12:45, 23.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Информировать о штрафах ГИБДД будут по смс

Региональное управление госавтоинспекции вместе с Комитетом информатизации и связи Коми разрабатывают проект смс-оповещения населения об административных штрафах ГИБДД.

KIR_3495.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Решение об этом было озвучено на последнем заседании республиканской комиссии по безопасности дорожного движения . Начальник управления ГИБДД Олег Блохин обратился к заместителю председателя правительства Константину Ромаданову с жалобой на несвоевременное оповещение о штрафах ГИБДД через «Почту России». «Письма счастья» приходят не регулярно, а порой и вовсе не доходят до адресата, хотя из республиканского бюджета на это уходит свыше десяти миллионов рублей в год.

В ответ на обращение Ромаданов попросил руководителя Комитета информатизации Александра Селютина проверить возможность смс-рассылки об имеющихся правонарушениях. Сразу после новогодних каникул Комитет приступил к рассмотрению технических возможностей подобных смс-оповещений. В УГИБДД узнают у жителей республики, насколько удобно им будет получение информации об административных штрафах через сообщения в телефоне.

- Технически это, возможно, остаются организационные моменты. Камера зафиксировала нарушивший автомобиль, через государственные номера обнаружили владельца, но надо еще найти его номер телефона. В рабочем порядке этот вопрос обсуждается, но говорить о его реализации пока рано, - прокомментировал агентству БНК возможность новой услуги Александр Селютин. По его словам, смс-рассылка задолженностей по штрафам ГИБДД не потребует больших затрат и станет гораздо выгоднее в экономическом плане, чем оповещение через «Почту России».

В госавтоинспекции тоже озаботились оргвопросами: номера сотовых телефонов автовладельцев в базе ГИБДД нет. При составлении протокола об административном правонарушении инспекторы спрашивают у водителей номер, но многие граждане оставляют при этом чужой номер телефона. Вызывает сомнения у сотрудников госавтоинспекции и удобство такого оповещения, люди старшего поколения считают более привычным получать уведомления через «письма счастья».

- Подобная тема о смс-оповещении по долгам уже поднималась в прошлом, сейчас вопрос возник вновь из-за ненадежности почтовых уведомлений. Мы хотим узнать мнение жителей Республики, будет ли им удобно получать информацию об административных правонарушениях с помощью смс-сообщений. Возможно, им это и не надо, - пояснили в отделе пропаганды УГИБДД Коми.

.

1055

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Очередное проявление безграмотности
    23 янв. 2015 г., 13:00:28
    Ответить
    А если человек потерял свой телефон и им пользуется другой? Смс сообщения не могут являться надлежащим доказательством уведомления и в суде это легко доказать. Тем более, что многие пользователи сотовой связи никогда не отправляют и не читают СМС сообщения, по ому что не умеют. Как доказывать, что человек читал этиСМС сообщения? Да никак. Значит- вся эта затеям с СМС глупость безграмотных в правовых вопросах полицейских.
    • О_о
      23 янв. 2015 г., 13:12:43
      Ответить
      ты такой идиoT
      как вообще тебе в голову такой Bыceр пришел?
    • serf
      23 янв. 2015 г., 13:18:54
      Ответить
      смысл нововведения не в том что бы тебе что-то доказать - а в том что бы донести информацию что ты оштрафован.
      А дальше уж иди куда хочешь...в 14 кабинет ГИБДД, в суд, на почту, в лигу сексуальных реформ, на прием к Гайзеру...
    • vova
      23 янв. 2015 г., 13:19:35
      Ответить
      vova
      Это ни правилами БДД, ни КоАП РФ об адм.правонаруш. не предусмотрено.

      и почему смс? есть инстаграмм, и т.д. а потом смс к делу не пришьешь
      • водила
        23 янв. 2015 г., 13:23:43
        Ответить
        а у меня нету
        ни эсэмэс, ни in100грамм...

