13:35, 03.02.2015

Ситуация с «Интауглем» непростая, но контролируемая – Вячеслав Гайзер

Ситуация с банкротством ОАО «Шахта «Интауголь» непростая, но контролируемая. Как подчеркнул сегодня глава республики в ходе встречи с журналистами, в 2014 году «Интауголь» выдала на гора 1,7 миллиона тонн угля, в том числе 800 тысяч тонн – с тех пор, как республика взяла шахту в свое управление.

KBV_3380.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Жизнь - это не застывшая догма, и сегодня те, кто является эффективными собственниками, не означает, что таковыми они будут всегда, к сожалению. Кто-то может встать на ноги с нашей поддержкой, Жешарт и Княжпогост - тому пример, - отметил Вячеслав Гайзер. - Действительно, республика вынуждена была изъять у неэффективного собственника «Интауголь» в свое управление. Ситуация непростая, но контролируемая, и с точки зрения производства – контролируемая.

По словам руководителя республики, производственный потенциал шахты всегда был значительным. Все, что необходимо делать на этом предприятии, делается.

KBV_3360.jpg

- Предприятие было выкуплено группой компании «Таврический» в свое время у федерации в рамках банкротства предприятия согласно законодательству РФ. Республика к этому отношения не имеет, но будет в дальнейшем жестко контролировать работу этих собственников ровно до того момента, пока не найдем партнера, которого проверим и будем понимать, что это не партнеры с космическими проектами, а у которых есть возможность материально развивать проект, - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

По его мнению, задача республики - обеспечивать бесперебойную работу градообразующих предприятий - это прямая ответственность республиканских и муниципальных властей.

- Проект в Воркуте по производству угольных брикетов может быть реализован при любом предприятии, которое занимается добычей и переработкой угля. Необходимо лишь желание инвесторов. Когда на общереспубликанской комиссии слушали доклад инвесторов, которые реализуют проект в Воркуте, мы хотели посмотреть более широко, перейти в Инту. Отторжения это наше предложение не вызывает, - отметил Вячеслав Гайзер.

671

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Интересно
    03 февр. 2015 г., 14:46:27
    Ответить
    Как работает предприятие по выпуску угольных брикетов в Воркуте? Есть ли загрузка, сбыт, сколько людей занято, какова конечная цена продукции, как ее транспортируют потребителю.
    Может БНК осветит более подробно что там происходит?
    А то с сентября, с момента пробного пуска нет ни какой информации. Стоит ли связываться с брикетами?
  • Александр Щиголев
    03 февр. 2015 г., 15:47:12
    Ответить
    Как пояснил Гайзер, предприятие продали банку Таврический, думали хороший, но жизнь штука сложная, прогорел. Республика выкупила, сейчас ищет, кому ещё продать...
    .
    Вот это и есть заявленное Гайзером "устойчивое развитие" - продали, обанкротили, за бюджет счет выкупили, и опять продадут, потом снова обанкротят, опять за бюджетный счет выкупят, снова продадут, ...

    Жизнь штука сложная...
  • 1221
    03 февр. 2015 г., 16:17:32
    Ответить
    Главу Республики
    в очередной раз обманули! Нет никакого брикетирования угля в Воркуте! Вас Вячеслав, снова обувают. НЕТ даже образцов брикетирования! Нет покупателей на этот хлам, который не горит даже при поливании бензином!
    • 1221-му
      03 февр. 2015 г., 19:41:08
      Ответить
      Да ты что? А котельные в Сейде и поселках?
      А множество котельных в Воркуте?
      НА чем они работают? И почему брикеты не выгодны?