13:01, 02.02.2015 / ПОЛИТИКА

В Воркуте упал спрос на хлеб

Журналисты газеты «Моя Воркута» изучили «хлебный» вопрос и выяснили, что в городе упал спрос на этот продукт. С 21 января местный хлебокомбинат увеличил отпускную цену на 4,8 процента. Производители прогнозируют повышение стоимости хлеба в этом году в общей сложности на 20 процентов.

IMG_3982_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

Директор воркутинского хлебокомбината Анатолий Горовой рассказал газете «Моя Воркута», что основная причина подорожания хлеба вызвана повышением цен на сырье. В январе основные ингредиенты для выпечки главного продукта стали стоить на 30-40 процентов дороже.

– С 21 января мы увеличили отпускную цену на хлебобулочные изделия на 4,8 процента. Предприятие не может работать себе в убыток. Если дорожает сырье, соответственно, и конечный продукт будет стоить дороже. В этом году увеличение отпускной стоимости хлеба не превысит 20 процентов, но резких скачков цен не будет, – объяснил Горовой.

Главный по хлебу в Воркуте отметил, что комбинат изготавливает для жителей порядка 15 видов хлебобулочных изделий. Самыми востребованными видами у горожан остаются хлеб пшеничный высшего сорта, ржаной «Украинский» и батон «Нарезной».

За последний месяц объем выпускаемой комбинатом продукции уменьшился на тонну. Если в декабре прошлого года предприятие изготавливало от десяти до 11 тонн выпечки в сутки, то в январе этот показатель составил порядка девяти-десяти тонн. По словам Горового, это связано с тем, что несколько упал спрос. Вероятно, на новогодний стол воркутинцы предпочли поставить изысканную выпечку вместо обычного хлеба, а после праздников решили привести себя в форму, ограничив потребление хлебобулочных изделий.

В пекарне «Золотой багет» газете «МВ» подтвердили: цена хлеба растет из-за удорожания сырьевой составляющей.

– Хлеб действительно вырос в цене, но незначительно. Всего рубль, может, два. Наше предприятие не специализируется на выпечке хлеба. В основном мы ориентированы на изготовление кулинарной продукции. Но покупателей действительно стало меньше, спрос падает, – утверждает руководитель предприятия Оксана Филюхина.

Цена на хлеб увеличилась в каждом магазине города. Правда, хлебные изделия в разных торговых точках стоят по-разному. К примеру, в магазине «Продукты» на Ленинградской пшеничный можно купить за 39,20 – подорожал на 1,7 рубля. «Украинский» предлагают за 37,30. Цена на него выросла на рубль шестьдесят. Что до батона, то раньше он стоил 46 рублей, а теперь ни много ни мало – 48,40.

Вот она, прямая зависимость: подорожала мука, хлеб на комбинате, хлеб в магазине. Да только не везде «Нарезной» стоит 48 с копейками. На прилавке магазина «Дар», что на бульваре Шерстнева, румяный батон предлагают за пятьдесят с лишним рублей.

1790

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Вот уж, за что не жалко...
    02 февр. 2015 г., 13:15:30
    Ответить
    так это за ХЛЕБ, деньги отдавать.
    В него столько сил вложено... В других странах, он дорого стоит.
    • 222
      02 февр. 2015 г., 13:24:37
      Ответить
      Дело не в хлебе. Тенденция, однако. Хлеб будут покупать всегда, не хлеб так муку. Но наша власть не сокращает издержки бюджета в пользу распила, а просто берет деньги с народа. Инфляция - налог на бедных. Проблема в том, что власть хочет спасти банки и госкорпорации за народные деньги, даже путем снижения уровня жизни населения.

      Я так вижу.
      • Про
        02 февр. 2015 г., 13:48:34
        Ответить
        Про потребительскую корзину.

        Путину и дочерям - именно к ним применять.

        Дочерям - одни трусы в десять лет. Путину -хлебушка немножко.

        И т.д.


      • да
        02 февр. 2015 г., 21:59:00
        Ответить
        у вас батенька - астигматизм.
        • 222
          03 февр. 2015 г., 8:36:57
          Ответить
          У меня близорукость и косоглазие =))
          • плокостопие
            03 февр. 2015 г., 8:47:37
            Ответить
            мозга?
  • Скоро, скоро
    02 февр. 2015 г., 13:38:15
    Ответить
    будет выгодней печь хлеб дома.
    • 222
      02 февр. 2015 г., 13:40:59
      Ответить
      Будет время (сократят), будем печь. Отдавать добавленную стоимость другим при отсутствии работы - увольте =)) А пока, за отсутствием времени, дешевле купить.
    • Уже
      02 февр. 2015 г., 16:32:37
      Ответить
      выгоднее, примерно на 40%
  • Усинец
    02 февр. 2015 г., 13:43:45
    Ответить
    Воркутинцы, берегите хлебозавод, а то будите кушать такое д*****, которым и поросят раньше не кормили.
    Отправлено из мобильной версии
  • 222
    02 февр. 2015 г., 13:48:50
    Ответить
    http://www.vedomosti.ru/library/library-investigation/news/38905951/valyutnye-korni-kapusty
    Почему дешевые продукты не могут не дорожать