        и штрафов тоже нету
    • 123
      23 янв. 2015 г., 15:43:12
      Ответить
      Интересно. У меня нет телефона
    • Водитель
      23 янв. 2015 г., 16:15:10
      Ответить
      А вот мне было бы гораздо удобнее получить уведомление по СМС. От штрафов я не уклоняюсь, стараюсь оплачивать их сразу, но периодически возникают проблемы с приставами, когда они приходят и говорят про неоплаченный штраф. Приходится ехать в ГАИ, узнавать когда и за что мне выписали штраф, письма мне почему-то не приходят
  • алекс,,,
    23 янв. 2015 г., 13:02:21
    Ответить
    Конечно будет удобней через смс... будет быстрей,,,чем через почту...
  • Точно , не от большого ума
    23 янв. 2015 г., 13:03:36
    Ответить
    Операторы сотовой связи не вправе разглашать конфиденциальные сведения о номерах счетов абонентов. Это чревато уголовной ответственностью. Поэтому никто не вправе дать сотрудникам милиции сведения о номерах сотовых телефонов граждан. Только суд, в рамках производства уголовного дела вправе сделать запрос в обслуживающую компанию сотовой связи.
    • Друг мой
      23 янв. 2015 г., 19:10:34
      Ответить
      да Вы походу
      ни черта не знаете о правах полиции!
  • Алнкс
    23 янв. 2015 г., 13:08:24
    Ответить
    прикольно
    Селютин под следствием по коррупции и отстранен от должности. Что он там комментирует?
    Отправлено из мобильной версии
    • )))
      23 янв. 2015 г., 13:24:37
      Ответить
      не могут решить
      казнить нельзя помиловать
  • serf
    23 янв. 2015 г., 13:09:17
    Ответить
    Согласен. Уведомление по SMS было бы очень удобно. А номера мобильных телефонов многих автовладельцев давно уже есть в ГИБДД. Мне уже лет 8 назад звонили с патрульной машины на мобилу с просьбой убрать неправильно припаркованную возле ЦУМа машину.
    Вышел из магазина и переставил ..без всякого штрафа обошлось
    • )
      23 янв. 2015 г., 13:26:09
      Ответить
      типо оставил записку
      "тебе мешает моя машина? позвони по № ......."
      )))
  • Нальк
    23 янв. 2015 г., 13:21:14
    Ответить
    А как насчет мошеников? нет ли тут опасности?
  • Валентина
    23 янв. 2015 г., 13:26:05
    Ответить
    было бы удобно получать такие сообщения с суммами, способами оплаты и реквизитами, которые будут всегда под рукой, но где гарантия, что этим не будут пользоваться мошенники. Если эти сообщения будут поступать от номера 900 (через сбербанк онлайн) сразу с возможностью отправки, это было бы здорово. Но сколько за это попросит СБЕРБАНК???
  • Гражданинтоварищбарин
    23 янв. 2015 г., 13:26:33
    Ответить
    Обдирание граждан поставлено на поток с использованием современных технологий. Как залезть к нам в карман, находятся и специалисты и деньги. А вот получить что-то от государства - дохлый номер. Врачей нет и не будет, жилья нет и не будет, пенсии пока есть, но скоро уже не будет.
  • Светлана
    23 янв. 2015 г., 13:30:14
    Ответить
    Очередное изобретение велосипеда
    Новость сентября 2013 года: У автовладельцев появилась возможность узнавать о своих штрафах через СМС-оповещение. Для этого нужно зарегистрироваться на портале государственных услуг и выбрать нужную функцию. С момента подключения на портале госуслуг по телефону можно получить информацию о каждом нарушении Правил дорожного движения, выявленном сотрудниками Госавтоинспекции. Таким образом, зарегистрированному на портале человеку будет приходить сообщение о нарушении, его месте совершении и времени.
    • Федор
      23 янв. 2015 г., 14:18:22
      Ответить
      все работает уже давно
      регистрируешься просто и масса возможностей - начиная от записи ребенка на прием к педиатру, подачи документов на загранник до смс о нарушении ПДД
      • Федор
        23 янв. 2015 г., 14:20:08
        Ответить
        ps
        и оплатить сразу же на портале можно с карты (если согласен с нарушением)
        • Федору
          23 янв. 2015 г., 15:49:44
          Ответить
          Я ни в какой госуслуге регистрироваться не буду. Я люблю по старинке пришел спросил. И телефона у меня нет, и я нигде не зарегистрирован. Что делать будете тогда?
          • Я ни в какой госуслуге регистрироваться не буду
            23 янв. 2015 г., 17:57:28
            Ответить
            ну и иди накуй
        • лиса
          23 янв. 2015 г., 20:20:09
          Ответить
          Что за пропаганда госуслуг? Столько нервов потратишь, прежде чем зарегистрируншься. Даже сами гибдд признают, что система далека от совершенства и люди отказываются там регистрироваться
          Отправлено из мобильной версии
    • Мы люди темные
      23 янв. 2015 г., 16:24:06
      Ответить
      Мы люди темные, что такое подключение к сайту госуслуг не понимаем. На компьютере умеем только буквы печатать.
  • Наблюдатель
    23 янв. 2015 г., 13:33:00
    Ответить
    хм
