03:47, 19.11.2009 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские артисты покорили заграницу эффектным светом

- Очень много новостей! – буквально с порога начала пресс-конференцию директор Государственного театра оперы и балета РК Валентина Судакова, пригласившая журналистов для рассказа о европейских гастролях. Артистов на отчет перед СМИ не позвали. Они репетировали после долгого простоя.

 

DSC03287.jpg

Валентина Судакова подвела итоги вояжа. Фото Юрия Кабанцева

 

С 23 октября по 7 ноября сыктывкарская труппа из 62 артистов совершала двухнедельный вояж по Швейцарии и Германии. Начали с маленького швейцарского городка Вивей, в котором находилось имение Чарли Чаплина и где похоронен сам великий комик.

- В Вивее мы давали «Фаворитку» Доницетти. Эта опера даже в Европе не идет, а в провинции, причем на языке оригинала ее ставят. Для итальянцев это было так удивительно, что они небольшой делегацией человек в десять приехали в Швейцарию на наш спектакль, - вдохновенно вспоминала Валентина Судакова.

Отношения театра оперы и балета с европейскими продюсерами длятся не первый год. Весной 2008 года труппа также путешествовала по Германии и Швейцарии со своими постановками. Швейцарский дирижер и продюсер Виктор Бокман и тогда, и сейчас помогал подопечным г-жи Судаковой.

- Для начала он поставил такое условие: декорации, свет, костюмы, которые были в Сыктывкаре, должны быть и в Вивее. Перед нами встал вопрос: как перевезти все эти лестницы и станки. Это же негабаритный груз! – в этот момент директор, видимо, в который раз подсчитывала, в какую копеечку встала бы перевозка инвентаря.

В результате необходимые для создания декораций агрегаты нашлись на месте, в соседнем театре, и артистам не пришлось разоряться и надрываться. Правда, они с собой повезли еще две тонны багажа. Причем ручной кладью: Валентина Судакова лично писала директору аэропорта «Внуково» письма с просьбой разрешить работникам культуры такую вольность. Разрешили. И даже бережно отнеслись к хрупким предметам, например, клавесину.

 

МОСКВА отправка.jpg

 

- Хотя два чемодана все же сломали, - добавила ложку дегтя Судакова.

Постановка «Фаворитки» швейцарцам понравилась, особенно хвалили свет. За него отвечала Нэлли Сватова. Ей досталось больше всего комплиментов от европейских театральных коллег.

За новой порцией впечатлений труппа направилась в Германию. Их уже ждали в городах Амберг и Фульда. Здесь артисты трижды давали «Севильского цирюльника».

- Мы думали, что на второй спектакль никто не придет, потому что городок маленький. Но нет, люди были. Видимо, зрители поделились впечатлениями, и нас захотели увидеть, - гордо заявила Валентина Судакова.

- Интересно было, когда мы объясняли, где находится Коми. Нам немцы говорят, вот мы знаем Казахстан. А мы им нет, мы nord, Сибирь.

Наверняка, так и не понявшие, «вас ист дас» Коми, германцы очень нестандартно отреагировали на постановку.

- Сначала мы услышали гул, шум, - интриговала директриса, - Испугались, может, с аппаратурой что-то случилось. А потом оказалось, что это публика топает ногами. Они не просто аплодируют, они еще и притопывают! Реакция очень подвижная. Я большую часть спектакля смотрела не на сцену, а в зал, наблюдала за зрителями, - раскрыла карты рассказчица.

 

ФАВОРИТКА Вивей.jpg

 

Не обошлось и без упоминания о кризисе. Как призналась г-жа Судакова, в департаменте Фульда были сомнения, зачем в такие сложные времена приглашать театр из России? Дорого, можно сэкономить и позвать соседей. Впрочем, «Севильский цирюльник» развеял все сомнения, и сыктывкарскую труппу ждут в Германии еще раз.

Финальное выступление, который представили наши артисты немецкой публике, состоялся в Вайсенбурге. Там прошел гала-концерт. Причем прошел так хорошо, что на следующий день певцов стали узнавать на улицах, приглашать в музеи и в гости на чашку чая.

Перед отъездом в Россию театру устроили вечеринку в салоне продаж автомобилей BMW (его хозяин - Карл Файл, друг и давний поклонник театра - БНКоми).

- Мы все стали фотографироваться на фоне этих потрясающих машин, во всех позах, и внутри, и снаружи, - откровенничала директор театра.

После европейского турне артистов ждал вояж в Воркуту. Но грипп победил искусство, и спектакли в столице мира отменили.

