22:29, 19.11.2009 / ПРАВО

Верховный суд Коми не услышал Минздравсоцразвития РФ

Верховный суд Коми оставил в силе решение Сыктывкарского городского суда по иску бывшего руководителя юротдела ОАО «Автодор Коми» Владимира Жохова о перерасчете ему зарплаты с учетом требований федерального тарифного соглашения.

 

KIR_6938.jpg

Владимир Жохов проиграл судебный раунд "Автодору Коми". Фото Кирилла Затрутина

 

Напомним, в городском суде находится боле 160 аналогичных дел по искам работников этого предприятия. В конце 2008 – начале 2009 года работники «Автодора» массово обратились с исками в суд с требованием пересчитать им зарплату за несколько лет с учетом требований федерального отраслевого тарифного соглашения.

Отраслевое соглашение устанавливает базовую тарифную ставку работника 1 разряда, в «Автодоре» его установили в размере в несколько раз меньше, чем записан в отраслевом соглашении, подписанном федеральным правительством и профсоюзом отрасли и объединением работодателей.

В марте судья Сыктывкарского горсуда Евгения Сироткина вынесла решение по иску Жохова. Судья посчитала предприятие примкнувшем к соглашению. Верховный суд Коми отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение в городской суд.

«Автодору», чтобы не выполнять условия отраслевого соглашения о минимальных гарантиях трудящимся и платить заработную плату ниже принятой в отрасли, необходимо было в определенные сроки направить в Минздравсоцразвития РФ мотивированный отказ от присоединения к соглашению, приложив к нему протокол консультаций с профсоюзной организацией.

Судье Ошманкевичу, рассматривавшему дело после его возврата из Верховного суда Коми, стороны представили три противоречивых письменных ответа минздравсоцразития РФ за подписью заместителя директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Сергея Курбатова. В двух из них говорилось, что отказ «Автодора» поступил в министерство по истечении установленного срока, и к нему не приложен протокол консультаций работодателя с выборным органом профсоюзной организации, а в третьем - от 4 мая 2009 года – что предприятием все сделано надлежащим образом, в установленные сроки, и его следует считать непримкнувшим к ФОСу.

В связи с этим парадоксом в Тверском районном суде Москвы по поручению Сыктывкарского горсуда был допрошен в качестве свидетеля г-н Курбатов. Он пояснил, что отказ «Автодора» от отраслевого соглашения поступил в ведомство с опозданием, и к нему не был приложен протокол согласований с профсоюзом. По словам Курбатова, 4 мая 2009 года в Департамент явился представитель «Автодора Коми» и предоставил протокол согласования с профсоюзом. В тот же день было подготовлено письмо минздравсоцразвития, которое идет вразрез с двумя другими ответами министерства.

Его показания подтвердила также допрошенная в суде заместитель начальника общего отдела вышеуказанного департамента Юлия Кулешова.

Тем не менее, судья Ошманкевич не принял во внимание показания московских свидетелей, поскольку они противоречат данным карточки входящего документа, из которых следует, что отказ поступил вовремя и к нему были приложены два листа (протокол согласования с профсоюзом – БНКоми).

В удовлетворении иска отказано полностью.

В кассационном порядке дело по иску Жохова рассматривала коллегия под председательством Алексея Сажина.

При рассмотрении дела кассационной коллегией Верховного суда Коми Владимир Жохов заявил, что председатель Независимого профсоюза «Автодора» Коми Василий Торбеев, допрошенный в качестве свидетеля по аналогичному делу другого работника «Автодора», давал диаметрально противоположные показания относительно обстоятельств подписания им протокола отказа от присоединения от ФОС.

Жохов также сообщил, что после оглашения решения судьи Ошманкевича он был на приеме у министра Минздравсоцразвития РФ Татьяны Голиковой, где рассказал ей о противоречивых документах, касающихся «Автодора», поступивших в разное время в Сыктывкарский суд из министерства. В кабинет г-жи Голиковой был вызван г-н Курбатов, который сообщил, что в архиве Департамента есть только одна карточка, где указано, что письмо от «Автодора» поступило с опозданием и без протокола консультаций с профсоюзом.

Поскольку в судах рассматривается значительное количество исков к «Автодору» Коми о перерасчете зарплаты, то Курбатов и Кулешова допрашивались в суде уже трижды.

- Мне, что, самой явиться в суд? - выразила недоумение министр, узнав о том, что суд не берет в расчет показания ее подчиненных.

От г-жи Голиковой г-н Жохов привез и предоставил кассационной коллегии Верховного суда Коми заверенную копию карточки о том, что «Автодор» опоздал с отказом от ФОС и его послание не содержало протокола консультаций с профсоюзом.

 

KIR_6934.jpg

 

Доводы г-на Жохова не убедили Верховный суд Коми.

