда выиграете поделите пополам. на таких косяках банков люди приличные деньги зарабатываюбт. так что повезло
    • Житель
      17 янв. 2015 г., 16:42:38
      Ответить
      Ты не прав. В договоре хоть мильон про пиши с юристом через суд эта сумма не пройдет. Присудят копейки и все.
    • не подставляй чувака
      17 янв. 2015 г., 17:12:54
      Ответить
      Так нельзя. Суд присудит тысяч пять (максимум), а потом адвокат на основании договора потребует оплатить услуги в размере 50 тысяч.
      • +
        18 янв. 2015 г., 21:57:45
        Ответить
        да он лох просто, сутяжник-теоретик кукуев, начитался фигни всякой, теперь мнит из себя знатока))
  • :))
    17 янв. 2015 г., 16:09:08
    Ответить
    Ситуация:
    - имеется задолженность по неоплаченному штрафу;
    - судьба посылает должнику кредитную карту;
    и вместо того, чтобы взять на всю сумму кредита валюту по низкой цене и затем продать валюту по подросшей цене, получив прибыль от 10 до 30%, восстановить баланс кредитной карты, расплатиться по долгам и купить на оставшиеся Богом посланные деньги себе любимому подарок в виде большого телевизора, холодильника ..., так нет-же дождался пока кто то другой воспользуется случаем...
    • все сложно
      17 янв. 2015 г., 17:18:57
      Ответить
      насчет валюты по низкой цене не всё так однозначно
      цена продажи в банках существенно выше чем курс ЦБ.
      опять же курс доллара поднимался до 80, стоимость продажи в банках до 100, то есть тот кто купил по этой цене сейчас в проигрыше. Уверен, в перспективе курс доллара перескочит эти цифры, но где гарантия, что наши безумные власти не введут полный запрет на покупку-продажу иностранной валюты под страхом уголовного наказания?
  • Акуэть
    17 янв. 2015 г., 16:14:46
    Ответить
    С таким раскладом я сберу свои две золотые карты кину в лицо. Твари.
    Отправлено из мобильной версии
    • Игорь
      17 янв. 2015 г., 19:30:12
      Ответить
      У меня тоже с золотой сберовской дебетовой карты списали овердрафт. Пока написал заявление - разбираются. Но судя по-всему, пора уходить из этой конторки
    • кококо
      18 янв. 2015 г., 22:00:43
      Ответить
      охтыжплеать. Сбер не переживет твоих двух карт. Рухнет накер.
  • в топку госЮдарственные банки
    17 янв. 2015 г., 16:25:23
    Ответить
    В топку такое госЮдарство
    Bitcoin(BTC)
    Bitcoin, BTC, Биткойн - цифровая криптовалюта. Является первой цифровой криптовалютой. Особенность — децентрализованная эмиссия bitcoin монет.
    Bitcoin обменивается на реальные деньги и другие криптовалюты на многих онлайн-биржах и обменниках.
    • в россии всё государственное
      17 янв. 2015 г., 17:26:22
      Ответить
      Только не забудь добавить что все сделки с биткойнами в России незаконны.
      Вплоть до уголовной ответственности (законопроект лежит в госдуре)
      Впрочем, полная конфискация и административные штрафы за пользование биткойнами есть уже сейчас.
      хотя, на условиях полной анонимности, например Tor, торговля абсолютно криминализированным товаром, это неплохой вариант. Но это не для читателей банки.
    • ввв
      18 янв. 2015 г., 22:01:51
      Ответить
      оке, иди за свои биткойны хлеб в магазе купи
  • Qwerty
    17 янв. 2015 г., 16:33:32
    Ответить
    Про сбер
    Пару лет назад мою социальную карту сбербанк загнал в разрешённый( но не мной) овердрафт на 5 т.р. Сказали что деньги снимают не они, а головной офис в Перми. Дали номер телефона Перми, но дозвониться туда я так и не смогла.
  • вольдемар
    17 янв. 2015 г., 16:41:41
    Ответить
    подальше держаться от этих воровских банков
  • Житель
    17 янв. 2015 г., 16:44:43
    Ответить
    В сбере бардак похлещще будет. И самое главное все в банке это знают но не кто не чешется это исправить.
    • бухгалтер
      17 янв. 2015 г., 17:29:02
      Ответить
      там все зацентрализированно до предела. на местах ничего не решают. плюс местные сберовские начальники всё сплошь ч**шники, которых выгнали из госслужбы.
  • Николай
    17 янв. 2015 г., 16:46:54
    Ответить
    Про уровень Сбербанка
    А мою карту сбербанк находясь в другом городе заблокировал, подал в суд, выиграл 15 т.р., 22-го аппеляционный суд. Уровень Сбербанка и его отношение к клиентам сравнимо с уровнем канализационной ямы.
    • Василий
      17 янв. 2015 г., 17:02:53
      Ответить
      Николаю
      Ты же не пьёшь воду из унитаза, зачем взял у сбербанка карту
  • Дмитрий
    17 янв. 2015 г., 17:04:49
    Ответить
    Надо нарушения ПДД не допускать! Допустил - плати штраф вовремя! И нефиг всякие карты кредитные у банков брать! Сам виноват!!!
