17:50, 23.01.2015 / ЭКОНОМИКА

В Коми общественники предложили не покупать продукты по завышенным ценам

Общественная палата Коми сегодня в течение двух часов принимала звонки от жителей республики, обеспокоенных резким повышением цен на продукты первой необходимости. «Горячая линия» в рамках проекта «Цена под контролем», на которой присутствовали не только члены палаты, но и представители Роспотребнадзора и прокуратуры, показала, что? несмотря на заявления российского и регионального правительства о надзоре за нерадивыми предпринимателями, цены на некоторые виды продукции подскочили на 70-100 процентов.

ANT_1875.jpg

Жителей республики призвали игнорировать зарвавшихся торговцев и не покупать у них продукцию. Фото Николая Антоновского

Все звонившие — из Сыктывкара, Воркуты, Усинска, Сосногорска и Ухты — возмущены ценами на яйца — свыше 80 рублей за десяток, сахар — под 70, рис — 75-78, яблоки — больше ста рублей за килограмм, стоимость буханки белого хлеба доходит до 40 рублей.

Многие из позвонивших учитывают положение, в котором оказалась страна, и с пониманием относятся к росту стоимости продуктов и услуг. Но люди недоумевают, почему одни и те же товары одного и того же производителя стоят по-разному в разных магазинах. И почему продукция, которая производится в России, стала «золотой».

- Мы все понимаем, бывали времена и похуже. Но почему правительство позволяет нас обдирать? - задала вопрос одна из дозвонившихся.

KBV_1815.jpg

По мнению заместителя председателя палаты Павла Поташова, некоторые бизнесмены пользуются ситуацией и пытаются «ловить рыбу в мутной воде». Кроме того, на предпринимателей сложно воздействовать в условиях рыночной экономики. В качестве примера было приведено сельхозпредприятие «Пригородный», гендиректор которого Геннадий Низовцев, ориентируясь на ценовую политику конкурентов, тоже поднял цены на молоко с 20 рублей до 36 за литр.

В Усинске, где не так давно закрылся хлебокомбинат, хлеб производит ООО «Одесса». Буханка белого хлеба, произведенная на предприятии, стоит от 28 до 40 рублей в разных магазинах города. Во время «горячей линии» Павел Поташов дозвонился до руководства «Одессы» и выяснил, что хлебаиз пшеничной муки отправляется всем предпринимателям по 23 рубля за буханку, булка хлеба из ржаной муки — по 20 рублей.

KBV_1825.jpg



- Но дорожает мука: если раньше ее покупали за 18-22 рубля за килограмм, то теперь она будет стоить 22-24 рубля. Больше приходится платить за электроэнергию, кроме того, в связи с требованиями Таможенного союза, в который вступила Россия, в продажу может поступать только пакетированный хлеб, а это дополнительные затраты на оборудование, - спрогнозировал дальнейший рост цен Поташов.

Общественник предложил два выхода из ситуации. Первый — просто не покупать товар по завышенным ценам.

- Не надо покупать яйца там, где они стоят 80 рублей. У этого продукта есть срок годности, яйца стухнут — и предприниматель побежит переписывать цены конкурентов.

Второй вариант — выставлять на всеобщее обозрение цены, по которым продукция закупается магазинами у оптовиков, чтобы иметь представление о реальной надбавке.

Председатель комиссии по предпринимательству, экологии и экономическому развитию ОП, гендиректор телеканала «Юрган» Нина Шмарова в ходе «горячий линии» неоднократно говорила о том, что ценообразовательную политику должно контролировать государство.

KBV_1824.jpg

- Мы все понимаем, что есть рынок, где действуют свои законы, в которые мы влезать не можем. Но, по-моему, с точки зрения той ситуации, которая сложилась в стране, пора на законодательном уровне ограничить рост цен на продукты первой необходимости, - считает Нина Шмарова.

