19:48, 19.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Вы хоть раз посещали святые места?»

Согласно новому опросу ВЦИОМ, 41% россиян хотя бы раз в жизни посещали святые места, в том числе целебные источники, храмы с мощами святых и чудотворными иконами. 26% жителей страны предпочитали отправляться в подобные поездки самостоятельно, еще 15% – в составе экскурсионной группы, сообщает «Газета.Ru». БНК предлагает читателям принять участие в опросе агентства. Проголосовать можно на главной странице сайта.

ANT_1716.jpg

Фото Николая Антоновского

Больше остальных паломничество совершали православные (47%). В такие поездки также отправлялись последователи других религий (31%) и неверующие (19%).

51% паломников признались, что отправились путь, прежде всего, из-за веры и стремления приблизиться к богу. 8% сообщили, что ими движет горе, потребность в помощи. Еще 7% решили посетить святые места, чтобы замолить грехи. Для 16% респондентов подобные поездки являются возможностью расширить кругозор.

94% участников исследование оценили опыт посещения святых мест положительно. Скорее отрицательные воспоминания остались у 1% респондентов.

Также выяснилось, что 68% россиян хотели бы побывать в святых местах, а 21% жителей России не желают отправляться в такие поездки.


По итогам предыдущего опроса – «Нужно ли сократить новогодние праздники?» - ответы распределились следующим образом:

- Да, тяжело столько праздновать - 262 (43 %)

- Оставить как сейчас, людям нужен отдых - 262 (43 %)

- Наоборот, каникулы нужно увеличить - 82 (14 %)

Количество проголосовавших: 606 человек.

792

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Паломник Серафим
    19 янв. 2015 г., 19:56:59
    Ответить
    Регулярно
    Регулярно хожу по святым местам бываю в Администрации МО ГО Сыктывкар, Госсовете Республики Коми, Прокуратуре и т.д.
    • У-у
      20 янв. 2015 г., 17:16:28
      Ответить
      Те-то места намОленные простым людом, землица пропитана слезьми страждущих.....
  • Денис
    19 янв. 2015 г., 20:19:50
    Ответить
    Задолбали уже!!! Кругом попы да кресты в новостях!!
    Отправлено из мобильной версии
    • это и хорошо.
      19 янв. 2015 г., 21:01:54
      Ответить
      а вы хотите везде бандитов,коррупционеров и всяких преступников видеть?
    • денису
      19 янв. 2015 г., 21:12:06
      Ответить
      бесы что ли задергались? от них надо избавляться,а то заведут к себе.
  • Смешно однако
    19 янв. 2015 г., 21:02:33
    Ответить
    Вциом что хошь нарисует. То 90% поддержки Путина, то 90% православных в России. Социологи продажны. Недаром говорят : есть ложь, затем большая ложь, и затем социология. В стране около одного процента православных верующих, а социологи гонят такую чушь.
  • Зорро
    19 янв. 2015 г., 21:03:00
    Ответить
    Увы но в слабом и больном гос-ве мракобесие не искоренимо.
    Отправлено из мобильной версии
  • святые места
    19 янв. 2015 г., 21:06:04
    Ответить
    обязательно надо посещать.это благотворно влияет на духовное состояние человека.люди становятся добрыми,помогают нуждающимся ,ведут нравственный образ жизни.всего этого очень не хватает в нынешней жизни.
  • только
    19 янв. 2015 г., 21:10:32
    Ответить
    вера в Бога может справиться со злом.доброта спасет мир.а с сатаной мир не спасти,с сатаной можно только в ад спуститься.люди,будьте с Богом,в Нем наше спасение.
  • я
    19 янв. 2015 г., 21:11:17
    Ответить
    Езжу в Иерусалим и Палестину. Так сказать к первоисточнику...
  • не у всех
    19 янв. 2015 г., 21:13:41
    Ответить
    есть такая возможность.а ходить в храм в своем городе можно всем.благо храмы открыты уже во всех городах и во многих селах.
  • Гурген
    19 янв. 2015 г., 21:41:26
    Ответить
    Всех с великим праздником,с крещением руси, в этот день 900 лет назад Екатерина великая выбрала таки христианство! Ураааа! Аминь!
    Отправлено из мобильной версии
    • Да уж
      20 янв. 2015 г., 1:27:18
      Ответить
      милай, не 900 - а больше тысячи, и не Екатерина, а Владимир Но какая тебе разница, правда?
    • Да и
      20 янв. 2015 г., 1:28:09
      Ответить
      праздник нынешний к крещению Руси отношения не имеет. Это - Богоявление
  • да
    19 янв. 2015 г., 22:26:18
    Ответить
    Свет Христовой Истины и новой жизни во Христе возсиял для русского народа тысячу лет назад. Десять веков Русская Православная Церковь соборно славит Творца, совершает из рода в род спасительную проповедь Божественного учения.
    Перенесемся мыслью на века назад и увидим, как наши праотцы принимали во сердце Христа. Вот как повествуют об этом древнерусские летописи: " Киевский князь Владимир возгорелся духом, чтобы быть христианином. И вошел в святую купель, и возродился от Духа и воды, во Христе крестившись... став сыном нетления..." Это совершилось в 988 году в Корсуни, первом городе нашей земли, принявшем крещение еще в апостольские времена.
    " И сошлось людей без числа: вошли в воду и стояли одни по шею, другие по грудь.., малых держа на руках. Священники же стояли, творя молитвы... Владимир же рад был, когда познал Бога сам и люди его, и воззрев на небо изрек: "Боже, сотворивший небо и землю ! Прими этих новых людей ..." Днепр стал крестильную купелью для нашего народа. Так сбылось пророческое предсказание апостола Андрея Первозванного, еще на заре христианства провидевшего будущее Киевской земли: " Видите ли горы эти ? " На этих горах возсияет благодать Божия и встанет великий город, и церкви многие воздвигнет Бог ".
    • напишите что сказано
      19 янв. 2015 г., 22:56:55
      Ответить
      у летописцев
      про крещение славян в Киеве, в Великом Новгороде ,
      как крестили зырян и остальные народы.
    • дайте ссылку
      19 янв. 2015 г., 22:58:39
      Ответить
      на подтверждение , что апостол Андрей предсказывал
      " Видите ли горы эти ? " На этих горах возсияет благодать Божия и встанет великий город, и церкви многие воздвигнет Бог"