Планов на будущее у г-жи Судаковой оказалось не меньше, чем воспоминаний. Для начала все мысли о проекте, который театр собирается проводить вместе с финнами. На десятом финляндско-российском форуме его представили, там же дали принципиальное согласие: в 2010-11 годах труппа отправится в Суоми с балетом «Коппелия» Лео Делиба. Точные даты и площадки будут оговариваться позже.

В конце декабря сыктывкарская публика увидит мюзикл «Привидение замка Кентервиль»: скоро в Коми приедут именитые постановщики.

Весной итальянец Пауло Панизза примется за режиссуру оперы «Богема». Правда, сначала маэстро возьмется за карандаш: разработает все эскизы декораций и костюмов. Таково было его условие.

На прощание Валентина Судакова подарила журналистам еще одну новость. На этот раз весть касалась лично ее: швейцарская энциклопедия «Who is who» включила директора провинциального театра в список успешных людей мира.

 

479

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ненен
    19 нояб. 2009 г., 8:59:43
    Ответить
    енене
    Судакова - успешный людь мира. Ха! Этт что, прикол?
    (о Судаковой) "Человек просящий денег должен вызывать жалость, а не зависть!"
  • м****ова
    19 нояб. 2009 г., 9:14:16
    Ответить
    о судаковой
    А они (судаковы) все успешные. Особенно сережа их вечно пьяный.
    • Рыбкина
      09 февр. 2010 г., 14:53:25
      Ответить
      А муж ейный чем занимаеццо?
  • ЛюС.
    19 нояб. 2009 г., 9:15:04
    Ответить
    Но ведь она умеет и их зарабатывать, в отличии от некоторых.
  • Ош
    19 нояб. 2009 г., 11:31:51
    Ответить
    А мы им нет, мы nord, Сибирь
    ==============================
    Объяснила. Вот какая культурная и образованная тётя-мотя Судакова.
  • С.А.
    19 нояб. 2009 г., 11:34:19
    Ответить
    Мы все стали фотографироваться на фоне этих потрясающих машин, во всех позах, и внутри, и снаружи, - откровенничала директор театра.
    ==================================

    Туземцы и оборванцы из Коми. Хоть бы постыдилась рассказывать об этом.
  • Н.В.
    19 нояб. 2009 г., 12:44:20
    Ответить
    А мне кажется, что это просто клево, что наши побывали в загранице. Еще лучше, что артисты им понравились, и все у них удачно прошло. Молодцы!
  • just me
    19 нояб. 2009 г., 12:53:43
    Ответить
    с каких это пор какой-то еврейчик Виктор Бокман, сваливший с совка и наверняка свободно изъясняющийся по-русски, является европейским продюсером?

    это всегда меня немало забавляло, когда какая-нибудь российская "звезда", рассказывая о своих гастролях на Западе взахлеб расписывала, как тепло и сердечно приняла их "местная публика")))
    ну почему нужно считать читателей за полных идиотов или себя - "звезду" выставлять в идиотском свете? любому, хоть отдаленно знакомому с темой очевидно, что посетители подобных концертов - это советские-российские люди в разные годы эммигрировавшие за границу. практически российская публика, по крайней мере, с точки зрения языка. ну какому иностранцу придет в голову идти на концерт какого-нибудь леонтьева в США? это даже не смешно ... и потом на полном серьезе рассказывать, какими овациями местная публика одарила этого гипотетического леонтьева?
  • Эллочка
    19 нояб. 2009 г., 13:16:45
    Ответить
    Браво Валенина Судакова! Надо выходить на международный уровень. Постановка «Фаворитки» Доницетти-достойна европейской сцены.Публика в Европе очень доброжелательная, воспитанная на классической музыке.Очень рада за успех нашего театра в небольших цивилизованных городах Швейцарии и Германии. Успехов! Не обращайте внимания на местечковых олигофренов.
  • Тича
    19 нояб. 2009 г., 13:27:35
    Ответить
    Сыфтыквар
    Судакова!
    Город называется Веве, а не Вивей.
    Надо уважать те города, в которых ты гостишь, и правильно их называть, как минимум.
    • скулчайлд
      19 нояб. 2009 г., 21:14:10
      Ответить
      ну зачем так-то уж?
      а вот, Париж, к примеру, называется Пари. а Лондон - Ландон. Вы, уважаемый(ая) Тича, именно так эти города называете?