Несколько позвонивших в палату интересовались, каким образом ведется контроль за ценами, о котором столько говорят в СМИ. Для разъяснения этого вопроса председатель палаты Коми Галина Киселева передала слово помощнику сыктывкарского прокурора Оксане Басмановой.

KBV_1842.jpg

- На данный момент органы прокуратуры проводят проверку по фактам роста цен, результаты станут известны на следующей неделе, и о них мы общественность проинформируем. Но сегодня обеспечение сбалансированности товарных рынков и недопущение ускорения роста цен возложено на высший исполнительный орган госвласти субъекта. То есть в республике в этой сфере работают Министерство экономического развития, Минсельхоз, которые осуществляют мониторинг цен. Если на отдельную группу товаров будет зафиксирован рост цен свыше 30 процентов в течение 30 дней подряд, то стоимость данной группы товаров может быть урегулирована соответствующим постановлением РФ, - рассказала Оксана Басманова. Пояснить, почему выбран столь длительный промежуток времени - 30 дней, - она не смогла, так как данное постановление принималось не прокуратурой.

808

Комментарии (92)

Добавить комментарий
  • Пиарпиар
    23 янв. 2015 г., 18:02:01
    Ответить
    Они бы еще предложили не одевать штаны через голову - каждый покупает по ценам, которые ему выгодны: дураков нет, ОПА думает обратное. Задолбали своей болтовней.
    • Интересующийся
      24 янв. 2015 г., 14:10:27
      Ответить
      Даешь пустые полки и прилавки магазинов !
  • Привет
    23 янв. 2015 г., 18:15:32
    Ответить
    А что теперь с голода подыхать стдели бы лучше дома Глядишь и за умных бы сошли
  • покупатель
    23 янв. 2015 г., 18:16:51
    Ответить
    с точки зрения основ экономической теории это будет крах государства
    • 1
      23 янв. 2015 г., 19:31:21
      Ответить
      теория есть теория! если основываться на ней, вообще непонятно как россия ещё существует))
    • точно
      23 янв. 2015 г., 20:49:41
      Ответить
      с точки зрения невидимой руки рынка, через 100 лет все устаканится
  • Они где дипломы брали?
    23 янв. 2015 г., 18:17:34
    Ответить
    Когда государство печатает денежки не обеспеченные товаром, то цена будет расти. А денег напечатано в разы больше, нежели имеющихся товаров. Значит товар юудут скупать по цене, в разы превосходящие нынешние цены. То есть дороже и на сто и на двести процентов, чем сейчас. Это аксиома. Каждый кто учился в ВУЗе и изучал политэкономию, знает об этом.
  • Кю
    23 янв. 2015 г., 18:17:54
    Ответить
    Не покупать и не кушать!питаться сеансами Путинотерапии по 1 кАНАЛУ!
    • Раиса
      23 янв. 2015 г., 22:11:42
      Ответить
      Это Вы в самое яблочко!!!! Браво!!!! Снимаю шляпу!!!
    • Пацак
      24 янв. 2015 г., 8:27:15
      Ответить
      А еще надеть намордники и радоваться!
  • Владимир
    23 янв. 2015 г., 18:18:49
    Ответить
    111
    Общественник предложил два выхода из ситуации. Первый — просто не покупать товар по завышенным ценам.

