10:20, 30.01.2015 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцы впервые напишут всеобщий диктант на коми языке

Впервые в Сыктывкаре по инициативе Союза коми молодежи «МИ» напишут всеобщий диктант на коми языке. Известный в республике писатель Владимир Тимин подберет для орфографического испытания подходящие, на его взгляд, отрывки из собственных произведений и лично будет присутствовать при написании диктанта.

totdik-25_preview_610.jpg

Сыктывкарцы напишут тотальный диктант на коми языке

Идея проведения всеобщих диктантов на родных языках была высказана в ноябре прошлого года в Помоздино на Международном форуме финно-угорской молодежи «FUROR».

- В Год патриотизма это отличный повод сделать "упор" именно на наш национальный язык, - рассказала корреспонденту БНК председатель Союза «МИ» Яна Сажина. - Для нас очень важно сохранить не только национальную культуру и язык в нашей родной республике, но и интерес к ней, особенно среди молодежи, и мы сделаем для этого все возможное.

Диктант пройдет 18 февраля на базе Сыктывкарского государственного университета. Итоги будут озвучены в Международный день родного языка 21 февраля. Яна Сажина уверена, что инициативу подхватят и другие районы республики и это событие станет традиционным.

Образовательную акцию уже поддержали в министерстве национальной политики Коми. По словам Галины Габушевой, сотрудники ведомства тоже станут участниками диктанта.

1040

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • 77
    30 янв. 2015 г., 10:45:58
    Ответить
    Кому это надо?
  • ер
    30 янв. 2015 г., 10:47:19
    Ответить
    вузасян .сутки чож.октябр шортуй.ей манян кага.виджыолан.вот и всё что успел узнать о коми за 8 лет
    • еру
      30 янв. 2015 г., 10:55:40
      Ответить
      Тютьодан.
      • Houston over ))))))
        30 янв. 2015 г., 11:56:44
        Ответить
        Houston over
    • Re
      30 янв. 2015 г., 11:33:48
      Ответить
      "вузасян .сутки чож.октябр шортуй...."

      а зачем тебе знать больше????
      судя по твоему словарному запасу - тебе этого вполне хватает!!!
  • Местный Коми
    30 янв. 2015 г., 10:52:51
    Ответить
    Всему свое время, но Вы молодцы, что и это запомнили!
  • Меня не зовут
    30 янв. 2015 г., 10:56:13
    Ответить
    Вот так и надо
    пропагандировать коми язык, а не принудительным его изучением в школах, что только вызывает негативную реакцию у 80% населения республики (по оценке независимых от ЖД опросов). Я за! Главное, что добровольно.
    • И я о том же
      30 янв. 2015 г., 11:41:19
      Ответить
      Зачем 80% населения, которые являются русскими насильно учить коми язык. Только факультатив.
  • Поддерживаю такие мероприятия
    30 янв. 2015 г., 11:05:05
    Ответить
    Диктант
    В год литературы можно организовать и мероприятия по написанию сочинений на коми языке, в том числе по произведениям коми писателей, только добровольно. Это будет способствовать сохранению коми языка. Устьцилём.
  • Тим
    30 янв. 2015 г., 11:34:13
    Ответить
    Бл""ь, за*б*ли со своим Коми му языком во все щели, ""ки уже залезли!!!
    • Николай
      30 янв. 2015 г., 11:39:04
      Ответить
      Тим,ты коми народ не обижай,а то херовато тебе будя!!!
      • Николаю
        30 янв. 2015 г., 11:43:08
        Ответить
        так вы же и полезли первыми к моему русскому ребенку со своим коми языком. А теперь ещё и обижаетесь на правду жизни.
      • Тим
        30 янв. 2015 г., 11:50:47
        Ответить
        Я нисколько не обижаю
        У меня вопрос: какого хрена мой ребенок должен в обязательном порядке со 2 по 9 класс учить этот никому не нужный и негде неизвестный Коми язык? За это время можно 3 нормальных языка выучить, с которыми можно будет и на работу устроиться и в жизни использовать. А здесь - зря потраченные лучшие детские годы!!! Где компенсация за моральный вред от Республики?!!!
        • Александр Щиголев
          30 янв. 2015 г., 12:20:43
          Ответить
          Это очень сахарная кость для решения национального вопроса
          .
          Власть ввела обязательное изучение Коми языка, и теперь можно плевать и на Коми деревню, и на Коми культуру, так как Коми морт утешился и возгордился тем, что всех не Коми заставляют учить Коми язык. Это же ТАКОЙ бальзам на национальное честолюбие....!!!!