  • Я могу положить деньги себе на телефон с чужой карты
    17 янв. 2015 г., 17:32:32
    Ответить
    В полиции уже больше 20 заявлений. Перечисляя деньги со своей карты( через мобильный банк) они списываются у абсолютно другого человека. Сбербанке пофиг. Уже год прошел, заявления лежат , сбербанк молчит. Если интересно могу поделиться этой информацией.
  • Василий
    17 янв. 2015 г., 17:41:55
    Ответить
    Мораль -
    Вовремя плати штрафы!
    • васильку
      17 янв. 2015 г., 18:29:54
      Ответить
      посыл не верен
      мораль - избавься от машины и спи спокойно. И проходя мимо гайцев, мысленно посылай их нах....
      • клоп
        18 янв. 2015 г., 23:47:14
        Ответить
        да ты терпила по жизни, посылальщик)) жаль тебя, обиженку
    • Игорь
      17 янв. 2015 г., 19:32:30
      Ответить
      У меня нет штрафов. Но тоже с дебетовой карты Сбер списал какой-то овердрафт, хотя он у меня не предусмотрен. Судя по-всему, так они зарабатывать начали
  • Банк России
    17 янв. 2015 г., 17:53:12
    Ответить
    о своей дочке
    Сбербанк «допускает достаточно много нарушений», и это — «тяжелая проблема». То, что Председатель Банка России является одновременно председателем наблюдательного совета Сбербанка, вызывает конфликт интересов и делает контроль за Сбербанком неполноценным.
  • Ну и
    17 янв. 2015 г., 17:58:55
    Ответить
    Чудны дела твои, Господи. Многие из моих знакомых считают партию " Родина" неонацистской фашистской организацией. И вот эта партия тоже имеет свое понятие о патриотизме. А если люди правы в своих мнениях, и эта партия действительно нацистская?
  • Влад
    17 янв. 2015 г., 21:00:33
    Ответить
    Народный корреспондент - "редиска"
    Нарушил правила вождения (если дело дошло до приставов так это уже вступившее в силу законное решение), нарушил решение суда/гаи об уплате штрафа. А еще и чем-то возмущается. Соблюдал бы он сам ПДД и проблемы бы не было. Может БНК стоит обсудить нарушение этим человеком. Автору должно быть стыдно.
  • Что карты!
    17 янв. 2015 г., 21:12:26
    Ответить
    У нас есть должник-мошенник (фамилия ВОЕВОДИН В.Н. - сейчас работает в такси)взял один за другим в течение года 2 кредита на 1.5 мил рублей под поручительство его знакомых - честных и порядочных людей, которые платят его кредит до сих пор.
    Один кредит на квартиру (1 мил руб.), которая находилась в залоге у Сбера и, ВНИМАНИЕ, эту то квартиру он благополучно продал вскоре после покупки и, не вернув ни копейки банку!!! Как это могло произойти без участия мошенников из банка.
    Только сговор между Воеводиным и сотрудниками банка!
    Дело по мошенничеству в нашем следственном комитете возбуждать отказались - нет состава преступления!
    • Ха ха
      17 янв. 2015 г., 21:29:35
      Ответить
      только дураки становятся поручителями. Вот и платишь за свою тупость. В след раз подумаешь.
      • Речь не столько о поручительстве
        18 янв. 2015 г., 11:22:57
        Ответить
        сколько о действиях банка и заемщика- должника! Это чистой воды мошенничество!!!
  • опыт
    17 янв. 2015 г., 23:13:13
    Ответить
    со Сбербанком ругаться бесполезно, они всегда правы потому что они ФИГУРА! А мы просто жалкие людишки, сколько не напиши статей, толку не будет, Сберыч будет прав
    • глупость
      18 янв. 2015 г., 0:15:21
      Ответить
      нахрена ругаться
      иди в суд
      там их быстро на место ставят
  • кот
    18 янв. 2015 г., 1:17:46
    Ответить
    сбербанк
    почитал ну во первых надо платить штрафы а что писать в полицию что считаю в отношении меня сбербанком совершенно мошенничество и обязательно с юристом а так надо люди объединятся и с банками вести политику отказа от их услуг -массово и увидите сразу из главного офиса наглянут к вашему сбербанку проверки -никто нехочет упускать людей-клиентов из своей системы разберутся и ввашу пользу.
    • 1
      18 янв. 2015 г., 6:47:26
      Ответить
      Надо срочно сдать кредитку!
    • Коту
      18 янв. 2015 г., 11:24:45
      Ответить
      Ну, хоть одну запятую и точку где-нибудь поставьте! Нельзя же так!
  • Сочувствую
    18 янв. 2015 г., 14:12:36
    Ответить
    Сбер конечно просто лоханулся, списав деньги в кредит. Но ошибки в нашей стране признавать не принято, даже мелкие. Такая уж у нас традиция сложилась. Бардак, одним словом.
  • Спермбанк
    18 янв. 2015 г., 19:04:33
    Ответить
    Если так дела пойдут, жечь их будут ........
  • ыы
    18 янв. 2015 г., 23:50:59
    Ответить
    ой да ладно, что раздули из мухи слона. сумма смешная реально. Кинули бы штук на 200, тогда и ныл бы. А то там сколько с него процентов сняли? рублей 100, 200? И Из-за этой фигни он разоряется?