    1992 НАМ УЖЕ ПРЕДЛАГАЛИ НЕ ПОКУПАТЬ ПО ЗАВ.ЦЕНАМ.
    этих чудаков на букву м, надо подстричь наголо, и гнать поганой метлой дальше чем они видят.
    Очучение такое, что в нашей стране Д****ОВ больше, чем вменяемых и адекватных.
  • Не нужно дурогонить
    23 янв. 2015 г., 18:21:26
    Ответить
    Не нужно обманывать людей. Прокуратура не вправе заниматься вопросами ценообразования и в лучшем случае может перенаправить жалобы в минэкономики Коми или в статуправление. Хотел бы я посмотреть на прокурора, который осмелится нарушить основополагающие федеральные законы , гарантирующие свободу рыночных отношений.
    • Как надо бороться
      23 янв. 2015 г., 18:26:05
      Ответить
      Не плохо было бы прокуратуре, ФСБ и СКП заглянуть для начало в ЦБ, и спросить какого хрена они не выполняют свои функции по поддержанию курса нац. валюты. Какого лешего они подняли ключевую ставку почти в три раза, при надвигающемся кризисе. Поднятия цен на все это результат действий экономического блока правительства, они и только они виновны в поднятии цен в магазинах.
  • Хохлобандеровец
    23 янв. 2015 г., 18:24:29
    Ответить
    Это только начало!
    Уже скоро доллар будет стоить 120 рубчиков))
    • но
      24 янв. 2015 г., 1:49:56
      Ответить
      ты этого уже не увидишь
  • Галина
    23 янв. 2015 г., 18:26:20
    Ответить
    Есть указ правительства,если завышены цены то торгующую точку штрафовать на 15% от т/об,а это сумма ощутима для торговли ,предприниматель это знает,так что ни какой поблажки, массовые штрафы урезонят торговлю,а то какой-то без предел.И казна города пополниться.Роснадзор смелее и нечего их жалеть,они не жалеют а вы церемонитесь с ними,начните с хлеба ,молока,рыбы итд,и быт/технику
  • Галина
    23 янв. 2015 г., 18:26:20
    Ответить
    Есть указ правительства,если завышены цены то торгующую точку штрафовать на 15% от т/об,а это сумма ощутима для торговли ,предприниматель это знает,так что ни какой поблажки, массовые штрафы урезонят торговлю,а то какой-то без предел.И казна города пополниться.Роснадзор смелее и нечего их жалеть,они не жалеют а вы церемонитесь с ними,начните с хлеба ,молока,рыбы итд,и быт/технику
    • 77
      23 янв. 2015 г., 19:35:15
      Ответить
      Да здравствует Северная Корея и великий кормчий Ким ин Путин
      Аха-ха-ха что за бредядину вы несёте
      • Ждем чучхе от Путина
        23 янв. 2015 г., 19:42:35
        Ответить
        За чем же вы так над больными, они по 16 часов в день первый смотрят.
    • коми
      23 янв. 2015 г., 22:20:01
      Ответить
      цена продуктов - напрямую зависит от цен на - электроэнергию - налогов - топлива - вот где должна быть цена правительства - но здесь руками не трогать - вспомните год назад - когда подняли цены на азс - обьяснили все просто - выросла цена на нефть - а что сейчас - нефть упала в 2 раза - а цены на топливо растут - объяснения правительства - налоги - акцизы - вообщем народ куда вас поведут - туда вы и пойдете - хоть на обед а хоть на бойню
  • Товар просто исчезнет с прилавков
    23 янв. 2015 г., 18:27:23
    Ответить
    Если кто- то попытается законодательно установить цену на товар, то его просто не будет в продаже. Бизнес не работает в убыток, поэтому не будет покупать товар, который принесет ему убыток. То есть образуется дефицит и будет подпольная-" из под прилавка" торговля дефицитом по еще более высоким ценам. Народ в основной массе в декабре 2014 г, увидев пресс- конференцию Путина, предположил, что он неадекватен и бросился скупать товары. Так как спасение утопающих- дело рук самих утопающих.
    • Спросите Путина
      23 янв. 2015 г., 18:31:20
      Ответить
      Кредитную ставку подняли в три раза. Значит бизнес начнет сворачиваться, а цены станут еще более высокими. Плюс еще девальвация руб**, инфляция и рост цен на горюче- смазочные материалы. Неужели это нужно дополнительно объяснять? Почему это случилось? Спросите у Путина, о чем он думал, когда дал отмашку на аннексию Крыма и развязывание войны на юго- востоке Украины.
      • А че спрашивать то?
        23 янв. 2015 г., 18:45:38
        Ответить
        А вообще этот старый пердун думал когда антисанкции объявлял на продукты?