- Часть документов, направленных в коллегию, находится в материалах дела, часть показаний - из другого дела и прямого отношения к данному разбирательству не имеет. Оснований к приобщению к делу этих документов как дополнительных доказательств судебная коллегия не усматривает, - огласил вердикт судья Сажин. - Оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

 

900

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • А если бы...
    19 нояб. 2009 г., 22:52:31
    Ответить
    Если бы эти судьи сами попали в такую ситуацию, как бы тогда интересно они судили? Закон-то благо можно во все стороны вертеть, да еще пользоваться "внутренним убеждением".
  • Ух Их
    20 нояб. 2009 г., 8:35:19
    Ответить
    Знакомый тип этот Ошманкевич. Прямо таки скажем, плевать им на истину, при необходимости мог бы обосновать, да ни к чему это, пустое это.
    Ну допустим, не все так просто в этом деле, мутотень какая-то.
    Но все же, судейской этики не существует напрочь, судьи мнят из себя высших существ, а главное система обжалования судебных актов - это нечто, гляньте статистику отмены.
    Ну если даму уязвили, то нужно иметь ввиду - кассационная не является последней инстанцией, и что как ни странно, благо, именно благо, что одна из ветвей власти явно прогнула другие.
  • ухтинка
    20 нояб. 2009 г., 10:07:43
    Ответить
    беспредел
    интересно в сыктывкаре есть квалифицированные судьи или они обкуренные? читаешь решения сыктывкарских судей (что сыктывкарского гор.суда, что Верховный суд РК) бред какой то пишут. Они что там курят? Можно мне отсыпать? я тоже хочу попробовать.
    • Юрист
      20 нояб. 2009 г., 18:27:37
      Ответить
      в Сыктывкарском суде
      все очень печально с правосудием
  • СПРАВЕДЛИВОСТЬ
    20 нояб. 2009 г., 12:19:18
    Ответить
    Депутат Госсовета РК Андрей Лазицкий предъявил исковые претензии к агентствам «БНК-коми», «Комиинформ», Главе администрации МО МР «Сосногорск»: http://www.komi.spravedlivo.ru/press/region_news/614.smx
  • мудрый
    20 нояб. 2009 г., 14:51:26
    Ответить
    - Мне, что, самой явиться в суд? - выразила недоумение министр...
    Недоумному министру вместо посиделок, на ночь глядя полезнее ознакомиться с основами Российского законодательства. Господи, такие дубы рулят республикой...
  • Знающий
    20 нояб. 2009 г., 15:11:02
    Ответить
    Мудрому
    Надо внимательнее читать статью, коль уж мудрым решили назваться. Министр России(Голикова). Она говорит, что не было протокола от "карманной" профячейки "Автодора Коми". Судьи верхсуда ублажают своего шефа Ш.- его сын работает консультантом в административной шайке Автодора. Там же и некто Алтухов трудится. Кстати, зарплата у этих консультантов 150 тыс.р.
  • Местный
    20 нояб. 2009 г., 16:26:27
    Ответить
    А чё, каждый судья может накуриться сальвии, и ничё ему за это не будет...
  • Дед Мороз
    20 нояб. 2009 г., 18:19:14
    Ответить
    Автодор и суд
    Ребяты вы ещё не знаете как с судьями поступают, как их гнобят, как они вынуждены прогибаться перед начальством. Кто не гнётся, тот давно ушёл. Остальные выполняют заказы властей и спят спокойно и сладко, будьте уверены, крышка у них в порядке. А совесть, это уже давно забытая и ненужная категория, особенно в суде!
    • судей у нас нет
      20 нояб. 2009 г., 20:05:24
      Ответить
      есть только некие чиновники в мантиях, которые держаться за свои должности
    • Ашот
      06 дек. 2009 г., 12:02:44
      Ответить
      Совесть у наших судей есть, только (как говорил тов. Бендер) если бы наши Сыктывкарские судьи захотели бы на своей совести что-то написать, то им бы пришлось воспользоваться мелом. Потому что она у них чёрная- не от грязи ли?
      Хотя , я думаю , что нечистая совесть не смущает наших Коми судей: с нечистой совестью на Руси чиновники живут долго и счастливо.
  • Ашот
    06 дек. 2009 г., 11:56:23
    Ответить
    Про Правосудие Коми
    Да, действительно, Ошманкевич- известный тип. Известен тем, что склонен к вынесению заведомо незаконных решений.
    А что касается судьи Верховного суда РК Сажина- то он тоже давным давно уронил авторитет правосудия в унитаз.
    Г-н Сажин, к примеру, по двум моим гражданским делам,касающимся одного и того же вопроса, вынес два разных решения (!). Просто в первый раз г-н Сажин удовлетворил мои исковые требования (я требовал у организации предоставить копии документов, затрагивающих мои права).
    Второй раз я также требовал копии документов, затрагивающих мои права (только уже ответчиком был прокурор). И судья Сажин отказал мне в удовлетворении требований.
    Вот такой у нас судья Сажин: по аналогичным делам выносит абсолютно противоположные решения.
    Бедолага, он видимо забыл меня, что два месяца назад до этого дела уже выносил по аналогичному делу одно решение,- и вынес абсолютно противоположное (!!!!_). Может быть, бедняге судье Сажину надо отдохнуть?
    Короче, Сыктывкарские суды- это смех сквозь слёзы.
  • Ортём
    20 янв. 2010 г., 11:29:55
    Ответить
    по ФОС
    Если суд будет слушать министра, то это будет пахнуть нарушением разделения властей. Есть бумажка, что в срок передано всё было. Как еще судить они должны? Радуйтесь, что вообще стали делать какие-то допросы в Москве, искать истину. У нас случай похожий: министр опубликовал предложение о присоединении к ФОС на странице Рос.Газеты среди гороскопов и анекдотов и не по форме. Нас засудили рабочие!