21:23, 28.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Медведь на лыжах под звездою»

Во вторник в офисе регионального отделения «Единой России» политики, научные работники и представители творческих профессий обсуждали, каким должен быть зимний символ Коми. Речь шла и о конкретных образах, и о том, каким требованиям должен отвечать пока не придуманный символ. Представляем репортаж наших коллег из газеты «Республика».

respublika.jpg

Каждый из участников круглого стола отстаивал свой вариант как мог. Фото газеты «Республика»

Конкурс на зимний символ Коми был объявлен в декабре с подачи председателя Госсовета РК Игоря Ковзеля. Свои идеи по этому поводу все желающие могут направлять на сайт zimakomi.ru. Работы будут принимать до 8 февраля, так что уже встал вопрос о том, что нужно сформировать жюри и заранее продумать, по каким критериям нужно будет выбирать символ.

– Идея зимнего символа витала давно, не мы первые это придумали. С проблемой отсутствия такого символа мы уже столкнулись в эти новогодние праздники: нет ничего, что могло бы сопровождать хотя бы детские мероприятия, – пояснил серьезность задачи спикер парламента.

По его мнению, проблема в том, что все то, что сразу ассоциируется с зимой, уже разобрано другими регионами, но руки опускать не стоит – и у нас будет что-то, что всем понравится и запомнится.

Писатель Григорий Спичак, которому досталась роль модератора круглого стола, заявил, что символ – это не игрушки, а вещь достаточно серьезная, поскольку тут речь идет о подаче республики и на российском, и на международном уровне. Поэтому сейчас надо четко решить, что должно быть в этом символе, а что – ни в коем случае.

Первого попросили озвучить свои идеи доктора исторических наук, директора Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН Игоря Жеребцова.

– Не готов сказать что-то конкретное, – слегка растерянно сознался ученый. – Первое, что приходит на ум, – снег, лыжи и все такое прочее. Кстати, у нас в музее хранится древнейшая лыжа с головой лося.

– А я увидела двух медведей, черного и белого. Двух обнимающихся добрых медведей, – воскликнула поэтесса Надежда Мирошниченко.

По ее замыслу один из мишек должен символизировать бурого, второй полярного, а вместе они наведут на мысль, что Коми – это самый главный регион Арктики. К тому же изображение медведя, полагает поэтесса, не политизировано.

Совсем не политизированный медведь в качестве символа «Единой России» тем временем смотрел на Надежду Мирошниченко со стены зала.

Специалист по фольклору Павел Лимеров настаивал на том, что хороша идея с лыжами, тем более что их образ уже обыгран в коми легендах.

– Но лыжи слишком острые и плоские, – ужаснулась Надежда Мирошниченко. – А вот два медведя…

У председателя регионального отделения Союза художников Фарука Бурангулова между тем была своя фаворитка – полярная сова. Художник в красках расписал, как эту птицу можно изобразить хоть на плоскости, хоть в объеме, хоть в маску превратить.

– Для чего вообще этот зимний символ? Из чего он? На какой случай? Что мы будем продвигать с его помощью? – философски рассуждала художница Анжела Разманова.

По ее мысли, у символа к тому же обязательно должна быть некая история, легенда.

– Только не городская легенда, – донесся чей-то умоляющий комментарий.

Игорь Андриянов, автор идей установки в столице Коми стелы с древнепермской азбукой анбур и «купеческого сундука» в рамках проекта «Городские легенды», нервно вздрогнул.

Неугомонная Надежда Мирошниченко тут же начала сочинять легенду для своих медведей: один из них мальчик, другой – девочка.

– Как я ни пытался родить образ, ничего лучше Полярной звезды не придумал, – сообщил художник и скульптор Анатолий Неверов и показал эскизы. – Нужно сделать ее в стилистике коми орнамента.

– Звезда ассоциируется с наградой, сразу начинаешь думать: а чья она? – закапризничала Надежда Мирошниченко.

Полный текст репортажа - в завтрашнем номере газеты «Республика». Материал уже доступен на сайте издания.