        • горожанин
          23 янв. 2015 г., 19:25:12
          Ответить
          в тему
          Сегодня сборище было, совещание...так там один умный мужик, Маркушев кажется, сказал что п@@@@ц наступит когда кончатся запасы по старым ценам. Это весна, март-май месяцы. Запасаемся камнями?))))
          Отправлено из мобильной версии
          • по теме
            23 янв. 2015 г., 19:30:02
            Ответить
            Че на красную площадь в бетон укатали, зачем камни то с собой таскать?
            • 77
              23 янв. 2015 г., 19:38:31
              Ответить
              Не сцать!Это много-ходов-очка Ботокса!Омериканцев почти победили))
              • 69
                23 янв. 2015 г., 19:45:34
                Ответить
                Опять он всех переиграет, а сейчас он выжидает.
  • Юрий
    23 янв. 2015 г., 18:33:31
    Ответить
    М****и предложите тогда людям альтернативу...
  • Галина
    23 янв. 2015 г., 18:36:01
    Ответить
    Да что мы так себя ведем,поставили себя в кабалу торговли,это пусть торгаши боятся что бы не забрали у них лицензии,скоро на колени поставят и что тогда,мы сами себя загоняем в угол,надо звонить и жаловаться в контролирующие органы,пусть их проверяют хоть каждый день ,сейчас это можно
  • Галина
    23 янв. 2015 г., 18:36:01
    Ответить
    Да что мы так себя ведем,поставили себя в кабалу торговли,это пусть торгаши боятся что бы не забрали у них лицензии,скоро на колени поставят и что тогда,мы сами себя загоняем в угол,надо звонить и жаловаться в контролирующие органы,пусть их проверяют хоть каждый день ,сейчас это можно
    • 77
      23 янв. 2015 г., 19:39:52
      Ответить
      когда вы пишете,такое ощущение что вы бредите..
    • 123
      23 янв. 2015 г., 21:40:40
      Ответить
      а чего торгашам боятся - заберут у них лицензии, а вы-то где еду покупать будете??? Никто торговать не будет. будут как в совке гос магазины с пустыми прилавками и хамоватыми продавщицами. а еда по талонам и отрегулированным ценам.
  • проверяйте магнит
    23 янв. 2015 г., 18:36:04
    Ответить
    темтюковская 122
    кофе на полке 130 р
    на кассе 170 р
    мужчине по его требованию сразу с подсобки вынесли 40 р
    цена на полке осталаась 130 р
  • Галина
    23 янв. 2015 г., 18:36:24
    Ответить
    Да что мы так себя ведем,поставили себя в кабалу торговли,это пусть торгаши боятся что бы не забрали у них лицензии,скоро на колени поставят и что тогда,мы сами себя загоняем в угол,надо звонить и жаловаться в контролирующие органы,пусть их проверяют хоть каждый день ,сейчас это можно
    • горожанин
      23 янв. 2015 г., 19:19:16
      Ответить
      в тему
      Галина, нагибают вас не трогали и великий кормчий. Торгаши, как вы их называете, обоснованно поднимают цены вслед за поставщиками. Поставщики вслед за производителями. У производителей свои поставщики. Зарубежные. За валюту. Впитали инфу!? Теперь зажмурьте глаза и подумайте, кто виноват что у нас нет своей еды в достаточном количестве... Если не сложно, ответьте мне ниже)
      Отправлено из мобильной версии
      • горожанин
        23 янв. 2015 г., 19:20:21
        Ответить
        т9 долбанный)
        читать ,,не трогаши, а великий кормчий,,
        Отправлено из мобильной версии
  • Галина
    23 янв. 2015 г., 18:36:24
    Ответить
    Да что мы так себя ведем,поставили себя в кабалу торговли,это пусть торгаши боятся что бы не забрали у них лицензии,скоро на колени поставят и что тогда,мы сами себя загоняем в угол,надо звонить и жаловаться в контролирующие органы,пусть их проверяют хоть каждый день ,сейчас это можно
    • Гелине
      23 янв. 2015 г., 18:42:59
      Ответить
      Мне кажется или вы повторяетесь?
  • Цена
    23 янв. 2015 г., 18:42:30
    Ответить
    Товар
    Попытка удержания цен провоцирует исчезновение товара.
    • И пусть исчезнут
      23 янв. 2015 г., 18:43:59
      Ответить
      Да пусть исчезают, будем мох кушать.
    • !
      23 янв. 2015 г., 18:54:57
      Ответить
      Поймите, сегодняшней ситуаций пользуются спекулянты! Когда ситуация стабильна мы все примерно знаем цену товаров. А вот сейчас каждый из вас знает сколько сейчас стоит колбаса, напрмер? Думаю вы точно не назовете.

