12:13, 06.02.2015 / ПРАВО

Олег Казарцев частично признал вину в растрате и отверг обвинение в мошенничестве

В Ухтинском городском суде сегодня начались слушания по существу уголовного дела в отношении экс-мэра Ухты Олега Казарцева, который обвиняется в крупной растрате и мошенничестве в особо крупном размере. Обвиняемой по делу также проходит директор ООО «Доверие» Лада Ветлугина, которой вменяется пособничество в мошенничестве. Как передает корреспондент БНК, Олег Казарцев частично признал вину в растрате и полностью отверг обвинение в мошенничестве.

HNT_20150206_Kazarzev-sud_112707.jpg

Фото Антона Никонова

По версии следствия, в 2007 году Олег Казарцев, занимая пост руководителя администрации Ухты, совершил ряд действий, в результате которых муниципальный земельный участок площадью 22 тысячи квадратных метров и стоимостью 730 тысяч рублей перешел за бесценок в собственность его гражданской супруги. По распоряжению мэра земельный участок был передан аренду женщине, а затем в нарушение закона землю переведен в категорию предназначенных для фермерского хозяйства. В последующем женщина выкупила участок по кадастровой стоимости за 16,5 тыс. руб. При этом участок по сельскохозяйственному назначению не использовался.

HNT_20150206_Kazarzev-sud_114352.jpg

Еще до суда Казарцев признал себя виновным в этом преступлении и возместил ущерб.

HNT_20150206_Kazarzev-sud_114427.jpg

Другой эпизод, инкриминируемый экс-мэру, касается его расчетов с предпринимателем Утнасном Оконовым - одним из подрядчиков, выполнявших строительные работы на уже упомянутом земельном участке. Предприниматель построил для Казарцева гараж, мангальную, занимался отделкой дома и бани. По предложению Казарцева договор на работы не оформлялся. Как указал предприниматель, обратившийся в правоохранительные органы, он не только не получил плату за работу, но и подписал фиктивные документы о поставке материалов, которые в действительности не получал. По просьбе бывшего мэра, отмечает следствие, в хищении посодействовала директор ООО «Доверие» Лада Ветлугина, которая подготовила и подписала фиктивные документы о поставке товаров. Ущерб коммерсанта оценивается в 9,6 млн. руб.

HNT_20150206_Kazarzev-sud_114607.jpg

Любопытно, что и заказчик строительства, и подрядчик уже имели проблемы с законом. В прошлом году экс-мэр был осужден за незаконное предоставление муниципальных квартир лицам, не имевшим статуса нуждающихся. Суд назначил Казарцеву наказание в виде штрафа 80 тыс. руб. и условного лишения свободы сроком на два года.

Утнасн Оконов в 2010 году был осужден условно на три года и был оштрафован на 500 тыс.руб. за мошенничество в особо крупном размере на капитальном ремонте многоквартирных домов.

По мнению Олега Казарцевва, Оконов его оговаривает.

