13:01, 09.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Александр Макаренко: «Охоте на бабушек» нужно положить конец»

Вице-спикер Госсовета Коми Александр Макаренко предложил руководству торговой сети «Магнит» прекратить «охоту на бабушек». Об этом он написал на своей странице «ВКонтакте», добавив, что для себя лично принял решение не посещать больше магазины данной торговой сети.

ANT_1747_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

Как пишет парламентарий, еще свежи в памяти печальные события в Крондштадте, где 3 февраля в отделе полиции умерла 81-летняя блокадница, которую доставили туда из-за неоплаченных на кассе магазина торговой сети «Магнит» трех пачек сливочного масла. И вот свежие новости, уже из нашей республики: мировым судьей в Ухте принято решение о наложении штрафа в 5000 рублей 79-летней женщине за кражу двух килограммов конфет и десятка яиц из магазина «Магнит», расположенного на улице Юбилейной.

- Я узнал об этой истории в социальной сети, - рассказал заместитель председателя Госсовета Коми, член Координационного совета по делам ветеранов при главе региона Александр Макаренко. – Автор пишет, что его поразил цинизм представителя «Магнита» в суде, который мог, как потерпевший, воспользоваться своим процессуальным правом и простить бабушку, но этого не произошло. Считаю, что если «охота на бабушек» началась по всей России, то такова принципиальная позиция руководства торговой сети, которую надо срочно менять. Бороться с кражами, безусловно, необходимо, но, когда дело касается пожилых людей, нужно проявлять еще чуткость и понимание».

Неравнодушные ухтинцы, узнав об этой истории, предложили провести в субботу, 14 февраля, акцию «День без «Магнита».

- После случая в Крондштадте, я стал свидетелем, когда в магазине «Магнит», расположенном в Сыктывкаре в здании торгового центра «Пассаж», стоящий передо мной в очереди мужчина спросил у кассира: «Вы здесь в магазине бабушек из-за масла не убиваете?». Спросил он без злорадства, чем, считаю, выразил свою отрицательную позицию к тому возмутительному случаю в Крондштадте. Так продавец ему ответила, цинично улыбаясь: «Нет, мы тут дедушек убиваем». Лично я еще тогда принял принципиальное решение: в магазины «Магнит» больше ходить не буду, - поделился вице-спикер регионального парламента.

По словам Александра Макаренко, случай в Ухте – это лишь малое звено одной цепи, которую необходимо разорвать. В адрес руководства федеральной торговой сети и в прокуратуру республики депутат решил направить соответствующие обращения.

960

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Лицемер
    09 февр. 2015 г., 13:12:29
    Ответить
    "Ежегодно с июня по сентябрь, когда печорская семга идет на нерест, в НАО проводится операция «Путина», в ходе которой сотрудники милиции и природоохранных ведомств отлавливают браконьеров. В один из июньских дней этого года на реке Белой – притоке Печоры – ненецкий патруль застал группу людей из Коми, рядом с которыми находились бочки с рыбой и орудия лова. Среди этих людей были г-да Габуев и Макаренко, которые заявили правоохранителям, что не имеют никакого отношения ни к рыбе, ни рыболовным снастям. "
    Архив:
    22.10.2007 ЗЖ.
    • зчётно!
      09 февр. 2015 г., 13:18:47
      Ответить
      не боишься - бутылки шампанского??
      мы десять раз перекрестились левой пяткой, когда его забрали на повышение!
      • зчётноМУ
        09 февр. 2015 г., 13:54:12
        Ответить
        Ты угрожаешь, падаль?
        • Тимур
          09 февр. 2015 г., 14:00:35
          Ответить
          Куда админы смотрят, что за ругань в комментах?
    • нищий
      09 февр. 2015 г., 15:52:16
      Ответить
      да с зарплатой зам. председателя можно в Москву в Пятерочку за продуктами летать
    • usa_001
      09 февр. 2015 г., 21:01:21
      Ответить
      какой молодец !
      Вовремя и к Месту.

