16:12, 10.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Эксперт Общественной палаты Коми возмущен недостаточным благоустройством парка им. Кирова

В агентство БНК обратился эксперт Общественной палаты Коми Леонид Вокуев, он обратил внимание на плохую работу городских служб в парке им. Кирова в Сыктывкаре. Вокуев считает, что благоустройство парка находится не на должном уровне.

11.jpg

Фото Леонида Вокуева

- Кировский парк в нашем городе - одно из немногих достопримечательностей, где горожане с удовольствием наслаждаются природой, занимаются спортом, да и просто отдыхают. А вот в эту зиму, думаю, что у многих портится настроение, когда приходится преодолевать замерзающий ручей шириной до пяти метров посреди пешеходной дорожки в центре парка, - сообщил агентству Вокуев. - Я много лет занимаюсь пробежкой в парке и заметил, что несколько ручьёв стекают со стороны города не первый год, но в эту зиму стоки заметно увеличились. Рабочие парка не смогли объяснить происходящее.

Несмотря на предупредительные таблички, горожане продолжают выгуливать своих питомцев прямо на пешеходных дорожках. Проследить за соблюдением правил, а также привлечь к ответственности несознательных граждан довольно сложно. Но Вокуев уверен, что такое невежество можно предотвратить.

- Во многих европейских городах в парках установлены ящики – сборники для фекалий животных, которые сделаны в оригинальном дизайне, с боковой стороны закреплены полиэтиленовые мешочки для «драгоценных отходов». Таким образом, в парке соблюдаются чистота и порядок, - эксперт думает, что сыктывкарцы поддержат такое нововедение.

Недоволен Вокуев и остановкой берегоукрепительных работ вдоль набережной парка. По его мнению, сейчас «модно» ссылаться на кризис, но есть вещи, которые не требуют отлагательств и должны решаться во что бы то ни стало. К таким он относит и работы по спасению парковой зоны — берегоукрепляющие. «Если нет средств в мэрии, здесь необходима финансовая помощь со стороны республиканских властей, так как наш парк носит статус столичного парка», - считает эксперт-общественник.

В столичной мэрии агентству БНК пояснили, что в парке им. Кирова было обнаружено поступление вод из-под снега. В настоящее время устанавливаются причины, обследуются инженерные коммуникации. Расчистка снега в парке производится регулярно в рамках соглашения между управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара и МКП «Жилкомсервис».

Как оказалось, берегоукрепительные работы выполняются по муниципальному контракту ООО «Тетрастрой Коми», окончание запланировано на декабрь 2015 года. Мероприятия по берегоукреплению приостановлены в связи с сезонностью проводимых работ. Уже весной этого года работы продолжатся.

Что касается нарушения правил выгула и содержания собак, то за это предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.8.1 Закона РК об административной ответственности № 95-РЗ от 30 декабря 2003 года.

- По вопросу выгула собак в парке им. Кирова сообщаем, что основные требования правил выгула и содержания домашних животных определены правилами благоустройства Сыктывкара, утвержденными решением горсовета от 7 июля 2014 года № 26/2014– 385, - пояснили агентству БНК в пресс-службе мэрии. - Свидетелям нарушения правил выгула домашних животных необходимо обратиться в Управление ЖКХ администрации МО ГО «Сыктывкар».