2154

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 1
    06 февр. 2015 г., 12:18:19
    Ответить
    вот это диета!!!
  • GROG
    06 февр. 2015 г., 12:18:33
    Ответить
    В тему
    А похудел -то как,прям красава.........
  • 1
    06 февр. 2015 г., 12:20:45
    Ответить
    кругом одно жульё...
  • Молодец!
    06 февр. 2015 г., 12:34:46
    Ответить
    Держись.
    не вешай на себя то чего не было
  • Ухтинскому СИЗО
    06 февр. 2015 г., 12:35:29
    Ответить
    надо дать рекламу: "Хочешь похудеть? Я знаю как!"
    • а чё тут знать-то??!
      06 февр. 2015 г., 12:42:17
      Ответить
      меньше жри и больше двигайся, а так же нервные переживания...
      а если хочешь восстановить фигуру, обратись за советом к Даше Ш.
  • Приятно посмотреть на человека!
    06 февр. 2015 г., 12:40:23
    Ответить
    Вот как тюрьма облагораживает человека. И внешне и внутренне.
    • да ну
      06 февр. 2015 г., 12:49:25
      Ответить
      Хочешь, как Оконов напишу, что ты мне деньги должен? Посидишь, облагородишься.
      Отправлено из мобильной версии
      • Да ну
        06 февр. 2015 г., 14:07:32
        Ответить
        А квартиры никто не раздавал? Крутских вернула незаконно полученную квартиру? Вернула сиротам? Усудили его за это? Сколько дали?
  • ...,
    06 февр. 2015 г., 12:46:02
    Ответить
    Почему из системы власти выхватывают одного и начинают его мочить по полной программе? Кругом такое же ворье, но их же не трогают?
    • Ха-ха
      06 февр. 2015 г., 12:49:21
      Ответить
      остальные не у дел остались, видимо у них своеобразная русская рулетка, на кого попадет, того и гнобят)) остальным пока повезло)
      • Ухта
        06 февр. 2015 г., 13:19:06
        Ответить
        Это относится не только к власти, у них система такая на высасывать кучу дел на одного. Гнилые органы, противно, что з/п получают с наших же налогов. У нас каждого депутата и т.д есть за что посадить, однако не всех трогают, пока не было команды.
        Отправлено из мобильной версии
        • Дмитрий
          06 февр. 2015 г., 20:57:12
          Ответить
          Приди и обратись с конкретным заявлением, что языком то молоть. И хватит считать чужие деньги, это тебя как минимум не красит.
    • Этт точно!
      06 февр. 2015 г., 12:49:50
      Ответить
      для отчетности по борьбе с коррупцией
      потом доложат по инстанции... отчитаются!
    • фыв.
      06 февр. 2015 г., 15:19:51
      Ответить
      ..
      мочат только "бывших".поэтому и сидят в креслах до последнего, пока вперед ногами не вынесут.
    • ???
      06 февр. 2015 г., 15:29:06
      Ответить
      система власти при казарцеве состояла из габуева, макаренко, гольдштейна...вы предлагаете их тоже мочить по полной программе ? попробуйте ))))
  • у меня вот, знакомая одна ...
    06 февр. 2015 г., 12:53:11
    Ответить
    стройная была... , купила себе джипик.. , через полтора года
    я её не узнал, когда встретил - так располнела.
    • ))
      06 февр. 2015 г., 13:04:23
      Ответить
      в сизо ее, пусть худеет, основание покупка джипа.
  • Ухтинска Люся
    06 февр. 2015 г., 13:04:32
    Ответить
    Странно, а что Оконов сразу не обратился в органы, когда его кинул Казарцев, да не на сто штук, а на 9,5 мультов? Вам господа не кажется это странным? Когда надо состряпать быстренько какое либо дело всегда находятся такой как Оконов.
    • Ухта
      06 февр. 2015 г., 13:09:42
      Ответить
      Позорники, все что смогли найти на Олежку.
    • Да да
      06 февр. 2015 г., 13:21:08
      Ответить
      Как они возбуждают, дела, почему не задаются вопросом- а почему сразу не написали заявление? Значит все придумано.
      Отправлено из мобильной версии
      • Данио
        06 февр. 2015 г., 14:24:12
        Ответить
        Ясно дело посему, когда лету власти был и все схвачено было, кто ж писать будет. Побоятся.
  • Смотрю
    06 февр. 2015 г., 13:23:31
    Ответить
    Курточку не снимает, готовится на кичу.
  • 123