    Отечественные продукты будут дорожать, как бы ни грозила штрафами прокуратура, — даже себестоимость овощей, молока и хлеба в России очень сильно зависит от курса валют и импорта, уверяют производители
    • 222
      02 февр. 2015 г., 13:52:29
      Ответить
      http://www.vedomosti.ru/img/newsline/pictures/41/38905941_pic.png
      Как зависят от курса доллара цены на российские продукты
      • задолбал
        02 февр. 2015 г., 14:00:11
        Ответить
        ты уже своими сносками, за кого ты всех принимаешь
        Делай выборку и пиши суть, а я и сам могу гуглить!
        Отправлено из мобильной версии
        • 222
          02 февр. 2015 г., 14:33:51
          Ответить
          Зачем писать суть? А кто думать будет? =))
  • Булочник
    02 февр. 2015 г., 13:49:44
    Ответить
    Прошу не путать отпускную цену с магазинной.
    Загубите хлебозавод - будите плакать.
    Отправлено из мобильной версии
  • давно с прошлого года пеку
    02 февр. 2015 г., 14:51:04
    Ответить
    В моей семье - 5 человек. Малоимущая, покупаю буханку черного хлеба за 30 руб ежедневно. Остальное - пеку (пирожки, шаньги, блины, оладьи, кексы). Раз в неделю - с магазина сладкое (вафли, печенье вкусное). если не буду печь - моя семья половину бюджета израсходует на хлебо-булочные и кондитерские изделия. Цены на ЭТО беспредельные, а вкус печенья отвратительный.
    • А
      02 февр. 2015 г., 16:19:03
      Ответить
      Государство на что, пусть возмещает расходы хлебозаводам связанные с удорожанием сырья, то кашу заварили а народ-расхлебывай кстати в Подмосковье нарезной батон в нарезке стоит 26 рублей не подорожал ни на грош
      Отправлено из мобильной версии
      • Не Выгодно
        02 февр. 2015 г., 16:35:22
        Ответить
        покупать хлеб в магазинах. Заходите в магаз за хлебушком, а набираете всегда всего, что надо и что не надо.
        Пеките дома и бюджет будет целее.
  • 6
    02 февр. 2015 г., 15:01:21
    Ответить
    А какие болезни развиваются от хлеба
  • так то
    02 февр. 2015 г., 15:11:42
    Ответить
    все логично
    например - на водку подняли цену на чуть чуть, потеряли а акцизов больше чем 50%, отрабатывают назад
    не напрягайся, хлебозавод, народ привыкнет, или на хлебопечки перейдет, но так то, чтобы выжить, издержки бы надо подсократить, например, муку покупать у других, пусть перепродавцы иксосут, а не народ, а?
    • +100
      02 февр. 2015 г., 15:27:59
      Ответить
      Мука в Воркуте дешевле чем в Сыктывкаре, так как меньше ж.д. тариф (идет скидка за превышение 2000 км. доставки).
      • дык
        03 февр. 2015 г., 8:37:45
        Ответить
        мука то дешевле у вагона, да после цепочки купипродаек, дороже чем в рознице становится
  • ха-ха
    02 февр. 2015 г., 15:43:36
    Ответить
    посмотрите
    какой хлеб продают в сетевых маркетах! резина - резиной...неделю на тарелке лежит и не черствеет...вкуса ни какого...загубите свою пекарню будете жрать привозное г****!!!
  • ха-ха
    02 февр. 2015 г., 16:00:40
    Ответить
    посмотрите
    какой хлеб продают в сетевых маркетах! резина - резиной...неделю на тарелке лежит и не черствеет...вкуса ни какого...загубите свою пекарню будете жрать привозное г****!!!
    • Загубить
      02 февр. 2015 г., 16:37:08
      Ответить
      не страшно, свято место пусто не бывает, всегда найдется ктото ктто будет печь и вкуснее и экологичнее и дешевле.
      • есть
        03 февр. 2015 г., 12:14:58
        Ответить
        Картофельная болезнь хлеба
        .
        Отправлено из мобильной версии
  • ь
    02 февр. 2015 г., 21:36:29
    Ответить
    меньше кушать хлеба стали назло обаме. а че,это же воркута
  • торгаш
    03 февр. 2015 г., 9:13:47
    Ответить
    мой друг берет на Алтае муку за 14-50, везет в Москву, отдает за 17, москвич берет за 17, отдает мне в Москве за 25, я везу в Сыктывкар, отдаю за 35, север, так что в буханке хлеба муки на 8,75, и что там хлебопек в муку добавляет - не известно
  • Алекс
    03 февр. 2015 г., 9:55:13
    Ответить
    Видимо стали печь хлеб дома.