12:17, 04.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Печорцы озадачили Владимира Поневежского проблемами инвалидов и «чернобыльцев»

Депутат Госдумы РФ Владимир Поневежский провел в Печоре прием по личным вопросам. За два часа он успел принять 15 человек, по местным меркам – это был аншлаг. Люди озадачили народного избранника серьезными проблемами.

Aksenovskii1.jpg

За два часа личного приема в Печоре Владимир Поневежский принял 15 человек, депутату задали вопросы по проблемам инвалидов, чернобыльцев, работе управляющих компаний, автоперевозкам. Фото Андрея Аксеновского

Так, за помощью к депутату обратилась инвалид-колясочник, больше года женщина судится из-за пандуса, который никак не могут установить у нее в подъезде, фактически она заперта в четырех стенах, потому как спуститься по ступенькам на инвалидной коляске в одиночку не представляется возможным.

Не менее острые вопросы задали пришедшие «чернобыльцы», мужчины подняли тему необоснованной отмены награждений правительственными наградами ликвидаторов Чернобыльской аварии, а также повышения федеральной пенсии данной категории граждан. Темы показались настолько серьезными, что Владимир Поневежский после приема встретился с мужчинами отдельно, для более детального обсуждения проблем.

Вопрос жителя поселка Путеец Владимир Поневежский отметил как интересный и необычный. У мужчины трое детей, двое из которых – школьники, вот только учатся они не как обычные дети в школе, а по решению семьи находятся на домашнем обучении. В связи с этим обычные льготы, которые имеют все остальные дети, на них не распространяются, в том числе – билет на поезд для них берется по цене, как для взрослого человека.

- Мы часто ездим до Сыктывкара, да и в другие города, каждый раз приходится покупать билеты по полной стоимости. Дети обучаются на дому, а следовательно, ни к какой из школ не относятся. В других регионах есть соответствующие законы для таких детей, у нас же в республике ничего подобного не предусмотрено, - объяснил трудность в домашнем образовании проситель. – В Коми нет закона о компенсации домашнего образования.

Владимир Поневежский заинтересовался ситуацией и попросил помощника подробно записать данные просителя, он обещал мужчине обратить внимание главы республики Вячеслава Гайзера на такие семьи.

Aksenovskii2.jpg



Одна из жительниц обратилась к депутату с просьбой найти управу на перевозчика, который самовольно создал автобусный маршрут №99 и ездит по нему якобы незаконно. Впрочем, кроме нее, претензий к автобусу никто не высказывал, наоборот, жители довольны маршрутом, стоимость у перевозчика ниже, чем у других, и ездит он в труднодоступные районы города, где нет других автобусов. Поневежский заверил женщину, что постарается разобраться и с ее вопросом.

«Кризисные» темы посетители тоже затрагивали, руководитель местного Водоканала обратился за помощью к депутату. Еще в 2002 году компания взяла кредит в валюте, в связи с тем, что доллар подорожал в два раза, кредит стал непосильной ношей, и Водоканал фактически на грани банкротства.

Aksenovskii3.jpg



В конце приема депутат проконтролировал, чтобы просьбы и жалобы были подробно записаны, по всем обращениям Поневежский хотел прислать письменные ответы. На вопрос корреспондента БНК, какие вопросы ему показались наиболее важными, он ответил, что в первую очередь необходимо уделить внимание вопросам по управляющим компаниям, проблемам инвалидов и «чернобыльцев».

799

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • напрягли
    04 февр. 2015 г., 12:58:20
    Ответить
    а что за такой зарбот. только несерьезные проблемы решать можно?
  • Паневежскому
    04 февр. 2015 г., 13:29:20
    Ответить
    А че по подвалам и по коммуналке не прошелся или эта тема уже не фаворе
  • пассажир
    04 февр. 2015 г., 14:04:17
    Ответить
    Совсем совести нет
    у женщины обратившейся по поводу маршрута №99. Все довольны, горожане аплодируют, хоть что-то решилось в пользу населения, так нет, надо, чтоб под её дудку и деньги в её карман. Сними, уважаемая норковую шубу, сядь за руль ПАЗа и поработай водителем этого маршрута, сколько можно гребсти под себе?
  • Свою книжечку
    04 февр. 2015 г., 14:21:41
    Ответить
    Про ЖКХ засунул себе в нужное место, "сенатор"?
    • Антон
      04 февр. 2015 г., 15:35:49
      Ответить
      Не сенатор он. Депутат Госдуры!!! С корочкой, полным соцпакетом, который никому из нас не снился, с неприкосновенностью!!! А вы ему про какое-то "жкх" втираете! Он уже и не помнит, как оно выглядит, это "жкх". Лучше бы спросить, он в Госдуме коммуналку оплачивает, или у него и там 100%-ная льгота.
      • Сенатор
        04 февр. 2015 г., 16:11:22
        Ответить
        Закавычено. Этим все сказано.
  • абв
    04 февр. 2015 г., 15:32:05
    Ответить
    что за дрянь возмущается 99м маршрутом?
    Отправлено из мобильной версии
  • арлекино
    06 февр. 2015 г., 10:57:30
    Ответить
    Руководство печорского водоканала нужно "вывести на чистую воды". То что течет из крана в Печоре водой назвать нельзя. Нужно было Поневежскому дать ее попробовать)))