15:50, 19.01.2015 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте у купели было по-крещенски холодно

В Заполярье оказалось немало смельчаков окунуться в иордань, хотя порывы ветра достигают 11 метров в секунду, а столбик термометра показывает минус 20 градусов. В Воркуте сегодня даже отменили занятия в школах для учеников 1-5 классов. Тем не менее, непраздничная погода не испугала горожан.

DSC_688777.jpg

Воркутинцы на Крещение укреплялись духом и телом при 20-градусном морозе и сильном ветре. Фото Владимира Юрлова

По традиции, главную заполярную купель оборудовали на Усе в 40 километрах от города. Мэр Воркуты Евгений Шумейко попросил руководителей предприятий и организаций сделать 19 января выходным днем, и некоторые последовали его совету.

В 8 утра из поселков, с главных площадей Воркуты к реке отправились автобусы. Многие горожане воспользовались личным авто и через социальные сети приглашали попутчиков присоединиться за умеренную плату.

DSC_6876.jpg

– Мы начинали в крытой купели. Потом нам сказали, что на Усе окунаться надо, – рассказала воркутинка Татьяна. – Я бы не сказала, что это тяжело. Ощущения великолепные. Когда подходишь к воде, есть страх перед неизвестностью. После того, как окунешься, замечательно. Дыхание сводит сначала. Кстати, в воде иногда даже рыбок замечаешь. Так интересно.

DSC_6927.jpg

На Усе по традиции оборудовали раздевалки. К счастью, в нынешнем году стоять в длинной очереди к иордани не пришлось. Видимо, горожане предпочли дневному ночное погружение.

– Первый раз было страшно, но помолилась и вперед, – вспомнила Наталья, приехавшая к купели с коллегами. – Окунаюсь для исцеления души и тела. По вере вашей дается вам. Ни разу после Крещения не заболела.

DSC_6906.jpg

В 11 часов автобусы отправились обратно в город, однако народа у реки меньше не стало. Заполярные купели для окунания и набора святой воды будут открыты на Усе до 22 часов.

1688

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • :- )
    19 янв. 2015 г., 16:27:27
    Ответить
    "Мэр Воркуты Евгений Шумейко попросил руководителей предприятий и организаций
    сделать 19 января выходным днем, и некоторые последовали его совету...".
    ...Кадыров объявил 19 января выходным днём - собрал почти миллионный
    антикарикатурный митинг-намаз! Почувствуйте разницу...
    • Сравнил
      19 янв. 2015 г., 19:09:43
      Ответить
      xyz с пальцем
      То Кадыров, а то Шумейко.
  • Шура
    19 янв. 2015 г., 17:34:29
    Ответить
    С праздником-
    -православные-с Крещением Господним!!!!!!!!!!!!!
  • дааа
    19 янв. 2015 г., 19:34:28
    Ответить
    вон как мирно все у христиан - купнулись и снова психика здорова, а мусульманам то убивать кого приспичило, то по площадям по приказу бродить, беда