13:07, 03.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер: «Никто из жильцов аварийного жилфонда забытым не останется»

Проблему переселения граждан из аварийного жилья обозначила на пресс-конференции Вячеслава Гайзера общественница Дарья Шучалина. Она отметила, что в республике имеются дома, которые по нерасторопности администраций не были включены в общий перечень по переселению, хотя должны были в него попасть - люди в таких домах продолжают жить и сегодня.

KBV_3330.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Но после 2017 года программа будет касаться уже тех домов, которые признали аварийными после 2012 года, а прежние ветхие постройки могут попросту забыть.

Глава региона заверил, что переселять из таких домов все-таки будут, но за счет республиканского бюджета.

- Никто из жителей забытым не останется. Наша задача – эффективно отработать ту программу, которая у нас идет сейчас, но параллельно мы должны еще раз проинвентаризировать жилой фонд, который был сформирован до 2012, и принимать по нему решение в рамках республиканской программы. Люди, проживающие в аварийном жилье, должны иметь право реализовать свои права, и правительство республики обязано это обеспечить. Здесь ресурс будет только республиканский, поэтому необходимо будет реализовывать разные варианты – один из которых – выделение строительных площадок с подключением инженерных коммуникаций, чтобы привлекая частных застройщиков, делать частной или ГЧП, но более привлекательной. Такая задача Минархстрою поставлена, - сказал Вячеслав Гайзер.

489

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    03 февр. 2015 г., 15:27:27
    Ответить
    В Эжве около двадцати домов-бараков начала 60-х годов...
    .
    НО строят Ледовый дворец!!!

    Но Вячеслав Михайлович обещал, значит вспомнят... когда нибудь...
  • Сыктывкарец
    03 февр. 2015 г., 16:00:07
    Ответить
    Похороним и помнить будем.
  • мордоВцемент
    03 февр. 2015 г., 17:46:50
    Ответить
    Табличку предупреждающую на каждый аварийный дом и через 3 года переселение всем проживающим в благоустроенное жилье! А не утверждение программ "переселения" и "увеличения" объемов по реализации действий на поддержание зарплаты госслужащего!
  • наталья
    13 февр. 2015 г., 15:41:11
    Ответить
    жкх
    Почему у нас в Печоре завышенные цэны на жкх да и вообще у нас в Печоре никому и не доково дела нет и для детей ничего нестроется а
    Молодым семьям просто невозможно купить свое жилье .
    Отправлено из мобильной версии