01:19, 19.11.2009 / ПРАВО

Парламентарии Коми внесут свою лепту в совершенствование федерального законодательства об образовании

Законодатели республики продолжают осваивать информационные технологии. Очередной своего рода опыт они получили в ходе проведенных в режиме видеотрансляции парламентских слушаний в Госдуме РФ, темой которых стало развитие регионального образовательного законодательства как составной части законодательства Российской Федерации в области образования. Организатором мероприятия выступил комитет по образованию нижней палаты российского парламента.

 

По словам первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова, видеотрансляция слушаний велась для 79 субъектов Федерации. В них приняли участие 2895 депутатов законодательных органов всех уровней власти, 3 тысячи работников образования. От Коми в мероприятии приняли участие вице-спикер госсовета Евгений Шумейко, председатель парламентского комитета по социальной политике Ольга Савастьянова, депутаты регионального парламента, работники системы образования республики и студенты.

Как отметил председатель думского комитета по образованию Григорий Балыхин, в ближайшее время регионам предстоит обновить свои законодательства в сфере образования, поскольку сейчас проводится работа по созданию нового федерального базового закона «Об образовании в РФ».

- Для облегчения этого процесса Министерству образования и науки целесообразно, наряду с подготовкой интегрированного акта, начать разработку соответствующих методологических рекомендаций по нормативному регулированию вопросов образования на региональном уровне, а лучше подготовить модельный вариант регионального закона «Об образовании в субъекте РФ», - заявил Григорий Балыхин.

По его словам, основная проблема развития регионального законодательства упирается, прежде всего, в нерешенность ряда проблем на федеральном уровне. Кроме того, определенные сложности вызывает частое внесение изменений в федеральные законы и отсутствие общей методологии законодательного регулирования вопросов на уровне регионов.

Основное внимание в ходе обсуждения было уделено опыту практической работы заксобраний регионов в области образования и их взаимодействию с федеральным центром. Правда, законодатели Коми не смогли принять активное участие в дискуссии. Как пояснил БНКоми по итогам мероприятия Евгений Шумейко, причиной тому стало отсутствие у госсовета технических возможностей, которые бы позволили участникам слушаний работать в режиме видеоконференции. Однако, по словам парламентария, это обстоятельство не помешает парламенту Коми внести свою лепту в законотворческий процесс на уровне федерального центра.

- Важно то, что в итоге слушаний от органов законодательной власти субъектов Федерации, в том числе - Коми, в профильный комитет Госдумы поступят предложения, отражающие особенности территорий. Такой механизм взаимодействия федерального центра и регионов, в перспективе, поможет существенно повлиять на качество принимаемых нижней палатой Федерального собрания законопроектов, и не только касаемо отрасли образования, - заявил вице-спикер, добавив, что выбранная Госдумой форма обмена мнениями с регионами, помимо прочего, правильна и с точки зрения экономии бюджетных расходов, и с позиции максимального увеличения численности вовлеченной в процесс слушаний заинтересованной аудитории.

Евгений Шумейко также сообщил, что в нижней палате парламента страны уже находится пакет предложений депутатов заксобрания республики, которые, в частности, касаются вопросов образования.

 

933

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Педагогика
    19 нояб. 2009 г., 7:25:47
    Ответить
    грустно
    Да неужели находится? Почему бы не рассказать об этом пакете избирателям? Почему о нем никто не слыхивал, когда депики отчитываться перед избирателями обязаны? Хорошо, что у Коми нет технических возможностей, не пропало время работы мыслящих на пустобрехство.
  • СПРАВЕДЛИВОСТЬ
    20 нояб. 2009 г., 12:23:57
    Ответить
    Депутат Госсовета РК Андрей Лазицкий предъявил исковые претензии к агентствам «БНК-коми», «Комиинформ», Главе администрации МО МР «Сосногорск»: http://www.komi.spravedlivo.ru/press/region_news/614.smx