19:40, 20.01.2015 / ПРАВО

Чиновницу усинской мэрии приговорили к штрафу за ложные показания в отношении своих коллег

Сегодня Усинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении начальника управления правовой и кадровой работы администрации Усинска Инны Александровой. Она признана виновной в заведомо ложных показаниях свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования (ч. 1 ст. 307 УК РФ).

Суд установил, что в 2013 году Александрова дала ложные показания по уголовному делу в отношении председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Усинска Татьяны Маковецкой, обвинявшейся в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) при проведении открытого аукциона на право заключения договоров аренды муниципальных нежилых помещений. В феврале 2013 года Маковецкая предприняла действия, чтобы не допустить к участию в аукционе ООО «СемьЯ» - юридическое лицо, чья заявка единственная соответствовала требованиям закона.

Желая помочь Маковецкой избежать уголовной ответственности, Александрова на следствии, а в дальнейшем в суде сообщала не соответствующие действительности сведения относительно процедуры проведения открытого аукциона.

Она же в 2014 году сообщила следствию и суду ложную информацию по уголовному делу в отношении другой своей коллеги - руководителя управления экономического развития прогнозирования и инвестиционной политики городской администрации Марины Ковтуник. Чиновница обвинялась в даче заведомо ложных показаний в пользу Маковецкой (ч. 1 ст. 307 УК РФ).

Вину в инкриминируемых деяниях Александрова не признала. Суд назначил ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 35 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

В 2013 году Маковецкая по решению суда признана виновной в превышении должностных полномочий, однако в связи с амнистией от уголовной ответственности освобождена. Ковтуник приговором Усинского городского суда в сентябре прошлого года осуждена к штрафу в доход государства в размере 30 тыс. рублей.

755

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Халя
    20 янв. 2015 г., 21:44:00
    Ответить
    Только позавидовать такой дружбе: один - за всех, а все - за одного!
  • Суд - место
    20 янв. 2015 г., 22:48:23
    Ответить
    где ВСЕ врут.
    Вот если бы судьи добросовестно пресекали лжесвидетелей, тогда было бы больше справедливых решений судов. Лжесвидетелям - поделом.
  • Елена
    21 янв. 2015 г., 6:38:35
    Ответить
    Место работы
    Я не увидела ни у одной из них при указании должности слово "бывшая". Интересно, и дальше так же будут работать, только осторожнее.
  • карл
    21 янв. 2015 г., 8:13:55
    Ответить
    стоит ли обращаться в мэрию,когда там такие люди работают? А что после доказанных судом правонарушений их нельзя поменять, понизить в должности?. Или всё завязано на Мэра?
  • скородумская школа
    21 янв. 2015 г., 15:19:21
    Ответить
    а у нас в Усть-Куломском районе семерых учителей не привлекают за дачу ложных показаний в гражданском и уголовном делах. как так получается, что отдельных удается приговорить? Или у нас боятся количества лжесвидетелей-учителей?