12:33, 09.02.2015 / ОБЩЕСТВО

К весне в Сыктывкаре завершат строительство домов для переселенцев из аварийного жилья

Шесть домов для переселенцев из аварийного жилья планируется ввести в строй этой весной в Сыктывкаре. Об этом заявил сегодня журналистам руководитель администрации города Иван Поздеев. Он рассказал о ходе строительства домов и причинах задержки реализации программы по переселению.

KBV_3600.jpg

Фото Юрия Кабанцева

По словам градоначальника, на первом этапе изначально было сделано предложение подготовить площадку для строительства в Максаковке, но после того как были произведены все проектировочные работы, из прокуратуры пришло предписание: несмотря на то, что Максаковка входит в черту города, она является отдельным населенным пунктом, и переселять туда жителей без их добровольного согласия нельзя.

После устранения юридических огрехов пришлось переоформлять участки, перепривязывать проекты и переносить стройку в Кочпон-Чит. В итоге сроки были потеряны, а строительство началось позже установленного срока. Сегодня стройка идет, шесть домов запланировано вводить весной.

Журналисты поинтересовались, как удается находить общий язык с жителями домов, которым практически из центра города приходится переезжать на окраину. Мэр отметил, что немалое количество жилья для переселенцев приобретено в Эжве, однако найти удовлетворяющий все стороны вариант сегодня очень сложно.

- Не все этим, может быть, довольны, но мы не можем площадку для переноса из ветхого жилья строить на Стефановской площади. Эти дома (для переселенцев) будут располагаться там, где есть свободные площади, пригодные для строительства жилья, кроме того, они должны находиться в зоне жилой застройки и соответствовать другим нормам и правилам. К сожалению, далеко не все такие площадки находятся в центре. Унифицированный вариант найти довольно сложно, - пояснил Иван Поздеев, добавив, что переселение по второму и третьему этапу программы будет вестись в черте Сыктывкара.

Возвращать жильцов ветхих домов на те же места в будущих новостройках также не получится — на время строительства им уже подыскивается новое жилье, куда они и будут заселены, кроме того, находятся и те, кто затягивает процесс переселения на долгие годы, не желая переезжать из центра на окраину. Меж тем, дом не могут снести, а на его месте построить новый.

Кроме того, сообщил градоначальник, финансирование на программу выделяется крайне недостаточное — 34 тысячи за квадратный метр, что неприемлемо для северных регионов.

- Подходы и для Сыктывкара, и для Краснодара одинаковы, хотя условия совершенно разные. Очень сложно уложиться, но приходится это делать. На такую сумму подрядчики не клюют. Подрядчики, которые представляют из себя силу, не участвуют в конкурсах. Приходят только слабенькие и хиленькие застройщики — приходится выбирать из двух зол меньшее, - поделился он.