803

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • ал
    28 янв. 2015 г., 21:41:06
    Ответить
    Сделал вывод.Всех бы устроил такой вариант: на круглых лыжах сидят два медведя и грызут полярную звезду,а из ушей медведей торчат элементы орнамента коми.
    • k
      28 янв. 2015 г., 23:03:35
      Ответить
      /
      поддерживаю! )))
    • Шёл козёл по лесу
      31 янв. 2015 г., 14:19:19
      Ответить
      по лесу,
      по лесу... Классная фотка...
  • даааа
    28 янв. 2015 г., 21:46:01
    Ответить
    лось, пожалуй, логичен будет
  • Я
    28 янв. 2015 г., 21:49:55
    Ответить
    Лыжа с головой Ковзеля, а во лбу полярная заезда. Ковзеля стилизовать под медведя. Одна сторона - бурая, другая - полярная. Как вариант.
  • Я
    28 янв. 2015 г., 21:49:56
    Ответить
    Лыжа с головой Ковзеля, а во лбу полярная заезда. Ковзеля стилизовать под медведя. Одна сторона - бурая, другая - полярная. Как вариант.
  • Че
    28 янв. 2015 г., 21:55:56
    Ответить
    Предлагаю кандидатуру дятла! Он трудолюбив. И тоже много работает с деревом. ;)
    • 123
      29 янв. 2015 г., 7:31:38
      Ответить
      А главное- головой.
  • я
    28 янв. 2015 г., 21:58:44
    Ответить
    На фото кто? Бичи какие то-нестриженые, небритые. Вонючие ещё небось.
    ЕдРосас бабла не хватает за собой следить??
    Фу.
  • Артист
    28 янв. 2015 г., 22:03:30
    Ответить
    Статья зачетная. Театр абсурда.
  • Художник
    28 янв. 2015 г., 22:13:34
    Ответить
    Медведь, ворующий бюджет
    Для партии жуликов и воров лучший символ: удирающий на лыжах медведь, только что укравший мешок бюджетных денег. Люди без всяких подсказок поймут - у какой партии этот символ.
    • уже было
      28 янв. 2015 г., 22:23:14
      Ответить
      http://news.datanews.ru/images/news/11_05/178184x0.jpg

      :)
      http://www.krasfun.ru/images/2011/5/189e7_pics_086.jpg
  • Воркута
    28 янв. 2015 г., 22:15:16
    Ответить
    народный креатив
    Отпустите символы в народ: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=818671061533776&set=a.104362866297936.7251.100001726692384&type=1&theater
  • Агитатор
    28 янв. 2015 г., 22:19:40
    Ответить
    Медведь с наколками
    Для партии жуликов и воров в качестве символа лучше всего подойдёт медведь с наколкой на груди: "Разворую всю страну а потом и мать родную!"
  • Поэт
    28 янв. 2015 г., 22:27:15
    Ответить
    Медведь с наколкой на груди
    Лучше так: "Всю страну я разворую, а потом и мать родную!"
    • Куим
      29 янв. 2015 г., 1:31:14
      Ответить
      Для начала придется медведя побрить ) Всего.
  • Песец
    28 янв. 2015 г., 22:28:30
    Ответить
    Песец
    Песец
    • песец
      28 янв. 2015 г., 22:46:28
      Ответить
      песец
      http://cs14106.vk.me/c540107/v540107007/a8d6/dWTTpvFuiLc.jpg
  • Единоросс
    28 янв. 2015 г., 22:41:09
    Ответить
    Вношу предложение
    Братва, мы, единороссы, воры авторитетные. Зачем нам медведь? Он же зиц-председатель. Предлагаю взять эмблемой партии крысу. Крыса - смвол воровства! Это наш герой!
    • Геи и лесбиянки
      28 янв. 2015 г., 23:40:20
      Ответить
      против
      воров и жуликов!
  • Зырянин-язычник
    28 янв. 2015 г., 23:37:22
    Ответить
    Думаю идея с лыжей с головой лося
    Очень удачная идея.
    Тем более что ЛОСЬ (йӧра) это почитаемый коми-зырянами зверь.

