11:12, 18.01.2015 / СПОРТ

«Новая генерация» не удержала победу, ведя в два мяча за сорок секунд до конца матча

В субботу сыктывкарцы на домашнем паркете принимали мини-футбольный клуб «Газпром-ЮГРА» в очередном матче Суперлиги. Невероятный накал страстей и остросюжетные повороты событий изрядно потрепали нервы болельщикам обеих команд. По ходу встречи хозяева дважды вели с разницей в два мяча, но оба раза умудрялись растерять преимущество, в результате довольствовались лишь ничьей.

Фото Кирилла Затрутина

Удачное начало года, ознаменованное победным дублем в Санкт-Петербурге, вдохновило сыктывкарских футболистов и болельщиков, придало уверенность в собственных силах. Хозяева вышли на игру максимально заряженными и предельно сконцентрированными, с первых минут бросившись в бой с четвертой командой Суперлиги. Сыктывкарцы активно прессинговали, отчаянно бились за мяч на каждом участке паркета, не позволяя голкиперу гостей скучать.

«Генерация» нагнетала, «Газпром-ЮГРА» отбивалась, атмосфера накалялась, эмоции били через край. На 12-й минуте сыктывкарец Павел Соколов в одиночку вступил в небольшую перепалку чуть ли не со всей пятеркой команды соперника. Настойчивость хозяев заставила югорчан нервничать. Сначала Виктор Прокушев обокрал зазевавшегося защитника гостей и вышел на рандеву с голкипером, но отправил мяч в считанных сантиметрах от штанги. Через минуту уже сам страж ворот «Газпром-ЮГРЫ» покинул свои владения, отправившись на помощь партнерам, но его вояж в центр поля закончился провалом. Сыктывкарцы перехватили игровой снаряд, Александр Кригер броском через всю площадку перевел его на Мариньо, который ловким кивком головы переправил «круглого» в сетку.

Динамика игры только возрастала. На 15-й минуте «десятка» гостей Робиньо выскочил из засады, переиграл Кригера, но за сыктывкарцев вступилась штанга. На 22-й минуте Павел Соколов воплотил в жизнь старую футбольную истину: «Не забиваешь ты - забивают тебе». Стоя спиной к воротам в районе шестиметровой отметки, сыктывкарский футболист умело развернулся и расстрелял ворота соперника. Великолепный первый тайм в исполнении хозяев близился к завершению, но ложкой дегтя за семь секунд до перерыва стал гол футболиста из Югорска Ивана Чишкалы. 2:1 после первых двадцати пяти минут игры, и вторая половина встречи обещала быть еще более жаркой.

Жареным запахло уже на 14-й секунде второго тайма, когда неразбериха в штрафной «Генерации» привела ко второму пропущенному мячу, отличился Александр Копейкин. 2:2 - и командам пришлось все начинать сначала. Футболисты «Газпром-ЮГРЫ» вольготно расположились на половине сыктывкарцев, уверенно контролировали мяч, а Александр Кригер трудился в поте лица. Подогрел ситуацию и арбитр встречи, начавший свистеть направо и налево, преимущественно в пользу соперников «Новой генерации». Недовольство действиями рефери трибуны выразили многочисленными упреками, жестами и брошенной на паркет перчаткой. Подопечные Валерия Белецкого не стали пенять на судью, а взяли нити игры в свои руки. К середине второго тайма сыктывкарцы наладили контроль мяча и отодвинули игру от своих ворот.

Последние пять минут игры надолго запомнятся сыктывкарским любителям футбола. Бразильский тренер «Газпром-ЮГРЫ» Кака пошел на риск на 45-й минуте игры, заменив вратаря на пятого полевого. Лидер югорчан, бразилец Робиньо, пробыл во вратарском свитере всего пару минут, как дважды успел вынести мяч из пустых ворот после ударов сыктывкарцев. Но на 48-й минуте и он был бессилен, когда перехваченный партнерами мяч подхватил Павел Соколов и точным парашютом через все поле вновь вывел хозяев вперед. Только стрелка секундомера отправилась на последний круг, как Александр Кригер после очередной потери гостей забросил мяч в направлении чужих ворот, а Виктор Прокушев головой переправил его в сетку, сделав счет 4:2, и казалось, расставив все «точки над i» в этом поединке. Трибуны спорткомплекса взорвались победным кличем, а самые ярые поклонники «Генерации» в порыве эйфории выскочили на паркет.

Всеобщая радость болельщиков обернулась коллективным шоком. В течение сорока секунд, отведенных гостям на спасение матча, футболисты «Газпром-ЮГРЫ» совершили целых два разящих укола. В роли спасителя югорчан выступил Павел Чистополов, дважды поразивший ворота «Генерации» в результате общекомандного навала. Казалось, победа была в кармане, но итоговый счет 4:4, и сыктывкарцы довольствуются лишь одним очком. Тем интереснее ответный поединок, который пройдет сегодня на паркете УСК «Орбита».

- Очень хорошая игра, мобильная, красивая. Сегодня мы пропустили больше, чем в среднем пропускали в последних матчах. Мы очень хотели выиграть, думаю, что по моментам, могли на это рассчитывать. В итоге нам понадобилось играть пять на четыре. Мы очень плохо начали, допустили ошибки и пропустили дважды, но смогли спасти игру. Согласен, были спорные моменты. Но они были и в первом тайме тоже. И в обе стороны. Надо смотреть видеозапись матча - прокомментировал итог матча главный тренер «Газпром-ЮГРЫ» Кака.

- Тяжело комментировать такую игру. Конечно, будем смотреть видео. Сегодня была хорошая игра, как по содержанию, так и по смыслу. Зашел в раздевалку, сказал ребятам большое спасибо. Самоотдача, желание играть и побеждать были сегодня запредельными. Сейчас мы в тяжелом положении, нам как воздух нужны очки. На каждый матч мы настраиваемся как на последний бой. Еще раз хочу сказать большое спасибо команде за игру сегодня! - поблагодарил своих подопечных старший тренер «Новой генерации» Игорь Моглибеев.