21:00, 19.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата Коми будет поддерживать развитие НКО и общественных советов

О взаимодействии Общественной палаты России с активистами разных уровней, о помощи тем, кто хочет участвовать в деятельности государства, о планах на Год литературы и юбилейный год Великой победы рассказала сегодня на пресс-конференции председатель Общественной палаты региона Галина Киселева.

KAB_4361.jpg

Фото Юрия Кабанцева

14 января в Москве Галина Киселева участвовала в пленарном заседании Общественной палаты России в рамках форума «Государственное и гражданское общество: сотрудничество во имя развития».


Среди первостепенных задач - работа с региональными палатами. В этом году планируются выездные совещания Общественной палаты в регионах. Расширенные заседания, участниками которых будут не только региональные общественные палаты, но и некоммерческие организации, пройдут во всех федеральных округах. В этом, по мнению Галины Киселевой, и отражается большая заинтересованность в привлечении активных граждан и организаций в деятельность государства.


Кроме того, большое внимание Общественная палата России сейчас уделяет социально ориентированными НКО. Как пояснила Галина Киселева, их нормальной работе мешает ряд проблем: отсутствие обобщенного опыта, неумение искать средства, формулировать идею и отчитываться о своей работе.


- НКО не умеют привлекать средства, причина — далеко не все этому обучены. Они не умеют красиво упаковать идею, которая может быть действительно полезной и востребованной, но навыков не хватает. Еще одна проблема — неумение отчитаться о своей работе — должны учитываться все специфические требования. Как способ решить проблемы была предложена технология краудфандинга, - рассказала Галина Киселева, добавив, что развитие НКО становится приоритетным направлением Общественной палаты региона.


Уже в марте темой пленарного заседания республиканской палаты станет поддержка социально ориентированных НКО.

KAB_4357.jpg

Еще одна глобальная задача — общественный контроль, реализуемый в том числе и общественными советами при ведомствах.


Галина Киселева сообщила, что Общественная палата республики в этом году активно займется подготовкой к празднованию 70-летия Победы и присоединится к всероссийской акции «Мы не были на той войне». Фото и документы из семейных архивов объединят в экспозиции и сделают выставки в городах и районах республики.


Не останется без внимания и Год литературы — Общественная палата России учредила конкурс «Литературная речь».


Говоря о финансовой ситуации в стране, руководитель Общественной палаты подчеркнула, что на федеральном уровне никакой тревоги по этому поводу нет.


- Самое главное — самим не нагнетать ситуацию страха, который сегодня нам пытаются внушить. Этого быть не должно. Все социальные программы, формы поддержки продолжают действовать — нет повода беспокоиться, что мы будем находиться в напряжении. Конечно, ожидать, что будут повышаться заработные платы, как это происходило, не стоит, цены будут расти, но мы будем влиять на ситуацию, чтобы не происходило необоснованного роста. Многие механизмы, которые должны бы уже быть задействованы, еще не работают. Самое главное, чтобы не сеялась паника, для нее нет поводов, - заверила она.

KAB_4354.jpg


Заместитель председателя Общественной палаты Павел Поташов, также принимавший участие в форуме, пожаловался на проблему «короткой скамейки запасных общественников», которая актуальна не только для Коми, но и для многих регионов России. Кроме того, по мнению общественника, необходимо знать, кто стоит за самыми непопулярными правительственными постановлениями.


- Почему мы не знаем героев, которые издают постановления правительства? Мы знаем тех, кто подписывает законы, но не знаем, кто готовит документы и кто тот герой, который разрабатывает самые непопулярные законы для населения. Если подписывается правительственное постановление, надо, чтобы в подписи значилось, что подготовил его заместитель министра такой-то или начальник департамента такой-то, чтобы было понятно, чем руководствуется этот гражданин, когда издает такие акты, - пояснил он.