      или вы пишите апокриф мифический ?
    • Нет
      20 янв. 2015 г., 1:30:36
      Ответить
      а какое отношение Богоявление имеет к крещению Руси-то?
      "Креще́ние Госпо́дне — событие евангельской истории, крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем; также христианский праздник, установленный в честь этого события, в православии входит в число двунадесятых. Во время крещения, согласно всем 3-м синоптическим Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя; одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (Мф. 3:17). Евангелие от Иоанна также говорит о водном крещении Иисуса и сошествии Святого Духа, но не прямо, а в форме свидетельства Иоанна Крестителя (Ин. 1:29-33).

      Во всех исторических церквях этот праздник привязан к древней дате праздника Богоявления"
  • вот надо как отмечать
    19 янв. 2015 г., 23:06:22
    Ответить
    комменты под постом - ржача

    http://diak-kuraev.livejournal.com/744433.html?thread=240354289#t240354289
  • желающих всё меньше
    20 янв. 2015 г., 11:42:08
    Ответить
    ходить с портретами мертвецов византийских.
    Одни люмпены и зомби с шашками, Словом те кто на довольствии казённом
    Это радует.
  • карл
    20 янв. 2015 г., 12:45:44
    Ответить
    я неверующий и по Конституции имею на это право а также право на то чтобы никто не покушался на мою свободу совести.
  • Пусть ездят
    20 янв. 2015 г., 17:19:01
    Ответить
    Святость и святых придумывают служители культов. У человека только одно святое место: там , где он родился и где похоронены его родные. Остальное все чепуха и чушь на постном масле. Потому , что верующих в России около 1-2%. И с чего ради их причуды и представления о святости должны считаться объектами поклонения. Пусть ездят себе и поклоняются. Конечно, кое - кто ходит в церкви и в эти места как в цирк, чтобы посмотреть зрелище. Пусть ходят, лишь бы не мешали верующим и держали руки на яйцах, когда идет служба в церкви.
  • атеист
    22 янв. 2015 г., 10:33:51
    Ответить
    Посещал и не раз интинскую мэрию и даже ангела видел!!!!