16:27, 20.01.2015 / ПРАВО

Сельский депутат-предприниматель в Коми обвиняется в присвоении муниципальных средств

В республике завершено расследование уголовного дела в отношении депутата совета села Усть-Кулом - директора муниципального унитарного предприятия «Север», обвиняемого в присвоении вверенного имущества, совершенном с использованием служебного положения. Об этом сообщило Следственное управление СКР по республике.

По данным следствия, в марте 2011 года, будучи директором муниципального унитарного предприятия, фигурант, не соблюдая установленные законом запреты, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и занимался предпринимательской деятельностью. В ноябре-декабре 2012 года администрация села Усть-Кулом заключила договор с МУП «Север» на украшение новогодней ели, а также изготовление ящиков для снега на общую сумму более 122 тысяч рублей.

Директор МУПа заключил от имени предприятия с самим собой, как индивидуальным предпринимателем, договоры на оказание платных услуг. По ним он должен был выполнить указанные работы, а МУП - оплатить их в размере 115890 рублей. Фактически работы были сделаны за счет сил и средств МУП «Север», индивидуальный предприниматель предоставил материалы на сумму около 42 тысяч рублей. Несмотря на это, вся сумма по договорам была перечислена директором на свой счет индивидуального предпринимателя, чем МУП «Север» причинен ущерб на сумму более 74 тысяч рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

640

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Интересуюсь
    20 янв. 2015 г., 16:53:52
    Ответить
    А где про Селютина? Или команды осветить не было? Независимые вы наши.
    Отправлено из мобильной версии
    • Алекс
      20 янв. 2015 г., 17:32:15
      Ответить
      С ним все хорошо, не волнуйтесь. Залог в 2 миллиона рублей и до суда на свободе.
      Отправлено из мобильной версии
      • И это если
        21 янв. 2015 г., 18:49:33
        Ответить
        дело до суда не развалится.
  • Север
    20 янв. 2015 г., 16:57:13
    Ответить
    Чудны дела твои,Господи.Всякий червяк мнит себя анакондой,готов даже подавиться микробным рублем.Тупой,еще тупее,господи и все в депутаты!
  • ...и собрался совет села и порешил, посоветовавшись,
    20 янв. 2015 г., 18:22:53
    Ответить
    что надлежит лишить этого члена совета села, ат также всех родных его в три колена в обе стороны
    и села, и совета, и члена.
  • Фамилию называйте!
    20 янв. 2015 г., 18:38:04
    Ответить
    Что боитесь!? А то один депутат украл...
    • Я
      20 янв. 2015 г., 19:19:42
      Ответить
      ПРО ГОЛОВКА
      Боже мой какая то мелочёвка, а что слышно про головку, там ведь присвоение бюджетных 4 млн? Или он откупился?
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    20 янв. 2015 г., 20:08:05
    Ответить
    Писатели не знающие сути утрите слюни , на его месте мог быть любой руководитель подобного предприятия если бы он не шевелился давно бы этот север администрация района отдала под известного предпринимателя депут районного уровня а так кто не работает тот не ошибается
  • 123
    20 янв. 2015 г., 20:46:11
    Ответить
    Ну полный д****!
    Отправлено из мобильной версии
  • Угораю от смеха
    20 янв. 2015 г., 22:22:46
    Ответить
    В Коми начались ГРОМКИЕ дела по МЕЛОЧЁВЫМ поводам в отношении самых МАЛЕНЬКИХ ...А почему не заводятся уголовные дела по крупным махинациям в отношении высоких чинов?
  • 555
    21 янв. 2015 г., 6:27:33
    Ответить
    Так зарплата у них маленькая.
    Отправлено из мобильной версии
  • местный
    21 янв. 2015 г., 9:55:37
    Ответить
    какая разница - мелкое правонарушение или крупное. Если человек способен на обман в мелочах, значит, он себя "проявит" и в крупном, если у него будет такая возможность.
  • Вася
    21 янв. 2015 г., 10:08:19
    Ответить
    какие жители-такие депутаты.Ответственность должна быть за то кого они избрали. А нашему населению всё пофиг-бросили бюллетень и на этом всё считают закончилось. Я не помню ни одного случая, чтобы хоть один избиратель покаялся что он проголосовал за депутата, который потом вором стал.Вот в Печоре мэра посадили за взятки- и ни один из 5 тысяч человек публично не покаялся,что ему стыдно за свой отданный голос.
  • ангел
    21 янв. 2015 г., 10:58:53
    Ответить
    Достали воровать,неужели не ясно такие деньги никогда счастья не принесут,одно зло...
    Отправлено из мобильной версии
  • Вл
    21 янв. 2015 г., 18:38:57
    Ответить
    Полная чепуха. У МУПа не было возможности выполнить эти работы за указанную сумму, поэтому и было всё оформлено через ИП. Никакого присвоения не было.
  • александр
    21 янв. 2015 г., 19:23:29
    Ответить
    "Полная чепуха. У МУПа не было возможности выполнить эти работы за указанную сумму, поэтому и было всё оформлено через ИП. Никакого присвоения не было."
    Ты как то нелогично утверждаешь. Как же МУП выполнил работы если у него не было возможностей. Возможности то как раз были только у МУПа, а ИПшник использовал полномочия в свою пользу.