      с самого начала новости поставил на место
      мозги поЦреотов.
  • ... и тут,
    09 февр. 2015 г., 13:13:59
    Ответить
    Остапа "понесло"!
    ))) десять раз перекрестились, когда его увели на повышение
  • Прохожий
    09 февр. 2015 г., 13:17:31
    Ответить
    Вспомнилось почему-то...
    Недавно наблюдал, как стая бродячих собак ожесточенно облаивала проезжающие машины. Собаки лают, машина едет, всем хорошо.
  • Алекс
    09 февр. 2015 г., 13:23:57
    Ответить
    Петрович не будет ходить в "Магнит"
    Что-то сомневаюсь я, что Макаренко отоваривался в "Магните". Рыбу, это точно, предпочитает свежую, добытую своими руками.
    • Рыба
      09 февр. 2015 г., 13:38:27
      Ответить
      Не руками, а сетями
    • да.. , можно подумать
      09 февр. 2015 г., 13:38:49
      Ответить
      он туда ходит ))) Такие отовариваются в других магазинах.
      у нас, это маг. "Россия" или "Гурман". Ассортимент, качество товара и цены - ВНУШАЮТ! "Басоте" там делать нечего.
  • Инте'гесно
    09 февр. 2015 г., 13:39:50
    Ответить
    А вице-спикер не хочет предложить правительству платить нормальные пенсии ?!
    Отправлено из мобильной версии
    • +500 млн
      09 февр. 2015 г., 15:32:13
      Ответить
      корень тут
  • 1
    09 февр. 2015 г., 13:41:41
    Ответить
    а что сейчас модно делать пшик в контакте.....ему бы зарплату как у бабушки пенсия
  • Сыктывкарец
    09 февр. 2015 г., 13:46:36
    Ответить
    Бойкот "магниту"
    В моей семье уже давно объявлен байкот ассортям поганым,теперь и магниту.Покупаем всё на базах на Печорской и в Ленте.Предлагаю всем не равнодушным проявить солидарность,т.е. пройти мимо.
  • Лось
    09 февр. 2015 г., 13:50:48
    Ответить
    А Макаренко с браконьерской охотой уже завязал?
    • мед вед
      09 февр. 2015 г., 15:34:19
      Ответить
      нездоровый вид у него какой то, какая такая охота ему, ему бы в санаторий года на три без права переписки
    • я
      09 февр. 2015 г., 18:08:43
      Ответить
      А Лента что лучше огурцы с червями продают...ФУУ и цены то не низкие
      Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    09 февр. 2015 г., 13:50:51
    Ответить
    Если бы такие не воровали, то .......
  • Ну началось!
    09 февр. 2015 г., 13:51:49
    Ответить
    Хватит уже пиариться на этой теме. Сейчас раскрутят акцию по всей республике. Как будто в других магазинах не воруют. Кража есть кража. Давайте уж тогда магазины просто так будут отдавать продукты покупателям, особенно пенсионного возраста - этакая благотворительность. Питерскую бабушку можно было не сдавать милиции - это да, перегиб. По поводу ухтинской бабушки - тоже можно было не доводить дело до суда.
    • Елена
      09 февр. 2015 г., 14:43:21
      Ответить
      Кража или старческая невнимательность? Если бабулька предлагает заплатить за товар, что же над ней изгаляться? Гнобим только слабых и беззащитных. Стыдно за общество
  • кума
    09 февр. 2015 г., 13:57:09
    Ответить
    Как можно позировать и вроде как баллы зарабатывать! А для меня так всё наоборот... Будет баллотироваться, не проголосую. Воровать нельзя никому ни бабушкам, ни прадедушкам, ни пионерам. Просто чуткости не хватило видимо Магнитчикам и полисменам , потому и такой разбор
  • "не буду ходить в магнит"
    09 февр. 2015 г., 14:00:45
    Ответить
    психологи в подобных случаях говорят "не пень вас испугал. вы испугались пня".
  • Веселый
    09 февр. 2015 г., 14:02:03
    Ответить
    Мвкаренко лично принял решение не посещать ....
    Ага. Почем гнобление конкурентов Забровской? Сама не справляется?
  • Я
    09 февр. 2015 г., 14:02:43
    Ответить
    а я вообще магниты не посещаю, мне кажется там свалка, а не магазин
    • Так не ходи
      09 февр. 2015 г., 16:09:30
      Ответить
      воздух чище будет. ))
  • "Каждому свое"
    09 февр. 2015 г., 14:09:59
    Ответить
    Одним пенсионерам гроши перепадают, другие неплохо существуют. Вроде все работали на страну. Так и мы бюджетники может: захочешь на пенсии конфет - а не на что...
    • даа
      09 февр. 2015 г., 15:36:52
      Ответить
      пенсионеры, которые вкалывали и имеют 40 лет производственного стажа конфеты себе уже не позволяют
      магнитчикам надо бы быть ближе к народу и раздавать им конфеты бесплатно, хотя бы по 50 грамм
      • купи всем конфет
        09 февр. 2015 г., 16:10:23
        Ответить
        и успокойся.
        • магнитчику
          09 февр. 2015 г., 17:18:46
