21:55, 29.01.2015 / КУЛЬТУРА

Из блогов: «Юбилейное»

Преподаватель музыки республиканского колледжа искусств Диана Кушманова очередной пост в своем блоге на БНК посвятила председателю Союза композиторов республики Коми Михаилу Герцману, которому 1 февраля исполнится 70 лет.

foto-3.JPG

Фото из блога автора

«Миша, Мишута, Мишаня, Халвович - это всё он, Герцман. Фамилия-то какая, говорящая, сердечная. Я буду писать о нем, часто цитируя, используя его выражения, которые вошли в нашу жизнь, а иногда и как бы утратили авторство. Мы знакомы очень давно, с тех пор, когда молодой композитор приехал по направлению в Сыктывкар после окончания Ленинградской консерватории. Миша здесь, в Сыктывкаре, задержался и живет интересной жизнью. Он знаком публике как композитор, ведущий концертов и телепередач, член жюри многочисленных конкурсов и т.д., и т.п.

Родился. Взглянул. Разорался.

Поморщился. Крикнул. Пошел.

Нашел. Ухватил. Присосался.

Зачмокал. Пописал. Уснул.

Подрос. Расшалился. Споткнулся.

Поднялся. Окинул. Расцвел.

Сострил. Пошутил. Улыбнулся.

Не сдался. Напрягся. Пошел.

Я не случайно начала с этого стихотворения. Знаю, что у автора феноменальная память и он помнит всё - и свою бабушку, возившую его в школу, и «Баркаролу», которую он играл в концерте. Помнит, какие клавиши не отвечали у фортепиано, поэтому начало получилось смешным. Помнит всех своих учителей, которые часто менялись, помнит правила русского языка и славные футбольные матчи. В нем есть ген передачи информации, как Герцман сам говорит, поэтому преподавание - это главная часть его работы. Мне бы хотелось напомнить о его литературном даровании. Оно у него - потрясающее! Герцман освоил все жанры стихосложения: и стансы, и лимерик, и сонет, и венок сонетов, и много чего еще. Его стихи к датам и случаям разошлись по многочисленным личным архивам - он их щедро раздаривал, не относясь к этому серьезно. Михаил Львович человек ироничный, наблюдательный и остроумный, поэтому две автобиографические книги читаются залпом. Писать серьезно для него скучно, как он сам говорил когда-то. Он пишет о важном, не надувая щёк, легко.

«Если меня поведут на эшафот, то и тогда я не удержусь от шутки» - таков он.

Помню, как мы собрались сочувствовать ему на второй день после пожара, когда его спасли морозной ноябрьской ночью. Ему пришлось спускаться полуодетым по пожарной лестнице с седьмого этажа. Внизу ожидала скорая помощь, и врач спросила: - На что жалуетесь? - Да вот дом сгорел! - таков был ответ. Наше сочувствие не состоялось.

Пишу всё это, изрядно комплексуя. Я знаю именинника как автора двух «Тупиц», знаю многих персонажей, описываемые события, знаю его щегольское отношение к слову и потому слегка робею. Читать Мишины тексты всегда интересно и увлекательно, и неважно, что это: рецензия, поздравление или пьеса на производственную тему. Всё, что он пишет, выглядит легким и естественным по слогу и стилю - так, будто написано на одном дыхании. Автор говорит, что он долго работает над своими текстами, но читателю это совершенно не заметно! Герцман пишет так, как говорит; он - замечательный рассказчик. Его отличает превосходный литературный вкус: то, что ему нравится, Герцман цитирует большими отрывками. Когда-то давно он составил вопросник по «Мастеру и Маргарите», а нам оставалось только удивляться, насколько он внимателен к мелким деталям, которые на самом деле так важны в литературе.

Думаю, что Михаилу Львовичу никогда не скучно, он всегда в процессе обдумывания сочинения, оркестровки, лекции, урока, концерта. Идет работа над очередной книгой, а это значит - снова оттачивание мастерства, причем в каждом деле. Нам, друзьям и коллегам, приятно поздравить Михаила Львовича с очередным Днем рождения, что мы и делаем с удовольствием: С Днем рождения, Миш!