      А что мешает продавцам (всем!! это не обязательно конечные магазины, это и поставщики) завышать цены специально? чтобы срубить денег. НИЧЕГО!!!
      Вот тут власть и должна смотреть и РЕАГИРОВАТЬ.
      • Вы сами поймите
        23 янв. 2015 г., 19:00:49
        Ответить
        Такая ситуация возможно только когда у граждан есть деньги, но когда у народа денег нема поднимать цены это самоубийство. Сети не имеют отношения к поднятиям цен это следствия действия правительства.
        • может все же вы?
          23 янв. 2015 г., 19:06:40
          Ответить
          С правительства вины никто не снимает.
          Только когда есть деньги? Или вы думаете сахар за 60 р никто не покупает? Или может хлеб за 50 р перестанут? БРЕД!!!
          • Мдя
            23 янв. 2015 г., 19:26:28
            Ответить
            Че у нас сети только хлебом и сахаром торгуют? Хлеб будут и по 100 рублей покупать, уже не 1 буханку в день, а половинку и на два дня.
            • Я
              23 янв. 2015 г., 22:15:48
              Ответить
              Так я про другие продукты и не говорю. Оливки, пиво или печенью пусть регулирует рынок. Но жизненно важные продукты должны быть под контролем!!
              Отправлено из мобильной версии
  • 12
    23 янв. 2015 г., 18:43:09
    Ответить
    Успогойте Галину =)))
    эфир засоряет
  • Что-то
    23 янв. 2015 г., 19:02:00
    Ответить
    Леня Зильберг заскучал. Съедут торгаши с его Пассажа с такими ценами на аренду.
    • Да уже
      23 янв. 2015 г., 19:21:08
      Ответить
      половина секций закрыта в рабочее время.
  • Да
    23 янв. 2015 г., 19:07:08
    Ответить
    Как всегда, работать не хотят, только болтовней занимаются.
  • чел
    23 янв. 2015 г., 19:18:59
    Ответить
    Ну тогда пусть и предложат,чтобы не покупали лекарства ...
  • 1
    23 янв. 2015 г., 19:30:19
    Ответить
    затаривайтесь в путинском магните!
    • Товар- деньги- товар
      23 янв. 2015 г., 19:46:48
      Ответить
      Торговцы могут свернуть торговлю, если их поставить в кабальные условия. Поэтому товара на рынке станет еще меньше. Если следовать по пути, предложенному Общественной палатой Коми, то не за горами возврат к бартеру. Помните как после Гражданской рабочим на заводах и фабриках давали продукты. А крестьянам в обмен на хлеб давали ситец и керосин? ОП ведет к дремучему средневековью и прекращению товарно- денежных отношений. Но никто не будет слушать какое- то там ОП. Люди хотят есть каждый день. Поэтому цены будут быстро расти и никто не сможет запретить это. Просто нужно каждому затариться продуктами долгосрочного хранения года на два- три. Как раз, может к тому времени Путин уже не станет Президентом и ситуация в стране пойдет на улучшение.
      • Вспомните сами
        23 янв. 2015 г., 19:54:25
        Ответить
        Вы забыли, когда мы все деньги тратили на еду. А чтобы купить обувь, так копили по году по два? А ведь это было в конце 80--х начале 90-х. И думаете, что сейчас будет по другому? Все сбережения на вкладах обесценятся и превратятся в труху. Моя племянница в конце 80-х имела сбережения, позволяющие купить 28 жигулей. Огромное состояние по тем временам. И все деньги пропали. Люди тратились только на продукты. А одежду для детей шили сами из старых вещей. Все это снова вернется. Только еще в более ужасающих масштабах. Потому что ни МВФ ООН, ни страны Запада не дадут нам ни кредитов, ни товаров. Посмотрите как погибают и голодают в странах Африки. Все это реально и в России. Просто, когда страной руководят неадекваты, то они не просчитывают последствия своих поступков. Неужели сложно было все это спрогнозировать перед нападением на Украину и аннексией Крыма?
