07:56, 09.02.2015 / ПРАВО

Фиксация координат каждого ДТП позволит выявить очаги аварийности

Общественное обсуждение проходит проект приказа МВД России, в котором устанавливается обновленный и существенно расширенный перечень показателей состояния безопасности дорожного движения, сообщает сайт МВД Коми.

Приказ определяет единый порядок обработки информации, начиная от регистрации факта ДТП, последующего формирования государственной статистической отчетности и заканчивая анализом причин и условий, способствующих совершению происшествий, для последующей выработки решений, направленных на снижение количества ДТП и тяжести их последствий.

Единый порядок будет предусматривать передачу сведений о происшествиях из подразделений Госавтоинспекции на региональном уровне непосредственно на федеральный уровень, а новый, значительно более информативный, перечень сведений о ДТП, подлежащих учету, позволит оценивать состояние и развитие обстановки в области безопасности дорожного движения, осуществлять комплексный анализ причин и условий, способствующих совершению ДТП.

Так, например, принципиально новым подходом является разделение нарушений, допущенных участниками происшествий, на сопутствующие нарушения Правил дорожного движения и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с физическим механизмом возникновения ДТП.

Проектом предусмотрена обязательная фиксация координат места совершения ДТП по системе ГЛОНАСС/GPS, что позволит автоматически выявлять места концентрации ДТП, обозначение полосы движения, в которой произошло происшествие, направление движения пешеходов и т.д.

Появится возможность получать информацию о действиях на месте происшествия представителей различных служб, участвующих в ликвидации последствий ДТП и оказании помощи пострадавшим в них лицам.

Приказом будет конкретизирована и информация о времени смерти погибшего: на месте происшествия, при транспортировке, доставлении в медучреждение, а также на какие конкретно сутки после ДТП была зафиксирована смерть.

Проект приказа МВД России в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждение на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

601

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Эхо
    09 февр. 2015 г., 9:53:12
    Ответить
    неработающей видеофиксации стихло?
  • серж
    09 февр. 2015 г., 10:33:28
    Ответить
    Сотрудников гаи верните на дороги а начальников в угибдд сократить и будет вам профилактика
    Отправлено из мобильной версии
  • 651
    09 февр. 2015 г., 10:47:38
    Ответить
    и что толку? статистику подбить?для безопасности элементарно нужно делать разделительные заграждения на которые денег нет, а где очаги водители и без статистики каждый день видят и знают в чем причина