          И заметьте, как безотказно действует! Коми с не коми грызутся по этому поводу, а обезьяны на Жёлтом Дереве делают что хотят.....!!!

          Но Коми общественники, в своей "возрождённой" национальной гордости, этого понять не в состоянии.....
      • игорь
        31 янв. 2015 г., 9:58:56
        Ответить
        коми народ быдло
        • Игорю
          31 янв. 2015 г., 15:06:11
          Ответить
          имя ИГОРЬ , тоже финоугорское, в коми оно звучит как йо:гор.
          Сменить не желаешь на греческое или турецкое? )))
  • Сергей
    30 янв. 2015 г., 11:48:51
    Ответить
    Не согласен
    Я категорически не против насчет тотального диктанта на коми языке.Я русский,свободный человек в свободной стране.Мне коми язык не нужен,не нравится и я не хочу и не буду его изучать и говорить на чуждоммне языке.Подчеркиваю - национализм здесь не причем!Так же не буду изъясняться на сотнях других языках по тем же причинам!Не надо навязывать людям свой язык!
    • Сергею
      30 янв. 2015 г., 16:04:13
      Ответить
      Дети пойдут в школу, хлебнёшь по полной.
  • да уж
    30 янв. 2015 г., 11:55:58
    Ответить
    чем бы дитя ни тешилось, лишь бы на бардак в стране не обращало внимания.
  • мага
    30 янв. 2015 г., 12:07:03
    Ответить
    республика непуганых идиотов
  • коми
    30 янв. 2015 г., 12:10:13
    Ответить
    Коми язык начинается с деревень.Надо к деревням повернутся лицом а не задом.Востанавливатьнадо сельское хозяйство,чтобы молодёжь там оставалась и работала и коми язык останется.Всвоё время так называемые комерсанты залили деревни всякой спиртосодержащей продукцией,население повымерало,а теперь работать стало некому.Теперь большинство этих коммерсантов сидят в депутатах и рассуждают как им деревню жалко и "борются" с пьянством всякими законами. Будет жива деревня будет жива и Россия и никакими санкциями наш не задушишь.
    • комику
      31 янв. 2015 г., 2:48:03
      Ответить
      не понял
      то в деревне работы нету, то в деревне работать не кому. Уж определись с позицией
  • Александр Щиголев
    30 янв. 2015 г., 12:11:05
    Ответить
    "- В Год патриотизма это отличный повод сделать "упор" именно на наш национальный язык, - рассказала корреспонденту БНК председатель Союза «МИ» Яна Сажина. - Для нас очень важно сохранить не только национальную культуру и язык в нашей родной республике, но и интерес к ней, особенно среди молодежи, и мы сделаем для этого все возможное."
    .
    Яна Сажина, раз Вы такой радетель за Коми культуру и Коми язык, так может Вы мне скажите, почему никто из Коми общественников, да и вообще Коми морта, не желает реализовывать свои права, предоставленные Законом.

    В соответствии с Законом "О судебной системе РФ", судопроизводство у Мировых судей может вестись на языке национального региона. То есть, если Коми человек заявит желание, что бы процесс велся на Коми языке, тогда судья, в соответствии с этим Законом, обязан вести процесс на Коми языке.
    Уточняю, не переводчика предоставить, а именно вести процесс на Коми, а тем участникам, что не понимают по Коми, предоставлять переводчика.
    Что это дает?! Это приведёт к тому, что мировыми судьями будут лица Коми национальности. Соответственно, и секретари, и помощники судей так же Коми.
    Разве это не придаст более высокий статус Коми языку?

    Но никто из Вас, Коми ОБЩЕСТВЕННИКОВ это не пытался осуществить, кому бы я не предлагал.
    Ответьте, почему???!