        • 1
          23 янв. 2015 г., 20:28:37
          Ответить
          да яб не был так пессимистичен. с сырьевой иглы мы конечно уже никогда не слезем, но вернуть западные капиталы после смены властьи реально. большинство ведь у нас и так жило не богато-на иномарку копили несколько лет, а квартиру в ипотеку брали, поэтому вернуться к такому качеству жизни вполне будет возможно. вопрос лишь сколько ещё путен пробудет у власти, если долго, то будем шить одежду из штор))
        • 12345
          24 янв. 2015 г., 14:48:02
          Ответить
          радует что помнят)пока растет картоха,и в ижевске делают калаши живы будем,не помрем
  • да уж...
    23 янв. 2015 г., 19:51:28
    Ответить
    Вот там на фото очковый барбудос из ОПы вполне спокойно задрал цены на собачьи и кошачьи корма... Доллар вырос и нефть подешевела?
    • Точно
      23 янв. 2015 г., 20:06:14
      Ответить
      А сейчас учит
  • 19
    23 янв. 2015 г., 20:43:12
    Ответить
    Цены завышены и понятно почему. Всё идет по "цепочке". Но кризис в России искуственный и изнутри.Почему? Об этом сегодня говорила Оксана Дмитриева на Радио то ли России, то ли Маяк. ищите в Инете и слушайте здравые рассуждения.
  • 19
    23 янв. 2015 г., 20:43:14
    Ответить
    Цены завышены и понятно почему. Всё идет по "цепочке". Но кризис в России искуственный и изнутри.Почему? Об этом сегодня говорила Оксана Дмитриева на Радио то ли России, то ли Маяк. ищите в Инете и слушайте здравые рассуждения.
  • Эллочка
    23 янв. 2015 г., 20:57:47
    Ответить
    Предлагаю совсем не есть года два, пока не закончится кризис. А ОП проказать в этом пример.
  • Ашур
    23 янв. 2015 г., 21:23:04
    Ответить
    В ассорти сегодня икра красная 140 гр. 649 руб.
    Отправлено из мобильной версии
  • Собака
    23 янв. 2015 г., 22:21:37
    Ответить
    Какое дельное, мудрое предложение.
    Отправлено из мобильной версии
  • рем
    23 янв. 2015 г., 22:50:50
    Ответить
    Для властей выгодно чтоб все россияне были фриганами.
  • Таня
    23 янв. 2015 г., 23:18:26
    Ответить
    Пусть старая тетенька с халой на голове кушает капусту с картошкой, а молодым для жизнедеятельности нужны белки, жирки и углеводы в полном объеме.
  • хопео
    23 янв. 2015 г., 23:56:08
    Ответить
    А чо путин хотел, когда говорил что при росте бакса растет и бюджет, или улюкаева мордой ткнуть, когда он говорил, что беспокоится кто в руб**х покупал ))
  • Гниль
    24 янв. 2015 г., 0:14:40
    Ответить
    жрать я тоже не буду!
  • может
    24 янв. 2015 г., 0:24:42
    Ответить
    разрешить
    завозить продукты...как раньше
    • 222
      24 янв. 2015 г., 10:15:49
      Ответить
      И бакс вернуть на 30 рублей :-)
  • поташов
    24 янв. 2015 г., 0:28:38
    Ответить
    цены
