23:26, 06.02.2015 / ПРАВО

Прокурор попросил два с половиной года условно обвиняемым в коммерческом подкупе

В Сыктывкарском городском суде сегодня состоялись прения по уголовному делу Александра Дриневского и Татьяны Чернояровой, которые обвиняются в коммерческом подкупе.

ANT_7048.jpg

Фото Николая Антоновского

Весной 2011 года у ООО «Строительная компания «ДиС» возникла необходимость подключиться к трансформаторной подстанции возле дома на улице Школьная, 2/4, который представлял собой жилищно-строительный кооператив «Надежда-2005». Руководитель «ДиС» Сергей Афанасьев обратился к руководству ЖСК о возможности подключения к подстанции. Председателем ЖСК являлась Розалия Черноярова, которая доверяла своей дочери Татьяне вести дела кооператива.

При встрече представившаяся первым заместителем председателя кооператива Татьяна Черноярова потребовала от Сергея Афанасьева внести за указанное подключение 318 тыс. руб., но не в кассу «Надежды-2005», а на счет принадлежащего ее гражданскому мужу ИП «Дриневский А.В.». Деньги должны были поступить под видом оплаты за юридические и бухгалтерские консультации. Для этого между «ДиС» в лице Сергея Афанасьева и индивидуальным предпринимателем Александром Дриневским был заключен фиктивный договор за якобы оказанные консультации. Одновременно было подписано соглашение между ЖСК «Надежда-2005» и «ДиС» о подключении строящегося жилого дома к принадлежащей кооперативу трансформаторной подстанции за 1,349 руб. в месяц.
Через несколько месяцев «ДиСу» понадобилось подключить строящийся объект к канализационным сетям кооператива. За это Черноярова и Дриневский потребовали от строительной компании 100 тыс. руб. Согласно договору, эта сумма должна поступить компании-«консультанту» ООО «Аудит безопасности», принадлежащей Александру Дриневскому.

Директор «ДиСа» внес по договору в качестве аванса 21,5 тыс.руб., после чего обратился в правоохранительные органы. Очередной платеж в размере 150 тыс. руб. проходил уже под контролем оперативных работников.

В отношении Татьяны Чернояровой и Александра Дриневского было возбуждено уголовное дело по признакам коммерческого подкупа.

В последующем выяснилось, что указанная трансформаторная подстанция не принадлежала ЖСК «Надежда-2005», а следовательно, требовать платы кооператив за подключение к ней был не вправе.

В прошлом году дело было передано в суд. Сегодня в ходе прений гособвинитель просил назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два с половиной года и штрафа 418 тыс. руб. каждому. При назначении наказания прокурор просил учесть наличие у подсудимых четверых несовершеннолетних детей.

Оглашение приговора состоится в понедельник.

1238

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Супер
    07 февр. 2015 г., 0:01:52
    Ответить
    Вот это новость!!!! Я бы за нее 50 рублей даже заплатил! Сколько гамна Дриневский сделал, а все с рук сходило. Маленький сволочной г*****.
    • Конкурс красоты
      07 февр. 2015 г., 0:24:23
      Ответить
      Самое печальное, что Танюшку жизнь связала с этим гномом
      • Королева сковородки
        07 февр. 2015 г., 0:35:10
        Ответить
        еще вопрос кого больше жалко, танюшка сама оторви и выбрось, скандал на скандале, то кредиторов своих на сотни тысяч кидает, то в ТСЖ, где ее мама председатель, а реально Таня все решает, работает на свой карман. Дриневский хоть прикольный, обещал у северных оленей сердца вырезать и поставлять их в Москву для пересадки людям.
      • Танюшку регулярно
        07 февр. 2015 г., 10:34:40
        Ответить
        жизнь с кем попало связывает. Поэтому гном вечно в напряжении.
    • тоже
      07 февр. 2015 г., 3:00:48
      Ответить
      согласен!!!
      Это редкостное гуано!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • да-да
    07 февр. 2015 г., 0:11:03
    Ответить
    все считают себя самыми хитросделанными... колхоз криминальный
  • горожанин
    07 февр. 2015 г., 0:34:59
    Ответить
    Танюшку?
    А больше её ни с кем не связала жизнь? от мчс ниче не дымит?
  • 333
    07 февр. 2015 г., 0:35:43
    Ответить
    Так это обычное дело
    Когда председатели ТСЖ просят предпринимателей дать денег мимо кассы: то за рекламу на доме, то за провод на крыше, то за торговую палатку на территории дома. Или берут наличкой, или оформляют договор на меньшую сумму, остальное наличкой.
  • Черноярова
    07 февр. 2015 г., 4:40:06
    Ответить
    Это случайно не та которая на Бумпромстрое арбитражником была. Там вроде тоже проблемы с законом были.
    Отправлено из мобильной версии
  • Не Вася
    07 февр. 2015 г., 9:17:40
    Ответить
    А кто терпила?
    • 111
      07 февр. 2015 г., 10:14:29
      Ответить
      а кто терпила
      терпила тоже не Вася,так что догадайся кто...
  • фрося
    07 февр. 2015 г., 10:25:24
    Ответить
    а в отношении Афанасьева уголовное дело не возбудили?
  • коррупция
    07 февр. 2015 г., 11:28:40
    Ответить
    Почему нет никакой информации по делу юного Михаила Рожкина, директора усинского филиала УГТУ, арестованного за получение взятки в полмиллиона рублей? Как бы не замяли это дело.
  • 6996
    07 февр. 2015 г., 12:02:06
    Ответить
    А,чтож она о детях не думала когда мухлевала? Мало дали.
  • знакомый
    07 февр. 2015 г., 17:27:53
    Ответить
    дриневский и цветы
    зная это гомно и лично и по друзьям, не удивляюсь что он дошёл до приговора. Просто все остальные, кого он кинул и не на мало, считают постыдным заявлять на него, т.к. считали его другом и компаньоном...а он этим пользовался и всегда пуская пыль в глаза кидал всех и вся.... очень мерзкий и скользкий тип...здоровья ему...а его цветочный бизнес тоже прикрытие да и цветы там были такие же как и он
  • Вопрос
    07 февр. 2015 г., 17:56:42
    Ответить
    Переквалификация
    Вот это номер: в суде установили,что они и не являлись собственниками этого оборудования, дак какой же это коммерческий подкуп этоьголимое мошелово в крупном размере... а следовательно-этого Гнома должны посадить по полной , а танюша пусть ждёт под условняком. ну должна же когда то справедливость восторжествовать. И ещё...смешно получать от Дриневского юридические услуги...
    • таньюшка-песда финтифлюшка
      07 февр. 2015 г., 19:54:37
      Ответить
      ......
  • 888
    08 февр. 2015 г., 17:34:26
    Ответить
    Татьяна ! Еще и юрист, не стыдно?
  • ....
    09 февр. 2015 г., 1:06:33
    Ответить
    ну и
    шелупонь