    Второй момент, касаемый Коми культуры. У нас Желтый Дом собрался кинуть кучу денег на снос Музыкального театра и строительства на этом же месте того же театра. Чисто из эстетических соображений, как сказано официально, а на самом деле, как я подозреваю, для очередного росспила большого куска бюджетных денег.
    А Коми национальный театр ютится, как бедный национальный родственник, на папетрти обкома профсоюзов.

    Почему же Вы, Яна, во имя сохранения Коми культуры и Коми языка, устраиваете показушные диктанты, а слово о строительстве на те деньги Коми национального театра слова не замолвите, как и остальные марковы, кузббожевы, попвасевы и тюпю общественники и депутаты...

    Я уже не раз писал по этому поводу, но все озабоченные Коми культурой Коми общественники мне отвечают, что я им уже надоел с этими вопросами и ничего по существу и в своё оправдание.

    Может Вы что путное ответите, почему никто из радетелей сохранения Коми культуры и Коми языка, не желает действовать в этих двух, очень важных для оного, направлениях!?
    • Роч
      30 янв. 2015 г., 17:51:41
      Ответить
      Коми морт очень послушный морт
      Как власть разрешит, так они и сделают.
    • Коми общественник
      30 янв. 2015 г., 20:49:47
      Ответить
      ..."В соответствии с Законом "О судебной системе РФ", судопроизводство у Мировых судей может вестись на языке национального региона. То есть, если Коми человек заявит желание, что бы процесс велся на Коми языке, тогда судья, в соответствии с этим Законом, обязан вести процесс на Коми языке. ... Что это дает?! Это приведёт к тому, что мировыми судьями будут лица Коми национальности. Соответственно, и секретари, и помощники судей так же Коми."

      Александр, а Вы подумали какую "гениальную мысль" написали?
      ПО-МОЕМУ, ВАШИ ИДЕИ ПРОВОДИТЬ ПОДОБНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ - ЭТО БРЕД!

      ТОТ, КОМУ ИНТЕРЕСНО И КТО ЖЕЛАЕТ ПРОВЕРИТЬ СВОИ ЗНАНИЯ ЯЗЫКА ПРИДЕТ И НАПИШЕТ!

      А ТО ЧТО ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ - ЭТО НАСТОЯЩИЙ ЦИРК!!! :(
      • Александр Щиголев
        31 янв. 2015 г., 2:32:43
        Ответить
        Реализация закреплённого в Законе права Коми народа это ЦИРК!?
        .
        То есть Вы хотите сказать, что Коми народ это клоуны?

        Такую отмазку от реализации своих прав я от Коми морта ещё не встречал.
        Ну, считайте себя клоуном, Ваше право. Только прекратите навязывать людям Коми язык. Это то вам зачем...?
        Отправлено из мобильной версии
        • читатель
          31 янв. 2015 г., 14:33:10
          Ответить
          похоже Клоун - это Вы!

          и идеи "реализации закрепленного в Законе права" в судебной системе - это большая глупость!? Вам не кажется?
          Судя по комментариям - это Вы пытаетесь навязать людям Коми язык!
          Уже сейчас столько проблем возникает с "навязыванием в школах коми языка" (я лично тоже против этого) - а Александр Щиголев - публично поливает масло в огонь... ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО?
          ради самопиара?
          • Тая
            31 янв. 2015 г., 20:16:19
            Ответить
            Как только где-нибудь речь заходит о коми языке, Щиголев тут как тут! Прям какой-то больной интерес у бедалаги...
        • 31 января
          31 янв. 2015 г., 14:36:53
          Ответить
          14:36
          диктант на коми языке - дело добровольное!
          Разве Вам кто-то "навязывает" туда идти?
    • будто
      31 янв. 2015 г., 9:56:48
      Ответить
      непонятно, какой сажина радетель... вся деятельность - поддерживаемая показуха выскочки. Масса народа с ней знакомая такого мнения. Хочет высоко прыгать тетенька - и прыгает. Не из-за своих умений, разумеется. А пока кому-то это надо - будет в каждой бочке затычкой.
    • щиголеву провокатору ФСБ
      31 янв. 2015 г., 14:57:07
      Ответить
      тебе уже не раз говори что есть у коми театр имени Виктора Савина.
      А ты всё толдычишь и толдычишь хрень , чтобы от важного отвлекать.
      Медальку от ЖД ждёшь?
  • 00
    30 янв. 2015 г., 12:35:47
    Ответить
    Даешь коми Лотта Свярде. Коми бреддд