    всем,всем,всем спасибо!дам еды троллям!Первое- я не учил,меня спросили,я ответил.Учёных учить -только портить,второе-80 % моего товара Европа и Китай,расчёт каждую неделю по курсу валюты закупа на день расчёта,третье- цену регулирует рынок-это так,но российская соляра,электричество,аренда,налоги и т.д растут НЕЗАВИСИМО от курса,и я хоть тресну ,НО ВЫНУЖДЕН периписывать ценник.Вчера получил уведомление о повышении в одностороннем порядке %й ставки на ранее полученный кредит,ну и в завершение:из 62 поставщиков 55 отдают товар по предоплате!!!Ау !!Экономисты-блогеры -тролли-дайте, родные ,совет!Делать то что!?Только без бда-бла,а по существу вопроса!!
    • ип
      24 янв. 2015 г., 9:34:38
      Ответить
      какой банк прислал уведомление??
  • обычный покупатель
    24 янв. 2015 г., 1:13:59
    Ответить
    ценики
    Народ какая разница сколько стоит колбаса......поднялась цена на прилавке....поднимите свои цены....кто на что горазд....вот и все....
  • АССОРТИ
    24 янв. 2015 г., 1:51:13
    Ответить
    чемпион Коми
    по самым высоким ценам
  • а общество
    24 янв. 2015 г., 1:51:15
    Ответить
    могло бы предложить и общественникам и чиновникам отказаться от зарплат в пользу неимущих,
    ну как?
  • так то
    24 янв. 2015 г., 8:15:30
    Ответить
    предприниматель не бывает "нерадивым", он по сути своей пи..рас, и он должен им быть, наверное, иначе он лох и разорившийся предприниматель
  • Тьфу
    24 янв. 2015 г., 9:41:10
    Ответить
    блиа!!!!! Опять стошнило...
  • ИП
    24 янв. 2015 г., 9:55:11
    Ответить
    сахар
    Не магазины надо проверять, а оптовиков. Если сахар на крупнейших базах Москвы, Краснодара, Нижнего Н. на сегодняшний день оптом мне отпускают по 47 руб за кг спрашивается по какой цене он будет в магазине у нас? 47 руб+20% торговая наценка + 8% транспортные услуги за доставку автомобилем.Получается , что-60 руб. 90 коп.И вы можете хоть запроверяться. Никто в убыток торговать не будет
    • 222
      24 янв. 2015 г., 10:19:03
      Ответить
      Вы на мерсе сахар возите? 8%.
  • 321
    24 янв. 2015 г., 10:20:33
    Ответить
    однако
    продтовары на кольце-помидоры по 299 руб за кг что это
    • продтовары на кольце
      24 янв. 2015 г., 14:45:53
      Ответить
      это бизнес,детка,ничего личного
  • поташов
    24 янв. 2015 г., 10:23:51
    Ответить
    ценники
    реальных механизмов сдерживания цен нет,и не будет,кроме революционных матросов и комиссаров с маузером,регулировать можно лишь размер торговой надбавки(25 %) на определённую, постановлением правительства, группу товаров , так называемой первой необходимости,с обязательным наличием данного ассортимента в предприятии торговли.К остальным товарам претензий не иметь,на них бизнес и заработает.Ну и пусть власть имущие покажут у кого из них завод колбасный,у кого мукомольня и т.д.,но не за горами возвращение подсобных хозяйств на крупных предприятиях и распахивание дачных газонов под картошку,и для ип:банк крупный,в центре,название на слуху,но рекламу делать не буду!!
  • поташов
    24 янв. 2015 г., 10:37:55
    Ответить
    ценники
    при найме машины из москвы при перевозке 20 тонн цена за 1 км 45 р с ндс х на 1500 км=67500,сахар 20000 кгх47=0,94млн,транспортные 7,18%,а из сахарного региона,от места производства сахара, все 8-9%.
  • поташов
    24 янв. 2015 г., 10:47:19
    Ответить
    для ип,торгующего сахаром
    ООО АФСК москва,самовывоз от 20 тонн,37 р за кг,обновление цены 23,01 в 7-15,не бери по 47,автоматом в сыке 50,
  • Календарику-поташеву
    24 янв. 2015 г., 10:50:09
    Ответить