    В Гражданском процессуальном кодексе РФ прописана процедура надлежащего уведомления, которое «…вручается лично под расписку…», «так же вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату», а «в случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка». Процедура окончательная и не подлежит редактуре. Если в законе указано, что уведомление доставляется лично в руки под подпись, значит иное – незаконно!!
    • коми
      23 янв. 2015 г., 13:51:14
      Ответить
      все верно - в течении 3х месяцев не смогли вручить лично под расписку - то гуляйте - сроки вышли - прошел лично все это - правда через суд - а смс пусть друг другу отправляют -
    • Гость
      23 янв. 2015 г., 14:08:00
      Ответить
      Потом будешь цитировать Гажданский кодекс и бегать по судам
      Почитайте последние новости на доске позора. Банк снимает деньги с зарплатной карты. Человек идет к приставам, те не в курсах.
  • гость
    23 янв. 2015 г., 14:37:54
    Ответить
    Да-как народу помочь,у чинуш ума не хватает-А КАК ОБОДРАТЬ,ЧТО УГОДНО ПРИДУМАЮТ НЕВЗИРАЯ НА ЗАКОН ,КОНСТИТУЦИЮ.
    • Дмитрий
      23 янв. 2015 г., 14:59:35
      Ответить
      Мне с сайта госуслуг и так приходит СМС, а уже через недельку почтой. В принципе кому как удобно заставлять никого не нужно. да и потом, чтобы получать СМС понадобятся персональные согласия от граждан.
    • гостю
      23 янв. 2015 г., 17:58:41
      Ответить
      не нарушай, иплан, тогда и не будут обдирать
  • опять селютин делать будет?
    23 янв. 2015 г., 15:14:17
    Ответить
    100500 миллионов спиздит как всегда и все
    • Пока молчат могут сойти за умных
      23 янв. 2015 г., 16:21:17
      Ответить
      Если гражданин не дал номер со своего телефона сотрудникам полиции, а они получили его иным путем, то это предмет для уголовного преследования лиц, нарушивших закон об охране персональных данных. Никто полиции эти номера не даст. Затея изначально глупость и показывает, что видимо дипломы юристов у полицейских заушные или липовые. Не знают элементарных вещей.
      • В реале
        23 янв. 2015 г., 17:25:14
        Ответить
        На самом деле это же удобно, закрыл выезд тебе кто то, звонишь в ГИБДД, они хозяину, и все довольны.
        Отправлено из мобильной версии
      • Опять умник,
        23 янв. 2015 г., 19:15:30
        Ответить
        который
        ни разу не читал права полиции в федеральном законе "О полиции".
        • Умник
          23 янв. 2015 г., 21:56:11
          Ответить
          Ахахах. Закон о полиции. Типа у нас все полицаи прям по закону работают... Ахахахахахахахах насмешили...
          Отправлено из мобильной версии
        • Читай
          23 янв. 2015 г., 21:56:39
          Ответить
          Сам закон о полюции
          Отправлено из мобильной версии
      • Автовладелец
        24 янв. 2015 г., 10:17:31
        Ответить
        штрафы
        Если гражданин не дал номер со своего телефона сотрудникам полиции, а они получили его иным путем, то это предмет для уголовного преследования лиц, нарушивших закон об охране персональных данных. Никто полиции эти номера не даст. Затея изначально глупость и показывает, что видимо дипломы юристов у полицейских заушные или липовые. Не знают элементарных вещей. А ПРО ТО ЧТО ВЫ УКАЗЫВАЕТЕ СВОЙ ТЕЛЕФОН ПРИ РЕГИСТРАЦИИ АВТО В ГИБДД ВЫ МАТЬ ВАШУ ЗАБЫЛИ,,,ВОТ ОТКУДА НОМЕРА ВАШИХ ТЕЛЕФОНОВ У ГИБДД
        • забил на штрафы
          24 янв. 2015 г., 14:41:48
          Ответить
          слышь,родной,ты в какой стране родился и живешь???пускай смсят лучше,чем по почте шлют бумаги которые тут же идут в мусоропровод.смски удалять проще,и ЖКХ работы меньше
  • )))
    23 янв. 2015 г., 17:23:56
    Ответить
    Давно есть программы для айфонов и андроидов. Проверяешь штрафы онлайн. И оплатить можно через телефон.
    Отправлено из мобильной версии
    • угу
      24 янв. 2015 г., 3:01:47
      Ответить
      не советую
      Можно получать уведомления от полиции, и тд,
      НО не рекомендую никогда в жизни использовать мобильные приложения на Андроиде.
      Короче, пришёл домой, зашёл в Сбербанк онлайн и проплатил. Только не с смартфона,планшета, мобильника.
      Шанс что вы попали равен 80 процента.
  • чел.
    23 янв. 2015 г., 18:45:50
    Ответить
    на сайте гибдд не возможно узнать о штрафах
    Постоянно ошибка вылезает.
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    23 янв. 2015 г., 19:48:04
    Ответить
    http://lenta.ru/news/2015/01/23/kameri_komi/
  • 55
    24 янв. 2015 г., 12:56:34
    Ответить
    Очень правильное предложение по смс уведомлению, надеюсь оно будет реализовано!
  • 777
    03 марта 2015 г., 16:22:17
    Ответить
    В настоящее время действует услуга на официальном интернет портале: онлайн проверка и оплата штрафов http://shtrafy-gibdd.ru/myfines. С помощью данной услуги каждый автовладелец может получать информацию о наличии административных штрафов за нарушения правил дорожного движения, как в режиме реального времени, так и в режиме уведомлений о новых нарушениях правил дорожного движения с помощью СМС рассылки или получения электронных писем на указанные электронные адреса. Необходимо отметить, что данная услуга предоставляется бесплатно.