  • Николай
    30 янв. 2015 г., 12:38:35
    Ответить
    Тим,а нам кто заплатит за потерянные годы по изучению русского языка и литературы?И не надо гнобить "малые" народы.Жили бы в Татарии,вас бы заставили изучать татарский.Живете в Коми,будтье добры изучать коми язык!!!Гогорво!!!
    • Тим
      30 янв. 2015 г., 13:30:46
      Ответить
      Госпади,
      радуйтесь, что Вы учили русский, ибо я не знаю, чем бы Вы сейчас были заняты. Русский без Коми языка прожить может, а вот Коми без Русского языка будет в очень стесненных условиях с огромным социальным и языковым барьером. А про русскую литературу так и постеснялись бы здесь говорить, по этому поводу даже и комментировать нечего. Ставите свою "Парму" против тысяч произведений великих русских писателей - стыдоба!
    • Тим
      30 янв. 2015 г., 13:34:36
      Ответить
      И вообще,
      у Вас у Коми даже имен своих нет, Николай :)))
    • а почему
      31 янв. 2015 г., 2:52:55
      Ответить
      в НАРЬЯН-МАРЕ
      НЕ все УчАТ НЕНЕЦКИЙ ЯЗЫК ОБИДНОКомментарий
  • Устьцилём
    30 янв. 2015 г., 12:53:28
    Ответить
    Такое ощущение что кто-то очень хочет, чтобы в Коми возникали национальные проблемы основанные на языковой почве как в Эстонии, Латвии, Литве, Украине. Всё начинается с малого. Ввели обязаловку ненужного никому языка. Сейчас кричат, что русские оккупировали обетованную Коми землю , притесняют несчастный, но великий коми морт. Уже раздаются отдельные возгласы о том, что русским надо убираться из "ИХ" республики. Что дальше господа коми нацики, что дальше? Кто стоит за всем этим, кто это все придумал. По чьему научению рьяные коми горлопаны с пеной у рта бросились доказывать, что коми язык жизненно необходим русским детям. 300 лет молчали (и при царе батюшке и при коммунистах), а тут вдруг спохватились. Самое интересное, что в разгар таких событий на постсоветском пространстве. Самое время. Гайзер по телеку Путину ласково так улыбается и рассказывает о сказочных достижениях в республике и о том как сладко живет его народ, а не видит, что под носом медленно, но верно распаляется костер межнациолнальной розни. И главные задувалы его же подчиненные из Миннаца, Минобра, Минкультуры
    • Коми усть-чилёму
      30 янв. 2015 г., 13:04:38
      Ответить
      Откуда такой страх у вас к коми народу? Кто его разжигает ? кто спонсирует?
      Если б коми народ был агрессивным и не добродушным, то не приютил бы изгнаных на своей земле в трудные для староверов времена, и не помог бы им выжить.
      • Устьцилём
        30 янв. 2015 г., 14:23:44
        Ответить
        Да перестаньте Вы нести бред. Учите мат-часть, т.е. историю своего края. Вы ее уважаемый совсем не знаете. На средней и нижней Печоре НИКОГДА коми не жили. Также не жили они на территориях Воркутинского, Усинского районов. Мало того, коми ижемцы стали заселять свой район на 100 лет позже образования Усть-Цильмы. И связано это было с тем, что тут расположены сосновые бора, в которых произрастает ягель, который необходим для корма оленей. Усть-Цильма всегда была Архангельской губернией и к Коми не имела никакого отношения. Эти земли правильнее тогда считать ненецкими. До прихода сюда русских в 16 веке, те хоть оленей тут пасли зимой. Может у них спросить не видали ли они тут коми охотников. По поводу ассимиляции для полуграмотных могу также пояснить, никогда старообрядцы не женились на "нововерках", равно как и наоборот, старообрядок не выдавали замуж за "нововеров". Думаю не надо разъяснять почему. Также почему то мне кажется, что воркутинцы не ездили за невестами в коми деревни, а в самой Воркуте их было наверно немного. Да и коми женихи в Воркуту едут неохотно, холадна панимаишшшш.
        • Усть цилёме
          31 янв. 2015 г., 14:54:04
          Ответить
          Архангельская облать , её восточная часть раньше говорила на коми языке
          И называлась КОН_ДОРА что по коми ВОЗЛЕ КОН (клина или залива).
          посмотри на карту и поймёшь что это за клин или залив.
          КОНДОРА есть на многих древних картах.
      • Дорогой брат коми
        30 янв. 2015 г., 14:43:07
        Ответить
        Да будет тебе известно, что русские люди пришли на Печору в 1542 году и образовали Усть-Цильму на пустынных землях, а ещё раньше на 50 лет русские люди нашли на реке Цильме медные руды, построили там медеплавильный завод, и возили медь в слитках в Москву из которой делали первые русские монеты. Спустя 25 лет от образования Усть-Цильмы, устьцилёма, братья Чупровы по реке Ижме нашли великие пожни о организовали нынешнее село Ижму.А вот со староверами , ты коми брат -переборщил. Церковный раскол произошел в 1666 году, а в Усть-Цильме уже более 100 лет жили русские люди. Так что надо крепко подумать кто кого приютил. Устьцилем.