    Подонки типа поташева жили-живут-но не будут жить при нормальном обществе.
    Извини. Тебя никто не избирал в ОП.
  • Семен
    24 янв. 2015 г., 11:16:09
    Ответить
    Читайте, завидуйте. Скоро догоним). http://slon.ru/world/venesuela_vo_chto_prevratila_sotsializm_deshevaya_neft-1207087.xhtml
    • Стыдно и горько
      25 янв. 2015 г., 7:35:27
      Ответить
      О том, что подобный рост цен произойдет, начнется инфляция, а потом гиперинфляция, очень многим стало ясно, как только Россия напала на Украину и оттяпала у нее Крым. Не нужно было иметь семи пядей во лбу, чтобы спрогнозировать это. Все прекрасно понимали, что еще весной 2014 Обама ездил в Саудовскую Аравию, чтобы договориться о увеличении поставок нефти на рынок и тем самым об обрушении ее цены. Поэтому Правительство РФ бензин решило увеличить цены на бензин и другие горюче- смазочные материалы, а также ряд других мер, которые при снижении цены на нефть позволят компенсировать затраты нефтяным олигархам, за счет увеличения цен на ГСМ на внутреннем рынке. Но и это не поможет сдержать гиперинфляцию и дальнейший обвал руб**. Сейчас нефть марки БРЕНТ стоит около 48 долларов за баррель, к марту ожидается цена около 30 долларов, а к июлю около 10-15 долларов. Никаких золото- валютных резервов России не хватит на выплаты внешней задолженности по кредитам, а также компенсации за счет ЗВР оскудевшей доходной части бюджета. Потому что бюджетные расходы в десятки раз станут больше поступлений в бюджет. Помните, как СЯсСР затрещала , не выдержав гонку вооружений и развалилась? То же самое ожидает и Россию. Когда Россия напала на Крым , то страны запада запретили Украине оказывать вооруженное сопротивление, надеясь, чтобы Россия увязла там. Дальнейшая эскалация привела к войне на юго- востоке Украины. И опять страны запада не давали возможности вооружить и обеспечить Украину необходимыми средствами для ведения войны. Главная цель была достигнута: бюджет России стал тратить значительные средства на ведение боевых действий на юго- востоке Украины и обеспечения их всем необходимым. То есть РФ вынуждена увеличивать расходы по статье Оборона. Это и есть гонка вооружений. Когда бюджет трещит по швам, а страны вместо поиска экономических и политических выходов из кризиса, вынуждена прекратить это, и должна тратить резервы на ведение разорительной для бюджета войны на Украине.
      И кто после этого скажет, что Путин и его команда- это умные люди? Амбициозные, недалекие, случайные люди, волею судьбы оказавшиеся на вершине власти и не умеющие распорядиться ею.
  • Понятно
    25 янв. 2015 г., 14:08:16
    Ответить
    Если мне нужны продукты и они стоят дорого, то все равно куплю по любой цене. Хоть придется тратить все свои сбережения на еду. Не будет денег, купить не смогу. Откуда только берутся такие придурки, что советуют не покупать продукты по дорогим ценам? Сами - то ведь купят по любой цене, а народ считают за кретином и быдлом. Дескать, живите голодными или впроголодь.
  • 555
    31 янв. 2015 г., 20:03:55
    Ответить
    Для "стыдно и гоько" - ты сам то понял что написал? Действительно стыдно читать бред , а ведь люди верят этому. Для чего тебе это надо?
  • Юрий
    01 февр. 2015 г., 15:41:01
    Ответить
    цены
    а у нас в печоре цены уж подняли выше некуда и растут досих пор!на продукты и лекарства в особенности!и как бы всем похеру!