Предстоящая неделя будет дорисовывать облик М. Герцмана, композитора и писателя. 1 февраля - балет «Барышня-крестьянка» в Театре оперы и балета, 3 февраля - встреча с читателями в Национальной библиотеке Республики Коми, 5 февраля - концерт в филармонии из произведений М. Герцмана. Интересно, знакомо ли это имя чиновникам из Министерства образования? Догадываются ли они о том, что писатель, композитор, общественный деятель, имеющий многочисленные регалии и награды, работает без категории? Он, между прочим, воспитал добрый десяток профессиональных композиторов, чьи имена также известны в республике».


Комментарий Михаила Герцмана:

- Господи, как красиво написано! Не верится, что про меня... Спасибо!!! На большее у меня ума не хватит. Ну, разве что, уточню: большое, огромное, необъятное спасибо!
На самом деле, я очень ленивый человек. Мог бы успеть больше, если бы захотел. Но не захотел. Вернее, захотел, но как-то не очень сильно...
Потому что мне всегда очень нравилось лежать на диване. Я считаю это очень полезным физическим упражнением. Может даже, самым полезным. Во время этого физического упражнения хорошо сочиняется музыка и придумываются сюжеты. И так же легко забываются. Встанешь с дивана, посмотришь на часы – а уже вечер. Можно и поспать.
Если я, при своей лени, что-то всё же успел за свою жизнь, то только потому, что давно и долго живу. И если это как-то взаимосвязано (что-то успеть и долго жить), то значит, мне просто повезло.
Вот, я вспомнил это самое главное слово – ПОВЕЗЛО! Потому что от природы я счастливый человек.
В сотый раз повторю: счастье это не совокупность обстоятельств, а такая способность. Именно этой способностью меня и наделил Господь. Всё остальное – следствия. И мои друзья - из того же ряда – повезло. Ну, повезло человеку! Он не заслужил, ему просто повезло.
В детстве мне нравился такой стишок: «Если б мыло приходило бы само ко мне в кровать и само меня бы мыло – хорошо бы это было!» Вот ко мне это «мыло» в форме везения и пришло.
Простим же мне это в канун юбилея...

860

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • ))
    29 янв. 2015 г., 22:49:37
    Ответить
    ))
    Отправлено из мобильной версии
  • это
    30 янв. 2015 г., 0:05:03
    Ответить
    поташов в молодости
  • Р
    30 янв. 2015 г., 1:53:38
    Ответить
    Примите поздравления! Имела честь прочитать Ваши произведения, сказать что понравились, не сказать ничего! Спасибо Вам! Живите долго и счастливо!
  • Мои поздравления
    30 янв. 2015 г., 8:19:29
    Ответить
    Думала, что он на много старше.
  • Комментатор
    30 янв. 2015 г., 8:37:17
    Ответить
    Поздравляю! Спасибо за хорошую музыку.
    • Поподробнее, пожалуйста
      30 янв. 2015 г., 23:26:49
      Ответить
      Прошу вас, подскажите, где можно послушать хорошую музыку Герцмана?
  • Дмитрий, Ухта
    30 янв. 2015 г., 12:31:00
    Ответить
    С Днём Рождения, уважаемый Михаил Львович! Энергии, сил, молодости на долгие годы!!! Вы-Личность с большой буквы! Вы заслужили, чтобы Ваш талант в честь юбилея был отмечен не только на региональном, но российском уровне (в Кремле), чтобы о Вас показали хорошую, интересную передачу по одному из центральных каналов России. Страна должна знать своих замечательных людей! Надеюсь, что руководство РК, Министерство культуры РК, телеканалы РК позаботились об этом.
  • я думал
    30 янв. 2015 г., 23:27:38
    Ответить
    что он заштатный комментатор на телевидении))
  • подруга
    31 янв. 2015 г., 1:55:29
    Ответить
    Старый ребенок.