        б149-тых к
        • Усть цилёме
          31 янв. 2015 г., 14:44:29
          Ответить
          Ага и названия рек дали почему ото на коми языке.
          Иди в зад со своей изТОРией.
          • устьцилём
            02 февр. 2015 г., 9:09:40
            Ответить
            Вы и Вашингтон на коми переведете. Все на свой коми лад вывернете. И Печора и Цильма и Пижма - все от вас прародителей комячков. Скоро свои учебники по истории напишете как укры
  • Сергей
    30 янв. 2015 г., 13:07:01
    Ответить
    Я хочу знать свой родной язык-русский и никакой другой мне не нужен.Каждый вправе выбирать,что и когда ему изучать.Мы живем в России, в РК,где менее 20% коми и с каких таких пирогов они должны диктовать большинству свою точку зрения?Изучайте свой коми язык,гордитесь им,общайтесь между собой.Вы что какая-то исключительная нация и Ваш язык международный или будет таковым?-нет!Отстаньте от людей,от детей,не принуждайте изучать чуждое!
    • Донбасс
      30 янв. 2015 г., 13:48:54
      Ответить
      В Коми 23% коми и еще 54 % родившиеся от смешанных браков с коми. Таким образом комиговорящих потенциально может быть не менее 77% населения региона. Вот инужно, чтобы люди не забыли свой родной язык из которого похднее сформировался русский язык. Многие русские и не знают, что они являются ассимилированными потомками финно- угров. А вот на Украине об этом знают все.
      • Сергей
        30 янв. 2015 г., 13:55:58
        Ответить
        Ну да хохло-комья
      • мама
        30 янв. 2015 г., 14:22:21
        Ответить
        Согласна!отстаньте от детей и от родителей!я бы отправила ребёнка на изучение коми языка,только 1 раз в неделю,да по 40 мин)))достаточно!но ни 9 лет и 5!
        Отправлено из мобильной версии
      • Смишно
        31 янв. 2015 г., 14:56:07
        Ответить
        Смешно, во-первых, считать коми язык прародителем русского.
        А во-вторых, смешно слушать про "77% ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ коми-говорящих":) Если бы хотя бы половина из них этим потенциалом пользовалась - была бы тема для обсуждения.
        А то сами коми своего языка знать не знают, а русские дети - должны учить его почему-то.
        А добровольный диктант на коми - это нормально. Потому что он - ДОБРОВОЛЬНЫЙ.
  • Склоняю голову
    30 янв. 2015 г., 13:30:39
    Ответить
    Владимир Васильевич Тимин - это общепризнанный духовный лидер коми народа. Более авторитетного человека в Коми найти невозможно. Доброго здоровья и всех благ.
  • Грут
    30 янв. 2015 г., 13:56:22
    Ответить
    Коми язык
    Мертвый язык. Очередной бред местнячковой власти:(
  • мама
    30 янв. 2015 г., 14:13:23
    Ответить
    Сидит там значит старая комячка,которой нечем заняться!!!и думает кудаб ещё засунуть коми язык!!!идите на свои диктанты и изучения добровольно!!!!не надо мучать детей!!!моему ребенку не пригодится он,как и мне не пригодился!только слёзы были и ненависть к нему!не надо заставлять детей!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Тая
      30 янв. 2015 г., 23:22:30
      Ответить
      мамашка,сама-то поняла, что написала? Сама-то где училась,неграмотная ты не наша?
  • мама
    30 янв. 2015 г., 14:18:39
    Ответить
    Лежал с нами мальчик комяк,чистокровный скажу вам,так вот на руском он ни"бе"ни "ме"!но программа у него "школа 2100"а он них....не понимает и не говорит на русском!представляю как ему трудно сейчас и тяжело!уроки ведь надо делать!!!ну так вот,посмотрела я на коми язык и как ему это выхожит...))))коми язык,коми язык,тьфу!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 00