    А древняя лыжа , намного древнее даже, чем шумерская цивилизация, это притягательно для туристов.

    кока-йӧра- быстрый на ноги или Лосиные ноги.


    • Зырянин-язычник
      28 янв. 2015 г., 23:52:58
      Ответить
      Лыжи с головой лося
      Лыжи это знаменитые на весь мир лыжники коми.
      Лыжи это не отъемлимая часть коми охотников.
      Самые древние лыжи найдены в коми республике, этого нет ни у кого.
      Лыжи это зима и север.

      Лось имеет особую структуру копыта позволяющую быстро передвигаться по снегу, поэтому на лыже йӧракапа изображен лось (йӧра) как самый быстрый в зимнем лесу.

      • Лызь
        29 янв. 2015 г., 0:55:13
        Ответить
        Точно ! Верно !
        Тем более слово лыжи произошли от коми "лызь" .
  • Колобок
    28 янв. 2015 г., 23:54:52
    Ответить
    все верно
    1 вариант:До 1 апреля обсуждаем зимний символ и плавно переходим на обсуждение летнего символа (лучше велосипеда) и т.д.
    2 вариант:–" А я увидела двух медведей, черного и белого. Двух обнимающихся добрых медведей, – воскликнула поэтесса Надежда Мирошниченко."
    Нет не 2 мишек а пингвина обнимающего белого медведя. Это будет символизировать объединение 2 полюсов в Коми.
  • паф
    29 янв. 2015 г., 1:08:44
    Ответить
    А может сделать символом комикс - "Катание на санках в зимние каникулы партии Единая Россия в Коми ".?

    • комикс 2
      29 янв. 2015 г., 1:12:18
      Ответить
      Партия Единая Россия приучает белого медведя прыгать через обруч.
  • Куим
    29 янв. 2015 г., 1:19:31
    Ответить
    Можно взять в качестве зимнего символа -
    зимнюю трубу.
    Газовую трубу. Покрытую снегом , а из внутренности трубы в обратном направлении выходят туристы. Из Европы.
    Мы Европе - газ , а она нам взамен - туристов.
    .
    Европу и Коми соединяет труба.
  • Алекс
    29 янв. 2015 г., 2:16:01
    Ответить
    Ответ на фото.
    Сам ты-бычара!
  • !!!
    29 янв. 2015 г., 8:39:49
    Ответить
    Вот главная проблема у рк!!! найдем и будет нам счастье!!
  • да
    29 янв. 2015 г., 9:54:32
    Ответить
    какой символ не выберете
    всё равно будет - пук-пук-пук, поэтому предлагаю звезду - загрязнение воздуха буден минимальным
  • гор.легенда
    29 янв. 2015 г., 11:25:01
    Ответить
    Автора городской легенды с алфавитом надо валенком бить и приговаривать"Не лезь,не твое дело!"Позор ведь!
    • твоё что ли дело
      29 янв. 2015 г., 12:17:39
      Ответить
      гений ты наш мухосранский
  • Обыватель
    29 янв. 2015 г., 12:42:21
    Ответить
    Мне абсолютно не понятно,что при нынешней ситуации надо придумывать какие то символы,вам что господа едрисня делать нечего?Надо планировать что мы кушать будем и производство налаживать.
    • игорек э..............................
      31 янв. 2015 г., 12:49:54
      Ответить
      Дебелая д****ка вбегает в зал с бутылкой,
      Нервозно неврастеник считает пачку денег,
      Две тощих истерички бросают на пол спички,
      А франт-олигофрен — он с френдом весь в гофре.

      Кретин, а с ним кретинка, одеты по картинке,
      На каблуках — ботинки, манеры, интеллект.
      Усталый алкоголик заказывает столик,
      И тут же параноик сморкает на паркет.

      А психиатр плачет: он ничего не значит.
      А почему не значит? В нём денег просто нет.