912

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Эксперты от ж ОПЫ
    10 февр. 2015 г., 16:27:21
    Ответить
    Свою жепу нужно мыть самому.
    В противном случае обратись к Главе РК Гайзеру и к его брату ( Расчетный центр). Они насчитают по полной за уборку.
    С налогоплательщиков, эта "их работа".
  • Ибрагим
    10 февр. 2015 г., 16:42:09
    Ответить
    Леонид Михайлович. Ваше возмущение - холостой выстрел.
    Такие "мелочи" для поздеева - пустой звук. К сожалению.
    • Сережа
      10 февр. 2015 г., 19:18:36
      Ответить
      Дяденька а Вы по улицам побегайте и по дворам,там все гораздо хуже или Вы только за парк переживаете.
  • ЭКСПЕРТУ
    10 февр. 2015 г., 16:48:42
    Ответить
    ВЫ
    БЫ. НЕ УВАЖАЕМЫЙ.ВОЗМУЩАЛИСЬ БЫ ЦЕНАМИ В МАГАЗИНАХ.А НЕ ЕРУНДОЙ ВСЯКОЙ.
    ТЕМ БОЛЕЕ ЕСЛИ БУДУТ БЛАГОУСТРАИВАТЬ .ТО ЗА СЧЁТ КАК ОБЫЧНО НАС .НАРОДА.А НЕ ЗА ТВОЙ.ТК.ТЫ ДАРМОЕД. И БОЛТУН.
    • Для умника сверху
      10 февр. 2015 г., 17:15:26
      Ответить
      Дибил, твои деньги в Москве давно и на донбассе
  • вокуеву
    10 февр. 2015 г., 16:54:42
    Ответить
    а ты напиши путену про это письмо. И возьми на контроль. Сколько вас развелось "контролеров", которые ничего тяжелее своего причиндала в руках никогда не держали.
  • Секретарь ЦК
    10 февр. 2015 г., 17:04:16
    Ответить
    Какой это парк? Это, наверное, у Вас большое воображение. Вы наверное настоящих парков не видели и вкуснее шаньги ничего не ели. Это обычный сквер, причем в совдеповском стиле. Нелепая "тарелка" на месте захоронения, какие-то, из времен Очакова и покорений Крвма карусели, задрипанные и старые деревья, детский парк со слезами на глазах.
    Ни коммунисты с 70-х годов, ни нынешние либерасты так ничего и не могут что-то приличного сделать из этого гадюшника.
    Проклятое место. Место крушений всех добрых желаний и торжества глупости.
    • Пардон
      10 февр. 2015 г., 17:16:39
      Ответить
      Вы что-то путаете
      Это в желтом доме "либерасты"? Или в администрации сыка?
    • Потапыч
      10 февр. 2015 г., 17:18:49
      Ответить
      Дак дай денег да сделай;)
  • я
    10 февр. 2015 г., 17:13:09
    Ответить
    секретарю
    +100000
    Отправлено из мобильной версии
  • Полиграф
    10 февр. 2015 г., 17:18:58
    Ответить
    Эксперту ..куеву
    Какое самое главное событие в моей жизни?
  • nny
    10 февр. 2015 г., 17:44:20
    Ответить
    всех на субботник
    А почему бы не организать ОП на субботник, когда я в школе учились постоянно в парке уборку далали, и было тогда ничего, все карусели работали, а то всяких ОП развелось , а просто работать не кому, т.к. зп ни какая, а им в ОП платят прилично.
    • Джонка
      10 февр. 2015 г., 18:12:35
      Ответить
      +100500 только там никто не приучен работать лопатой
      и вообще работать никто не приучен
      у Шучалиной дачи нет, у Койдана нет, у Маргариты нет, у Поташова нет, ни у кого нет, ездят на виллы к друзьям и знакомым попариться в баньке и побухать разве что
      • а зачем им дача?
        10 февр. 2015 г., 18:20:26
        Ответить
        Большая часть тех, кто там, не состоялась в жизни, либо пронырнула туда для облегчения решения своих личных (в основном бизнес) проблем. Ромка - адвокат-неудачник, не выйгравший ни одного серьезного дела. Даша - горе-журналист, предавшая свою газету и возглавившая ее клон - абсолютно серый и бездарный. Альмир с Пашей решают свои проблемы, ну и так далее.
  • заноза
    10 февр. 2015 г., 18:23:43
    Ответить
    отдать Кировский парк под застройку как Ботсад. И деньги будут в казне
    • Верно
      10 февр. 2015 г., 19:00:33
      Ответить
      Парк без доступа к реке не парк,денег на него нет,пусть уж поздеев построит там еще какое нибудь вороннее гнездо тем более ,что некоторые вороны там рядом уже по строились.
  • Володъя
    10 февр. 2015 г., 19:40:48
    Ответить
    Уважаемый Леонид Вокуев! Администрация города Сыктывкара планирует благоустроить кировский парк 15-17 года, время еще есть, вы не переживайте все будет прекрасно и чудесно! Будут стоят многоэтажные дома, скверы, аттракционы, торговые павильоны, школы, сады И ВСЁ ЭТО БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ ГОРОДСКИЕ ЛЕГЕНДЫ, которые собирается воплотить в жизнь господин Поздеев и его команда! Наберитесь терпения всё будет хорошо!
    • сыктывкарец.
      10 февр. 2015 г., 20:16:12
      Ответить
      Сколько можно жить в "Легендах". Всё мысли людей уводят в какие-то сказочные бессмыслицы! Какие легенды? Давайте реальную жизнь делать лучше. Кировский парк, кроме слёз, ничего не вызывает. Позорное зрелище (извините, за такое сочетание слов).
  • дохтор
    10 февр. 2015 г., 21:43:03
    Ответить
    чуть потеплело
    и начали пробуждаться всякого роду эксперты
    Отправлено из мобильной версии
  • вижу этот парка из окна
    10 февр. 2015 г., 22:00:08
    Ответить
    каждый день там команды в оранжевых жилетах что-то лижут, ветки пилят, работают толпы народа, лучше бы улицы города чистили
    • Факт
      11 февр. 2015 г., 8:03:09
      Ответить
      Опять плохо
      Уже и делают что-то, и снова Вам не угодишь!!! А если бы лизали и ветки не резали, то сказали бы, что ни хрена не шевелятся!
      Перманентный революционер...