    30 янв. 2015 г., 14:41:16
    Ответить
    Вот если прикинуть сколько в республике школ, умножить на количество учителей коми языка, умножить на их зарплату, + деньги на учебники, пособия, и т.д. и т.п. Это же какая сумма получается в год. А за 10 лет. Сколько можно дорог построить в коми деревни, сколько садиков, спортивных объектов. Пусть не в Усть-Цильме и Ворукте, пусть в Помождино или Вогваждино. Большинство населения республики против принудиловки. Сколько обсуждается уже эта тема, но так ни один коми умник и не дал вразумительно обоснования и ответа на один простой вопрос -ЗАЧЕМ? Зачем такая трата денег, какая от этого польза или финансовая выгода. В ответ молчание, или пресловутое - "Учите и всё", мы так решили. Решили меньшинством, не спросив об этом жителей республики, а хотят ли они свои кровные налоги тратить на изучение не нужного для них языка. Или есть что-то в наши дни более насущное. Больницы убогие, в садиках мест не хватает, в малых деревнях школы закрывают (при этом набирают штат коми учителей), дороги это вообще отдельная песТня республики. Но нет, с удивительным коми упрямством нам твердят одно и тоже - "учите и всё". По русскому с этого года будет не только ЕГЭ, а еще и сочинение. Жалко детей. У них насильно украли часы предназначенные на изучение русского языка. Придется родителям платить второй раз и нанимать репетиторов по русскому, чтобы догонять общероссийскую программу по русскому.
  • Николай
    30 янв. 2015 г., 15:31:43
    Ответить
    Народ бесполезно вам че-то объяснять,учите дальше враждебные языки английский,немецкий и тд. Пускай дети ваши мучаются дальше!!!
    • Николаю
      30 янв. 2015 г., 16:26:40
      Ответить
      Если будет война, то знание языка потенциального врага необходимо. Если вы хотите чтоб коми для русских стали врагами, то мы будем учить коми язык, и скорее всего вы врагами и станете.
      Да и на английском говорит 600 миллионов человек, в путешествиях можно как то объясняться. А на коми где говорить? Или вы хотите чтоб люди безвылазно и не разгибаясь пахали на правителей.
      • борьке
        31 янв. 2015 г., 14:35:52
        Ответить
        вам не привыкать.. у вас и так все враги))
  • Николай
    30 янв. 2015 г., 15:32:36
    Ответить
    Да и Тим,прекратите ерунду писать!!!
    • Николай ,
      30 янв. 2015 г., 16:34:23
      Ответить
      заткни свое тупое хле****. Тим говорит верно, а ты - зыряк ограниченный, к тому же еще и навязчивый в своей тупости.
      • 1234
        30 янв. 2015 г., 16:49:59
        Ответить
        Забывать не надо язык , все правильно- история традиции и тд ! Но навязывать абсолютно не стоит ! Язык мертвый ! Кому хочется к этому приобщиться - идет и учит ! Но навязывать его - какая тупая башка это придумала !
        Отправлено из мобильной версии
  • коми
    30 янв. 2015 г., 17:19:11
    Ответить
    идите на х** русня ебаная.навоз для ислама.пидерасы
  • коми
    30 янв. 2015 г., 17:27:20
    Ответить
    Земляки, вы бы осторожней с ними. Будете открыто высказываться, будет вам Украина и Чечня. Эти люди люди ненавидят всех, а коми народ даже презирают
  • 444
    30 янв. 2015 г., 17:44:50
    Ответить
    Предствляю, что и как они напишут и кто это сможет проверить.
  • Ф-У
    30 янв. 2015 г., 20:59:05
    Ответить
    Земляки, учите и любите свой язык, радуйтесь, что вы коми. Весь мир уважает в России малые народы, а не кого попало. Придет время, когда мы, Ф-У народы, будем жить и процветать.
    • Александр Щиголев
      31 янв. 2015 г., 2:40:32
      Ответить
      Ф-У
      Мечтатель!