774

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • 11
    19 янв. 2015 г., 21:35:52
    Ответить
    Какая хрень, определить кто был инициатором постановления, и коммунисты и лдпр идут на сдепку с властью выступая в думе с проектами закона которые они не придумывали вспомните Жириновского инициатора непопулярного закона ограбившего пенсионеров, он не один стакан воды вылил на аппонентов, обидно ему, не он это придумал.
  • Идиот
    19 янв. 2015 г., 21:48:56
    Ответить
    Палата №6
    Знакомые все лица! К завтрашнему обходу, чтобы все были на своих койках, а то санитары больше не отпустят.
  • Активист.
    19 янв. 2015 г., 21:55:58
    Ответить
    Хочу участвовать в деяниях государства.
    Когда подъезжать бабло пилить?
    • Класс !
      20 янв. 2015 г., 6:10:53
      Ответить
      Возьми и меня. Я тоже хочу как они
  • [f
    19 янв. 2015 г., 21:59:37
    Ответить
    а какой орган исполнительной власти курирует работу с НКО? Зачем тогда он, если взялась за дело Общественная палата?
  • 09
    19 янв. 2015 г., 22:15:35
    Ответить
    ...развитие НКО становится приоритетным направлением Общественной палаты региона....

    Именно с такой целью 9 лет назад и создавалась ОП РФ, где основное направление: формирование гражданского общества.


    • пальто
      19 янв. 2015 г., 22:24:41
      Ответить
      чудные они все
      из года в год одно и тоже,
      а они не унывают и даже с радостью проходят пройденноепо натоптанным тропинкам
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    19 янв. 2015 г., 22:33:27
    Ответить
    ХОЧУ
    Поучаствовать, в востановление разрушенных заводов и фабрик, проданных детских садов и школ в восстановлении железной дороги речного и морского сообщения восста .... всего не перечесть. ВЫ инициаторы лозунгов не представляете насколько вы виноваты.
  • :- )
    20 янв. 2015 г., 0:58:35
    Ответить
    Господин Поташов, ну, хорошо, узнали мы, кто и что "подсунул" на подпись главным на Руси-матушке в виде законов и постановлений. Что дальше?
    Подвергнем обструкции? Наложим проклятие? Не переизберём?
    Или "откроем" глаза ДАМу и ВВП на то, как их
    подставляет ближайшее окружение?
    Обхохочешься...
  • Воркута
    20 янв. 2015 г., 2:09:01
    Ответить
    Много слов, а на деле....пшик)))
    "...Еще одна глобальная задача — общественный контроль, реализуемый в том числе и общественными советами при ведомствах..."

    Для начала, неплохо было бы наладить реальную связь с Общественными советами муниципалитетов...
    • бюргер
      20 янв. 2015 г., 7:04:42
      Ответить
      они этого не умеют
      требовать от них заниматься чем- то еще, кроме самопиара словоблудия, - зря тратить время
      Отправлено из мобильной версии
      • ну
        20 янв. 2015 г., 7:08:39
        Ответить
        Если оплачивают Почему не заниматься словоблудием ?
  • 123
    20 янв. 2015 г., 10:14:15
    Ответить
    Такое ощущение,что Поташов во всех вопросах проф.Интересно знать и где он постиг такой опыт всезнающего?И все время на первом плане,будь то других общественников не существует?
  • я что то не понял
    20 янв. 2015 г., 10:19:07
    Ответить
    о какой скамейке идет речь?Можно попроще не умничать?
  • ОЛег Мешков
    20 янв. 2015 г., 11:36:31
    Ответить
    Круговорт бабла и дури в природе???
    НКО выдвигает в ОП членОВ, а ОПешники взамен бабло?
  • карл
    20 янв. 2015 г., 12:42:08
    Ответить
    очередной дебелизм и административная возня.
  • маня
    21 янв. 2015 г., 3:38:40
    Ответить
    общественный совет например агенства по туризму
    Обществественные советы подконтрольны ведомствам, как правило чиновники тихо назначают там своего секретаря и председателя. Далее тупо выдают им поручения. Советы фактически несамостоятельны, нет дискуссии, нет идей, нет конструктивных предложений иих воплощения. Вся работа советов создается сценаристом врио руководителя для галочки и пусканию пыли в глаза общественности о какой то там типа серьезной работе. Ложь и цинизм.
    В Федеральной обществ.палате дали указку - пиарить и создать видимость участие граждан в напряженный период, вот и начали писать статьи. Балаболы с двоиным гражданством! Они же все хрен пойдут родину защишать на войну если что. Аж противно.