      P.S. к театру и Судаковой отношения не имею. просто снобов-недоучек не люблю
      • Тича
        20 нояб. 2009 г., 1:34:12
        Ответить
        Есть традиционное русское название этого города - Веве. Так же как есть Париж, Лондон, ВашингтОн (а не ВАшингтон или ВОшингтон, как сейчас некоторые говорят), ФлорИда (а не ФлОрида).
        Так кто из нас сноб-недоучка? Скулфакингчайлд!
        Извинения принимаю в течение 24 часов, не позже.
  • just me
    19 нояб. 2009 г., 13:41:49
    Ответить
    забавно услышать, что постановка верди-бизе-прочего малера "достойна" европейской сцены. А Доницетти, пардон, не с Максаковки будет? На каких же мотивах воспитана тамошняя публика, можно рассуждать проживая там, как минимум...
  • Фурук
    19 нояб. 2009 г., 17:45:51
    Ответить
    Ну, не на опере же "Куратов"! А у вас Максаковке много Доницеттиев?
  • just me
    19 нояб. 2009 г., 18:40:23
    Ответить
    вы там проживаете, в Европе в смысле, а, Фурук?
    а что там в максАковке и много ли там доницеттиев нужно спросить у ее жителей.
  • Изя
    19 нояб. 2009 г., 19:07:02
    Ответить
    Судакову уважаю, в нашей провинции "держать" театр - надо уметь! А вто сын реально алкоголик - без пивасика ни шагу...
  • Маркус
    19 нояб. 2009 г., 19:47:19
    Ответить
    Судакова - шевелится, она одна из немногих, кому в искусстве еще что-то надо. А недоразвитые и малограмотные (типа just me) еще не готовы рассуждать о театре, так как там еще ни разу не были, а засветиться на форуме, да еще и закосить под умного им хочется...
  • знающий
    19 нояб. 2009 г., 20:08:32
    Ответить
    про Бокмана
    Бокман, по-моему, поляк, поэтому по-русски неплохо говорит, плюс жена у него русская. А живет он уже много лет в Швейцарии.
    • just me
      19 нояб. 2009 г., 20:56:53
      Ответить
      да, наверное, поляк, как зильберг
  • just me
    19 нояб. 2009 г., 20:51:58
    Ответить
    маркус, который просто марк, не пытайтесь выгодно оттенить себя на чьем-то фоне, ваша смысловая пустота не может быть скомпесирована ничем. просто утритесь и осознайте свою никчемность. есть театры, в которые и НЕ ходить незазорно.
  • знающий
    19 нояб. 2009 г., 21:10:54
    Ответить
    для just me
    по крайней мере он родился в Кракове
  • Терентьев С.А.
    20 нояб. 2009 г., 2:11:15
    Ответить
    На прощание Валентина Судакова подарила журналистам еще одну новость. На этот раз весть касалась лично ее: швейцарская энциклопедия «Who is who» включила директора провинциального театра в список успешных людей мира.
    ================================
    У Валентины Судаковой сильнейший провинциальный комплекс. Как раз для таких нездоровых людей и существуют подобные энциклопедии. У нас в стране есть энциклопедия "Лучшие люди России", куда за деньги записывают всех тщеславных людишек. Там есть, например, печально известный олень Толик Ялынный, не менее печально известный Валерик Волохов. Кстати, Ялынный недавно тоже записался в энциклопедию Who is Who, а также приобрёл один экземпляр за 10 тысяч казённых рублей для своего колледжа.
    Михаил Герцман рассказывал мне как его агитировали в книгу Лучшие Люди России, композитор тогда сказал, что просто пожалел 5 тысяч рублей, необходимые для вступления, да и побрезговал туда вступать, а Ялынный не пожалел.
    Я даже уважаю тех предприимчивых ребят, которые делают бабки на тщеславии судаковых, ялынных, волоховых и им подобдым - где-где, а в России их тьма тьмущая.
    • зритель
      20 нояб. 2009 г., 14:12:14
      Ответить
      Это у тебя "сильнейший провинциальный комплекс" неполноценности, который проявляется в злобной зависти к созидателям. Если бог не одарил тебя никакими талантами, значит посчитал, что ты этого не достоин.Покайся и смирись!
  • СПРАВЕДЛИВОСТЬ
    20 нояб. 2009 г., 12:21:43
    Ответить
    Депутат Госсовета РК Андрей Лазицкий предъявил исковые претензии к агентствам «БНК-коми», «Комиинформ», Главе администрации МО МР «Сосногорск»: http://www.komi.spravedlivo.ru/press/region_news/614.smx
  • печально известный олень Толик Ялынный
    20 нояб. 2009 г., 12:48:16
    Ответить
    А можно и так-
    известный печальный алень толег ялынный..
    ..кстате,а чо он апечалился?деньгоф мала спиздил на ниве культурки?
  • Ваш Ангел
    07 дек. 2009 г., 17:13:58
    Ответить
    Валентина Ивановна, Серёжа! Не слушайте вы их! Вы прекрасные, красивые и талантливые люди! Храни вас Бог!
  • татьяна
    15 февр. 2010 г., 20:37:30
    Ответить
    швейцария,гастроли
    а сколько заплатили то за гастроли?