          Ответить
          горой стоишь за свою помойку? это хорошо, и ничего не понимаешь, что анти - это тоже реклама? это плохо, диагноз - ты тупой (ая)
  • !
    09 февр. 2015 г., 14:33:04
    Ответить
    пусть макаренко еще пенсионерам медаль выдает за кражи. Такой бред пишет, человек (хороший, плохой, пенсионер, рабчий и т. д. какая разница, ведь перед законом все равны) совершил административное правонарушение, в ухте был привлечен в ответственности-наложение штрафа, а в кронштате человек, сильно переволновавшись, подчеркну из-за собственного же поступка, умер. вывод один урал-в тюрьму, а пенсионерам беречь свое здоровье и неворовать!
  • Для Макаренко
    09 февр. 2015 г., 14:34:29
    Ответить
    Я живу в Шудаяге, как и Вы. В выходные специально прошлась по всем магазинам. Магнит-то лучше всех. И на порядок лучше - выбор, цены, хорошие продавцы. А вот у остальных - точно помойка, начиная с неубранного крыльца - невыносимый запах, заветрившийся товар, продавцы с 1980-х годов - до сих пор думают, что самые главные в стране. Так что я выбираю Магнит! Что касается бабушек - другие службы должны ими заниматься, конечно, не полиция. Я думаю, что руководство Магнита сделает выводы по организации работы с такой категорией покупателей.
    • работникам магнита
      09 февр. 2015 г., 15:38:41
      Ответить
      дак созда
  • смешно
    09 февр. 2015 г., 14:35:28
    Ответить
    дешевый популизм Макаренко
  • смешно
    09 февр. 2015 г., 14:35:28
    Ответить
    дешевый популизм Макаренко
  • с
    09 февр. 2015 г., 14:44:52
    Ответить
    а где граница
    Между бабушками и не бабушками?
    Отправлено из мобильной версии
  • Антон
    09 февр. 2015 г., 14:48:37
    Ответить
    Короче, вот краткая схема того, что пишет этот Макаренко: прочитал в соцсети, послушал слухи горожан и решил - после случая в Кронштадте теперь во всем виноват "Магнит"! При этом дядя не пишет о том, что пытался узнать информацию по происшествию во всех подробностях, что пытался ознакомиться с материалами уголовного дела. А зачем? Во всем виноват "Магнит"!!! И точка!!! А что там на самом деле было - черт его знает! Но магазин виноват - сто пудов!
    "Классные" у нас чиновники! Стоя аплодирую столь изощренному "уму" и "логике"!
    • Красава
      09 февр. 2015 г., 15:35:05
      Ответить
      +100500
    • Василий
      09 февр. 2015 г., 16:17:55
      Ответить
      -
      Всё в магазины "НОРД"!!! Поможем Макару.
      • Аэропорт
        09 февр. 2015 г., 20:14:56
        Ответить
        И ведь не стыдно "честному" Саше пиариться...БНК делайте нормальные фотки чиновников...а то у некоторых вид. как у пьяниц
  • молодец
    09 февр. 2015 г., 14:52:42
    Ответить
    Антону + 10000
    • я
      09 февр. 2015 г., 18:12:44
      Ответить
      Тухлятину покупать в Норде не хочу
      Отправлено из мобильной версии
  • яга
    09 февр. 2015 г., 15:09:24
    Ответить
    Господи причем здесь Магнит то,если общество больное.А какое обращение в больницах....
  • мол
    09 февр. 2015 г., 15:11:36
    Ответить
    Макаренко вроде взрослый
    а такую х..ю несёт!
    Отправлено из мобильной версии
  • емва
    09 февр. 2015 г., 15:12:30
    Ответить
    У нас в городе одна достопримечательность - магнит.После работы все идут в магнит,так как ходить больше некуда.
  • чел
    09 февр. 2015 г., 15:16:24
    Ответить
    Если на то уже пошло,тогда уже и прекратите впаривание всякого рода аппаратов по баснословным ценам бабушкам и дедушкам и т.д и т.п
  • Ухта
    09 февр. 2015 г., 15:54:11
    Ответить
    А наше правительство предусмотрело финансовую поддержку ЗАО владельца сети магазинов "Магнит". Думаю, если бы они загнулись, никто сильно не переживал.
  • Хрюши
    09 февр. 2015 г., 16:04:41
    Ответить
    Где хрюши? Хрюши против!!
  • Не понял
    09 февр. 2015 г., 16:17:00
    Ответить
    А кто он такой и чем он прославился этот Макаренко.
    • дык
      09 февр. 2015 г., 16:23:14
      Ответить
      лапшу умеет разложить, братанам посодействовать, а так - спикер - перевод слова не надо?
  • Эллочка
    09 февр. 2015 г., 16:25:15
    Ответить
    По- моему, депутатам делать нечего. Организуйте бесплатные лекции для продавцов "Магнитов" о вежливом уважительном отношении к покупателям.
    Хоть какую-то пользу людям принесете.
  • ира
    09 февр. 2015 г., 16:26:14
    Ответить
    конечно бабушка может забыла заплатить - зачем сразу в милицию - на месте нельзя что ли разобраться - зачем унижать