    06 февр. 2015 г., 13:31:43
    Ответить
    Вот как начинают чиновники тратить энергию =)
    Когда работают ( я про беспокойство о судьбе своей ) даже кг. 100 скинул =), при власти не работал, а жирел !
  • 222
    06 февр. 2015 г., 13:35:50
    Ответить
    А когда же леонова посадят??????????????/
  • Гэвэр Хазак
    06 февр. 2015 г., 13:37:31
    Ответить
    Олег Казарцев, далеко не идеален, как и все мы! Думаю мочат его, за то, что он попал не в то место, не в то время. Это печально. Каждый человек активно вовлеченный в политическую, общественную и уж тем более экономическую жизнь может оказатся на его месте.. Как говорят врачи: "нет здоровых, есть недообследованные". Но я убежден, что Казарцев принес на порядки больше хорошего, чем плохого! Эффективный менеджер, который любит родной город! Жалко что система таких выплевывает.
    И пусть кинет в меня камень...
    Отправлено из мобильной версии
    • согласен с Вами!
      06 февр. 2015 г., 13:58:30
      Ответить
      спб
      .
    • Трн
      06 февр. 2015 г., 19:44:11
      Ответить
      родной
      Ухта для Казарцева РОДной Город??
      Ты узнай сначала в каких ... чуркестанах он родился
      • Трын, в "бубен" получить не хочешь?!
        06 февр. 2015 г., 21:22:29
        Ответить
        Для меня Ухта тоже, родной городЪ ... хоть я тут и не родился.
        oIo
    • финмониторинг
      07 февр. 2015 г., 20:18:39
      Ответить
      Казарцев
      И правда эффективный. Эффективно стал валютным миллионером.
  • 123
    06 февр. 2015 г., 14:14:53
    Ответить
    это что за пионер на фотографиях?
  • 500
    06 февр. 2015 г., 14:38:35
    Ответить
    По теме
    Наши чиновники как только оказываются на нарах, так сразу начинается то понос, то золотуха.К тому же начинают косить под дурачков.Якобы виновата система, самые же создают эту систему.Плохо знал земельное законодательство, а надо было знать, что не знание закона не освобождает от ответственности.Это уровень объяснения провинившегося школьника, а не руководителя города.В администрации есть юридическая служба, которая должна активно участвовать в выработке и принятии управленческих решений и нести ответственность за их соответствие действующему законодательству.Кто его заставлял лезть в кресло, он сам был готов разбиться, чтобы заскочить в эту кормушку.У нас таких подавляющее большинство, поэтому на Руси никогда не закончатся революции, войны, перестройки, реформы, которые простому народу абсолютно ничего не дают.Тридцать лет будет в апреле как перестраиваемся. Где это видно, бросает страну из одного кризиса в другой, никакого просвета, никакого будущего для молодых. Осталось только еще организовать ядерную войну, может тогда кто-то, что-то поймет!Безнаказанность порождает безответственность и так до бесконечности.Каждый должен нести ответственность по закону!
    • про
      06 февр. 2015 г., 14:42:12
      Ответить
      Саядова
      намекаете )))
  • А Царь-то наверное не настоящий! Подменили.
    06 февр. 2015 г., 15:26:17
    Ответить
    это к похудению.
    Российский фильм 2014 года посмотрите "Дурак". Там наглядно и правдиво показано как наши руководители все пилят между собой. Хорошо еще не валят друг друга как в фильме.
  • маша
    06 февр. 2015 г., 16:11:03
    Ответить
    казарцев
    От тюрьмы и от сумы не зарекайтесь. Это я тем, кто так лихо злорадствует. Да и правило бумеранга действует.
    При Казарцеве в городе что-то шевелилось. А сейчас?? Поживем, увидим. Он был не худшим мэром.
    • надя
      06 февр. 2015 г., 18:49:37
      Ответить
      казарцев
      правильно. правило бумеранга действует. все к нему и вернулось от нас, а как злорадствовал в своё время.
    • Прокуратор
      07 февр. 2015 г., 20:11:13
      Ответить
      Казарцев отжал из городского бюджета столько, что хватило бы на постройку не только детсада, но и новой школы как минимум. Один военкомат чего стоит, не говоря уж об УК Дом, которая каждый месяц имеет с горожан миллионные прибыли.