1003

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарский
    09 февр. 2015 г., 13:26:08
    Ответить
    Дома из профиля - это писк моды?? Там же люди замерзать будут - весь дом сплошной холодный мостик. А зная как "лепят" спустя рукава, то страшно представить какой там будет комфорт. Нано-бараки. У нас на севере по СНИПам толщина кирпичной стены должна быть 51 см, а тут металлокаркас. Я бы категорически отказался от "переселения" в это "современное жильё". В Лесике так до сих пор его сдать не могут. Кстати, ещё дешевле из горбыля лепить.
    • 111
      09 февр. 2015 г., 13:36:03
      Ответить
      Молодец
      Коммент зачотный , сам не знаю как высказать свое восхищение этими теплицами , нано бараки +100500.
  • Гыы.
    09 февр. 2015 г., 13:43:38
    Ответить
    "..находятся и те, кто затягивает процесс переселения на долгие годы, не желая переезжать из центра на окраину." - а я то думаю с чего это вдруг деревяшки, стоявшие десятилетиями, гореть все разом стали как бенгальские огни в новогоднюю ночь! Наверно чтобы поторопить несговорчивых?
  • 123
    09 февр. 2015 г., 13:46:30
    Ответить
    Снег с Коммунистической вывезете Уважаемый градоначальник!!! Возле гостиницы Сыктывкар ширина проезжей части сократилась метра на три!!! Позор!!!
  • 123
    09 февр. 2015 г., 13:49:35
    Ответить
    Мэр - чистый коммерсант. Ощущение, что мэрство для этого человека чисто коммерческий проект. Таких людей нельзя допускать к управлению городом, даже управление домом ему нельзя доверить.
  • проезжал мимо
    09 февр. 2015 г., 13:58:34
    Ответить
    смотрел
    о-о-о-о-очень странные дома...
  • ЖИЛЬЦЫ ОКТЯБРЬСКОГО ПР. Д. 115
    09 февр. 2015 г., 14:17:12
    Ответить
    ПУТИН И ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБРАТИ ВНИМАНИЕ
    По октябрькому проспекту расселили дома 111.113 117.119. а в середине стоит 115 дом который ушёл в землю воды нет таскаем вёдрами с колонки газа нет канализации нет а на дворе 21 век а вот рядом в 117 доме был газ холодная и горячая канализация дом был после капремонта и он попал под переселения ветхого и аварийного жилья хотя таким не являлся вот ПРОКУРОР республики вы задумайтесь куда уходят федеральные деньги и по каким критериям переселяют одно мошейничество со стороны исполнительной власти города СЫКТЫВКАРА проще сказать одна банда мошенников сменила другая. Товарищ ПРОКУРОР если вы обьективнно не разберётесь мы жильцы дома 115 по ОКТЯБРЬСКОМУ ПРОСПЕКТУ будем вас считать взговоре с местной исполнительной властью города СЫКТЫВКАРА и также с ПОЗДЕЕВЫМ И его ворами замоми вот наш сказ вам .
    • наблюдатель
      09 февр. 2015 г., 17:03:39
      Ответить
      Дык видимо в 117 доме людишки посговорчивей чем в 115, вот переехали в новое жильё, а вы держите наготове "тревожные чемоданчики". Наверняка какой-нибудь алкаш не желает переезжать далеко от своих собутыльников и любимого ларька, а весь дом страдает.
  • ЖИЛЬЦЫ ОКТЯБРЬСКОГО ПР. Д. 115
    09 февр. 2015 г., 14:17:12
    Ответить
    ПУТИН И ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБРАТИ ВНИМАНИЕ
    По октябрькому проспекту расселили дома 111.113 117.119. а в середине стоит 115 дом который ушёл в землю воды нет таскаем вёдрами с колонки газа нет канализации нет а на дворе 21 век а вот рядом в 117 доме был газ холодная и горячая канализация дом был после капремонта и он попал под переселения ветхого и аварийного жилья хотя таким не являлся вот ПРОКУРОР республики вы задумайтесь куда уходят федеральные деньги и по каким критериям переселяют одно мошейничество со стороны исполнительной власти города СЫКТЫВКАРА проще сказать одна банда мошенников сменила другая. Товарищ ПРОКУРОР если вы обьективнно не разберётесь мы жильцы дома 115 по ОКТЯБРЬСКОМУ ПРОСПЕКТУ будем вас считать взговоре с местной исполнительной властью города СЫКТЫВКАРА и также с ПОЗДЕЕВЫМ И его ворами замоми вот наш сказ вам .
  • ЖИЛЬЦЫ ОКТЯБРЬСКОГО ПР. Д. 115
    09 февр. 2015 г., 14:17:13
    Ответить
    ПУТИН И ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБРАТИ ВНИМАНИЕ
    По октябрькому проспекту расселили дома 111.113 117.119. а в середине стоит 115 дом который ушёл в землю воды нет таскаем вёдрами с колонки газа нет канализации нет а на дворе 21 век а вот рядом в 117 доме был газ холодная и горячая канализация дом был после капремонта и он попал под переселения ветхого и аварийного жилья хотя таким не являлся вот ПРОКУРОР республики вы задумайтесь куда уходят федеральные деньги и по каким критериям переселяют одно мошейничество со стороны исполнительной власти города СЫКТЫВКАРА проще сказать одна банда мошенников сменила другая. Товарищ ПРОКУРОР если вы обьективнно не разберётесь мы жильцы дома 115 по ОКТЯБРЬСКОМУ ПРОСПЕКТУ будем вас считать взговоре с местной исполнительной властью города СЫКТЫВКАРА и также с ПОЗДЕЕВЫМ И его ворами замоми вот наш сказ вам .
  • тоже выход
    09 февр. 2015 г., 14:49:39
    Ответить
    соловьем поет...,но НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ. Отдать квартиры в новострое (бывшей фирмы Стройматериалы-К) Поздеева под переселение
    • он врёт
      09 февр. 2015 г., 15:34:33
      Ответить
      такжэ как подарок эжве от сыка бассейн
  • 888
    09 февр. 2015 г., 17:19:46
    Ответить
    поздеев как всегда что-то на что- то натягивает-обман за обманом когда будет следующ. мзр ????????!!!!!!!
  • Сыктывкар
    09 февр. 2015 г., 17:47:36
    Ответить
    Что за позор, Максаковку предлагать взамен центра города, а живет то Поздеев возле храма в двухэтажном пентхаусе в Максаковку даже не думает, себе то быстро нашел где построить! Пошли вы на... все гетто встанет!
  • ооо
    09 февр. 2015 г., 18:01:42
    Ответить
    обещали же им новострой на том же месте) опять обман или кризис
    • Нано бараки +1000
      09 февр. 2015 г., 22:59:50
      Ответить
      Даже не стыдно строить такое г**** , а где прокуратура , куда она смотрит. Там же если одна квартира вспыхнет , то гореть будет весь дом. Все из искусственных материалов, там все лет так через пять раковыми заболеваниями болеть будут.