    • Тамара
      09 февр. 2015 г., 16:35:21
      Ответить
      Удивляет, какими хамами становятся люди. Почитайте, сколько злости в комментариях. Добрее надо быть. Вопрос поднят правильно - уважать стариков нужно, и Макаренко написал простые вещи. Молодым тупоголовым хамам этого не понять. Они бабушек за сто рублей на улице и убить могут.
      • молодой
        09 февр. 2015 г., 17:16:54
        Ответить
        помаялась бы ты, бабуля с наше, без работы, без идей, без веры, стала бы сама депутатов крошить
      • -;).
        09 февр. 2015 г., 17:24:00
        Ответить
        Тамаре.
        А кто в коментах написал, что он не уважает пожилых людей. Просто коменты показывают как неуважают, этого человека.А если такие люди и представляют нашу власть, то и отношение к этой власти.
        • Тоже напишу
          09 февр. 2015 г., 18:00:44
          Ответить
          Этому ~ -;)
          А вам не кажется, что здесь никто никого не уважает, здесь собрались онанисты друг на друга выливающие помои, кто просто так, кто по зависти, из-за того, что тот же Макаренко, как лет пятнадцать входит в элиту региона, а строчилово это комментаторское, сидит у себя кабинетике неудачника с 8-5 и строчит на всех, а особенно на тех, кто своей активностью, деньгами, везением, друзьями, нормальностью характера и т.д.добился своей узнаваемости в высших эшелонах власти РК
          • -;).
            09 февр. 2015 г., 18:08:20
            Ответить
            Тоже напишу.
            Думаю, что Вы сделали медвежью услугу причислив эту персону к региональной элите.
            • Кому
              09 февр. 2015 г., 18:16:50
              Ответить
              Макаренко или "элите"?
              Если у нас такая элита - то ой.
              • -;).
                09 февр. 2015 г., 18:41:14
                Ответить
                Элита.
                Обоим сторонам.
  • ира
    09 февр. 2015 г., 16:26:14
    Ответить
    конечно бабушка может забыла заплатить - зачем сразу в милицию - на месте нельзя что ли разобраться - зачем унижать
    • Я
      09 февр. 2015 г., 17:08:30
      Ответить
      Скидку на до сделать на забывчивость людей в возрасте. Это происходит с ними без злого умысла. Возраст. А что скажут работники магазина когда обсчитывают этих бабушек. В чеке пробивают дополнительно любой другой товар, а если заметил объясняют, что компьютер не правильно среагировал....
  • Дед Мазай
    09 февр. 2015 г., 16:33:22
    Ответить
    А зачем обращаться в прокуратуру, если приговор основан на заключении прокурора. Позор судьям и прокурорам, полиции!
    • немагнитный
      09 февр. 2015 г., 17:44:34
      Ответить
      о магните и их магнитиках
      Габуев тварь кончена факт. Но магниты всей стране показали чего они стоят. то в Питере блокадницу довели до смерти, то козлят в Ухте БОЙКОТ им ВСЕМ МИРОМ Ну а был на днях в Печоре так там какой-то магазин со строиматериалами габуй закрывает
      • В точку
        09 февр. 2015 г., 18:12:22
        Ответить
        +100500
        +100500 кушайте осетинские пироги ...новое габуевское ноу-хау в городе...кто ему все земельные участки выделил ????
    • немагнитный
      09 февр. 2015 г., 17:44:34
      Ответить
      о магните и их магнитиках
      Габуев тварь кончена факт. Но магниты всей стране показали чего они стоят. то в Питере блокадницу довели до смерти, то козлят в Ухте БОЙКОТ им ВСЕМ МИРОМ Ну а был на днях в Печоре так там какой-то магазин со строиматериалами габуй закрывает
  • Вумный
    09 февр. 2015 г., 19:22:41
    Ответить
    Может продавцам достало недостачу покрывать? Макаренко со своей зп заплатит? Потому продавцы и злые, посиди без зп.
  • кеша
    09 февр. 2015 г., 19:37:07
    Ответить
    Во дур дом!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Макренков
    09 февр. 2015 г., 19:38:34
    Ответить
    Действительно охоте на бабушек надо положить конец, надо начать охоту на дедушек.
  • покажите личный пример.
    09 февр. 2015 г., 21:54:39
    Ответить
    придите в магазин,купите продукты ,дождитесь бабулечку и вручите ей.вот это будет лучше во много раз ,чем выставлять такую тему и пиариться.почему то богатые не торопятся расстаться даже с небольшими суммами в пользу нуждающихся людей.простые люди,имеющие небольшие доходы ,всегда дадут милостыню бедствующим,а от богатых не дождешься.с директорами магазов надо поработать лично на эту тему,они ведь не читают бнкоми,работают,некогда.