      А с чего оно придет? Олигархи и чиновники наворуются и начнут с вами делиться?

      Ну ждите, ждите....
      Отправлено из мобильной версии
  • Нина
    30 янв. 2015 г., 21:37:48
    Ответить
    Ме тоже мОда гижны диктантсэ. Меным 57ар. ПозьО?
    • Ниналы
      30 янв. 2015 г., 21:51:15
      Ответить
      Да мед кӧть сё ар и гожӧм. Тшӧтш мунам и гажам, петкӧдлам на том йӧзлы пуж. Мед кӧть кутшӧма донъяласны миянлысь уджсӧ, сійӧ веськодь - медтӧдчана лоас миян вӧлӧмыс дона ёртъяскод орччӧн
  • Печально
    30 янв. 2015 г., 21:56:47
    Ответить
    Прочитала все комментарии, и стало грустно. Мы с мужем коми,раньше жили в России, дети учились в русских школах, коми слышали только от нас. Сейчас они взрослые,живут в Питере.И знают коми язык. Дочка говорит на 5, сын на 3 языках.
    • ПЕЧАЛЬНИЦЕ
      31 янв. 2015 г., 3:07:06
      Ответить
      А
      А ПОЧЕМУ ДЕТИ В ПИТЕРЕ, А НЕ В КОМИ МУ? а ОБМАНЫВАТЬ НЕ КОРОШО
      • плюс
        31 янв. 2015 г., 9:52:41
        Ответить
        100500! Эти коми деятели только языком трепать горазды - дети их в Коми не живут, ни у кого причём. Лицемерие тотальное.
    • И с кем
      31 янв. 2015 г., 15:00:26
      Ответить
      ваши дети в Питере на коми общаются? Толку-то от того, что они, живя в Питере, знают язык коми?
  • Абитуриент
    30 янв. 2015 г., 22:34:22
    Ответить
    Про диктант
    Так я так и не понял - на русском диктант будет или нет?
  • игорь
    31 янв. 2015 г., 9:56:47
    Ответить
    комяки одолели
    • Тая
      31 янв. 2015 г., 20:26:42
      Ответить
      На горшок сходи,полегчает.
  • Местный
    31 янв. 2015 г., 10:09:53
    Ответить
    Не хотите коми язык учить, участвовать в диктантах на коми языке - ваше право. Но зачем опускаться до оскорблений в адрес коми, как,впрочем, и людей любых других национальностей? Повсюду,увы, есть неграмотные, недалёкие во всех отношениях люди: на юге и на севере,на западе и востоке. Уважать язык,обычаи и культуры местных коренных народов - признак культурного,воспитанного и образованного человека.
    • Уважать
      31 янв. 2015 г., 15:01:37
      Ответить
      это с нашим удовольствием. Только не надо мне эту "историю и культуру" насильно пихать.
      • 31
        31 янв. 2015 г., 20:30:52
        Ответить
        статья называется "Сыктывкарцы впервые напишут тотальный диктант на коми языке"
        НИКТО НАСИЛЬНО СЮДА НЕ ПРИГЛАШАЕТ!